Приговор. Ст. 158 ч.1, Ст. 158 ч.2 п.`б`



Дело № 1-33 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Гаврилов Посад 4 июля 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гурьяновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Ивановской области Беловой Н.В.,

подсудимого Гасникова Ю.Ф.,

защитника - адвоката Гаврилово-Посадской КА Грубе В.В., представившего удостоверение №57 и ордер №01923174 от 28 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Трофимовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАСНИКОВА Юрия Федоровича, <данные изъяты>

·      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГАСНИКОВ Юрий Федорович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, в темное время суток, точная дата и время совершения преступления в ходе следствия не установлены, Гасников Ю.Ф., проходя по <адрес>, решил проникнуть в помещение хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей К.Г.В., с целью хищения радиоприемника для использования его в личных целях. Ранее Гасников Ю.Ф. обкашивал траву у огорода К.Г.В. и слышал, что там в их хозяйственной постройке играет радио. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Гасников Ю.Ф. в указанное время перелез через забор огорода К.Г.В., где с помощью физической силы и куска металлической арматуры демонтировал навесной замок с двери и незаконно проник внутрь помещения хозяйственной постройки К.Г.В. по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил радиоприемник марки «KIPO» КВ-308АС, стоимостью 600 рублей, принадлежащий К.Г.В. С похищенным радиоприемником Гасников Ю.Ф. обратно перелез через забор и пошел домой, т.е. с похищенным с места преступления скрылся, причинив К.Г.В. материальный ущерб в сумме 600 рублей. Похищенный радиоприемник Гасников Ю.Ф. использовал для личных нужд – слушал у себя дома.

Своими умышленными действиями Гасников Ю.Ф. незаконно проник в помещение хозяйственной постройки К.Г.В., причинил ей материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Кроме того, ГАСНИКОВ Юрий Федорович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре месяце 2010 года, точная дата и время совершения преступления в ходе следствия не установлены, Гасников Ю.Ф., находился в квартире Ш.А.В., расположенной по адресу: <адрес>, куда его впустили соседи, имевшие доступ в квартиру, для уборки дома по их просьбе. Хозяин квартиры в это время отсутствовал, так как находился на лечении. Убравшись в квартире, Гасников Ю.Ф. решил совершить кражу аудиомагнитофона и аудиокассет с записями, чтобы использовать их на личные нужды. С этой целью Гасников Ю.Ф., имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения впоследствии материальной выгоды, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил принадлежащие Ш.А.В. двухкассетный аудиомагнитофон марки «International» АК-25, стоимостью 1150 рублей и 10 аудиокассет с записями, стоимостью 45 рублей за 1 кассету, всего на сумму 1600 рублей. С похищенным Гасников Ю.Ф. вышел из квартиры Ш.А.В. и пошел домой, т.е. с места преступления скрылся, причинив Ш.А.В. материальный ущерб в сумме 1600 рублей. Похищенный аудиомагнитофон Гасников Ю.Ф. использовал для личных нужд – слушал у себя дома.

Своими умышленными действиями Гасников Ю.Ф. причинил Ш.А.В. материальный ущерб на сумму 1.600 рублей.

Подсудимый Гасников Ю.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Грубе В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гасников Ю.Ф. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, размер похищенного он не оспаривает.

Защитник – адвокат Гаврилово-Посадской КА Грубе В.В. поддержал ходатайство подсудимого Гасникова Ю.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая К.Г.В. в судебное заседание не явилась, не возражает против постановления приговора в отношении Гасникова Ю.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.А.В. в судебное заседание не явился в связи со смертью.

Государственный обвинитель заместитель прокурора района Белова Н.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Гасникова Ю.Ф. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Гасников Ю.Ф. тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, противоправно и безвозмездно похитил их хозяйственной постройки имущество потерпевшей К.Г.В., причинив своими умышленными действиями материальный ущерб собственнику, воспользовавшись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Гасникова Ю.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Гасников Ю.Ф. тайно, противоправно, с корыстной целью и безвозмездно похитил принадлежащие Ш.А.В. вещи, причинив собственнику ущерб на общую сумму 1.600 рублей.

Суд признает обвинение, с которым согласился Гасников Ю.Ф., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Подсудимый Гасников Ю.Ф. совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести.

Согласно характеристике по месту жительства Гасников Ю.Ф. проживает один, в настоящее время находится в местах лишения свободы, до заключения под стражу не работал, на учете в ЦЗН <адрес> не состоял, занимался случайными заработками. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судим. К административной ответственности ПОМ р.<адрес> не привлекался, приводов не имеет, жалоб на поведение Гасникова Ю.Ф. от жителей Петровского городского поселения не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасникова Ю.Ф., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Гасников Ю.Ф., имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил два умышленных преступления, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гасникова Ю.Ф., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Гасников Ю.Ф. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Суд учитывает, что Гасников Ю.Ф. ранее неоднократно судим за хищения, преступления совершил в период непогашенной судимости.

Тот факт, что ранее Гасников Ю.Ф. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, а также свидетельствует о том, что должных выводов подсудимым сделано не было, на путь исправления он не встал, имеет устойчивую противоправную установку.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Гасникову Ю.Ф. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Учитывая склонность подсудимого к совершению преступлений, рецидив преступлений, отрицательные характеристики подсудимого, с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Гасникову Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы.

В силу тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, оснований для назначения Гасникову Ю.Ф. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется.

В то же время при назначении подсудимому наказания за совершение данных преступлений суд руководствуется требованиями ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Гасников Ю.Ф. совершил данные преступления до вынесения <адрес> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, назначение ему окончательного наказания подлежит с учетом положений, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

Преступления, за которые Гасников Ю.Ф. был осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являются преступлениями небольшой и средней тяжести. Совершенные преступления также являются преступлениями небольшой и средней тяжести. В связи с чем, учитывая положения ч.5 ст.69 УК РФ, назначение Гасникову Ю.Ф. окончательного наказания подлежит путем частичного сложения наказаний в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.

Судом в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Гасникову Ю.Ф., как лицу ранее отбывавшему лишение свободы и совершившему умышленное преступление при рецидиве, назначается отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому Гасникову Ю.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает необходимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАСНИКОВА Юрия Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гасникову Ю.Ф. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гасникову Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Гасникову Ю.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в <адрес> области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гасникову Ю.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть Гасникову Ю.Ф. в срок отбытия наказания отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 32 часов обязательных работ, что соответствует четырем дням лишения свободы.

Зачесть Гасникову Ю.Ф. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по уголовному делу – один день ДД.ММ.ГГГГ и наказание, отбытое им по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

·        радиоприемник, переданный на ответственное хранение потерпевшей К.Г.В., - оставить в распоряжении потерпевшей К.Г.В.;

·        аудиомагнитофон и 10 аудиокассет, переданные на ответственное хранение потерпевшего Ш.А.В., оставить в распоряжении потерпевшего Ш.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Гурьянова