Приговор по делу №1-16/2011



Дело 1-16/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года с.2-Гавриловка

Гавриловский районный суд Тамбовской области

Судья Миронова Л.А.

При секретаре Биняевой Г.Ю.

С участием государственного обвинителя- прокурора Гавриловского района

Овсянникова Н.А..

Подсудимого Паршкова Ю.А.

Защитника – адвоката Гавриловского филиала НО ТОКА Артемова А.В., предоставившего ордер № 359 и удостоверение № 333

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паршкова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого (судимости погашены)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паршков Ю.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В летний перио<адрес>. Паршков, обнаружив на заброшенном участке местности в районе <адрес> дикорастущие растения конопли и, зная о том, что данные растения являются наркосодержащими, сорвал несколько растений, высушил и измельчил руками, после чего стал незаконно хранитьт в <адрес> для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками милиции во время осмотра указанного <адрес> была обнаружена и изъята растительная масса, которая, согласно заключению эксперта № 1542 от 07.04.2011 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 16,8 г.

С ДД.ММ.ГГГГ Паршков систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, потребляющих наркотические средства, жилое помещение, расположенное в <адрес> <адрес>, для употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для потребления наркотических средств

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Паршков, осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении жилой дом, оборудованный мебелью, расположенный в <адрес>, предоставил его, а.. также имеющуюся в нем посуду потребляющим наркотические средства Ю. и К. для потребления ими наркотического средства- кодеин, обеспечив благоприятными условиями, после употребления Ю. и К. наркотического средства произвел уборку помещения.

Продолжая свою преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении жилой дом, оборудованный мебелью, расположенный в селе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил его, а.. также имеющуюся в нем посуду потребляющему наркотические средства Щ., для потребления им наркотического средства- кодеин и дезоморфин, обеспечив благоприятными условиями, после употребления Щ. наркотического средства произвел уборку помещения.

Таким образом Паршков Ю.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и ч.1 ст. 232 УК РФ- организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Подсудимый Паршков Ю.А., совершивший преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Овсянников Н.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паршков Ю.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд также принимает во внимание личность Паршкова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в сельский Совет не поступало, в быту ведет себя скромно, является <данные изъяты> с обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимости его погашены, на учете у <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание и считает возможным назначить Паршкову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, и назначить наказание по правилам ст. 69 УК РФ, с применением частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 304,307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паршкова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием считать два года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком три года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать осужденного Паршкова Ю.А. в случае перемены места жительства уведомить УИИ.

Меру пресечения в отношении Паршкова Ю.А. не избирать, ограничиться обязательством о явке.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Миронова Л.А.