Приговор по делу № 1-12/2011



1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» апреля 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Гавриловского района Тамбовской области Овсянникова Н.А.,

подсудимого Популовских П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 14.07.2009г. мировым судьей судебного участка Гавриловского района Тамбовской области по ч.1 ст.139, ст.62 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Уметского района Тамбовской области от 09.03.2010г. наказание по приговору мирового судьи судебного участка Гавриловского района Тамбовской области от 14.07.2009г. в виде обязательных работ заменено на 22 дня лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 30.03.2010. по отбытии срока наказания,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Популовских П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 декабря 2010 года в ночное время Популовских П.А. проходил мимо дачного дома, принадлежащего С., расположенный по адресу: <адрес>, решил оттуда совершить хищение находящегося в нем имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, Популовских П.А. разбил стекло в одном оконном проеме, незаконно проник в дачный дом, откуда похитил DVD-плеер торговой марки «Supra» стоимостью 445 рублей и ресивер спутниковой антенны торговой марки «General Satellite» стоимостью 4200 рублей. Общая сумма похищенного составила 4 645 рублей.

Впоследующем похищенным Популовских П.А. распорядился по своему - усмотрению.

Своими действиями Популовских П.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Популовских П.А., совершивший преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Популовских П.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, не сообщив причин.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Популовских П.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно справок МУЗ Гавриловская ЦРБ, Популовских П.А. не состоит на учете у врача-психиатра и врача - нарколога.

При определении вида и размера наказания Популовских П.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется по месту жительства отрицательно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку путем возврата похищенного ущерб потерпевшей возмещен.

Приговором Гавриловского районного суда Тамбовской области от 07.02.2011г., вступившим в законную силу 18.02.2011г., Популовских П.А. осужден по ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 15 дней, заменяя наказания в виде исправительных работ из расчета 3 дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.ч. 3,5 УК РФ окончательно назначить наказание Популовских П.А. путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Гавриловского районного суда Тамбовской области от 07.02.2011г., в окончательное наказание Популовских П.А. засчитать наказание, отбытое по приговору суда от 07.02.2011г. в виде лишения свободы сроком 58 дней с 07.02 по 05.04.2011г..

Срок отбытия наказания Популовских П.А. исчислять с 05.04.2011г..

Наказание в виде лишения свободы на основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Популовских П.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Популовских П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ – ИЗ № 68/4 г.Кирсанова, взяв его под стражу немедленно в зале суда, в соответствии со ст. 97 ч.2 УК РФ для обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу - DVD-плеер торговой марки «Supra» и ресивер спутниковой антенны торговой марки «General Satellite» - возвратить по принадлежности С..

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Популовских П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в той же редакции назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Окончательное наказание Популовских П.А. назначить по совокупности преступлений на основании ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от 07.02.2011г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания Популовских П.А. засчитать наказание, отбытое по приговору суда от 07.02.2011г. в виде лишения свободы сроком 58 дней с 07.02 по 05.04.2011г..

Меру пресечения в отношении Популовских П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ – ИЗ № 68/4 г.Кирсанова, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Популовских П.А. исчислять с

05 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - DVD-плеер торговой марки «Supra» и ресивер спутниковой антенны торговой марки «General Satellite» - возвратить по принадлежности С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов