Приговор по делу №1-19/2011



1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» июня 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Гавриловского района Тамбовской области Овсянникова Н.А.,

подсудимого Позднякова О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего в <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение № 333, ордер № 362,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Позднякова О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В конце апреля 2009 года, в ночное время, Поздняков О.Ю., заведомо зная о том, что в помещении бухгалтерии и складском помещении ООО «Строймастер», расположенных в здании МУП «Комунсервис» по <адрес> находятся товарно-материальные ценности, решили похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, Поздняков О.Ю. ночью этого же дня пришел к зданию МУП «Комунсервис» и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взломал при помощи лома запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение бухгалтерии ООО «Строймастер», откуда похитил мужскую барсетку стоимостью 1000 рублей, стационарный телефон с встроенными часами стоимостью 200 рублей, набор фужеров стоимостью 126 и тумбу для прихожей стоимостью 420 рублей. Продолжая свой преступный умысел Поздняков О.Ю. подошел к входной двери в складское помещение ООО «Строймастер», взломал запорное устройство, после чего проник в складское помещение, откуда похитил линолеум стоимостью 864 рубля, аппарат для резки керамической плитки стоимостью 900 рублей, банку краски стоимостью 180 рублей.

Общая стоимость похищенного составила 3690 рублей.

Впоследующем похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Позднякова О.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Поздняков О.Ю., совершивший преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Поздняковым О.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, не сообщив причин.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков О.Ю. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания Позднякову О.Ю. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется по месту жительства положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка Гавриловского района Тамбовской области от 26.10.2010г., которым Поздняков О.Ю. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд в целях исправления осужденного считает необходимым возложить на него исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу – два рулона линолеума, потолочный вентилятор, набор фужеров в количестве 10 штук синего цвета, аппарат для резки керамической плитки, металлическая банка с белой краской объемом 3 литра, стол-тумбочка - возвратить по принадлежности ООО «Строймастер».

Меру пресечения в отношении осужденного Позднякова О.Ю. до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В отношении Позднякова О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – два рулона линолеума, потолочный вентилятор, набор фужеров в количестве 10 штук синего цвета, аппарат для резки керамической плитки, металлическая банка с белой краской объемом 3 литра, стол-тумбочка - возвратить по принадлежности ООО «Строймастер».

Приговор мирового судьи судебного участка Гавриловского района Тамбовской области от 26.10.2010г., которым Поздняков О.Ю. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов