Приговор по делу №1-8/2011г.



1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» февраля 2011г. с.Гавриловка-2

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рыжова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гавриловского района Тамбовской области Васяхина С.А.,

подсудимого Степницкий П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

защитника Артемова А.В.удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степницкий П.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степницкий П.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Степницкий П.П., приехав в <адрес>, где он учится в <данные изъяты> потратил на приобретение спиртного все денежные средства, которые находились у него и будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения потерял свой сотовый телефон.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степницкий П.П. с целью сокрытия от своих родителей вышеизложенных обстоятельств, будучи предупрежденным в письменном виде об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, осознавая характер и общественную опасность своих действий, посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов, и, намереваясь ввести в заблуждение органы предварительного следствия, обратился с письменным заявлением в ОВД по Гавриловскому району Тамбовской области с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в городе <адрес> на автобусной остановке, около поликлиники, избили его, при этом отобрали сотовый телефон и денежные средства в сумме 950 рублей, хотя данный факт в действительности не имел места.

Своими действиями Степницкий П.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Степницкий П.П., совершивший преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степницкий П.П., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, согласно справок МУЗ Гавриловская ЦРБ Степницкий П.П. не стоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.

При определении вида и размера наказания Степницкий П.П. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность,- характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание, - признание им вины, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. с учетом имущественного положения осужденного, получающего стипендию в размере 400 руб. в месяц.

Вещественное доказательство по делу – отказной материал № возвратить в ОВД по Гавриловскому району.

Меру пресечения в отношении осужденного Степницкий П.П. до вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.97 ч.2 УПК РФ избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степницкий П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В отношении Степницкий П.П. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – отказной материал № возвратить в ОВД по Гавриловскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Рыжов