Приговор по делу №1-13/2011



1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» мая 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Гавриловского района Тамбовской области Овсянникова Н.А.,

подсудимой Мониной М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты> несудимой,

защитника Артемова А.В.удостоверение № 333, ордер № 292,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мониной М.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Монина М.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В первых числах января 2011г. Монина М.А, находясь на рынке <адрес>, встретила своего брата М.. В ходе разговора по просьбе последнего она передала ему во временное пользование свой сотовый телефон марки <данные изъяты>

25.02.2011 года в дневное время Монина М.А. с целью с привлечения своего брата М. к уголовной ответственности, будучи предупрежденной в письменном виде об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, осознавая характер и общественную опасность своих действий, посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов, и, намереваясь ввести в заблуждение органы предварительного следствия, обратилась с письменным заявлением в ОВД по Гавриловскому району Тамбовской области с просьбой о привлечении к уголовной ответственности своего брата М., который в первых числах января 2011г. на рынке <адрес> открыто похитил ее сотовый телефон марки <данные изъяты> хотя данный факт в действительности не имел места.

Своими действиями Монина М.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Монина М.А., совершившая преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы, заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Монина М.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, согласно справок МУЗ Гавриловская ЦРБ Монина М.А. не стоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.

При определении вида и размера наказания Мониной М.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность- характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание, - признание ей вины, наличие трех малолетних детей, считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, поскольку суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство по делу – отказной материал возвратить в ОВД по Гавриловскому району.

Меру пресечения в отношении осужденной Мониной М.А. до вступления приговора в законную силу не избрать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Монина М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в той же редакции назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием из заработка осужденной в доход государства 5%.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В отношении Мониной М.А. меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство по делу – отказной материал возвратить в ОВД по Гавриловскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов