Приговор по делу №1-17/2011



1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Гавриловского района Тамбовской области Овсянникова Н.А.,

подсудимого Желудкова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение № 333, ордер № 360,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Желудкова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Желудков Ю.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, систематически за денежное вознаграждение предоставлял в распоряжение знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, принадлежащее ему жилое помещение, расположенное в <адрес>, с целью приготовления и последующего употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом охрану и присмотр за помещением, наблюдая за окружающей обстановкой вокруг дома с целью предупреждения об опасности и исключения возможности задержания лиц, употребляющих наркотики, сотрудниками правоохранительных органов, а также контролировал посещаемость, тем самым обеспечивал данных лиц благоприятными условиями для потребления наркотических средств, поддерживая притон в функциональном состоянии, производя уборку в помещении после потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Желудков Ю.А. предоставил П. и Щ. свое жилое помещение, расположенное в <адрес>, где П. и Щ. из лекарственного препарата «<данные изъяты> используя компоненты для повышения концентрации наркотического средства: <данные изъяты> и другие компоненты, с помощью металлической чашки и газовой плиты, предоставленных Желудкова Ю.А., приготовили раствор наркотического средства, годный к употреблению, и употребили его внутривенно с помощью медицинских одноразовых шприцов. За предоставление жилого помещения для приготовления и употребления наркотического средства П. и Щ. вознаградили Желудкова Ю.А. денежной суммой в размере 100 рублей.

После ухода посетителей притона Желудков Ю.А. производил уборку помещения, после того как лица употребили наркотическое средство и оставили за собой предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Желудков Ю.А. предоставил П. и Щ. свое жилое помещение, расположенное в <адрес>, где П. и Щ. из лекарственного препарата <данные изъяты> используя компоненты для повышения концентрации наркотического средства: <данные изъяты> и другие компоненты, с помощью металлической чашки и газовой плиты, предоставленных Желудковым Ю.А. приготовили раствор наркотического средства, годный к употреблению, и употребили его внутривенное помощью медицинских одноразовых шприцов. За предоставление жилого помещения для приготовления и употребления наркотического средства П. и Щ. вознаградили Желудкова Ю.А. денежной суммой в размере 100 рублей.

После ухода посетителей притона Желудков Ю.А. производил уборку помещения, после того как лица употребили наркотическое средство и оставили за собой предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Желудков Ю.А. предоставил П. и Щ. свое жилое помещение, расположенное в <адрес>, где П. и Щ. из лекарственного препарата <данные изъяты> используя компоненты для повышения концентрации наркотического средства: <данные изъяты> и другие компоненты, с помощью металлической чашки и газовой плиты, предоставленных Желудковым Ю.А. приготовили раствор наркотического средства, годный к употреблению, и употребили его внутривенно с помощью медицинских одноразовых шприцов. За предоставление жилого помещения для приготовления и употребления наркотического средства П. и Щ. вознаградил Желудкова Ю.А. денежной суммой в размере 200 рублей.

После ухода посетителей притона Желудков КХ А. производил уборку помещения, после того как лица употребили наркотическое средство и оставили за собой предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.

Таким образом, Желудков Ю.А. осуществлял деятельность по обеспечению функционирования притона, обеспечивая посетителей притона помещением для употребления наркотических средств, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Своими действиями Желудков Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Желудков Ю.А., совершивший преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Желудковым Ю.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желудков Ю.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания Желудкову Ю.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, поскольку суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд в целях исправления осужденного считает необходимым возложить на него исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу :

1) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится:

- бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью на этикетке «эдельвейс», внутри находится жидкость жёлтого цвета с запахом бензина;- бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета с надписью на этикетке «квас хлебный», внутри бутылки находится жидкость с запахом бензина;

- отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью, и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

-бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находятся 2 полимерные бутылки объемом по 1,5 литра с жидкостью»;

2) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится:

- бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью на этикетке «портвейн», внутри находится наркотическое средство-кодеин, массой 0,078 грамма, согласно заключению эксперта № 679 от 20 мая 2011 года;

- полимерный пакет с веществом белого цвета;

- полая емкость из прозрачного полимерного материала, с одной стороны которой находится полимерный конусообразный наконечник белого цвета с надетой на него крышкой из полимерного материала серого цвета, с другой стороны к емкости подсоединена полая трубка из прозрачного полимерного материала;

- три шприца из прозрачного полимерного материала с прозрачным полимерным поршнем отградуированные на 10 мл с инъекционными иглами в защитном колпачке;

- шприц из прозрачного полимерного материала с прозрачным полимерным поршнем отградуированные на 10 мл;

- шприц из прозрачного полимерного материала с прозрачным полимерным поршнем отградуированные на 22 мл;

- отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

- бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находится полимерная бутылка объемом 2 литра с порошкообразным веществом, 5 шприцов по 10 мл и 1 по 20 и фрагмент капельницы»;

3 ) пакет из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находится:

- три порожних ваты белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета;

- три комка ваты белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета;

- три порожних спичечных коробка;

- шестнадцать спичечных коробков со спичками;

- три порожних упаковки типа блистер с надписями «пиралгин»;

- три фрагмента туалетной бумаги;

- два фрагмента пакетов из прозрачного полимерного материала;

- порожняя упаковка из-под шприца;

-металлический ободок;

- бумажная упаковка из-под лезвия;

- бумажная инструкция к препарату «пиралгин»;

- полимерный колпачок из-под шприца;

-полая трубка светло-коричневого цвета из полимерного материала со вставленной в неё полой полимерной трубкой белого цвета;

-зажим от капельницы из полимерного материала белого цвета с колесиком синего цвета;

-две картонные упаковки с надписью «пиралгин» с инструкциями к применению внутри;

-отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

-бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находятся пустые упаковки от лекарственного средства «Пиралгин» в кол-ве 3 штук;

4) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится:

- металлическая миска белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета;

-столовая ложка из серебристого метала с налётом вещества белого цвета;

-отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

-бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находится металлическая чашка с порошкообразным веществом белого цвета и металлической ложкой»;

5) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится

- комок ваты белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета;

-стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «медицинский антисептический раствор» со следами жидкости;

-рулон туалетной бумаги;

-стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «медицинский антисептический раствор» со следами жидкости;

-прозрачная стеклянная бутылка с надписью на этикетке «кислота пищевая уксусная» с бесцветной жидкостью;

-три иголки от шприца, воткнутых в резиновую крышечку серого цвета;

-столовая ложка из метала серебристого цвета;

-две белых фарфоровых тарелки со следами вещества коричневого цвета;

-шприц из прозрачного полимерного материала с поршнем отградуированный на 22 мл, внутри шприца находится жидкость;

-три шприца из прозрачного полимерного материала с поршнем отградуированные на 22 мл;

-четыре порожних упаковки из-под шприцов;

-упаковка типа блистер с надписью «димедрол» с одной таблеткой белого цвета;

-четыре иглы от шприца, вставленные в резиновую крышечку серого цвета;

- пять комков ваты;

-два порожних стеклянных флакона с надписью на этикетке «нафтизин»; с жидкостью розового цвета внутри;

-бумажная упаковка с лезвием;

-отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

-бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находится полимерная бутылка объемом 2 литра с порошкообразным веществом, 5 шприцов по 10 мл и 1 по 20 и фрагмент капельницы» - уничтожить.

6) бумажный конверт, в котором находятся денежные купюры в количестве

двух штук, достоинством сто рублей каждая,

Денежные средства в размере 200 руб. обратить в собственность государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Желудкова Ю.А. до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желудкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и на основании п. ч.1 ст.232 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Желудкова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу :

1) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится:

- бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью на этикетке «эдельвейс», внутри находится жидкость жёлтого цвета с запахом бензина;- бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета с надписью на этикетке «квас хлебный», внутри бутылки находится жидкость с запахом бензина;

- отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью, и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

-бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находятся 2 полимерные бутылки объемом по 1,5 литра с жидкостью»;

2) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится:

- бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью на этикетке «портвейн», внутри находится наркотическое средство-кодеин, массой 0,078 грамма, согласно заключению эксперта № 679 от 20 мая 2011 года;

- полимерный пакет с веществом белого цвета;

- полая емкость из прозрачного полимерного материала, с одной стороны которой находится полимерный конусообразный наконечник белого цвета с надетой на него крышкой из полимерного материала серого цвета, с другой стороны к емкости подсоединена полая трубка из прозрачного полимерного материала;

- три шприца из прозрачного полимерного материала с прозрачным полимерным поршнем отградуированные на 10 мл с инъекционными иглами в защитном колпачке;

- шприц из прозрачного полимерного материала с прозрачным полимерным поршнем отградуированные на 10 мл;

- шприц из прозрачного полимерного материала с прозрачным полимерным поршнем отградуированные на 22 мл;

- отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

- бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находится полимерная бутылка объемом 2 литра с порошкообразным веществом, 5 шприцов по 10 мл и 1 по 20 и фрагмент капельницы»;

3 ) пакет из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находится:

- три порожних ваты белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета;

- три комка ваты белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета;

- три порожних спичечных коробка;

- шестнадцать спичечных коробков со спичками;

- три порожних упаковки типа блистер с надписями «пиралгин»;

- три фрагмента туалетной бумаги;

- два фрагмента пакетов из прозрачного полимерного материала;

- порожняя упаковка из-под шприца;

-металлический ободок;

- бумажная упаковка из-под лезвия;

- бумажная инструкция к препарату «пиралгин»;

- полимерный колпачок из-под шприца;

-полая трубка светло-коричневого цвета из полимерного материала со вставленной в неё полой полимерной трубкой белого цвета;

-зажим от капельницы из полимерного материала белого цвета с колесиком синего цвета;

-две картонные упаковки с надписью «пиралгин» с инструкциями к применению внутри;

-отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

-бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находятся пустые упаковки от лекарственного средства «Пиралгин» в кол-ве 3 штук;

4) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится:

- металлическая миска белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета;

-столовая ложка из серебристого метала с налётом вещества белого цвета;

-отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

-бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находится металлическая чашка с порошкообразным веществом белого цвета и металлической ложкой»;

5) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится

- комок ваты белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета;

-стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «медицинский антисептический раствор» со следами жидкости;

-рулон туалетной бумаги;

-стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «медицинский антисептический раствор» со следами жидкости;

-прозрачная стеклянная бутылка с надписью на этикетке «кислота пищевая уксусная» с бесцветной жидкостью;

-три иголки от шприца, воткнутых в резиновую крышечку серого цвета;

-столовая ложка из метала серебристого цвета;

-две белых фарфоровых тарелки со следами вещества коричневого цвета;

-шприц из прозрачного полимерного материала с поршнем отградуированный на 22 мл, внутри шприца находится жидкость;

-три шприца из прозрачного полимерного материала с поршнем отградуированные на 22 мл;

-четыре порожних упаковки из-под шприцов;

-упаковка типа блистер с надписью «димедрол» с одной таблеткой белого цвета;

-четыре иглы от шприца, вставленные в резиновую крышечку серого цвета;

- пять комков ваты;

-два порожних стеклянных флакона с надписью на этикетке «нафтизин»; с жидкостью розового цвета внутри;

-бумажная упаковка с лезвием;

-отрезки шпагата белого цвета, оклеенные бумажной биркой с подписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов № 05* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Тамбовской области*» с подписью;

-бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов* Кирсановский МРО* Управление ФСКН России по Тамбовской области* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», снабженной подписями. Бирка наклеена на отрезок бумаги с пояснительной надписью: «В данном пакете находится полимерная бутылка объемом 2 литра с порошкообразным веществом, 5 шприцов по 10 мл и 1 по 20 и фрагмент капельницы» - уничтожить.

Денежные средства в размере 200 руб. обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов