Приговор по д. № 1-30/2010



Дело 1-30/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года с.2-Гавриловка

Гавриловский районный суд Тамбовской области

Судья Миронова Л.А.

При секретаре Биняевой Г.Ю.

С участием государственного обвинителя- прокурора Гавриловского района

Овсянникова Н.А..

Подсудимого Зверев Г.В.

Защитника – адвоката Гавриловского филиала НО ТОКА Артемова А.В., предоставившего ордер № 186 и удостоверение № 333

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зверев Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, судимого 16 декабря 2009 г. мировым судьей судебного участка Гавриловского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам продолжительностью 120 часов, наказание отбывшего 18.02.2010 г

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2010 г. подсудимый Зверев Г.В. совершил преступление, предусмотренное

п. Б ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 г. подсудимый Зверев Г.В. с целью кражи банок с консервацией из погреба домовладения потерпевшей П., расположенного по <адрес>, вошел во двор домовладения П., действуя тайно, проник в погреб, откуда похитил две банки емкостью 3 литра с солеными помидорами, стоимостью 210 руб каждая и одну банку овощного салата стоимостью 85 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Общая сумма ущерба составила 505 рублей.

Таким образом Зверев Г.В. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Зверев Г.В., совершивший преступление, предусмотренное п Б, ч.2 ст.158 УК, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Овсянников Н.А. и потерпевшая П. в письменном заявлении не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зверев Г.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд также принимает во внимание личность Зверев Г.В., который имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести, однако обязательные работы отбыл, имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно, жалоб в сельский Совет на него не поступало, с обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, из приговора следует, что он имеет несовершеннолетнего ребенка, стоимость похищенного незначительна, потерпевшая претензий к нему не предъявляет, тяжких последствий от его действий не наступило. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание и считает возможным назначить Зверев Г.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 304,307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зверев Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Зверев Г.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Миронова Л.А.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.