Приговор по делу №1-29/2011



Дело № 1-29/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года с. Гавриловка 2-я

Гавриловский районный суд Тамбовской области

Судья Миронова Л.А.

При секретаре Биняевой Г.Ю.

С участием государственного обвинителя- прокурора Гавриловского района

Овсянникова Н.А.

Подсудимого Озерова А.А.

Защитника- адвоката Гавриловского филиала НО ТОКА Артемова А.В., предоставившего ордер № 86 и удостоверение № 333

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Озерова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п Б ч.2 ст.158 УК РФ и п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Озеров А.А. совершил преступление, предусмотренное п Б ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Озеров, зная о том, что в помещении летнего кафе магазина <данные изъяты> принадлежащем ИП П., расположенном в центре <адрес> имеются спиртные напитки, решил их похитить.. Осуществляя свой преступный умысел, он подошел к помещению кафе, в отсутствие посторонних лиц взломал рейки в стене помещения, через образовавшийся проем проник в помещение и из холодильной витрины похитил 12 бутылок пива и 2 банки алкогольного коктейля на общую сумму 1418 рублей. Похищенные напитки он впоследствии употребил.

Таким образом Озеров совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Озеров А.А. совершил преступление, предусмотренное п Б ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Озеров, находясь в <адрес> зная о том, что в помещении летнего кафе магазина <данные изъяты> принадлежащем ИП П., расположенном в <адрес> имеются спиртные напитки, решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, он в ночное время подошел к помещению кафе, в отсутствие посторонних лиц взломал рейки в стене помещения, через образовавшийся проем проник в помещение и из холодильной витрины похитил 7 бутылок пива на общую сумму 256 рублей. Похищенные напитки он впоследствии употребил.

Таким образом Озеров совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшая П. гражданский иск не заявила.

. Подсудимый Озеров А.А., совершивший преступления, предусмотренные п,Б ч.2 ст.158 УКи п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Овсянников Н.А. и потерпевшая П. в письменном заявлении не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Озеров обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд также принимает во внимание личность Озерова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в сельский Совет не поступало, с обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, потерпевшая П. претензий к нему не имеет, тяжких последствий от его действий не наступило. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание и считает возможным назначить Озерову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ и, в соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Озерова А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п Б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту совершения кражи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1418 рублей.) и п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения кражи от ДД.ММ.ГГГГна сумму 256 рублей) и назначить наказание по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту совершения кражи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1418 рублей) в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят часов), назначить наказание по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ (по факсу совершения кражи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 256 рублей) в виде обязательных работ сроком 180 часов и в соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием считать 200 (двести) часов обязательных работ, с отбыванием в свободное от основной работы или учебы время на видах и объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Озерова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения..

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Миронова Л.А.