приговор ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-70/ 2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                         04 сентября 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Гайнского района Кулакова А.А.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимой Тиуновой С.Е.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета п. Гайны Михалева А.В., предоставившего удостоверение № 2451 и ордер № 007860,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны материалы уголовного дела в отношении:

Тиуновой Светланы Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданки <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                               установил:

           Тиунова С.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.

           Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени между 00 часами и 01 часом 20 минутами, в <адрес>, Тиунова Светлана Евгеньевна, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим сожителем ФИО2, находившимся в состоянии сильного алкогольного опьянения, несовершеннолетней дочерью Мизёвой И.А. и малолетним сыном ФИО23 возвращались домой со дня рождения. По дороге ФИО2, на почве ревности стал предъявлять претензии Тиуновой С.Е. и оскорблять её. В ответ на это Тиунова С.Е. сказала ФИО2, чтобы он шёл спать к своим родителям, а не к ней домой. На проезжей части <адрес> в <адрес>, недалеко от дома, где проживает Тиунова С.Е., ссора между ней и ФИО2 переросла в рукоприкладство. При этом Тиунова С.Е. толкнула ФИО2 и тот упал на дорогу. Поднявшись, ФИО2 нанёс Тиуновой С.Е. один удар рукой в область правого глаза. Скандал продолжился в квартире Тиуновой С.Е., расположенной по адресу <адрес>. На кухне квартиры, Тиунова С.Е взяла нож, с целью напугать ФИО2 и вынудить его покинуть её жилище. ФИО2 в этот момент выбежал из квартиры. Тиунова С.Е. выйдя в коридор подъезда дома увидела, что ФИО2 выбежал на улицу. Тиунова С.Е., предвидя, что ФИО2 скоро снова придёт, вернулась в квартиру и стала закрывать входную дверь изнутри на крючок, чтобы не впустить в квартиру ФИО2. Забежавший в этот момент в подъезд дома ФИО2 стал тянуть входную дверь в квартиру на себя. Тиунова С.Е. не успевшая закрыть дверь на крючок, тянула дверь в свою сторону, но не могла её закрыть. Находясь в стрессовом состоянии, опасаясь, что зашедший в квартиру ФИО2 подвергнет её избиению, стремясь закрыть дверь, которую ФИО2 тянул на себя, Тиунова С.Е. толкнула дверь от себя, при этом правой рукой в которой находился нож, преследуя своей целью закрыть дверь и не впустить ФИО2 в квартиру, безразлично относясь к возможности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанесла три удара ножом в область головы ФИО2. В результате ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: колотой раны в теменной области справа; колото-резаной раны в скуловой области справа с раневым каналом глубиной
до 6 сантиметров в направлении правой ушной раковины; колото-резаной раны в надключичной области справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающей в плевральную полость справа со сквозным ранением верхушки правого легкого с направлением раневого канала сверху вниз, справа налево, спереди назад; кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа, в области правой ключицы, заднего средостения справа до корня правого легкого; два кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа, кровоизлияние в плевральную полость (гемоторакс) справа 750 мл. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО26 явилось колото-резаное ранение надключичной области справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, с внутренним кровотечением (гемоторакс справа 750 мл), при явлениях острой кровопотери. Проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, является опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью.

             Органами предварительного следствия действия Тиуновой С.Е. были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ, признала частично. Признала, что нанесла удар ножом в шею ФИО26, от которого он умер. Но не признала, что наносила удар ножом умышленно, с целью убийства ФИО26. Показала, чтоона проживает в <адрес>, со своими несовершеннолетними детьми: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С 2008 года и по июнь 2012 года она сожительствовала с ФИО2. ФИО3, их общий ребенок. Все годы совместной жизни отношения у них с ФИО2 были плохие. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, ревновал её ко всем без повода. Избивал её и она вынуждена была уходить из дома вместе с детьми. Инициатором ссор и скандалов был ФИО2. Она тоже была инициатором ссор, но только в том случае если ФИО2 приходил домой в нетрезвом виде. ФИО2 практически ежедневно злоупотреблял спиртными напитками. Она неоднократно, особенно в последний год совместной жизни, просила ФИО2 уйти из ее дома, так как не хотела с ним совместно проживать из - за того, что тот постоянно злоупотреблял спиртными напитками, устраивал дома скандалы на почве ревности и таким образом не давал ей и ее детям нормально жить. Когда ФИО26 находился в состоянии алкогольного опьянения, то дети его боялись. В трезвом виде ФИО26 был нормальным человеком. Последние несколько месяцев она и ФИО2 совместно не проживали. В последние две недели мая 2012 года ФИО2 снова проживал у нее в квартире. Он пообещал спиртное больше не употреблять. Скандалов в доме не устраивать. Слово он не сдержал и в течение этих двух недель периодически употреблял спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, она увела младшего сына ФИО3 в детский сад. Потом пошла на работу в магазин ИП ФИО19, где работает продавцом. В шестом часу вечера она пришла к себе домой вместе с женой ее брата ФИО5. В квартире находился ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Она высказала ему претензии, что он снова напился. ФИО26 ответил, что он трезвый. Потом она пошла провожать ФИО5. ФИО26 вышел из дома следом за ней и сказал, что он сам заберет их сына ФИО13 из детского сада. Когда она вернулась домой, ее средний сын ФИО8, сказал, что ФИО26 забрал из детского сада младшего сына Владика и ушел с Владиком к своей матери. Затем ей на сотовый телефон позвонила ФИО9, жена двоюродного брата ФИО26 и позвала ее к себе домой в гости, на свой день рождения. Она сначала отказывалась к ней идти, но ФИО9, сказала, что ФИО2 находится у неё вместе с ее малолетним сыном Владиком и поэтому она пошла к ФИО28. У ФИО9 находились гости. Там был и ФИО2 с их сыном Владиком. Потом к ФИО28 пришла ее дочь ФИО7. Пока они находились в гостях у ФИО9 между ней и ФИО26 никаких ссор и конфликтов не было. Она выпила примерно около одного литра пива. ФИО2 пил водку. В первом часу ночи онавместе с ФИО2, сыном ФИО3 и дочерью ФИО7 пошли домой, в её квартиру. Дочь ФИО7 шла впереди них.. Когда они шли по <адрес> и подходили к мосту через лог, их обогнали две молодые девушки. Данных девушек она не узнала. ФИО2, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, стал ей говорить, что она куда-то собралась идти с этими девушками. При этом ФИО26 называл девушек парнями. Она сказала ему, что он опять напился и устраивает скандал. Между ней и ФИО26 произошла словесная ссора. В процессе ссоры они поднялись на дамбу, чтобы перейти дорогу и пройти к её дому. На автодороге <адрес>, ФИО26 в ходе ссоры, стал на нее кричать и оскорблять нецензурными словами, встав перед ней. В ответ она его оттолкнула от себя, сказав, чтобы он успокоился. ФИО26 вследствие её толчка упал на дорогу. Поднялся и подойдя к ней ударил её кулаком по лицу в область правого глаза. От удара она почувствовала физическую боль. Она снова ФИО26 оттолкнула от себя, сказав, чтобы он к ней не лез и шел к своим родителям. Вследствие ее толчка, ФИО26 не упал, а сделал только несколько шагов назад. В ответ ФИО26 тоже ее толкнул. ФИО26 говорил ей, что квартира не ее и она в ней никто. Она сказала ФИО26, что прописана в этой квартире и чтобы он шел к своим родителям или к своей бабушке и ночевал там. Потом ФИО26 подошел к автомобилям стоявшим на площадке около магазина «Кама». Потом ФИО26 побежал к дому, в котором расположена ее квартира и крикнул ей матом, что она в квартиру не зайдет. Она побежала за ним в подъезддома, но ФИО26 успел зайти в квартиру и закрыться на крючок изнутри. Она стала стучать в двери, чтобы он открыл их. Двери квартиры открыла ее дочь ФИО7. Она сказала дочери, чтобы та шла на улицу и завела домой младшего брата Владика, который остался на улице около дома.Ее дочь ФИО7 пошла на улицу за братом. В квартире ФИО26 находился в детской. Она побежала на кухню квартиры за ножом для того чтобы напугать ФИО26 и выгнать его из дома. Она взяла в кухне кухонный нож с деревянной ручкой и увидела, что ФИО26 выбежал из квартиры в подъезд дома и побежал на улицу. В это время ее дочь ФИО7 зашла в квартиру с ее младшим сыном. Она выбежала следом за ФИО26 в подъезд дома, а потом на крыльцо и увидела, что ФИО26 забежал за дом. Она подумала, что ФИО26 оббежит дом и снова зайдет в квартиру, где снова начнет ругаться и скандалить. Он ранее так уже неоднократно поступал. Она забежала в квартиру и хотела закрыться изнутри на крючок, но тут ФИО26 зашел в подъезд дома и стал дергать двери ее квартиры, вследствие чего она не успела закрыться на крючок. ФИО26 дергал двери на себя, а она удерживала двери за ручку изнутри, чтобы он не смог пройти в квартиру. Она боялась, что ФИО26 зайдя в квартиру, снова устроит скандал и подвергнет её избиению, как это было не один раз до этого. Дергая двери на себя, ФИО2 кричал ей, что сейчас он зайдет в квартиру и грохнет её. Она слова ФИО26 восприняла как угрозу убийством и испугавшись за свою жизнь толкнула левой рукой входную дверь квартиры от себя, то есть в направлении ФИО2 и махнула рукой с ножом в сторону ФИО2. При этом она не хотела ударить ФИО26 ножом. Удары ножом с целью убийства она не наносила. Она хотела таким образом испугать ФИО2, чтобы он отошел от дверей, прекратил их дергать и чтобы она смогла закрыть входные двери квартиры изнутри. Сколько произвела таких движений ножом, она сказать не может, так как находилась в стрессовом состоянии, но ей кажется, что только один раз. Не знает почему у ФИО26 обнаружено три ножевых ранения в области головы. После этого ФИО26 сразу же отошел от входных дверей ее квартиры и сделав несколько шагов в направлении выхода из подъезда дома на улицу, упал на пол в подъезде дома. Она подумала, что попала ФИО26 ножом куда- то вскользь по телу и он сейчас встанет. ФИО26 лежал и ничего не говорил. Она увидела возле него капли крови. Увидев, что ФИО26 не встает, она сразу же по сотовому телефону позвонила в отделение полиции в <адрес> и сообщила о случившееся. Потом позвонила в скорую помощь. Убивать ФИО2 она не хотела. Когда она производила движения рукой с ножом в направлении ФИО2, то она на него даже не смотрела. Возможно попала ему в шею потому, что стояла на дверном пороге, а порог в квартире очень высокий. Ранее, во время совместной жизни с ФИО2 она два раза ударяла его ножом с целью самообороны и с целью прекращения противоправных действий ФИО2, защищаясь от избиений ФИО2, ударяла его кочергой и утюгом. Ножом один раз ударила ФИО26 за то, что когда была от него беременной, то попросила у него деньги на аборт, а ФИО26 пнул ей ногой в живот. При этом она всегда вызывала полицию и сообщала об этом. ФИО26 избивал её несовершеннолетнюю дочь и был судим за это. Она многократно обращалась в полицию и даже в прокуратуру с целью найти защиту от скандалов и избиений со стороны ФИО26. ФИО26 зимой выбивал стёкла в квартире. Она неоднократно, вместе с маленькими детьми была вынуждена уходить из дома ночью и спать у знакомых. Полиция её не защищала. В больницу для снятия побоев она не обращалась потому, что стеснялась людей, не хотела чтобы люди говорили о её семье как о неблагополучной. Предъявленный ФИО4 иск она не признаёт. У неё нет таких дене<адрес> сама вся в долгах. У неё на иждивении трое несовершеннолетних детей.

Допрошенная в ходе судебного следствия потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО2 был её родным братом. Брат около шести лет сожительствовал с Тиуновой С.Е. и проживал в ее квартире по <адрес>. Тиунова С.Е. была старше брата на 10 лет. С начала их совместной жизни отношения в их семье были плохие. Ее брат ФИО26 длительное время нигде не работал, периодически употреблял спиртные напитки. ФИО25 также употребляет алкогольные напитки. Из-за чего у них в семье возникали скандалы, она сказать затрудняется. Считает, что скандалы возникали только тогда, когда они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время скандалов в основном всегда попадало ее брату ФИО26. ФИО25 его ударяла утюгом, топором, ножом. О том, что ее брат избивал ФИО25 ей ничего неизвестно. По поводу своего избиения ее брат никуда не обращался и заявлений на ФИО25 не писал. Старался всё скрывать. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях на дне рождения к ФИО28. Там была подсудимая, ее брат ФИО26 с сыном Владиком. За столом ФИО25 пила пиво. ФИО26 тоже сначала пил пиво, а потом выпил немного водки. Никаких ссор и скандалов между ними не было. О смерти брата ей стало известно от ФИО28, которая позвонила ей на сотовый телефон утром ДД.ММ.ГГГГ. Об обстоятельствах убийства ее брата ФИО2 ей ничего не известно. Желает взыскать с подсудимой, в возмещение ей морального вреда, 300 (триста) тысяч рублей. Она переживала и испытала нравственные страдания. Она и члены её семьи говорили брату, чтобы он ушёл от ФИО25, но брат не слушал. ФИО25 сама, когда брат уходил от неё, бывало звала его к себе обратно. Размер назначения наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> со своей семьей. Подсудимая Тиунова С.Е., является родной сестрой её мужа. Тиунова С.Е. последние лет пять сожительствовала с ФИО2. С Тиуновой она поддерживает хорошие дружеские отношения. Часто бывала у них в гостях и хорошо знает обстоятельства их совместной жизни. Практически сразу как они стали проживать вместе, ФИО26 стал избивать ФИО25. Скандалы и избиения были из-за того, что ФИО2 пьяном виде ко всем ревновал ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ был поминальный день. Она после кладбища зашла в гости к ФИО25. ФИО26 был там же и был в нетрезвом состоянии. Их маленький сын Владик заплакал и ФИО26 стал кричать на него. ФИО25 заступилась за сына. Между ней и ФИО26 возникла ссора, переросшая в драку. В ходе драки ФИО26 подверг ФИО25 избиению, нанеся ей несколько ударов в область груди и по голове. ДД.ММ.ГГГГ она по личным делам находилась в <адрес>. Около 17 часов она зашла в магазин, где ФИО25 работает продавцом и потом вместе с ней пошли к ней домой. В квартире ФИО25 находился ФИО26, который был пьяный. Потом ФИО25 её проводила и она уехала домой в <адрес>. Приблизительно около 2-х часов ночи ей на сотовый телефон позвонила дочь ФИО25, ФИО7, которая сказала, что ее мать убила ФИО26 в подъезде дома. Через некоторое время позвонила ФИО25 и сказала ей, что она находится в полиции и попросила забрать к себе домой ее детей. Она с мужем выехала в <адрес>, забрали детей ФИО25 и привезли их к себе домой. Около 4-х часов ночи ей снова позвонила ФИО25, которая сказала, что ее отпустили и она идет к ним. Они встретили ее. ФИО25 была в шоковом состоянии, плакала и говорила про убийство только одно, что она не знает, как все это получилось. Подтверждает, что во время совместной жизни ФИО25 и ФИО26 неоднократно имели место случаи когда ФИО25, в том числе и ночью, уходила из дома вместе со своими несовершеннолетними детьми, спасаясь от скандалов учиняемых ФИО26.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что она проживает по соседству с ФИО25 в доме по <адрес>. С Тиуновой она поддерживает хорошие дружеские отношения и часто бывала у нее в гостях. Ей известно, что между ФИО26, с которым сожительствовала ФИО25 и ФИО25, часто возникали ссоры и драки. В ходе драк доставалось как ФИО25, так и ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как с работы вернулась ФИО25, которая потом куда-то ушла. Об обстоятельствах причинения смерти ФИО26 ночью ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня она встретила ФИО25 и поинтересовалось, что у нее произошло с ФИО26. ФИО25 ей сказала, что не знает, как все получилось и она не хотела это сделать. Она являлась свидетелем случая когда Тиунова С.Е., во время ссоры и драки с ФИО26, постучала ей в стену, в соседнюю квартиру. Она зашла в квартиру ФИО25 и разнимала скандалящих ФИО25 и ФИО26.

Несовершеннолетние свидетели ФИО7, дочь подсудимой и ФИО8, сын подсудимой, в судебном заседании, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного следствия были оглашены показания данных свидетелей данные ими в ходе предварительного следствия.

Несовершеннолетний свидетель Мизёва И.А. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в <адрес>, со своей мамой Тиуновой С.Е. и своими братьями ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Около четырёх последних лет ее мать проживала в гражданском браке с ФИО2 и ее младший брат ФИО3 является их общим ребенком. Сначала мать с ФИО2 жили нормально, но затем между ними стали происходить ссоры и скандалы из-за того, что ФИО2 часто злоупотреблял спиртными напитками и постоянно ревновал ее маму ко всем. ФИО2 пока проживал с ее матерью, неоднократно подвергал мать избиениям, бил руками, ногами, хватал её руками за волосы и бил головой о стенку, кидал её через тумбочку. Каждый конкретный случай, когда ФИО2 избивал ее мать она уже не помнит. Было это много раз, в том числе и в 2012 году. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 13-14 часов дня, она пошла гулять на пристань в <адрес> со своей сестрой ФИО7 Леной. Когда она уходила из дома, ФИО26 дома не было, он куда - то ушел еще утром, после того как мама ушла около 08 ч. 30 минут на работу. Домой она пришла около 21 часа вечера. В это время дома находился только ее брат Виталик, который сказал ей, что мать ушла к кому-то в гости, к кому он не сказал, так как не знал. ФИО26 и ее младшего брата Владика дома не было, где они находились ей не известно. Она отправила по сотовому телефону маме CMC: «Жду звонка». После этого мама ей перезвонила и сказала, что она в гостях у ФИО9. Она спросила у матери можно ли ей к ним придти. Мать сказала, что можно и она пошла к ФИО9, которая приходится родственницей ФИО2. У ФИО9, дома было много гостей, в том числе ее мать с братиком Владиком и ФИО2. Пока они находились у ФИО9, никаких ссор и скандалов между ФИО2 и ее матерью не было. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, она пошла к себе домой, так как все гости стали расходиться по домам. В том числе домой пошли и ее мать, которая была слегка выпившая, с ФИО2, который был пьян, и ее братом Владиком. Она ушла вперед них и поэтому не видела как они, т.е. ее мать, ФИО26 и Владик, шли домой и что между ними происходило по дороге. Она видела, что около магазина «Кама», расположенного рядом с домом в котором находится их квартира, стояли какие-то автомашины, но какие именно, их индивидуальные признаки, марки, цвет, и их количество она указать не может, так как не обратила на них особого внимания. Около машин стоял один человек, его она также не узнала и кто это такой ей не известно. Дома она хотела ложиться спать. В это время в квартире находился ее брат Виталик, он лежал на своей кровати и слушал через наушники, что- то с сотового телефона. Она легла на свою кровать и где-то через две минуты в дом зашел ФИО2, следом за ним зашла ее мать, они между собой ругались и кричали друг на друга. Что именно они кричали и суть их ссоры она не поняла. Затем она встала с кровати в детской комнате и пройдя в прихожую спросила у мамы где Владик. Мать сказала, что он на улице и чтобы она забрала его и привела в квартиру. В это время мать и ФИО26 продолжили ругаться между собой, оскорбляя друг друга неприличными словами, наносили ли они друг другу при этом удары, она не помнит. Она вышла из квартиры в подъезд дома, а затем на <адрес> домой. В это время ее мать тоже вышла на улицу, и взяв велосипед, на котором был Владик, понесла его в квартиру, ФИО26 в это время вышел из квартиры в подъезд дома. Она завела брата домой, ее мать поставила велосипед в доме и вышла из квартиры на крыльцо дома. В этот момент ФИО26 забежал в дом и закрыл входные двери квартиры изнутри на крючок. Ее мама стала из подъезда кричать ей, чтобы она открыла двери. Она открыла крючок и двери. ФИО26 ей не препятствовал в этом, он просто стоял в прихожей их квартиры. После того, как она открыла матери двери, та зашла в квартиру, а ФИО26 вышел из квартиры в подъезд дома. Затем ее мать пошла в помещение кухни квартиры и взяла там из кухонного шкафа, как она поняла кухонный нож, так как она услышала звук ложек, которые затронула ее мать. После этого мать сразу вышла из квартиры в подъезд дома. Она за мамой не пошла, осталась в квартире и поэтому не видела куда и зачем пошла ее мать и куда делся ФИО2. После того как мать вышла с ножом из квартиры, она повела брата Владика в детскую комнату, так как братик плакал. В детской комнате она его успокаивала и что происходило дальше между мамой и ФИО2 она не видела и не слышала, потому что Владик громко ревел и из-за этого ничего не было слышно. Спустя несколько минут, сколько именно она не помнит, но прошло немного времени, она вышла из детской комнаты в прихожую и увидела, что входная дверь квартиры настежь открыта. Ее мать стояла около входных дверей их квартиры, за порогом дома, т.е. в подъезде дома. Кухонный нож, который мать до этого брала из кухни, был воткнут клинком в стенку, около косяка входных дверей их квартиры, а ФИО26 лежал в подъезде дома на животе в нескольких метрах от ее матери, он хрипел и не шевелился. Мать сразу же сказала ей, чтобы она дала ей сотовый телефон, чтобы позвонить в полицию. Она спросила у мамы, что случилось. Та сказала, что ФИО26 начал с ней ругаться еще по дороге домой. Она набрала на своем сотовом телефоне «020» и передала телефон матери. Мать сообщила полицейским о том, что ударила ножом ФИО2. После этого ее мама позвонила в скорую помощь и попросила приехать к их дому, также сообщив им о том, что ударила ножом ФИО2. Через некоторое время приехали полицейские и медицинские работники. Фельдшер осмотрела ФИО26, хотела остановить кровотечение, но потом сказала, что уже поздно, так как ФИО26 уме<адрес> имеющиеся у них в доме ножи в количестве трех штук лежали в кухонном ящике. Когда возникали ссоры и скандалы между ее матерью и ФИО26, то она прятала данные ножи под кровать, так как ее мать иногда хваталась за нож, с помощью которого пыталась защититься от ФИО26. По поводу того, высказывал или нет угрозы убийством ФИО26 в адрес ее матери в ту ночь, пытался ли он ворваться в их квартиру через входные двери, заходила ли снова мать в квартиру, после того как взяла нож, она ничего сказать не может, так как не помнит. Ее младший брат ФИО15 в момент всего происходящего находился в помещении спальни и поэтому ничего не видел. После этого ее мать подробно об обстоятельствах смерти ФИО26 ей ничего больше не рассказывала ( т.1, л.д. 109-115 ).

Допрошенный в ходе предварительного следствия несовершеннолетний свидетель ФИО8 показал, что он проживает в <адрес> со своей матерью ФИО25, сестрой ФИО7 и младшим братом Владиком. В течение последних лет вместе с ними также проживал ФИО2, который нигде не работал и в пьяном виде фактически постоянно устраивал дома скандалы и подвергал его мать избиению. ДД.ММ.ГГГГ он днем с другом гулял на улице. Когда вернулся домой, то матери дома не было, а ФИО26 лежал пьяный в зале на диване. Вечером ФИО26 ушел с его братом Владиком на день рождения. Его мать ФИО25 также вскоре следом за ними ушла на день рождения. Он до 22 часов гулял на улице, а затем пришел домой. Когда он находился в спальне, то домой вернулась сестра ФИО14, а следом за ней зашел пьяный ФИО26, который закрыл входные двери на крючок. Его мать стала громко стучать в двери и сестра ФИО14 их открыла. После этого он слышал, как в помещении прихожей его мать ругалась с ФИО26. Он в этот момент лежал на кровати и после этого уснул, что происходило дальше ему не известно. Около двух часов ночи его разбудили родственники из <адрес> и он вместе с ними уехал. В этот момент он узнал, что убили ФИО26 ( т.1, л.д. 117-121).

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО11 и судебно-медицинского эксперта ФИО12, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в <адрес> со своим мужем ФИО10, который доводится двоюродным братом ФИО2. В последнее время ФИО26 и ФИО25 часто бывали у них в гостях. При этом ФИО25 иногда жаловалась ей на ФИО26, что он часто пьет и подвергает ее избиению. ФИО26 же, ей по данному поводу ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 17 часов, она пришла домой с работы. В этот день у нее был день рождения, который отмечать она не собиралась. Около 18 часов ей по телефону позвонил ФИО26 и сказал, что он со своим маленьким сыном идет к ней на день рождения. Через некоторое время ФИО26 пришел к ней домой. Он находился он в состоянии алкогольного опьянения. ФИО26 попросил ее позвонить его сожительнице ФИО25, сказав при этом, что она его потеряет. Она позвонила ФИО25 и пригласила ее к себе. Около 19 часов, ФИО25 пришла к ним домой. Через некоторое время домой с работы вернулся ее муж ФИО28 и где-то около 22 часов подъехали также ФИО4 со своим мужем и дочерью. Она накрыла стол. При этом ФИО25, которая пришла трезвая, пила только пиво и выпила, наверное около одного литра. ФИО26 выпил немного водки. Никаких скандалов и ссор между ФИО25 и ФИО26 не было. Около одного часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ, все разошлись по домам. О смерти ФИО26 она узнала от ФИО25 которая позвонила ей и сказала, что убила ФИО26 ( т.1, л.д. 130-133).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес> со своей женой ФИО9. В <адрес> также проживал и ФИО2, который по линии отца приходился ему родственником. В последние три года ФИО26 сожительствовал с ФИО25 и проживал в ее квартире в <адрес>. В последнее время они (ФИО25 и ФИО26) часто бывали у них в гостях, при этом они вели себя нормально, ссор и скандалов между ними не было. Какие фактически между ними были отношения ему неизвестно и их семейной жизнью он не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ у его жены был день рождения. Он весь день находился на шабашке и домой приехал где-то около 20-ти часов вечера. Дома у него находились ФИО26, который был выпивший, со своим сыном. Чуть позже подошла сожительница ФИО26 ФИО25, которая была трезвая. И где-то около 22 часов подъехали в гости ФИО27. Его жена накрыла стол. При этом ФИО25 пила только пиво, а ФИО26 пил немного водки. Никаких ссор и скандалов между ними не было. Приблизительно около одного часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ, гости разошлись по домам. Он в это время уже спал ( т.1, л.д. 134-137).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что она работает фельдшером скорой помощи. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов, она заступила на дежурство. Приблизительно около одного часа ночи от Тиуновой С.Е. поступил звонок о том, что она ударила ножом своего сожителя ФИО26 в область шеи. Она на машине скорой помощи выехала к дому по <адрес>. В подъезде дома она увидела ФИО26, лежащего на полу, на животе, в луже крови, головой в сторону выхода, без признаков жизни. С помощью сотрудников полиции она оттащила ФИО26 вглубь подъезда ближе к свету. Они перевернули его на спину. В области шеи у ФИО26 она увидела слабо кровоточащую рану. В этот момент ФИО26 был уже без признаков жизни и она констатировала его смерть. ФИО25 в этот момент находилась в квартире. Она зашла в квартиру и поинтересовалась у ФИО25, что произошло. ФИО25 сказала ей, что ФИО26 стал ломиться в двери, хотел ее избить и поэтому она схватилась за нож и куда-то ему ударила. После этого она уехала обратно в больницу ( т.1 л.д. 183-186).

В судебном заседании были оглашены показания эксперта ФИО12, данные им на предварительном следствии. Эксперт показал, что 04.06. 2012 года он в морге <адрес> СМО произвел судебно-медицинское вскрытие трупа ФИО2. В ходе исследования трупа ФИО26 было установлено, что причиной смерти явилось колото-резаное ранение надключичной области справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, с внутренним кровотечением ( гемоторакс справа 750 мл), при явлениях острой кровопотери. Данное колото-резаное ранение возможно было причинено ножом, который был представлен на экспертизу, длиной 20,7 см, длина клинка составляет 11,5 см.. Удар данным ножом нападавшим был нанесен ФИО26 со значительной силой. Об этом свидетельствует направление и глубина раневого канала. Кроме этого на трупе ФИО26 имелась колотая рана в теменной области справа и колото-резаная рана в скуловой области справа с раневым каналом глубиной до 6 см в направлении правой ушной раковины, которые также возможно были нанесены представленным на экспертизу ножом. При получении данных колото-резаных ранений, основываясь на локализации входного отверстия и направления раневого канала, ФИО26 находился передней или правой боковой поверхностью тела по отношению к нападавшему. Имеющиеся у ФИО26 телесные повреждения в виде ссадин грудной клетки, теменной, скуловой области и т.д., а также кровоподтеков правого предплечья, левого и правого бедра и т.д. причинены за 1-7 суток до наступления смерти и к причине смерти отношения не имеют. Имеющиеся на трупе кровоизлияния в мягких тканях шеи справа, в области правой ключицы, заднего средостения справа до корня правого легкого, два кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа, кровоизлияние в плевральную полость (гемоторакс) справа 750 мл, образовались в результате получения ФИО26 колото-резанных ранений в области головы и шеи. На данных показаниях он настаивает. Последовательность нанесения вышеуказанных колото-резанных ранений он назвать не может ( т.1, л.д. 122-125).

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее вина в нанесении ударов ножом ФИО2 подтверждается изученными в ходе судебного следствия материалами дела.

Сообщением, поступившим в дежурную часть Отделения полиции (дислокация <адрес>) МО МВД «Кочевский», в 01 час 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, от Тиуновой С.Е., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тиунова С.Е. нанесла удар ножом в область шеи своему сожителю ФИО2 ( т.1, л.д.4-5).

          Рапортом об обнаружении признаков преступления руководителя Гайнского МСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО20, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кочевский» от оперативного дежурного поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в подъезде дома по адресу: <адрес> признаками насильственной смерти в виде колото-резанного ранения шеи, которое нанесла ударом ножа Тиунова С.Е. ( т.1, л.д.3).

            Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр квартиры Тиуновой С.Е., расположенной по адресу: <адрес> подъезд данного дома. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен труп ФИО2, который находился в помещении подъезда дома и лежал на полу на спине. Начиная от двери квартиры ФИО25, к трупу ведет цепочка капель вещества бурого цвета. Возле головы трупа ФИО2 имелось обильное большое пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. Футболка на трупе в области груди и голова трупа ФИО26 обильна испачкана веществом бурого цвета. На шее трупа имеется пропитанный веществом бурого цвета марлевый тампон, который прикрывает ножевое ранение. В ходе осмотра места происшествия был изъят из помещения кухни квартиры Тиуновой С.Е. нож. В ходе осмотра проводилась фотосъемка ( т.1, л.д.6-10).

           Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого эксперт пришел к выводу о том, что: 1) У ФИО2 имелись телесные повреждения в виде:колотая рана в теменной области справа;колото-резаная рана в скуловой области справа, раневой канал глубиной до 6 см, в направлении правой ушной раковины;колото-резаная рана в надключичной области справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающая в плевральную полость справа со сквозным ранением верхушки правого легкого, направление раневого канала сверху вниз, справа налево, спереди назад;кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа, в области правой ключицы, заднего средостения справа до корня правого легкого;кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа (2);кровоизлияние в плевральную полость (гемоторакс) справа 750 мл..2) Колотое и колото-резаное ранения причинены от трехкратного воздействия какого-то острого орудия колюще-режущего типа, возможно представленным на экспертизу ножом. Проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, является опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью. Все телесные повреждения, исходя из их морфологических свойств, прижизненные.3) Причиной смерти ФИО26 явилось колото-резаное ранение надключичной области справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, с внутренним кровотечением ( гемоторакс справа 750 мл), при явлениях острой кровопотери.4.) Давность наступления смерти ФИО26 по обнаруженным поздним трупным изменениям за 2-3 суток до момента исследования трупа. 5) При получении смертельного колото-резаного ранения, основываясь на локализации входного отверстия и направления раневого канала, ФИО26 находился передней или правой боковой поверхностью тела по отношению к нападавшему.6) После получения проникающего колото-резанного ранения с повреждением общей сонной артерии смерть ФИО26 наступила быстро в течение 5 15 минут. В это время он мог в течение несколько минут совершать какие-либо активные действия - передвигаться, кричать и т.<адрес>) У ФИО26 найден этиловый алкоголь в крови 3,4%, в моче 4,6% (Заключение эксперта судебно-химического отделения ГКУЗОТ «ПКБСМЭ» ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ), что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти ( т.1, л.д. 73-79).

              Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении следственного отдела были осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Нож общей длиной 20,7 сантиметров, состоит из деревянной рукоятки и клинка, длина которого составляет 11,5 сантиметров. Поверхность клинка покрыта веществом бурого цвета, похожего на кровь ( т.1, л.д. 57-58).

             Согласно изученного в ходе судебного следствия заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Тиуновой СЕ., на момент её освидетельствования проведённого ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, в помещении МБУЗ « Гайнская ЦРБ», имелись кровоподтеки на правом предплечье, кровоподтек на правой ягодице, кровоподтек на левом бедре, которые судя по характеру и внешнему виду образовались в результате ударных иударно-сдавливающих воздействий твердыми тупыми предметами в пределах трех суток до момента ее освидетельствования. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Также при освидетельствовании ФИО25 выставлен диагноз: «Ушиб грудной клетки справа», который судебно-медицинской оценке не подлежит в виду отсутствия описания внешних признаков повреждения. Также при освидетельствовании ФИО25 выставлен диагноз «Сотрясение головного мозга», который, судя по данным протокола освидетельствования, основывается только на субъективных данных (жалобах) и не имеет объективного клинико-неврологического подтверждения и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит ( т.1, л.д.126-127).

               В судебном заседании, с согласия всех участников процесса, по ходатайству защитника подсудимой, в качестве доказательств были приобщены к материалам дела и изучены копии материалов свидетельствующих об обращении подсудимой Тиуновой С, Е. в отделение полиции в <адрес> с целью защиты от противоправных действий ФИО2, а также материал проверки об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нанесения ножевого ранения Тиуновой С.Е. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

             В судебном заседании были изучены: копии листов КУСП ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России Кочевский» с записями- порядковый от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от Тиуновой С. Е. поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сожитель заявительницы ФИО2 устроил дома скандал, материал направлен в мировой суд ДД.ММ.ГГГГ; порядковый от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от Тиуновой С.Е.поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сожитель заявительницы ФИО2 причинил побои, материал направлен в мировой суд ДД.ММ.ГГГГ; порядковый от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от Тиуновой С. Е. поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сожитель ФИО2 стучится в двери и окна, материал списан в СНД; порядковый номер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры заявительницы по адресу <адрес> стучался сожитель ФИО2; копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного по сообщению Тиуновой С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления Тиуновой С.Е. зарегистрированное в КУП ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кочевский» ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа заявительница обнаружила разбитые окна в своей квартире по адресу <адрес>,со слов соседей окна разбил ФИО2, которого Тиунова С.Е. просит привлечь к уголовной ответственности; копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного по факту разбития стекол в квартире Тиуновой С. Е.; копии листов КУСП ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кочевский» с записью от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от Тиуновой С. Е. поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут в квартире заявительницы ФИО2 устроил скандал, материал списан в СНД; копии листов КУСП ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кочевский» с записью от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от Тиуновой С.Е. поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сожитель ФИО2 стучится в двери, скандалит, материал списан в СНД; копии листов КУСП ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кочевский» с записью от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от Тиуновой С.Е. поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в бывший сожитель ФИО2 устроил скандал, составлен административный протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ; копии листов КУСП ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кочевский» с записью от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от Тиуновой С.Е. поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 пришел в квартиру, ломает стекла в окнах, в квартире находятся дети, материал списан в СНД; копии листов КУСП ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кочевский» с записью от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от Тиуновой С.Е.поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Кама» ФИО2 устроил скандал, составлен административный протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ; копии протоколов по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 от 16, 20, ДД.ММ.ГГГГ; копии постановлений Мирового судьи Гайнского судебного участка по делам об административных правонарушениях №, 5-256, 5-266 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2.

Исследовав и оценив представленные сторонами в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Тиуновой С.Е. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.

      

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени между 00 часами и 01 часом 20 минутами, в <адрес>, Тиунова С.Е., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим сожителем ФИО2, находившимся в состоянии сильного алкогольного опьянения, несовершеннолетней дочерью Мизёвой И.А. и малолетним сыном ФИО23 возвращались домой со дня рождения. По дороге ФИО2, на почве ревности стал предъявлять претензии Тиуновой С.Е. и оскорблять её. В ответ на это Тиунова С.Е. сказала ФИО2, чтобы он шёл спать к своим родителям, а не к ней домой. На проезжей части <адрес> в <адрес>, недалеко от дома, где проживает Тиунова С.Е., ссора между ней и ФИО2 переросла в рукоприкладство. При этом Тиунова С.Е. толкнула ФИО2 и тот упал на дорогу. Поднявшись ФИО26 нанёс удар кулаком Тиуновой С.Е.. Скандал продолжился в квартире Тиуновой С.Е., расположенной по адресу <адрес>. На кухне квартиры, Тиунова С.Е взяла нож, с целью напугать ФИО2 и вынудить его покинуть её жилище. ФИО2 в этот момент выбежал из квартиры. Тиунова С.Е. выйдя в коридор подъезда дома увидела, что ФИО2 выбежал на улицу. Тиунова С.Е., предвидя, что ФИО2 скоро снова придёт, вернулась в квартиру и стала закрывать двери изнутри на крючок, чтобы не впустить в квартиру ФИО2. Зашедший в этот момент в подъезд дома ФИО2 стал тянуть входную дверь в квартиру на себя. Тиунова С.Е. не успевшая закрыть дверь на крючок, тянула дверь в свою сторону, но не могла её закрыть. Находясь в стрессовом состоянии, опасаясь, что зашедший в квартиру ФИО2 подвергнет её избиению, стремясь закрыть дверь, которую ФИО2 тянул на себя, Тиунова С.Е. толкнула дверь от себя, при этом правой рукой в которой находился нож, преследуя своей целью закрыть дверь и не впустить ФИО2 в квартиру, безразлично относясь к возможности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанесла три удара ножом в область головы ФИО2. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия.

Указанный вывод суда о квалификации совершённого Тиуновой С.Е. деяния сделан на основании анализа доводов представленных стороной обвинения и стороной защиты.

Показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетелей, изученными документами- в частности отказным материалом от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании, были установлены факты того, что подсудимая Тиунова С.Е., в ответ на противоправные действия ФИО2, неоднократно в течение их совместной жизни, наносила потерпевшему удары кочергой, утюгом и ножом.

Установление в судебном заседании указанных фактов позволяет суду придти к убеждению, что в ситуации совершения Тиуновой С.Е. преступления в отношении ФИО2, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая вооружившись ножом, желая воспрепятствовать тому, чтобы ФИО2 зашел в её квартиру, находясь в стрессовом состоянии, нанося удары ножом по ФИО2, предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но безразлично относилась к факту его причинения, то есть действовала с косвенным умыслом. Ответственность при косвенном умысле наступает в зависимости от фактически причинённого вреда здоровью потерпевшего.

Обвинение предъявленное Тиуновой С.Е. и поддержанное в суде государственным обвинителем указывало на то, что ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 00 часами и 01 часами 20 минутами, Тиунова С.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим сожителем ФИО2 возвращались домой с дня рождения. На проезжей части <адрес> в <адрес>, недалеко от квартиры ФИО25, между ней и ФИО2 возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО25 толкнула ФИО26 и тот упал на дорогу. Поднявшись, ФИО26 подверг избиению ФИО25, при этом нанеся ей один удар в область правого глаза. Продолжая ссориться и ругаться, ФИО26 и ФИО25 зашли в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес> края. После непродолжительной ссоры в помещении квартиры, ФИО26 вышел в подъезд дома, ФИО25 вышла следом за ним. Затем ФИО26 забежал обратно в квартиру и закрыл входные двери на крючок, не впуская, таким образом, ФИО25 домой. По просьбе ФИО25 входные двери открыла ей ее дочь ФИО7 ФИО26 сразу же вышел из квартиры в подъезд дома. ФИО25, зайдя домой, действуя осознано, в помещении кухни вооружившись кухонным ножом выбежала в подъезд дома, где, действуя с прямым умыслом с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанесла три удара ножом в область головы и шеи своему сожителю ФИО2, совершив тем самым преступление предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Суд, проанализировав представленные стороной обвинения и стороной защиты в ходе судебного следствия доказательства, приходит к выводу, что стороной обвинения ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия, не было представлено доказательств указывающих на умышленное совершение убийства, предвидение Тиуновой С.Е. наступления общественно опасных последствий убийства - в виде смерти ФИО2 и желания наступления ею этих последствий. Ни подсудимая, которая давала последовательные показания как в ходе предварительного следствия, так и в суде, ни свидетели, не указывали на умышленные действия Тиуновой С.Е., направленные на совершение именно убийства. Прямых свидетелей нанесения ножевых ударов органы предварительного следствия не установили.

Обвинение Тиуновой С.Е. в убийстве ФИО2 основанное только на установленном факте нанесения трёх сильных ударов ножом в жизненно важный орган человека-голову, без учёта всей совокупности обстоятельств имевших место в момент происшествия, а также установленных в судебном заседании обстоятельств всей предыдущей совместной жизни Тиуновой С.Е. и ФИО2, не может быть положено судом в основу квалификации действий подсудимой по ч.1 ст.105 УК РФ.

Подсудимая Тиунова С.Е последовательно давала показания, что умысла на убийство ФИО2 она не имела, убивать его не желала, хотела напугать его ножом с целью того, чтобы он ушел из её квартиры, удары ножом наносила конкретно не целясь в голову потерпевшего, не понимает как всё произошло. Удары ножом нанесла когда она находилась на пороге своей квартиры, а ФИО2 тянул входную дверь на себя и находился в коридоре подъезда дома.

При осмотре места происшествия было установлено, что от двери квартиры Тиуновой С.Е. к трупу ФИО22, находившегося возле входной двери в подъезд, вел след состоящий из цепочки капель вещества бурого цвета похожего на кровь. Данный факт суд относит к доказательствам подтверждающим показания подсудимой об обстоятельствах причинения смерти потерпевшему.

Защитник подсудимой в ходе судебного следствия указал, что нельзя поверхностно отнестись к установлению обстоятельств преступления, поскольку они имеют существенное значение для решения вопроса о наличии в действиях Тиуновой С.Е. состава преступления- убийства. Для правильной квалификации действий Тиуновой С.Е. не достаточно ограничиться обстоятельствами имевшими место в день совершения преступления. Необходимо проследить всю динамику взаимоотношений подсудимой и потерпевшего за период их совместной жизни. Защитник представил в судебное заседание фактические доказательства указывающие на то, что в период с марта 2011 года по май 2012 года Тиунова С.Е. более 10 раз вызывала сотрудников полиции, по поводу устраиваемых ФИО2 скандалов, причинения ей побоев. В судебном заседании был изучен приговор Мирового судьи Гайнского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО2, находившийся в момент совершения преступления в нетрезвом состоянии, был признан виновным в совершении побоев причиненных дочери Тиуновой С.Е.- Мизёвой И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в то время когда девочке было 12 лет.

Таким образом суд приходит к выводу, что стороной защиты были представлены дополнительные факты полностью подтверждающие показания подсудимой и свидетелей о систематических противоправных действиях потерпевшего ФИО2, в период их совместной жизни с Тиуновой С.Е., выражавшиеся в скандалах и избиениях подсудимой и её детей.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашло подтверждение существование для Тиуновой С.Е. длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическими противоправными и аморальными действиями потерпевшего ФИО2.

В то же время суд, показания Тиуновой С.Е. о том, что ФИО23 угрожал ей убийством, когда тянул дверь квартиры на себя, оценивает критически, поскольку данные показания не согласуются с показаниями свидетеля Мизёвой И.А. которая находилась в квартире и не могла не слышать угроз убийством со стороны потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании не было представлено доказательств, что со стороны ФИО2 имело место посягательство сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Суд не может согласиться с доводами защитника о переквалификации действий Тиуновой С.Е. на ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершённое в состоянии аффекта.

Последовательные действия Тиуновой С.Е. в момент совершения деяния, последовательные и подробные показания подсудимой об обстоятельствах совершённого деяния, в том числе и сразу после событий ночи ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие запамятования событий, вся совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, указывает на отсутствие признаков аффекта в действиях Тиуновой С.Е., при нанесении ею ударов ножом ФИО2.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Тиуновой С.Е. относятся к категории особо тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: наличие трех несовершеннолетних детей на иждивении; противоправное поведение потерпевшего послужившее непосредственным поводом к совершению преступления; совершение преступления под воздействием длительной психотравмирующей ситуации связанной с противоправным и аморальным поведением потерпевшего; явку с повинной- к которой суд относит незамедлительное сообщение Тиуновой С.Е. о произошедшем в полицию, вызов скорой помощи на место происшествия.

Данные смягчающие обстоятельства суд признаёт исключительными в своей совокупности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

<данные изъяты>

Согласно справке о составе семьи, выданной администрацией Гайнского сельского поселения, следует, что Тиунова С.Е. имеет следующий состав семьи: дочь ФИО7, 1997 года рождения, сын ФИО8, 1999 года рождения, сын ФИО3, 2009 года рождения ( т.1, л.д.52).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельства характеризующие личность Тиуновой С.Е., а также совокупность исключительных обстоятельств смягчающие наказание, позволяют суду сделать вывод, что достижение цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, может быть достигнуто путём назначения наказания в пределах санкции ч.4 ст. 111 УК РФ, но без реального его отбывания.

Нахождение на иждивении Тиуновой С.Е. трёх несовершеннолетних детей позволяют суду придти к выводу о применении при назначении подсудимой наказания правил предусмотренных ч.1 ст. 82 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в размере 4627 рублей, затраченные в ходе предварительного расследования и осуществления защиты в суде, подлежат взысканию в соответствии с ч.6 со ст. 132 УПК РФ с подсудимой Тиуновой С.Е., частично, в размере 1000 рублей, так как подсудимая от услуг защитника не отказывалась, трудоспособна, но, суд приходит к выводу, что взыскание полного размера процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении находящихся на иждивении Тиуновой С.Е. трёх несовершеннолетних детей.

Разрешая вопрос об удовлетворении заявленного потерпевшей ФИО4 иска, в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступными действиями Тиуновой С.Е., суд находит его подлежащим частичному удовлетворению. Суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашло подтверждение причинение подсудимой потерпевшей морального вреда, выразившееся в нравственных страданиях связанных со смертью брата в результате преступных действий. С учётом семейного и финансового положения подсудимой, а также установленных фактов неправомерного поведения потерпевшего, послуживших поводом для совершения преступления, суд приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению в размере 50000 ( пятидесяти тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тиунову Светлану Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком Тиуновой Светланы Евгеньевны- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 летнего возраста.

Меру пресечения Тиуновой С.Е.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тиуновой Светланы Евгеньевны в пользу ФИО4 в счёт возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Взыскать с Тиуновой Светланы Евгеньевны в пользу бюджета РФ процессуальные издержки, на основании ст.132 УПК РФ, в размере 1000 ( одна тысяча ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             подпись                        А.В. Иванишко

Копия верна. Судья                                                            А.В. Иванишко