Приговор по делу №1-18/2011



1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Гавриловского района Тамбовской области Овсянникова Н.А.,

подсудимого Ремизова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение № 333, ордер № 361,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ремизова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ремизов А.В., заведомо зная о том, что в помещении кафе ООО «Центральное», расположенном по <адрес> находятся ценности, решил похитить их.

Осуществляя свой преступный умысел, Ремизов А.В. подошел к зданию кафе ООО «Центральное» и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разбил стекло в оконном проеме, через который незаконно проник в помещение кафе ООО «Центральное», оттуда похитил две бутылки пива «Арсенальное» объемом 1,5 л., общей стоимостью 144 руб. и настенный держатель для туалетной бумаги и освежителя воздуха стоимостью 220 руб.. Общая стоимость похищенного составила 364 руб..

Впоследующем похищенным Ремизов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ремизов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Ремизов А.В., совершивший преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Ремизовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, не сообщив причин.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ремизов А.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания Ремизову А.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением правил ст. 62 УК РФ.

Рассматривая предъявленный по делу гражданский иск ООО «Центральное» о взыскании 1000 руб. суд считает подлежащим его удовлетворению на основании ст.173 ч.3 ГПК РФ, поскольку Ремизов А.В. иск признал.

Признание иска принято судом, поскольку признание иска Ремизовым А.В. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства по делу – две бутылки пива «Арсенальное» - уничтожить, подставку для туалетной бумаги – передать по принадлежности ООО «Центральное», мужскую куртку, фляжку, зажигалку, фонарь, SIM – карту «Мегафон»- передать по принадлежности Ремизову А.В..

Меру пресечения в отношении осужденного Ремизова А.В. до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ремизова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рулей.

В отношении Ремизова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – две бутылки пива «Арсенальное» - уничтожить, подставку для туалетной бумаги - передать по принадлежности ООО «Центральное», мужскую куртку, фляжку зажигалку, фонарь, SIM – карту «Мегафон» - передать по принадлежности Ремизова А.В..

Взыскать с Ремизова А.В. в пользу ООО «Центральное» 1000 ( одну тысячу ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов