Приговор по делу № 1-14/2011



1-14/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» апреля 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гавриловского района Тамбовской области Васяхина С.А.,

подсудимого Провоторов И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, до ареста проживавшего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого 04.11.2004 года Гавриловским районным судом Тамбовской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцем лишения свободы, освобожденного по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 22.04.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 16 дней до 08.09.2011г.,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Г.

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Провоторов И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Провоторов И.А. совершил особо тяжкое преступление - убийство при следующих обстоятельствах.

23 января 2011 года около 20 часов 30 минут Провоторов И.А., придя к себе домой по адресу: <адрес>, обнаружил задымление в доме и находящегося в нем временно проживающего Г.. После этого Провоторов И.А. предположил, что Г. намеренно устроил в его доме пожар. На этой почве Провоторов И.А. решил совершить убийство Г.. Осуществляя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных взаимоотношений, он подошел к Г. и ударил его кулаком в лицо, после чего он вывел последнего в сени дома и бросил его на лежащие там поленья дров. Затем взял одно из поленьев и нанес им Г. многочисленные удары (не менее 20) в жизненно важные органы - голову, шею и грудь. После избиения П. вытащил тело Г. на улицу и бросил возле порога дома.

В результате умышленных действий Провоторов И.А. Г. были причинены телесные повреждения:

сочетанная тупая травма головы, шеи, груди с повреждениями: в области головы: ушиблено-рваные раны на фоне осаднений и кровоподтеков в теменно-затылочной области справа /1/, в теменно-височной области справа /3/, в лобно-височной области справа /1/, в теменно- затылочной области слева /1/, в теменной области слева /3/, в лобной области слева /1/, в области правой брови /4/, от внутреннего конца правой брови до наружного конца левой брови /1/, в области спинки носа /1/, в области крыла носа слева /1/, в области верхней губы /3 сквозные/, и на слизистой губ /множественные/, множественные поверхностные раны в области правой щеки, подбородке, гематомы багрового цвета, по всей поверхности лица, множественные ссадины в области подбородка, губ, щек, скуловых областей, по всей поверхности носа, лобной области, сливающиеся между собой, кровоизлияния под конъюнктивой глаз, на слизистой губ, на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы /в проекции ран/, открытые оскольчатые переломы наружного края орбиты левого глаза и скуловой кости слева, костей носа, ушиб головного мозга с диффузным кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки по базальной поверхности лобных долей, по краниальной поверхности правой теменной доли, в желудочки мозга.

в области шеи: перелом шестого шейного позвонка, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, под оболочки спинного мозга.

в области груди: конструкционные переломы ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: справа 6,7 по средне-подмышечной линии, слева-5 по переднее-подмышечной линии, 6,7,8,9 по заднее-подмышечной линии.

ушиблено-рваная рана на тыльной поверхности второго пальца правой кисти /1/, гематома по всей тыльной поверхности правой кисти, множественные кровоподтеки и ссадины на наружной поверхности локтевых суставов, в области предплечий, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Смерть Г. наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди. Между данной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственая связь. Сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, как в совокупности, так и по отдельности, является опасной для жизни человека, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений 23 января 2011 года Г. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Провоторов И.А., признав себя полностью виновным в предъявленном ему обвинении, показал, что 23 января 2011 года, около 20 часов 30 минут, подходя к своему дому расположенному по адресу: <адрес>, обнаружил, что из окон и входной двери идет дым, после чего зашел в дом и увидел, что горит постель на кровати, рядом с которой на стуле сидел Г. После этого, он предположил, что Г. намеренно устроил в его доме пожар, тогда он разозлившись подошел к Г. и ударил его кулаком в лицо, после чего он вывел последнего в сени дома, где бросил его на находившиеся на полу поленья дров. Затем взял одно из поленьев и нанес им Г. множество ударов в голову и шею. После избиения он вытащил Г., который издавал звуки храпа на улицу и бросил возле порога дома.

Вина подсудимого П. в инкриминируемом ему деянии, кроме признательных показаний, подтверждается:

Протоколом проверки показаний подозреваемого Провоторов И.А. на месте (т.1, л.д.50-52), в которых он показал, что 23 января 2011г. он в вечернее время пришел к себе домой. Зайдя в дом, он увидел, что весь дом в дыму. На кухне увидел сидящего на стуле Г., после чего, разозлившись на последнего, подошел к нему и ударил его рукой в лицо. После чего, взяв его за одежду, вывел его в сени и бросил на находящиеся на полу поленья дров, затем вернулся в дом посмотреть, нет ли там еще кого-нибудь. Убедившись, что в доме никого нет, он взял одно полено и нанес около 20 ударов по голове и верхней части туловища Г., затем вытащил Г. на порог своего дома и бросил последнего на землю, после чего вернулся домой и лег спать.

Показаниями допрошенного в качестве потерпевшего главы Булгаковского сельсовета Г., показавшего, что 24 января 2011 года от участкового Судоргина Н.А. ему стало известно, что в <адрес> Провоторов И.А. совершил убийство Г.. Все расходы связанные с похоронами Г. осуществлял Булгаковский сельсовет.

Показаниями свидетеля П., показавшего, что 23 января 2011 года около 22 часов 45 минут от П. он узнал, что в доме Провоторов И.А. произошел пожар, после чего он тут же отправился туда, где во дворе дома Провоторов И.А. обнаружил находящегося на снегу Г., который не подавал признаков жизни. Зайдя в дом, он увидел Провоторов И.А., у которого спросил, что произошло, на что последний ответил, что Г. хотел его сжечь и устроил в его доме пожар.

Показаниями свидетеля М. показавшей что 23 января 2011 года в ночное время около 23 часов 30 минут к ней домой пришли К. вместе с П., и К. попросила позвонить и сообщить в милицию о том, что во дворе дома Провоторов И.А. произошло убийство Г..

Показаниями свидетеля М., показавшей что 23 января 2011 года в ночное время около 23 часов 15 минут к ней пришла К. и сообщила, что в доме у Провоторов И.А., наверное, произошло убийство, после чего она вместе с К. проследовала к дому Провоторов И.А., где во дворе обнаружила труп Г. с телесными повреждениями в виде ушиблено-рваных ран на голове.

Показаниями свидетеля П., показавшей, что 23 января 2011 года в ночное время около 22 часов 30 минут к ним в дом пришел П. и сообщил ее мужу П., что у Провоторов И.А. в доме пожар. Прибыв к дому Провоторов И.А., она увидела во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> труп Г. с множественными ранами на голове.

Показаниями свидетеля П., показавшего, что 23 января 2011 года около 22 часов 00 минут он увидел, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> у его брата Провоторов И.А. пожар, после чего он пошел сообщил П. и вместе с последним проследовал к дому Провоторов И.А., где во дворе дома обнаружил труп Г..

Протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.4-10), в котором указано, что труп Г. с явными признаками насильственной смерти обнаружен возле <адрес>. На трупе обнаружены телесные повреждения: гематома в области орбит глаз, открытый перелом кости носа, множественные ушиблено-рваные раны на голове.

Дополнительным протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.21-24), в котором указано, что в <адрес> были изъяты свитер серого цвета, опаленная куртка зеленого цвета, две наволочки синего цвета.

Протоколом выемки (т.1, л.д. 109-113), в котором указано, что из отделения СМЭ г. Кирсанова была изъята одежда, в которой находился Г. 23 января 2011 года.

Протоколом задержания Провоторов И.А. (т.1, л.д. 39-43), в котором указано, что у Провоторов И.А. были изъяты: джинсовая рубашка синего цвета, брюки серого цвета, кожаные ботинки черного цвета, кожаный ремень черного цвета.

Протоколом осмотра предметов (т.2, л.д. 56-68), в котором указано, что были осмотрены:

- 10 поленьев, пронумерованных и упакованных раздельно, окулярные очки, ботинок типа «берца», сланец на правую ногу черного цвета, опаленные спортивные брюки, опаленная черная куртка, карманный фонарик, изъятые около дома Провоторов И.А. в ходе осмотра места происшествия 24.01.2011 года;

- свитер бежевого цвета, опаленная куртка зеленого цвета, две наволочки темно-синего цвета, изъятые около дома Провоторов И.А. в ходе дополнительного осмотра места происшествия 24.01.2011 года;

- джинсовая рубашка синего цвета, брюки серого цвета, пара ботинок черного цвета, кожаный ремень черного цвета, изъятые в ходе задержания у Провоторов И.А.

24 января 2011 года;

- толстовка черного цвета, рубашка фланелевая, футболка с надписью «Reebok» болотного цвета, брюки черные, брюки спортивные с надписью «Карра» темно-синего цвета, трусы семейные, носки шерстяные вязаные, носки черного цвета, сланец на левую ногу черного цвета, кожный лоскут с повреждением с трупа Г.., изъятые в ходе выемки из отделения СМЭ г. Кирсанова 02.02.2010 года.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 13 от 24.02.2011 года (т.1, л.д. 123-126), в котором указано, что при исследовании трупа Г. обнаружены телесные повреждения:

- в области головы: ушиблено-рваные раны на фоне осаднений и кровоподтеков в теменно-затылочной области справа, в теменно-височной области справа, в лобно-височной области справа, в теменно- затылочной области слева, в теменной области слева, в лобной области слева, в области правой брови, от внутреннего конца правой брови до наружного конца левой брови, в области спинки носа, в области крыла носа слева, в области верхней губы /сквозные/, и на слизистой губ /множественные/, множественные поверхностные раны в области правой щеки, подбородке, гематомы багрового цвета, по всей поверхности лица, множественные ссадины в области подбородка, губ, щек, скуловых областей, по всей поверхности носа, лобной области, сливающиеся между собой, кровоизлияния под конъюнктивой глаз, на слизистой губ, на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы /в проекции ран/, открытые оскольчатые переломы наружного края орбиты левого глаза и скуловой кости слева, костей носа, ушиб головного мозга с диффузным кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки по базальной поверхности лобных долей, по краниальной поверхности правой теменной доли, в желудочки мозга, в области шеи: перелом шестого шейного позвонка, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, под оболочки спинного мозга, в области груди: конструкционные переломы ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: справа 6,7 по средне-подмышечной линии, слева- 5 по переднее-подмышечной линии, 6,7,8,9 по заднее-подмышечной линии.

- ушиблено-рваная рана на тыльной поверхности второго пальца правой кисти, гематома по всей тыльной поверхности правой кисти, множественные кровоподтеки и ссадины на наружной поверхности локтевых суставов, в области предплечий, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Смерть Г. наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди. Между данной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственая связь. Сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, как в совокупности, так и по отдельности, является опасной для жизни человека, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Все выше перечисленные повреждения являются прижизненными, возникли в короткий промежуток времени, непосредственно перед наступлением смерти, о чем свидетельствует характер реактивных изменений в области повреждений, от действия тупого/ых/ твердого/ых/ предмета/ов/, имеющего/ых/ ограниченную плоскую контактирующую поверхность, и выраженное ребро/а/.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-на Г. этиловый спирт обнаружен в количестве 1,7 промилле в крови, 1,5 промилле в моче, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Заключением медико-криминалистической экспертизы № МК-12-2011 г. от 03.02.2011 г. (т.2, л.д.37-39), в котором указано, что на кожаном лоскуте с головы трупа Г. имеется повреждение ушибленного характера, оно образовалось от ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, это повреждение могло быть причинено одним из предоставленных на исследование деревянных поленьев №2, №3, которые были изъяты из дома Провоторов И.А. в ходе осмотра места происшествия 24.01.2011 года.

Заключением медико-криминалистической экспертизы № МК-14-2011 г. от 25.02.2011 г. (т.2, л.д. 43-47), в котором указано, что на джинсовой рубашке, брюках и левом ботинке, изъятых 24.01.2011 года, в ходе задержания у Провоторов И.А., обнаружена кровь человека: на внутренней поверхности ворота рубашки спереди справа, задней поверхности правого рукава в средней трети, задней поверхности левого рукава в средней трети, внутренней поверхности спинки в средней трети, в виде помарок; на передней поверхности правой штанины брюк в средней и нижней трети, передней поверхности левой штанины в средней трети и нижней трети, внутренней поверхности пояса слева в виде помарок; на внутренней поверхности левого ботинка с переходом на заднюю поверхность в виде помарок.

Заключением медико-криминалистической экспертизы № МК-13-2011 г. от 24.02.2011 г. (т.2, л.д. 51-53), в котором указано, что на поленьях дров №2 и №3 обнаружена кровь человека в виде брызг и помарок на каждом полене; установленный механизм наложения крови в виде брызг не исключает возможности их образования при нанесении ударов по ране представленными для исследования поленьями дров №2 и №3, изъятых в ходе осмотра места происшествия 24.01.2011 года из дома Провоторов И.А..

Заключением судебно-биологической экспертизы №53 от 24.02.2011 г. (т.1, л.д.193-207), в котором указано, что на представленных для исследования очках, правом сланце,

8 поленьях и 2 досках, войлочном сапоге, спортивных штанах, изъятых 24.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия из дома Провоторов И.А., наволочке, фрагменте наволочки, куртке хаки, свитере, изъятых 24.01.2011 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия из дома Провоторов И.А., найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г..


Заключением судебно-медицинской экспертизы № 59 от 28.02.2011 г. (т.1, л.д. 155-156), в котором указано, что объекты, изъятые с поленьев №2 и №3, являются жизнеспособными волосами с головы человека, которые могли быть удалены при быстром движении, сходные между собой. Полученные данные морфологического и серологического исследований не исключают возможности происхождения данных волос-улик от трупа потерпевшего Г..

Заключением судебно-биологической экспертизы от 25.02.2011 г (т.2, л.д.5-14), в котором указано, что на представленных для исследования куртке, брюках, левом ботинке, изъятых 24.01.2011 года в ходе задержания Провоторов И.А., найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г..

Заключением судебно-медицинской цитологической экспертизы №45 от 28.02.2011 г. (т.2, л.д. 22-29), в котором указано, что в представленном для цитологического исследования подногтевом содержимом Провоторов И.А.обнаружена кровь человека, которая могла образоваться за счет Г.. Кроме того, в подногтевом содержимом Г. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса), что свидетельствует об их происхождении за счет Провоторов И.А..

Заключением судебно-биологической экспертизы №39 от 15.02.2011 г. (т.1, л.д. 173-186), в котором указано, что на представленных для исследования толстовке, рубашке, брюках, футболке, спортивных брюках, трусах, левом шлепанце, паре носков черного цвета, изъятых 02.02.2011 года в ходе выемки в Кирсановском отделении бюро СМЭ с трупа Г., найдена кровь человека, которая могла произойти за счет Г.


Заключением судебно - психиатрической экспертизы № 18/18 от 03 марта 2011 года (т.1, л.д. 142-148), в котором указано, что обвиняемый Провоторов И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, был вменяем. В момент совершения преступления Провоторов И.А. не находился в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. В период совершения преступления Провоторов И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Провоторов И.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. О инкриминируемом ему деянии поясняет, что в день правонарушения чувствовал себя трезвым, когда вернулся домой, то увидел пожар в доме, где тлели матрац и подушки, сильно разозлился на Г. после чего в сенях дома, взяв полено нанес Г. множество ударов по голове, затем выкинул последнего на улицу.

Явку с повинной Провоторов И.А. от суд не принимает в качестве доказательства и в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку Провоторов И.А. в заявлении о явке с повинной не указывает, что наносил удары поленом по голове и верхней части туловища Г..

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Провоторов И.А. в умышленном убийстве Г. доказана и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение смерти другому человеку. Его умысел на убийство доказывается множеством нанесенных ударов поленом по голове – жизненно важный орган Г., после чего он в зимнее время в ночь с 23 на 24 января вытащил тело Г. на улицу. От полученных телесных повреждений Г. скончался на месте происшествия.

При определении вида и размера наказания Провоторов И.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание - противоправное поведение потерпевшего Г., поджегшего постель в доме Провоторов И.А., активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (условно-досрочное освобождение), считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно – досрочное освобождение Провоторов И.А. по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 22.04.2009г. и окончательно назначает наказание с применением ст. 70 УК РФ путем присоединения наказания, назначенного настоящим приговором, частично неотбытую часть наказания по приговору Гавриловского районного суда Тамбовской области от 04.11.2004г. (неотбытая часть наказания – 2 года 4 месяца 16 дней).

Наказание в виде лишения свободы Провоторов И.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Провоторов И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Провоторов И.А. засчитать время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 января 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу (т.1, л.д.70-71) – 10 поленьев, окулярные очки, ботинок типа «берца», сланец на правую ногу, рваные опаленные спортивные брюки, черную опаленную куртку, карманный фонарик, свитер бежевого цвета, опаленную куртку зеленого цвета, две наволочки темного цвета – в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, уничтожить как не представляющие ценности.

Рубашку синего цвета, брюки серого цвета, ремень черного цвет, пару ботинок черного цвета – в соответствии со ст. 81 ч.4 п. 6 УПК РФ, возвратить по принадлежности Провоторов И.А..

Толстовку с двумя боковым карманами черного цвета, рубашку фланелевую бело-сине-голубого цвета в клетку, футболку с надписью «Reebok» болотного цвета, брюки черные, брюки спортивные с надписью «Карра» темно-синего цвета, трусы семейные

серо-черного цвета в клетку, носки шерстяные вязанные коричневого цвета, носки черные, сланец на левую ногу черного цвета, кожный лоскут с повреждением с трупа Г. - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по делу – сумму 895 рублей 14 копеек, выплачиваемые адвокату Артемову А.В. за оказание им юридической помощи подсудимому Провоторов И.А. по назначению, в порядке регресса взыскать с Провоторов И.А. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Провоторов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

Условно-досрочное освобождение Провоторов И.А. по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 22.04.2009г. отменить и окончательно назначить Провоторов И.А. наказание с применением ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично неотбытую часть наказания по приговору Гавриловского районного суда Тамбовской области от 04.11.2004г. в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Провоторов И.А. исчислять с

20 апреля 2011 года.

В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Провоторов И.А. засчитать время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 января 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Провоторов И.А. в виде заключения под стражу в ФБУ – ИЗ № 68/4 г. Кирсанова оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу : 10 поленьев, окулярные очки, ботинок типа «берца», сланец на правую ногу, рваные опаленные спортивные брюки, черную опаленную куртку, карманный фонарик, свитер бежевого цвета, опаленную куртку зеленого цвета, две наволочки темного цвета, толстовку с двумя боковым карманами черного цвета, рубашку фланелевую бело-сине-голубого цвета в клетку, футболку с надписью «Reebok» болотного цвета, брюки черные, брюки спортивные с надписью «Карра» темно-синего цвета, трусы семейные серо-черного цвета в клетку, носки шерстяные вязанные коричневого цвета, носки черные, сланец на левую ногу черного цвета, кожный лоскут с повреждением с трупа Г. –уничтожить.

Рубашку синего цвета, брюки серого цвета, ремень черного цвет, пару ботинок черного цвета – возвратить по принадлежности Провоторов И.А..

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, выплачиваемые адвокату Артемову А.В. за участие в деле по назначению, взыскать с Провоторов И.А. в доход федерального бюджета в порядке регресса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Провоторов И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов