Приговор по делу №1-22/2011



1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» августа 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гавриловского района Тамбовской области Макаровой В.А.,

подсудимого Иванова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же в <адрес> проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты> судимого 25.01.2011г. Кирсановским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение № 333, ордер № 394,

потерпевшего Л.

при секретаре Биняевой Г.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21 мая 2011 года в вечернее время Иванов С.Н., заведомо зная о том, что в складском помещении Л., расположенном в деревне <адрес>, находятся запасные части от сельскохозяйственной техники, решил похитить их.

Осуществляя свой преступный умысел, Иванов С.Н. в вечернее время того же дня приехал к складскому помещению Л., расположенному в д. <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открутил болт, при помощи которого крепился один из металлических листов, из которых сделаны стены складского помещения, отогнул данный металлический лист и через образовавшееся отверстие незаконно проник в складское помещение, откуда похитил кабель для электросварки стоимостью 64 рубля, корпус сцепления от ДТ-75 стоимостью 360 рублей, Трубину от ДТ-75 стоимостью 600 рублей, клапанную крышку от МТЗ-80 стоимостью 100 рублей, турбину от ДТ-75 стоимостью 600 рублей, фильтр очистки масла от ДТ-75 стоимостью 60 рублей и клапанную крышку от Т-150 стоимостью 160 рублей. Общая стоимость похищенного составила 1944 руб..

Впоследующем похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Иванов С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Иванов С.Н., совершивший преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражают против заявленного подсудимым Ивановым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Н. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно справок МУЗ Гавриловская ЦРБ, Иванов С.Н. не состоит на учете у врача-психиатра и врача - нарколога.

При определении вида и размера наказания Иванову С.Н. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил,, предусмотренных ст. 62 УК РФ, но, учитывая личность подсудимого - характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным применить к нему условное осуждение и сохранить условное осуждение по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 25.01.2011г..

Вещественные доказательства по делу – кабель для электросварки, кожух сцепления от ДТ-75, две турбины от ДТ-75, клапанную крышку от МТЗ-80, масляный фильтр от ДТ-75, клапанную крышку от Т-150– передать по принадлежности Л..

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова С.Н. до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение с испытательным сроком 1,5 года.

В отношении Иванова С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Настоящий приговор и приговор Кирсановского районного суда Тамбовской области от 25.01.2011г. в отношении Иванова С.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – кабель для электросварки, кожух сцепления от ДТ-75, две турбины от ДТ-75, клапанную крышку от МТЗ-80, масляный фильтр от ДТ-75, клапанную крышку от Т-150– передать по принадлежности Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов