Приговор по делу №1-2/2011



дело 1-2/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года с. Гавриловка 2-я

Гавриловский районный суд Тамбовской области

Судья Миронова Л.А.

При секретаре Биняевой Г.Ю.

С участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гавриловского района

Васяхина С.А.

Подсудимого Сазонова А.А.

Защитника – адвоката Щербакова В.И., представившего ордер № 156

и удостоверение № 304

Рассмотрев материалы уголовного дела

По обвинению Сазанова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 06 октября 2010 г. Гавриловским районным судом по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (за преступление, совершенное 03 июля 2010 г),

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сазонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сазонов и Родионов, в отношении которого Гавриловским районным судом 21 марта 2011 года вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности и применении принудительных мер медицинского характера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания мастерской, расположенного в селе <адрес> на территории <адрес>», увидели знакомого О., охранявшего указанную территорию и находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Совместно договорившись об употреблении спиртного, они вместе с О. начали распивать спиртное на улице, затем- в помещении комнаты второго этажа здания мастерской. Между Сазоновым и О. произошла ссора, в ходе которой Сазонов на почве возникших неприязненных отношений нанес О. умышленно неоднократные, не менее двух, ударов руками в область лица. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью О., Сазонов стащил О. с кровати на пол и нанес ему умышленно удар ногой в жизненно важный орган- голову, намеревался нанести ещё один удар, но промахнулся. Затем Сазонов вышел из комнаты. Родионов также подверг избиению О., нанес лежавшему на полу О. удары ногой в область головы. После причинения телесных повреждений О. Родионов и Сазонов скрылись с места происшествия. В результате умышленных действий Сазонова, а также действий Родионова, О. были причинены: закрытая черепно - мозговая травма – кровоподтеки, ссадины и раны на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральная гематома правой височной области (объемом около 70 мл), субарахноидальные кровоизлияния затылочных долей, височных областей, теменной области справа, лобной области справа с прорывом крови в желудочки; кровоподтеки на правом предплечье и обеих кистях рук; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, согласно п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 194н от 24.04.2008 г., непосредственно создали угрозу для жизни потерпевшего, оценены экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Имеется прямая причинно-следственная связь между данными повреждениями и наступившей смертью потерпевшего. Остальные повреждения применительно к живым лицам как вред здоровью не квалифицируются. Смерть О. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы 19.08.2010 г., в период с 00 час. 00 мин до 03 час. 00 мин.

Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Сазонов А.А. вину признал частично.

Подсудимый Сазонов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с Родионовым употреблял спиртные напитки. Затем они пошли к зданию мастерской <адрес>», встретились со сторожем О., находившимся в состоянии опьянения, дали ему деньги, тот принес спиртное, они стали выпивать на лавочке, затем поднялись на второй этаж здания, где продолжали распивать спиртное. О. оскорбил его нецензурным словом, у них произошел конфликт, он ударил сидевшего на кровати О. дважды кулаком по лицу, затем дернул его за майку, тот сполз на пол, и он ударил сидевшего на полу О. правой ногой, обутой в темный сланец, в область лица, хотел нанести ещё один удар ногой, но промахнулся. Он пошел из комнаты, обернулся и увидел, что Родионов наносит лежавшему О. удары ногой по голове. Он спустился вниз, Родионов пошел за ним, по дороге тот снял майку и выбросил в окно. Утром они сообщили отцу Родионова, что накануне у них произошел конфликт с О.. Отец Родионова посоветовал им сходить к О. и уладить конфликт. Затем они рассказали о случившемся его отчиму Лучкину, который пошел вместе с ними в мастерскую, они увидели лежавшего на полу О., и Лучкин сказал им, что они его убили, после чего они ушли. Он не хотел причинять О. тяжкий вред здоровью, считает, что тяжкие телесные повреждения были причинены О. Родионовым, который выше его ростом, тяжелее по весу, сильнее физически.

Однако виновность Сазонова А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Из показаний потерпевшей О. следует, что её муж работал сторожем в <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что её муж умер и находится в морге. Позже ей стало известно, что мужа убили. О сложившихся отношениях с Сазоновым и Родионовым муж при жизни ей не рассказывал.

Свидетель Л. показал, что утром 19 августа он употреблял спиртное с Сазоновым и Родионовыми в доме последних. Сазонов и Родионов С. ему сообщили, что накануне избили охранника в мастерской. Отец Родионов С.Н. попросил его сходить поговорить с охранником, чтобы тот не писал заявление в милицию. Он вместе с ними ходил в мастерскую, где видел лежащего на полу О., который не двигался и, по его мнению, был мертв, и он сказал Сазонову и Родионову : «наверно, вы его убили» и сказал, что нужно звонить в милицию. Ребята ему сказали, что они его не убивали, просто подрались, после чего он ушел домой.

Свидетель Д. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал из рейса, ворота мастерской ему открывали Сазонов и Родионов, в каком они были состоянии, он не обратил внимания, где находился сторож, он не уточнял. На следующий день он узнал, что обнаружен труп сторожа.

Свидетель А. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу, во время работы ему сообщили, что сторож О. найден мертвым в комнате мастерской на втором этаже. Он сообщил об этом начальнику охраны Х.. О каких-либо конфликтах между О., Сазоновым и Родионовым он не слышал.

Указанные показания суд принимает во внимание в качестве доказательств, так как они собраны с соблюдением требований УПК РФ и соответствуют обстоятельствам дела.

Виновность Сазонова подтверждается также и другими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия ( л.д. 2-10 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже мастерской <адрес>» на полу обнаружен труп О. с телесными повреждениями.

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия ( л.д. 11-21 т.1) следует, что с места происшествия с различных мест изъяты следы и марлевые тампоны с веществами бурого цвета, похожими на кровь, окурки, кружка, бокал, лист бумаги, майка.

Из протокола проверки показаний на месте от 22.08.2010 г. (л.д. 106-115 т.2) следует, что Сазонов показал место, способ, количество и локализацию нанесения ударов О., указал, что в процессе ссоры нанес О. три удара кулаком в область лица, а затем, стащив О. на пол, нанес удар правой ногой в височную область слева. Затем показал, что удары О. стал наносить Родионов. Сазонов также указал на резиновые шлепанцы черного цвета, которые были обнаружены вместе с шортами у него дома.

Из протокола осмотра предметов ( л.д.8-14 т.2) следует, что на шлепанцах-сланцах (левом) черного цвета, шортах, принадлежащих Сазонову, других предметах со следами бурого цвета, похожими на кровь, изъятых с места происшествия, обнаружены пятна крови, происхождение которых, согласно заключению эксперта ( л.д. 193-208 т.1), не исключается за счет О. и исключается за счет Сазонова и Родионова.

Указанные следственные действия также проведены с соблюдением требований УПК РФ.

Из заключения экспертизы вещественных доказательств также следует, что происхождение крови на одежде Сазонова, Родионова и соскобах с пола, вырезке с матраса, вещества со стены, линолеуме, куртке не исключается за счет О. и исключается за счет Сазонова и Родионова.

Из акта судебно-медицинского исследования, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа О., дополнительной СМЭ, следует, что у него имелись телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма: кровоподтеки, ссадины и раны на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральная гематома правой височной области (объемом около 70 мл), субарахноидальные кровоизлияния затылочных долей, височных областей, теменной области справа, лобной области справа с прорывом крови в желудочки; кровоподтеки на правом предплечье и обеих кистях рук; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека, согласно п. 6.1.3 Медицинских критериев, утв. 24.04.2008 г. Имеется прямая причинно-следственная связь между данными повреждениями и наступившей смертью потерпевшего. Остальные повреждения применительно к живым лицам как вред здоровью не квалифицируются. Смерть О. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы 19.08.2010 г., в период с 00 час. 00 мин до 03 час. 00 мин, от ударов по голове, было нанесено по голове не менее восьми ударов с разных сторон практически по всем частям головы. Каких-либо признаков, указывающих на возможность причинения повреждений самим потерпевшим, не имеется. Указанные телесные повреждения являются прижизненными, возникли непосредственно перед смертью, в короткий промежуток времени, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), возможно, от ударов руками и ногами. Взаиморасположение между потерпевшим и нападавшим (нападавшими) могло быть самым разнообразным, но таким, чтобы поврежденные области были доступны для ударов.

Указанные в Медицинских критериях и заключении эксперта медицинские термины разъяснены судебно-медицинским экспертом Б., оглашенными в судебном заседании, специалистом-врачом У., допрошенным по ходатайству защитника Щербакова В.И.. Суд принимает во внимание, что указанные критерии разработаны и утверждены соответствующим Приказом, являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, при производстве СМЭ, в том числе, в отношении тяжкого вреда здоровью (пункт 6).

Из заключения психолого-психиатрической экспертизы следует, что на момент совершения инкриминируемого ему деяния Сазонов не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Указанные выводы экспертов суд находит обоснованными, соответствующими установленным обстоятельствам по делу.

Утверждения подсудимого Сазонова А.А. и защитника Щербакова В.И. в той части, что тяжкий вред здоровью потерпевшего О. был причинен действиями Родионова С.Н., который превосходит Сазонова в физической силе, а действия Сазонова, повлекли побои и ссадины, обнаруженные на коже лица и в области грудной клетки потерпевшего, не квалифицирующиеся как вред здоровью и что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 116 ч.1 УК РФ, суд находит несостоятельными. Каких-либо данных, подтверждающих превосходство в физической силе Родионова над Сазоновым, и свидетельствующих о конкретной ударно-травматической силе, воздействовавшей на О. со стороны Сазонова либо Родионова, и что именно от этих факторов зависела тяжесть причиняемых телесных повреждений потерпевшему, стороной защиты не предоставлено. Исходя из заключения (и дополнительного заключения) СМЭ, смерть О. наступила от телесных повреждений, отнесенных к категории тяжкого вреда здоровью, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, т.е. от ударов по голове, было нанесено не менее восьми ударов с разных сторон, практически по всем частям головы. Повреждения были получены от ударных действий тупыми твердыми предметами, возможно, руками и ногами. Индивидуальные характеристики травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отразились. Указанные обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, свидетельствующих о нанесении ударов руками и ногами в жизненно важный орган- голову- потерпевшему, как Сазоновым, так и Родионовым, и согласуются с показаниями Сазонова, как данными на предварительном следствии, при проверке показаний на месте, так и в судебном заседании, (о чем также он указывает и в явке с повинной), показавшего, что он умышленно наносил удары О. рукой в область лица, и находившемуся на полу О. - ногой в область лица, т.е в жизненно важный орган- голову, что по своему характеру непосредственно создавало угрозу и опасность для здоровья потерпевшего, что и привело к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, смерть которого по неосторожности наступила от повреждений, явившихся результатом и его действий, и которые описываются и квалифицируются экспертом как комплекс закрытой черепно-мозговой травмы.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что в процессе совершения Сазоновым преступления он не мог правильно воспринимать происходящее, а также каких-либо оснований, свидетельствующих о самооговоре подсудимого в процессе предварительного следствия (и в процессе судебного разбирательства), не приведено. На какие-либо угрозы, другие действия, свидетельствующие об агрессии, неправомерных действиях со стороны потерпевшего перед событием, и в момент совершения преступления, свидетельствующих о том, что у Сазонова была необходимость обороняться, в судебное заседание не предоставлено. Имевшееся у подсудимого Сазонова на момент обследования повреждение в виде ссадины на правой голени, как вред здоровью не расценивается, и Сазоновым ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не заявлено, что оно получено в результате нападения со стороны потерпевшего, либо свидетельствовало бы о необходимости обороны.

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Сазонова А.А. правильно квалифицированы ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно в процессе возникших неприязненных отношений причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание совершение Сазоновым А.А. особо тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности преступления, поэтому приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сазонова А.А. возможно в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64, 96 УК РФ.

Суд также при назначении наказания учитывает личность подсудимого Сазонова А.А., что он обучался в учебном заведении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалоб в сельский Совет на него не поступало, имеет молодой возраст, будучи несовершеннолетним, потерял мать, достигнув совершеннолетия, продолжает проживать в семье опекуна, вину частично признал, явился с повинной, на учете у врача-нарколога не состоит, преступление совершил на почве личных неприязненных отношений, возникших с потерпевшим в процессе распития спиртного. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Приговор Гавриловского районного суда от 06.10.2010 г. суд считает подлежащим исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Сазонова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор Гавриловского районного суда от 06.10.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Сазоновым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сазонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Миронова