приговор п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                         

Дело № 1-35\2012                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                        17 апреля 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Колеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района В. В. Конева,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1,

подсудимого Исаева Андрея Петровича,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО10,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 п. Гайны ПОККА Исаева А.В., представившего удостоверение №2128 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Исаев А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Исаев Андрей Петрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО15, ФИО16, находился в палатке, установленной в лесном массиве на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от поселка <адрес> <адрес>. Исаев просматривал файлы в сотовом телефоне, принадлежащем ФИО4. Заметив, что ни кто не обратил внимания на то, что он взял сотовый телефон, Исаев решил совершить кражу этого сотового телефона. Для достижения преступной цели Исаев А.П., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с установленными в нем sim-картой оператора сотовой связи UTEL с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, телефон отключил и убрал в карман своих джинсовых штанов.В результате кражи потерпевшему ФИО4 причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным. Похищенным, Исаев, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.П. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с одноклассниками: ФИО5, ФИО4, ФИО7 ФИО23, ФИО20 ФИО24 ФИО8 пошли в лес на природу, чтобы отметить окончание 9 класса. Все скинулись по 100 рублей на организацию отдыха. На эти деньги они купили 2 кейса 2.5 литровых бутылок с пивом. Они прошли в лес недалеко от поселка Гайны, поставили палатку. Стали распивать пиво. Через некоторое время часть ребят ушла. Остались: он, ФИО8, ФИО19, ФИО7, ФИО25, ФИО5, ФИО20 и ФИО26. Кроме ФИО8 они все залезли в палатку, он лежал рядом с ФИО5, которая пользовалась сотовым телефоном ФИО19. Через некоторое время он взял у ФИО5 сотовый телефон ФИО19, стал смотреть картинки в телефоне. Потом все вышли из палатки, он захотел этот телефон украсть, с этой целью выключил и положил его себе в карман штанов, после чего вышел из палатки. У палатки он отдал телефон ФИО8, чтобы тот его спрятал. ФИО8 куда-то ушел с телефоном. ФИО19 стал искать свой телефон, спрашивал о телефоне у всех и у него в том числе, но он сказал, что его телефона не видел и ничего не знает. Потом когда они втроем: он, ФИО8 и ФИО7 шли домой, он забрал телефон у ФИО8. ФИО7 увидел телефон, принадлежащий ФИО19, попросил у него флеш-карту с этого телефона. Он достал флеш-карту и передал ее ФИО7. Когда днем к нему приехали сотрудники милиции, он испугался рассказать им правду и ничего не рассказал, о том, что сотовый телефон, принадлежащий ФИО19, взял он и телефон находится у него. Он пытался включить телефон, но не смог, т.к. тот стоял на блокировке. Вечером этого же дня он пошел к ФИО8 и попросил его подбросить телефон куда-то в школе. Позднее, в милиции, он также не рассказал правду, т.к. ФИО8 ему сказал, что он телефон увез в Лесокамскую школу и оставил там. О том, что телефон ФИО8 оставил себе он узнал позднее от сотрудников полиции. Он раскаивается, просит прощения у потерпевшего и его законного представителя, обещает не совершать больше ни каких противоправных действий. Вину признает частично, так как передал ФИО8 телефон ФИО19 в исправном состоянии, не сломанным.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. От законного представителя потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, так как ее сын уехал на учебу в <адрес> и не может каждый раз являться в судебное заседание.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 показала в суде, что она является выразителем воли сына. Ее сын на своих показаниях настаивает просит наказать виновного, но не строго и взыскать с него ущерб, причиненный кражей, так как телефон при осмотре в отделении полиции оказался в нерабочем состоянии, без задней крышки, без sim-карты. Она проживает с сыном ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Барс» ее отец купил и подарил ФИО4 телефон марки <данные изъяты>. До этого отец покупал ФИО4 сим-карту оператора Ютел на свое имя, абонентский номер <данные изъяты>, из них зачислено <данные изъяты> на абонентский номер. ФИО4 установил эту сим-карту в телефон и стал им пользоваться. Весной 2011 года в магазине ООО «Барс» ФИО4 купил флеш-карту объемом <данные изъяты> и также установил ее в телефон. После окончания 9 класса ФИО4 сказал, что они всем классом пойдут с ночевкой на природу. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО4 ушел из дома, а вернулся в 5 часов 25минут утра, был не в настроении, хмурый, сообщил, что у него украли телефон. Сын рассказал, что когда они находились в палатке, ФИО5 попросила у него телефон, он протянул ей телефон, но в ее сторону не смотрел, а когда потом стал спрашивать телефон обратно, ФИО5 сказала, что она брала телефон, но его у нее забрал Исаев Андрей. Он стали проситьтелефон у Исаева, но тот говорил, что ничего не брал. Сын пояснил, что он стал отправлять CMC бесплатные на свой телефон с телефонов у ребят, но сигнала с его телефона не было. Телефон так и не нашли. В результате кражи их семье причинен значительный материальный ущерб т.к. она работает, но получает небольшую заработную плату, а сын учится и дохода не имеет. Требования сына к виновному лицу она полностью поддерживает. Ни какого возмещения им до сих пор ни от кого не поступало. Она согласна забрать флеш-карту с телефона сына, если она в рабочем состоянии.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО4, данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «Барс» поселка Гайны его дедушка купил и подарил ему сотовый телефон марки <данные изъяты> с имевшейся фото-видео-камерой, гнездами под наушники, флеш-карту, оэсби-кабель, зарядным устройством. Серийный номер телефона <данные изъяты>. Сим-карту ему покупал дедушка, в 2008 году на свое имя, <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> из них на счет было зачислено <данные изъяты>. Сим-карту он установил в новый телефон. Где-то в марте 2011 года в магазине ООО «Барс» поселка Гайны он приобрел флеш-карту объемом <данные изъяты>, которую он установил в телефон. По окончания 9 класса они с классом решили сходить в лес на отдых с ночевкой и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он взял с собой сотовый телефон и пошел к школе. Туда подошли: ФИО27 ФИО5, ФИО7 ФИО29 ФИО12 и ФИО6, ФИО28, ФИО8, Тарасов ФИО11, Мазунин Дима, Исаев Андрей. У родителей все они попросили по 100 рублей, на которые хотели купить продукты, купили пиво в 2,5 литровых бутылках, 2 кейса. Потом они прошли на природу, через речку на полянку в лесу, там поставили палатку. Из взрослых с ними никого не было. Все пили пиво, сам он выпил около 1 литра. Потом часть ребят ушли по домам, остались: он, ФИО30, ФИО5, ФИО31 ФИО20, ФИО7, Исаев и ФИО8. Он периодически брал свой телефон и сидел в контактах, иногда телефон передавал ФИО5, и она тоже сидела в контакте. В это время кроме ФИО8 они все находились в палатке. Он лежал на боку, и лежа снова передал телефон в сторону ФИО5, а кто взял телефон не видел. Через некоторое время он попросил свой телефон у ФИО32, но та ответила, что у нее телефона нет. Он предположил, что телефон может быть у Исаева, стал просить телефон у Исаева, но тот ответил, что телефон он не брал вообще. Все стали искать его телефон, звонили на номер, но абонент был не доступен, хотя накануне он телефон заряжал. Телефон так и не смогли найти. Общая сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты>, что для их семьи является значительной, т.к. мама нигде не работает, живут на пенсию бабушки, а дедушка умер. Желает привлечь к уголовной ответственности виновное лицо и взыскать с него сумму ущерба. Когда он обратился с заявлением в милицию, ФИО5 ему сказала, что когда в последний раз он отдал ей телефон, у нее телефон забрал Исаев Андрей, а куда дел телефон Исаев ФИО5 не сказала (л.д. 48-51, 178).

Свидетель ФИО5 суду показала, что в июне 2011 года они окончили 9 классов и с классом решили сходить в поход в лес с ночевкой. ДД.ММ.ГГГГ они ушли в поход почти всем классом, в т. ч.: она, ФИО4, ФИО7 ФИО34 ФИО12 и ФИО6, ФИО35, Исаев Андрей. Парни решили взять с собой пиво, которое купили в магазине в размере 2 кейсов в 2 литровых бутылках. В школе взяли палатку. Около 19 часов они встретились возле школы и пошли на полянку в ле<адрес> сидели возле костра, разговаривали. Потом некоторые ушли по домам, а оставшиеся, все кроме ФИО8, залезли в палатку. ФИО19 отдал ей свой телефон, но Исаев Андрей сразу же забрал у нее телефон. Куда потом Исаев дел телефон, она не знает. Вскоре ФИО19 стал спрашивать свой телефон, она ответила, что забрал Исаев. ФИО19 стал спрашивать Исаева, где его телефон, Исаев отвечал, что у него нет телефона. Потом они везде искали телефон ФИО19, но не нашли.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в июне 2011 года они окончили 9 классов, и с классом решили сходить на природу. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, ФИО5, ФИО4, ФИО7 ФИО36, Исаев Андрей пошли в лес, где на полянке установили палатку, разожгли костер, пили купленное пиво. Сотовым телефоном ФИО19 пользовалась ФИО5, сидела в «Аське». Через некоторое время многие одноклассники ушли по домам а оставшиеся, все кроме ФИО8, залезли в палатку. Потом они все вышли из палатки. Спустя какое-то время ФИО19 стал искать свой телефон и они все тоже стали искать сотовый телефон ФИО19. Он, ФИО37 отправляли на номер ФИО19 смс-сообщения, чтобы услышать звонок, и кто-то из них звонил, но оператор сказал, что абонент находится вне зоны действия сети или отключен. Они осмотрели в палатке, потом рядом с ней и с костром, но телефон так и не нашли. Кто украл телефон, он не знает.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в июне 2011 года по окончании 9 классов, с классом решили сходить на природу с ночевкой в лес. ДД.ММ.ГГГГ они вечером пошли на природу, в том числе: он, ФИО5, ФИО4, ФИО38, Исаев Андрей. Перед этим купили 2 кейса пива, 5 литровых бутылках. Потом пошли в лес на полянку. Когда пришли на полянку, поставили палатку, разожгли костер. Пили пиво. Потом часть ребят пошла по домам, остались, он, ФИО5, ФИО19, ФИО39 Исаев Андрей. ФИО5 сидела в АСЬКЕ, брала сотовый телефон ФИО19. Потом они все кроме ФИО8, залезли в палатку. Куда ФИО19 дел свой телефон, он не обратил внимание. Минут через 20 после того как ФИО5 отдала ФИО19 телефон, ФИО19 стал спрашивать у нее телефон, на что ФИО5 ответила, что телефон она ему отдавала. За это время никто из палатки не выходил. Они стали искать телефон в палатке, все вышли из палатки, стали искать телефон рядом с палаткой, телефон не нашли. Кто-то звонил, но оператор ответил, что абонент находится вне зоны действия сети или отключен. Когда под утро ДД.ММ.ГГГГ он, Исаев Андрей и ФИО8 шли от палатки, он увидел, как ФИО8 откуда-то из одежды достал сотовый телефон, он узнал, что это телефон ФИО19. Телефон ФИО8 передал Исаеву. Он попросил у Исаева флеш-карту, т.к. знал, что она имеется в телефоне у ФИО19, а свою флеш-карту до этого утерял. Исаев достал из телефона флеш-карту и передал ему. Флеш-карту он установил в свой сотовый телефон и пользовался ей. Флеш-карта, которую ему дал Исаев, он выдал сотрудникам полиции. Когда ране его допрашивали в качестве свидетеля в милиции, он не рассказал правду, т.к. испугался последствий.

Свидетель ФИО8 суду показал, что точно число не помнит, где-то в июне 2011 года он с одноклассниками: ФИО5, ФИО4, ФИО7 ФИО40, Исаев Андрей пошли на природу. Исаев Андрей предложил взять с собой пиво, все скинулись по 100 рублей. Они купили пиво «Грин Бир» в количестве 2 кейса в 2,5 литровых бутылках. Потом пошли в лес, выбрали полянку, пили пиво, сидели возле костра. Затем часть ребят ушла, остались: ФИО5, Мизева, ФИО20, Носков, ФИО19, Исаев, ФИО7 и он. Потом все кроме него, залезли в палатку. Находились в палатке около 15-20 минут, потом они все сразу же вышли из палатки. Исаев передал ему сотовый телефон и попросил спрятать его, он узнал, что это телефон ФИО19. Телефон спрятал под деревом около 5 метров от палатки. ФИО19 стал искать свой телефон, стал говорить, что телефон взял Исаев, проверили всю одежду у Исаева, но у того никакого телефона не было. Он понял, что Исаев украл у ФИО19 телефон, но промолчал. Они все стали искать сотовый телефон у ФИО19. ФИО20, Носков и Мизева, отправлял на номер ФИО19 смс-сообщения, чтобы услышать звонок, и кто-то звонил, но звонок не шел. Они осмотрели все в палатке, потом рядом с ней и с костром, но телефон так и не нашли. Потом когда втроем: он, Исаев и ФИО7 пошли домой, остальные уже ушли. Он взял спрятанный телефон и передал его Исаеву, это видел ФИО7, он попросил флеш-карту из телефона у ФИО19, и Исаев достал ее из телефона и передал ФИО7. Потом он с Исаевым пошли в Данилово вдвоем. Исаев всю дорогу пытался разблокировать телефон, но не мог. На следующий день приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать про телефон, он ничего не рассказал, т.к. боялся. Вечером этого дня Исаев пришел к нему, и отдал телефон, который накануне украл у ФИО19, попросил его подбросить в где-то школе. Но он подбрасывать не стал, решил сам пользоваться этим телефоном. Через несколько дней он достал из телефона ФИО19 сим-карту и вставил ее в свой телефон. В это время по карте кто-то позвонил. Его знакомый Еремеев ФИО4 ответил на звонок. Он ему крикнул, чтобы тот не разговаривал, т.к. телефон ворованный, и отключил телефон. После этого сим-карту он выбросил в печку и сжег. Телефон разблокировать не смог, т.к. не знал кода. Носил телефон ФИО9, чтобы тот отвез телефон в Кудымкар и сдал в ремонт, Исаев телефон в ремонт не смог сдать, т.к. у него с собой не было паспорта. Когда он выезжал в Кудымкар, сотовый телефон, принадлежащий ФИО19, брал с собой, хотел, сдать в ремонт, и чтобы его разблокировали, но не смог, т.к. не было денег, и он где-то утерял заднюю крышку телефона. В настоящее время сотовый телефон, и батарею у него изъяли сотрудники полиции.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Исаева С. В., данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошеным на предварительном следствии свидетель ФИО9 показал, что точно число он не помнит, где-то в июне-июле 2011г. к нему пришел ФИО8 и попросил свозить в <адрес> сотовый телефон, чтобы сдать в ремонт, его нужно было перепрограммировать или снять пин-код. Телефон был сбоку синего цвета, на передней панели было написано Xpress Music. ФИО8 сказал, что телефон он нашел в Данилово возле клуба и хочет им пользоваться, а телефон не работает. Он вставлял в телефон сим-карту жены с абонентским номером <данные изъяты> а включал или нет, не помнит. Спустя несколько дней он поехал в Кудымкар, с собой взял сотовый телефон, который ему передал ФИО8. Но телефон у него в ремонт не приняли, т.к. у него с собой не было паспорта и документов на телефон. Телефон он привез обратно и отдал ФИО8. В тот день когда его вызывали в полиции, он подошел к ФИО8 и рассказал о вызове в полицию по поводу телефона. ФИО8 ему рассказал, что телефон ему давал Исаев, и что он был украден у ФИО19 (л.д. 107-109).

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Исаева, ФИО10 показала в суде, что она является матерью четверых детей. Исаев Андрей - это ее второй сын. Старший уже совершеннолетний. Отец ФИО11 не живет с ними уже более 10 лет. Она уже длительное время проживает с другим мужчиной. Имеет от него еще двоих малолетних детей. Работает фельдшером Чажеговского ФАПа, получает небольшой фиксированный заработок. Муж не работает, получает доход от временных заработков. Сын ее слушался, по хозяйству помогал, сейчас обучается в Кудымкарском лесотехникуме. По сообщениям его классного руководителя, учится нормально. О том, что сын совершил кражу сотового телефона у одноклассника ФИО4, сын ей не рассказывал, после приезда сотрудников полиции, сказал, что он не брал телефон. Телефон был сломан не сыном, а ФИО8, поэтому она против того, что бы за телефон платил ее сын или она как его законный представитель.

Виновность Исаева А.П. подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- протоколом устного заявления ФИО1 о том, что в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ на лесной полянке возле п. Гайны-1 у ее сына ФИО4 был похищен сотовый телефон <данные изъяты>. (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок лесного массива, расположенный на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от <данные изъяты>, напротив <адрес> в лесном массиве произрастают сосны, поляна размерами 10x15м, имеется место где разводили костер (л.д.14-17);

- распечаткой входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты> - последние соединения: GPRS-Интернет ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 37м. 29с.; входящее ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 15 м. 40 с.; исходящее ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 03 м. 31 с. (л.д.29-36)

- протоколом выемки у свидетеля ФИО7, флеш-карты (л.д.153-154);

- протоколом осмотра флеш-карты, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7 имеющей надпись белого цвета, читается как: «Micro НС». На другой стороне имеется надпись белого цвета, читается как: «SP Micro НС 4GB». Также имеется вдавленный текст читается как: «<данные изъяты> (л.д. 155-158);

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства и приобщения к уголовному делу флеш-карты. (л.д.159)

- протоколом выемки сотового телефона с аккумуляторной батареей, без задней крышки у свидетеля ФИО8 (л.д. 121-122);

- протоколом осмотра сотового телефона и батареи, изъятых у свидетеля ФИО8 осмотром установлено, что корпус телефона черно-голубого цвета, задняя крышка отсутствует. Имеется аккумуляторная батарея черного цвета, с одной
стороны с надпись белого цвета читается как: «<данные изъяты> с другой стороны
надпись белого цвета, читается как: <данные изъяты> На лицевой стороне телефона на дисплее имеется надпись стального цвета,
читается как: <данные изъяты> имеется клавиатура для набора номера, джойстик,
и функциональные клавиши черного цвета. Под батареей имеется наклейка белого
цвета с надписью черного цвета, читается как: <данные изъяты> имеется отсек для установления сим-карты.
С боковых сторон телефона расположены: справой стороны гнездо для флеш-краты
и клавиши регулировки громкости, с левой стороны имеются клавиши управления
медиаплеером. В верхней части имеются гнезда для наушников, зарядного устройства и USB-порт. При подключении телефона к электросети и нажатии
клавиши запуска телефона, телефон не включается (л.д. 131-136);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и приобщения к уголовному делу сотового телефона и аккумуляторной батареи (л.д. 137);

Данные телефон с батареей, флеш-карта были осмотрены в судебном заседании, опознаны, подсудимым, свидетелем Шипициной, законным представителем потерпевшего ФИО19, опознаны, как принадлежавшие ФИО19. Подсудимый пояснил, что именно этот телефон он похитил у ФИО19. Флеш-карта была проверена и была установлена ее исправность.

- согласно заключению медицинского освидетельствования, проведенного врачами МУЗ «Гайнская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ, Исаев Андрей Петрович здоров и может находится в учебном заведении закрытого типа (л.д.116);

При таких обстоятельствах совокупность изученных в суде доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Исаевым А.П. данного преступления:

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Исаев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от поселка <адрес>, забрал для просмотра файлов сотовый телефон, принадлежащий ФИО4 Поняв, что то, что телефон находится у него, ни кто из присутствующих не заметил, Исаев решил совершить кражу этого сотового телефона. Для достижения преступной цели Исаев А.П., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая, что совершает общественно опасное деяние и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленными в нем sim-картой оператора сотовой связи UTEL с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4. При этом Исаев телефон отключил и убрал в карман своих джинсовых штанов.В результате кражи потерпевшему ФИО4 причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты>, являющийся для него значительным. Похищенным, Исаев, распорядился по своему усмотрению.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Исаевым А.П.., относится к категории преступлений средней тяжести.           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая, что смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Исаеву А.П. наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 49 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ.

Однако, учитывая отношение Исаева к совершенному им преступлению, его характеризующие данные, оснований для применения в отношении Исаева А. П. положений ст. 90 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства в виде сотового телефона с батареей необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, в связи с их порчей, установленной в ходе предварительного следствия по делу.

Вещественное доказательство в виде флеш-карты должно быть возвращены потерпевшему.

Гражданский иск в соответствии со ст.1064, ст. 1074 ГК РФ подлежит удовлетворению с Исаева А. П. частично - в размере <данные изъяты>, так как телефон и сим-карта, принадлежавшие ФИО19, действительно пришли в негодность, а флеш-карта стоимостью <данные изъяты> была возвращена законному представителю потерпевшего. Суд считает, что иск должен быть взыскан с Исаева А. П., так как несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Исаева А. П. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании суд считает необходимым с Исаева либо с его матери, ФИО10 не взыскивать, в связи с тем, что Исаев не работает, не имеет собственности и не имеет источника дохода, а его мать, имея так же низкий источник дохода, работая фельдшером ФАП с невысокой заработной платой, имеет на иждивении еще двоих малолетних детей и взыскание издержек с законного представителя Исаева, ФИО10 отразится на условиях содержания других ее малолетних детей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 150 (ста пятидесяти) часов.

Меру пресечения Исаеву А.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Исаева Андрея Петровича в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон, батарею, - уничтожить после вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: - флеш-карту - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                                  М. А. Гирев

Копия верна:                                                                                                      М. А. Гирев