Приговор по делу №2-27/2011



Дело 1-27/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года с.2-Гавриловка

Гавриловский районный суд Тамбовской области

Судья Миронова Л.А.

При секретаре Биняевой Г.Ю.

С участием государственного обвинителя- пом.прокурора Гавриловского района

Васяхина С.А..

Подсудимого Гаврилова А.Ф.

Защитника – адвоката Гавриловского филиала НО ТОКА Артемова А.В., предоставившего ордер № 77 и удостоверение № 333

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гаврилов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Гаврилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из автомобиля _ принадлежащего его брату Ф., взял пневматический газобаллонный пистолет модели , являющийся пневматическим оружием, с целью завладения спиртным в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов примерно в 18 час. 30 мин. вошел в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, он достал из куртки пневматический газовый пистолет модели А и, направив его в сторону продавца М., которая восприняла пистолет как боевое оружие, стал требовать дать ему бутылку водки. Продавец М., испугавшись, передала Гаврилову бутылку водки «Русский лес» емкостью 0,5 литра стоимостью 67 рублей. После чего Гаврилов, употребив спиртное в магазине, через некоторое время покинул помещение магазина.

Таким образом Гаврилов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Гаврилов, совершивший преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Васяхин С.А. и потерпевшая М. в письменном заявлении не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд также принимает во внимание личность Гаврилова, который по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в сельсовет не поступало, с обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, размер и стоимость похищенного незначительны, гражданский иск не заявлен, тяжких последствий от его действий не наступило. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание и считает возможным назначить Гаврилову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, и дополнительное наказания не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 304,307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Гаврилова А.Ф. в случае перемены места жительства немедленно уведомить УИИ.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бутылку из-под водки «Русский лес» - уничтожить, пневматический газобаллонный пистолет модели , в случае установления законности владения –возвратить по принадлежности Ф., в ином случае –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Миронова Л.А.