Приговор по делу № 1-23/2011



1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» октября 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Гавриловского района Тамбовской области Овсянникова Н.А.,

подсудимого Шепенева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, несудимого,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение № 333, ордер № 14,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шепенева Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 июля 2011 года около 01 часа 00 минут Шепенев Н.Н., заведомо зная о том, что в складском помещении магазина «Огонек», принадлежащего Р., расположенном по <адрес>, находятся товарно-материальные ценности, решил похитить их.

Осуществляя свой преступный умысел, Шепенев Н.Н. подошел к зданию магазина «Огонек» и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отодвинул металлические ставни и через образовавшееся отверстие незаконно проник в складское помещение магазина, откуда похитил шесть бутылок пива «Толстяк хмельное» объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 75 рублей за бутылку, общей стоимостью 450 рублей, шесть бутылок пива «Большая кружка крепкое» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 73 рубля за бутылку, общей стоимостью 438 рублей, шесть бутылок пива «Большая кружка янтарное» объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 60 рублей, общей стоимостью 360 рублей, шесть бутылок пива «Арсенальное традиционное» объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 69 рублей за бутылку, общей стоимостью 414 рублей, четыре бутылки газированной воды «Кола» объемом 0,6 литра, стоимостью 12 рублей за бутылку, общей стоимостью 48 рублей и пятнадцать пачек мороженного «Наше с любовью» стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 225 рублей.

Общая стоимость похищенного составила 1935 руб..

Впоследующем похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Шепенев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Шепенев Н.Н., совершивший преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Шепеневым Н.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р.., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в котором она указала о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепенев Н.Н. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно справок МУЗ Гавриловская ЦРБ, Шепенев Н.Н. не состоит на учете у врача-психиатра и врача - нарколога.

При определении вида и размера наказания Шепеневу Н.Н. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы применяя правила назначения наказания предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая явку с повинной, но принимая во внимание личность подсудимого - характеризуется по месту жительства положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу – четыре бутылки объемом 1,5 литра пива «Большая кружка», две бутылки объемом 0,6 литра с газированной водой «Кола», две пустых бутылки из-под газированной воды «Кола» и одиннадцать пачек мороженного «Наше с любовью» -уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Шепенева Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шепенева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, в соответствии ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

В отношении Шепенева Н.Н. меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по делу – четыре бутылки объемом 1,5 литра пива «Большая кружка», две бутылки объемом 0,6 литра с газированной водой «Кола», две пустых бутылки из-под газированной воды «Кола» и одиннадцать пачек мороженного «Наше с любовью» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов