Приговор по делу № 1-24/2011



Дело № 1-24/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года с.Гавриловка 2-я

Гавриловский районный суд Тамбовской области

Судья Миронова Л.А.

При секретаре Биняевой Г.Ю.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Гавриловского района

Васяхина С.А.

Подсудимого Пнуша Г. Б.

Защитника- адвоката Матвеева С.К., предоставившего ордер № 109 и

удостоверение № 461

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пнуша Г.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

гражданина <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

02 июня 2011 г. подсудимый Пнуш Г.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ при следующих обстоятельствах.

02 июня 2011 около 19 часов Пнуш, после выявления УУМ ОВД по Гавриловскому району Глистиным А.И. совместно со страшим оперуполномоченным группы БЭП СКМ ОВД по Гавриловскому району Судоргиным Р.П. факта незаконной скупки лома черного металла на территории Гавриловского района им -гражданином Пнушем Г.Б. и М. без необходимых для этого документов и доставления его и М. для разбирательства в ОВД по Гавриловскому району, он, находясь в кабинете № 7 ОВД по Гавриловскому району Тамбовской области, расположенным по <адрес>, передал Судоргину Р.П. денежные средства в сумме 500 рублей за то, чтобы тот не составлял на него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ и прекратил производство дальнейших проверочных мероприятий, т.е. за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия. Судоргин Р.П. указанные денежные средства не принял, отказавшись от получения взятки, после чего Пнуш был задержан на месте преступления и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом Пнуш совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

. Подсудимый Пнуш, совершивший преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч. 3 ст.291 УК, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Васяхин С.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пнуш, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, общественную значимость совершенного преступления.

Суд также принимает во внимание личность Пнуша, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в сельский Совет не поступало, с обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, явился с повинной, проживает в многодетной семье, пытался дать взятку должностному лицу за несовершение действий по составлению протокола об административном правонарушении, тяжких последствий от его действий не наступило. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание и считает, что в отношении Пнуша Г.Б. возможно вынести наказание в виде, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пнуша Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Пнуша Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. оставить без изменения

Вещественное доказательство- денежные средства в сумме 500 рублей купюрами номиналом по 100 рублей – передать в доход государства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

.

Судья Миронова Л.А.