Приговор по делу № 1-10/2011



1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» апреля 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гавриловского района Тамбовской области Васяхина С.А.,

подсудимого Андрюхина Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого 28.10.2009г. мировым судьей Гавриловского района по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработка, 24.11.2009 года мировым судьей Гавриловского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 15 % из заработка, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором от 24.11.2009г. и приговором от 28.10.2009г., окончательно к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, постановлением мирового судьи Гавриловского района Тамбовской области от 13.04.2010 года неотбытый срок исправительных работ на основании ст.50 ч.4 УК РФ заменены лишением свободы сроком на 3 месяца 23 дня с отбыванием наказания в колонии – поселении,

защитника Артемова А.В., предоставившего удостоверение № 333, ордер № 259,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрюхина Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андрюхина Г.В. совершил тяжкое преступление – умышленное

причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время К. и Андрюхин Г.В. находились в доме последнего, расположенном по <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных взаимоотношений между К. и Андрюхиным Г.В. произошла ссора, в ходе которой у Андрюхина Г.В. возник умысел на причинение К. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Андрюхин Г.В. ударил К. несколько раз рукой в область лица, в результате чего последняя упала на пол, а, когда она пыталась встать, Андрюхин Г.В. ударил ее два раза ножом в область правого предплечья и, продолжая свои преступные действия, начал наносить удары ногами К. по различным частям тела до тех пор пока А. не разнял их.

Согласно заключению эксперта № 595 от 14.12.2010 года у К. имело место: тупая травма грудной клетки с кровоподтеками, множественными двухсторонними оскольчатыми переломами ребер с повреждением легких, подкожной эмфиземой, пневмотораксом, гемотораксом справа, легочно сердечной недостаточностью, которая могла возникнуть от действий тупых, твердых предметов, квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по критерию опасности для жизни; резанные раны правого предплечья, которые могли возникнуть от действия предмета /ов/, обладающих режущими свойствами, квалифицируются как легкий вред здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья - временного нарушения функций органов и /или/ систем /временная нетрудоспособность/ продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы /до 21 дня включительно/; множественные кровоподтеки в области лица, шеи, конечностей, которые могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей удоспособности. расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Андрюхина Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимый Андрюхин Г.В., совершивший преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором она указала, что не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андрюхин Г.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, согласно справок МУЗ Гавриловская ЦРБ Андрюхин Г.В. <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания Андрюхину Г.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется по месту жительства отрицательно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, отягчающего наказание, отсутствуют, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К. к Андрюхину Г.В. о взыскании 60000 рублей (л.д.39) в соответствии со ст. 250 ч.3 УПК РФ оставить без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание.

Меру пресечения в отношении Андрюхина Г.В избрать в виде заключения под стражу в ФБУ – ИЗ № 68/4 г.Кирсанова, взяв его под стражу немедленно в зале суда, в соответствии со ст. 97 ч.2 УК РФ для обеспечения исполнения приговора.

Срок отбытия наказания Андрюхину Г.В. исчислять с 01 апреля 2011 года.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрюхина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 11.03.2011г., и на основании ч.1 ст.111 УК РФ в той же редакции назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении Андрюхина Г.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в ФБУ – ИЗ № 68/4 г.Кирсанова, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Андрюхину Г.В. исчислять с 01 апреля 2011 года

Гражданский иск К. к Андрюхина Г.В. о взыскании 60000 рублей оставить без рассмотрения.

Разъяснить К., что за ней сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов