Приговор по делу №1-6/2011г.



1-6/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» февраля 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гавриловского района Тамбовской области Васяхина С.А.,

подсудимого Стороженко Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гавриловским районным судом по ст. 70 УК РФ (отмена условного осуждения) окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до 30.08. 2008 г.,

ДД.ММ.ГГГГ Гавриловским районным судом по п.Б ч.2 ст.158; ч.3 ст. 30- п.Б ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок до 31 августа 2010 г.,

защитника Артемова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в Стороженко Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Стороженко Н.С. заведомо зная о том,

что в здании СДК <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, находится DVD - плеер, решили его похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, Стороженко Н.С. II.С., ночью, этого же дня

пришел к зданию СДК и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разбил стекло в оконном проеме, через которое незаконно проник в помещение СДК, оттуда похитил DVD- плеер марки "ВВК DV514S", стоимостью 900 рублей принадлежащий Т.

Впоследующем похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Стороженко Н.С. совершил

преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Стороженко Н.С., совершивший преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Стороженко Н.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласна.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стороженко Н.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, согласно справок МУЗ Гавриловская ЦРБ, Стороженко Н.С. не состоит на учете у врача-психиатра и врача нарколога.

При определении вида и размера наказания Стороженко Н.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется по месту жительства отрицательно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Гавриловского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Стороженко Н.С. осужден по п.п. «А», «В» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание Стороженко Н.С. в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Стороженко Н.С. назначить по совокупности преступлений на основании ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (46 дней).

Наказание в виде лишения свободы на основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Стороженко Н.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стороженко Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ – ИЗ № 68/4 г.Кирсанова, взяв его под стражу немедленно в зале суда, в соответствии со ст. 97 ч.2 УК РФ для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стороженко Н.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Окончательное наказание Стороженко Н.С. назначить по совокупности преступлений на основании ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стороженко Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ – ИЗ № 68/4 г.Кирсанова, взяв его под стражу немедленно в зале суда, в соответствии со ст. 97 ч.2 УК РФ для обеспечения исполнения приговора.

Срок отбытия наказания Стороженко Н.С. исчислять с

07 февраля 2011 года.

В окончательное наказание Стороженко Н.С. засчитать наказание, отбытое по приговору Гавриловского районного суда тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ – 46 дней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов