Приговор по делу №1-20/2011



1-20/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» июля 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гавриловского района Тамбовской области Васяхина С.А.,

подсудимого Кислова М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение № 333, ордер № 369,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кислова М.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кислов М.Г. 08.03.2011г. в вечернее время, имея умысел на сбыт изготовленного им наркотического средства – раствора кодеина в <адрес> путем безвозмездной передачи сбыл данное наркотическое средство Ю..

Таким образом, Кислова М.Г. в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл Ю. наркотическое средство – раствор кодеина.

Согласно заключению эксперта № 1542 от 07.04.2011г. в смывах с предоставленных на исследование шприцов, смывах с зубных щеток, обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах.

Своими действиями Кислов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Кислов М.Г., совершивший преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Кисловым М.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кислов М.Г. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно справок МУЗ «Гавриловская ЦРБ», Кислов М.Г. не состоит на учете у врача-психиатра и врача - нарколога.

При определении вида и размера наказания Кислову М.Г. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание личность подсудимого - характеризуется по месту жительства положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд в целях исправления осужденного считает необходимым возложить на него исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу : бутылки с жидкостью, флаконы с жидкостью, шприцы, медицинские капельницы, зубные щетки – уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Кислова М.Г. до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кислова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и на основании п. ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кислова М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бутылки с жидкостью, флаконы с жидкостью, шприцы, медицинские капельницы, зубные щетки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов