Приговор. Ст. 111 ч. 1, Ст. 119 ч. 1



Дело № 1-27 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Гаврилов Посад 31 мая 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гурьяновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Ивановской области Беловой Н.В.,

подсудимого Владимирова Н.С.,

защитника - адвоката Грубе В.В., представившего удостоверение №57 и ордер №01923146 от 27 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЛАДИМИРОВА Николая Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВЛАДИМИРОВ Николай Сергеевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Владимиров Н.С. находился в доме К.А.Н., расположенном по адресу: <адрес>, совместно с К.А.Н., с его согласия. После совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших неприязненных отношений на почве опьянения у Владимирова Н.С. с К.А.Н. возник конфликт. Имея преступный умысел на угрозу убийством К.А.Н., Владимиров Н.С. в указанное время с целью подтверждения угроз, нанес К.А.Н. 2 удара руками по лицу, причинив ему физическую боль. Далее, реализуя свой преступный умысел, Владимиров Н.С. стал словесно высказывать угрозы убийством в адрес К.А.Н., а именно Владимиров в подтверждение своих угроз взял с холодильника кухонный нож и, демонстрируя его перед лицом К.А.Н., сказал ему «сейчас я тебя завалю». К.А.Н. высказываемые угрозы убийством Владимирова Н.С., подтвержденные нанесением побоев и демонстрацией ножа, воспринял реально, испугался и опасался за свою жизнь и здоровье, так как Владимиров Н.С. подкреплял высказываемые угрозы конкретными действиями, а именно размахивал ножом перед его лицом.

Своими умышленными действиями Владимиров Н.С. угрожал убийством К.А.Н., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, ВЛАДИМИРОВ Николай Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Владимиров Н.С. находился в доме К.А.Н., расположенном по адресу: <адрес>, совместно с К.А.Н., с его согласия. После совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших неприязненных отношений на почве опьянения у Владимирова Н.С. с К.А.Н. возник конфликт. Имея преступный умысел на угрозу убийством К.А.Н., Владимиров Н.С. в указанное время с целью подтверждения угроз, нанес К.А.Н. 2 удара руками по лицу, причинив ему физическую боль. Далее, реализуя свой преступный умысел, Владимиров Н.С. стал словесно высказывать угрозы убийством в адрес К.А.Н., а именно Владимиров в подтверждение своих угроз взял с холодильника кухонный нож и, демонстрируя его перед лицом К.А.Н., сказал ему «сейчас я тебя завалю». К.А.Н. высказываемые угрозы убийством Владимирова Н.С., подтвержденные нанесением побоев и демонстрацией ножа, воспринял реально, испугался и опасался за свою жизнь и здоровье, так как Владимиров Н.С. подкреплял высказываемые угрозы конкретными действиями, а именно размахивал ножом перед его лицом.

После этого, примерно в 14 часов 10 минут, находившийся в доме С.Р.К., защищая К.А.Н., попытался забрать у Владимирова нож. Но Владимиров Н.С. нож не отдал, у него возник умысел на причинение телесных повреждений К.А.Н.. При этом, когда Султанов пытался прекратить действия Владимирова и забрать у него нож, Владимиров случайно порезал палец Султанову (по данному факту выделены материалы уголовного дела). Далее Владимиров Н.С., преодолев действия Султанова, имея умысел на причинение вреда здоровью К.А.Н., и, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья человека, находясь в комнате дома К.А.Н., ударил К.А.Н. вышеуказанным кухонным ножом в голень правой ноги, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, а именно рану верхней трети правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии, большой подкожной вены и подкожного нерва, геморрагический шок 3-й степени. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта К.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, это повреждение возникло в результате воздействия острого, колюще-режущего орудия, на что указывают ровные края, острые концы раны, наличие раневого канала, отходящего от кожной раны, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Это повреждение возникло незадолго до поступления в больницу и является опасным для жизни, что в соответствии с п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.

Своими умышленными действиями Владимиров Н.С. причинил тяжкий вред здоровью К.А.Н.

Подсудимый Владимиров Н.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Грубе В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Владимиров Н.С. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Гаврилово-Посадской КА Грубе В.В. поддержал ходатайство подсудимого Владимирова Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший К.А.Н. в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в отношении Владимирова Н.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в назначении подсудимому наказания полагается на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не желает, материальных и моральных претензий к подсудимому Владимирову Н.С. не имеет.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Гаврилово-Посадского района Белова Н.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Владимирова Н.С. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Высказывая в адрес потерпевшего К.А.Н. угрозы убийством, при этом, демонстрируя перед лицом К.А.Н. кухонным ножом, Владимиров Н.С. сознавал, что его действия направлены на угрозу убийством и у потерпевшего имеются основания опасаться этой угрозы. К.А.Н. воспринимал эти действия Владимирова Н.С. как реальную угрозу, опасную для его жизни.

Суд квалифицирует действия Владимирова Н.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует тот факт, что Владимиров Н.С. умышленно нанес потерпевшему К.А.Н. один удар кухонным ножом в голень правой ноги, при этом Владимиров Н.С. осознавал, что он совершает действия, опасные для жизни человека, и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд признает обвинение, с которым согласился Владимиров Н.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Владимиров Н.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений.

Подсудимый Владимиров Н.С. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.

Согласно характеристике по месту жительства Владимиров Н.С. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> совместно с отцом В.С.В., матерью В.Л.П. и бабушкой Ч.Е.А. В 2003 году окончил 9 классов Бережецкой средней школы. Больше нигде не учился. Специальности не имеет. Работал в СПК «Труд» разнорабочим. В настоящее время нигде не работает. Склонен к употреблению спиртных напитков. Были случаи появления его в нетрезвом виде в общественных местах. Может быть подчинен чужому влиянию. В обращении со старшими вежлив. С соседями не конфликтует. Жалоб в администрацию на Владимирова Н.С. не поступало.

Владимиров Н.С. по месту проживания характеризуется отрицательно. Отношения поддерживает с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Дружеские отношения поддерживает с семьей К.А.Н. на почве совместного употребления спиртных напитков. Часто находится у них дома в <адрес>. Сожительствует с К.А.Н. Ириной. По характеру Владимиров Н.С. скрытен, замкнут, внешне спокоен, но в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив и неуравновешен, способен на обман. Уровень интеллектуальных способностей низкий. Владимиров Н.С. неоднократно допускал административные правонарушения, за что привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и ДД.ММ.ГГГГ по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения в общественном виде».

Владимиров Н.С. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Владимирова Н.С., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Владимирова Н.С., судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Владимиров Н.С. совершил два преступления против жизни и здоровья личности.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Владимиров Н.С. ранее был судим за преступление против общественной безопасности, кроме того, привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление против жизни и здоровья (ст.119 УК РФ), однако уголовное дело было прекращено по ст.25 УПК РФ.

Учитывая склонность подсудимого Владимирова Н.С. к совершению преступлений, отрицательные характеристики, с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Владимирову Н.С. наказание в виде лишения свободы.

В силу тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого оснований для назначения Владимирову Н.С. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Владимиров Н.С. обвиняется в совершении двух преступлений, одно из которых является тяжким, назначение ему окончательного наказания подлежит с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Судом в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Владимирову Н.С., как лицу, совершившему тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЛАДИМИРОВА Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Владимирову Н.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Владимирову Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок отбывания наказания Владимирову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

·        нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

·        историю болезни К.А.Н., выданную на ответственное хранение в МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ», оставить в распоряжении МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Гурьянова