Приговор по делу № 1-11/2011



1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» апреля 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Гавриловского района Тамбовской области Овсянникова Н.А.,

подсудимого Кириллов Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллов Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19.02.2011 года в первой половине дня Кириллов Д.Ю. находился в доме Т., расположенном на <адрес>, совместно со своей знакомой П., временно проживающей в данном доме. Находясь в доме, Кириллов Д.Ю. увидел в террасе бензопилу марки «Дружба 4 М Электрон», принадлежащую Т., и у него возник умысел на ее хищение. Осуществляя свой преступный умысел, он в присутствии П., осознавая, что действует открыто, и присутствующая в доме П. понимает противоправный характер его действий, не реагируя на ее запреты, взял вышеуказанную бензопилу и перенес ее в ожидающий его на улице автомобиль. Вдальнейшем Кириллов Д.Ю. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта № 630/4-1 от 25.02.2011 года, стоимость пилы бензомоторной марки «Дружба 4 М Электрон» составляет на 19 февраля 2011 года 3000 рублей.

Следовательно, ущерб, причиненный хищением, составляет 3000 (три тысячи) рублей.

Своими действиями Кириллов Д.Ю. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Кириллов Д.Ю., совершивший преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов Д.Ю., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно справок МУЗ Гавриловская ЦРБ, Кириллов Д.Ю. не стоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.

При определении вида и размера наказания Кириллов Д.Ю. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание его личность, - характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу, о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.

Вещественное доказательство по делу – бензопилу «Дружба» (л.д.38) в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ возвратить владельцу – Т..

Меру пресечения в отношении осужденного Кириллов Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллов Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Кириллов Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – бензопилу «Дружба» возвратить владельцу – Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов