Приговор. Ст. 105 ч.1, Ст. 116 ч.1, Ст.119 ч.1



Дело № 1- 44 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Гаврилов Посад 21 июля 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Гурьяновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Гаврилово-Посадского района Ивановской области Жукова А.В.,

подсудимого Курилина И.Е.,

защитника - адвоката Гаврилово-Посадской КА Грубе В.В., представившего удостоверение №57 и ордер №01923183 от 13июля 2011 года,

при секретаре Балашовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРИЛИНА Ивана Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилин Иван Евгеньевич совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, гр-н Курилин И. Е., находился по месту проживания, по адресу: <адрес>, где в результате словесного конфликта с сожительницей С.С.М. у гр-на Курилина И.Е., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, по мотиву ревности, возник умысел на нанесение побоев, причинение физической боли С.С.М.. Курилин И.Е., реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном доме, подойдя к С.С.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли С.С.М. и желая этого, умышленно нанес ей не менее 3-х ударов кулаком по голове, причинив физическую боль, пытался опрокинуть на нее шкаф, но она выбежала на улицу. Курилин И.Е. проследовал за ней, где, продолжая свои преступные действия, схватил деревянную палку и нанес ей не менее 4-х ударов по голове, рукам, ногам, туловищу С.С.М., которые причинили ей физическую боль. Курилин И.Е. свои преступные действия прекратил в связи с тем, что к С.С.М. на помощь пришла ее мать Т.Н.А. и потребовала от него прекратить наносить побои С.С.М., высказав намерение сообщить об указанном факте в отдел внутренних дел.

То есть своими умышленными действиями Курилин И.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

Кроме того, Курилин Иван Евгеньевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, гр-н Курилин И.Е. находился по месту проживания, по адресу: <адрес>. У Курилина И.Е. после нанесения побоев сожительнице С.С.М. на почве личных неприязненных отношений, по мотиву ревности, возник умысел на угрозу убийством С.С.М.. Реализуя свой преступный умысел, Курилин И.Е., находясь в кухне указанного дома, используя подавленное нанесением побоев психологическое состояние С.С.М., достал из кармана спортивной кофты, в которую был одет, раскладной нож, разложил его и направил лезвие ножа в сторону С.С.М., стал размахивать им перед ней, при этом говоря: «Зарежу, у меня рука не дрогнет». Высказанную Курилиным И.Е. угрозу убийством С.С.М. воспринимала реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье.

То есть своими умышленными действиями Курилин И.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Кроме того, Курилин Иван Евгеньевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Курилин И.Е. 1975 г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей сожительницы С.С.М., 1977 г.р., по адресу: <адрес>, где между Курилиным И.Е. и С.С.М. произошел словесный конфликт, в результате которого у Курилина И.Е., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, по мотиву ревности, возник умысел на причинение смерти С.С.М.. Курилин И.Е., реализуя свой преступный умысел, прошел в террасу дома, где на столе взял принадлежащий ему нож, и, пройдя в коридор, где находилась С.С.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, умышленно с целью причинения смерти С.С.М., нанес ей не менее 10 ударов ножом в область груди, живота, конечностей, голени и не менее 4 ударов рукой по голове, лицу и правой кисти, причинив С.С.М., следующие повреждения - рану на коже груди (условно №1) в проекции мечевидного отростка грудины с повреждением хрящевой части левого ребра, сердечной сорочки, сквозным повреждением сердца, подплевральным кровоизлиянием в области корня левого легкого; рану на коже груди справа, по средней ключичной линии, на 5 см выше нижнего края реберной дуги (условно №2) со сквозным повреждением правой доли печени; рану на коже передней брюшной стенки между областью мечевидного отростка грудины и областью пупка (условно №3) с повреждением передней стенки желудка; рану на коже передней брюшной стенки в нижних отделах справа, между областью лона и областью пупка (условно №4), с повреждением петель тонкой кишки и правой поясничной мышцы; - рану (слепую) на правой молочной железе в области внутреннего нижнего квадранта, (условно №5); 2 раны на левой молочной железе в области внутреннего нижнего квадранта (условно повреждение № 6), рану (слепую) на правой голени по наружной поверхности в верхней трети; две раны на ладонной поверхности правой кисти в области возвышения 1 пальца, (условно № 7, № 8); раны на ладонных поверхностях основных фаланг 3 и 4 пальцев левой кисти; кровоподтек на тыле правой кисти с переходом на область пястно-фаланговых суставов и на основные фаланги пальцев; ссадины на переходной кайме нижней и верхней губы слева; ссадина под нижним веком правого глаза; кровоизлияние в мягких тканях правой теменной области. Согласно заключению судебно-медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проникающие, колото-резаные ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждениями внутренних органов (условные раны №№1,2,3,4) как в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни, что в соответствии с пунктом №4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Эти повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Повреждения, подобные остальным ранам, обнаруженным при экспертизе трупа (как в отдельности, так и в совокупности), у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с пунктом №4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Ссадины и кровоподтеки, а также кровоизлияние в мягких тканях правой теменной области как в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть С.С.М. наступила в результате проникающих, колото-резаных ранений грудной клетки и брюшной полости с повреждениями сердца, печени, диафрагмы, желудка, правой поясничной мышцы, развитием кровопотери и тампонады сердечной сорочки кровью.

Курилин И.Е., видя, что С.С.М. скончалась, с места преступления скрылся.

То есть своими умышленными действиями Курилин И. Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Подсудимый Курилин Иван Евгеньевич в судебном заседании вину в совершении трех преступлений признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа между ним и сожительницей С.С.М. произошел конфликт на почве ревности. Он, придя по месту жительства по адресу: <адрес>, в результате конфликта на почве ревности ударил ее несколько раз рукой по лицу, на улице взяв палку, несильно ударил ее несколько раз, сколько конкретно не помнит, около 3-х раз. Она заплакала, а Т.Н.А. стала говорить, чтобы он прекратил. Он перестал наносить побои С.С.М.. затем после нанесения С.С.М. побоев, он стал разговаривать с ней, и вновь произошел конфликт на почве ревности. Он достал из своей куртки раскладной нож, разложил его, замахнулся несколько раз на нее. Таким образом он хотел испугать ее, чтобы она перестала изменять ему. Убивать ее он не хотел, хотел только напугать. У него с сожительницей С.С.М. в последнее время, а именно - с 2010 года стали портиться отношения, в связи с тем, что он стал узнавать об изменах сожительницы С.С.М.. Он стал замечать звонки другого мужчины, от жителей <адрес> ему стало известно, что она ему изменяет с С.И.Ю., жителем <адрес>. В связи с этим он ей устраивал скандалы, просил ее не изменять. В последние время С.И.Ю. неоднократно звонил С.С.М. на мобильный телефон. Он даже с ним разговаривал по этому поводу. После того. как он отсидел 3 суток за скандал с сожительницей, они решили разойтись. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал у знакомого Л.Л.Г. в <адрес>, затем стал проживать в <адрес>, в данном доме ему разрешил проживать председатель СПК «Авангард», где он работает. Он не хотел расходиться с С.С.М., переживал все произошедшее, думал, что она поменяет свое решение, хотел закодироваться. После того, как начал проживать в <адрес>, стал употреблять спиртное, пил много пива. Последние несколько дней до убийства - до ДД.ММ.ГГГГ он ежедневно употреблял пиво и не выходил из состояния опьянения. Он очень сильно переживал случившееся и очень ревновал С.С.М.. ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить к ней и поговорить по поводу их дальнейших отношений. Он пошел к её дому. Придя, обнаружил, что ее дома нет. Он позвонил Щ.Т.А. и спросил, где она находится и где его сожительница. На что она ответила, что они находятся в больнице, где проходят медосмотр. Он спросил, во сколько они приедут, сказал, что нужно поговорить. Она ответила, что после того, как пройдут всех врачей. Он остался в доме у С.С.М., а именно сидел в коридоре, ждал, когда она придет. С.С.М. домой до обеда, он находился в коридоре, стал с ней разговаривать и предложил ей сойтись снова, обещал закодироваться, но она не хотела его слушать, стала выгонять его и сказала, что не хочет с ним сходиться, т.к. нашла себе другого. Услышав это, он очень сильно расстроился, отошел в сторону, зашел за занавеску, где стоит стол - то есть в террасу, увидел, что в коридоре на столе лежит его нож хозяйственного назначения, которым он ранее резал скотину, он схватил его и, подбежав к ней, нанес ей удары ножом, сколько раз не может точно сказать. Он помнит, что нанес ей первый удар в живот, а дальше не помнит, куда наносил удары, так как «его как отключило». Он увидел, что она упала, она ничего не говорила и не кричала. Он через огород, вышел в поле, и пошел по полю в сторону <адрес>. Нож был у него с собой, где именно он его выбросил, не помнит. Когда пришел в себя, позвонил Щ.Т.А., сказал, чтобы она вызывала милицию, поскольку он убил С.С.М.. Телефон отключил, чтобы ему никто не звонил. Он добрался до <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции. Он понимает, что своими действиями причинил С.С.М. смерть, утверждает «так получилось». Вину в совершении убийства С.С.М. признает, в содеянном раскаивается, но он не может сказать, что хотел убивать С.С.М., хотя при этом понимал, что его действия могут повлечь её смерть.

Вина подсудимого Курилина И.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т.Н.А. в судебном заседании пояснила, что ее дочь С.С.М. сожительствует с Курилиным И.Е.. С ними жил их общий сын Михаил 2003 года рождения. Дочь С.С.М. проживала с Курилиным И. Е. на протяжении 9 лет, в браке с ним не состояла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она находилась у своей дочери С.С.М. по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа пришел Курилин И.Е., который стал выражаться нецензурной бранью в адрес С.С.М.. Она пыталась его успокоить, но Курилин И.Е. становился агрессивнее. Она увидела, что Курилин И.Е. стал наносить удары руками по голове С.С.М.. Курилин хотел повалить на нее шкаф, но она не дала этого сделать, при этом С.С.М. выбежала из дома. Курилин стал преследовать ее. Она вышла за ними. Курилин схватил деревянную рейку (палку) и стал наносить удары С.С.М.. С.С.М. заплакала. Затем они зашли в дом. Курилин находясь в кухне, снова стал агрессивным и достал из кармана куртки раскладной нож и, разложив его, стал размахивать ножом перед С.С.М., при этом кричал: «Зарежу.» Она встала между ними и стала отталкивать Курилина И.Е. от С.С.М.. Угрозу убийством С.С.М. восприняла реально, так как она очень его боялась в таком состоянии. По указанному факту она обратилась в милицию, было возбуждено уголовное дело. В мае Курилин И. Е. привлекался к административной ответственности – «сидел на сутках», после этого Курилин и С.С.М. разошлись. Курилин стал проживать в <адрес>. Отношения между Курилиным и дочерью были сложные, Курилин И. постоянно конфликтовал с С.С.М., постоянно ругались, ссорились, причинами ссор было то, что он ее ревновал к другим мужчинам, употребляя спиртное, и в трезвом состоянии был очень «злым», агрессивным, наносил ей побои, высказывал угрозы убийством. Дочь все это терпела, в милицию об указанных фактах не сообщала, и в больницу не обращалась. Курилин «психопат», неоднократно бывали случаи, когда он в состоянии опьянения в доме бил посуду, поджигал различные предметы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут к ней пришла Щ.Т.А. и сказала, что Курилин Иван зарезал ее дочь Светлану. Она очень испугалась, разволновалась, потеряла сознание. Очнувшись, стала переспрашивать о том, правда ли это, может Савенкова жива. Щ.Т.А. сказала, что С.С.М. действительно умерла, сказала, что уже позвонили в милицию. Она пошла к дому дочери. При осмотре увидела, что дочь лежит в коридоре дома, рядом была видна кровь, лежала ее сумка. Дверь в дом была заперта. Она знает, что дочь приехала из г.Гаврилов Посад, где проходила медицинский профосмотр. Она не сомневается, что убийство совершил Курилин Иван, так как он ранее высказывал угрозы убийством в отношении дочери, угрожал ей ножом. Дочь ни с кем не конфликтовала, не ссорилась, считает, что Курилин И. убил ее из ревности и из-за того, что они перестали жить вместе. На самом деле ее дочь ему не изменяла, ни с кем другим не сожительствовала. Курилин И. Е. – работал разнорабочим в <данные изъяты>, резал скотину, при себе всегда носил ножи, злоупотреблял спиртным, денег дочери не давал, был конфликтным. В указанный день, а именно ДД.ММ.ГГГГ она Курилина И.Е. не видела, после совершения преступления его дома не оказалось, после того, как он позвонил Щ.Т.А. и сообщил о том, что зарезал С.С.М., он отключил мобильный телефон и никому не отвечал. Как она знает, перед тем как совершить убийство ее дочери он употреблял спиртное на протяжении 3-4 дней.

Свидетель Щ.Т.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, С.С.М. и другие доярки находились в г.Гаврилов Посад Ивановской области на медицинском осмотре. На автобусе приехали в <адрес> в 11 часов 50 минут. Придя домой, она стала заниматься домашними делами. В 12 часов 13 минут она позвонила на мобильный телефон Курилину И.Е, так как до этого минут 40 назад он звонил ей, но т.к. они ехали в автобусе и ничего не было слышно, она не стала отвечать на его звонок. Когда она ему перезвонила, то он ей сказал: «Вызывай милицию». Она ему ответила, что Светлана сама вызовет, на что он ответил: «Вызывай для нее и для меня». Она спросила, что случилось, Курилин И. ответил: «Я ее зарезал.» Она спросила его, где он находится, на что он ответил, что далеко, сказал, чтобы она ему не звонила, он отключает телефон. По голосу было слышно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она не поверила Курилину, считала, что он не мог такого сделать. Затем она позвонила Б.Н.Ю. – бригадиру МТФ, чтобы узнать пришла ли С.С.М. на работу. Б.Н.Ю. сказала, что С.С.М. на работу еще не пришла. Тогда она рассказала Б.Н.Ю. о разговоре с Курилиным, и она пошла проверить, где находится С.С.М. во время второго звонка Б.Н.Ю. сказала, что она вызывает милицию. Потом она снова позвонила Б.Н.Ю., и та ответила, что С.С.М. мертва. У С.С.М. с Курилиным часто бывали конфликты. В первых числах мая 2011 года произошел очередной конфликт, после чего они разошлись. Курилин И.Е. работал в СПК разнорабочим, ночным сторожем. Однако перед случившимся стал выпивать, на работу не выходил.

Свидетель Б.Н.Ю. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу. В 12 часов 20 минут ей позвонила Щ.Т.А., которая сообщила о том, что Курилин И.Е. по телефону рассказал о том, что зарезал С.С.М. и попросил вызвать милицию. Она пошла проверить, действительно ли это случилось. Придя по месту жительства С.С.М., она обнаружила ее мертвой, лежащей в коридоре дома на полу. Она сразу же позвонила в милицию.

Свидетель С.И.Ю. в судебном заседании показал, что он знаком с Курилиным Иваном и его сожительницей С.С.М. Светланой, которые проживали в <адрес>. Он с ними общался, как и с другими жителями в селе Глумово. У него был номер мобильного телефона С.С.М., которая неоднократно звонила ему и просила привезти из <адрес> сигареты или какие-то продукты питания, так как в <адрес> в магазине небольшой ассортимент, и привозы бывают редко. Он не отказывал ей, привозил, что она просила, так как работал в <адрес> на животноводческой ферме, возил корма. Примерно в марте 2011 года он приехал на работу на животноводческую ферму <адрес>, к нему подошел Курилин И.Е. и сказал, чтобы он больше не звонил его сожительнице С.С.М., на что он ему сказал, что больше не будет звонить. Объяснил ему, что звонил лишь по необходимости. Он, по его мнению, ревновал свою сожительницу к нему, но к этому не было никаких причин, так как он с С.С.М. общался как со знакомой, также как и другими доярками, работающими на животноводческой ферме в <адрес>. Какие были взаимоотношения между С.С.М. и Курилиным, он не знает. Курилина И. может охарактеризовать как замкнутого человека, иногда бывает вспыльчив. Он знает, что Курилин работал сторожем на животноводческой ферме в <адрес>, резал скотину. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонил Курилин И.Е. и спросил, где он находится, на что он ответил, что находится в мастерской <адрес>. С какой целью он интересовался этим, он не знает, Курилин ничего не объяснил. О факте убийства С.С.М. ему стало известно от жителей <адрес>.

Свидетель Л.Л.Г. в судебном заседании показал, что он проживает со своей сожительницей Б.И.В.. Он знает Курилина И. и его сожительницу С.С.М.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 20 минут он звонил Курилину И, он спросил его: «Ты где?», он сказал, что находится дома и пьет пиво, что на работу не пойдет. Было слышно, что он был выпивши. Примерно в 13 часов указанного дня, ему от односельчан, стало известно о том, что Курилин И. зарезал С.С.М., что она умерла. Он на место происшествия не приходил. Курилина И. перед днем убийства он видел ДД.ММ.ГГГГ, ходил, чтобы вызвать его на работу. Он находился с похмелья, с его слов ему нужно отоспаться, на работу он так и не пришел. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Курилин и С.С.М. не жили вместе. Курилин И. ДД.ММ.ГГГГ переехал в колхозный дом в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Курилин И. Е. стал злоупотреблять спиртным, не стал ходить на работу. Об отношениях Курилина и С.С.М. может сказать, что они были сложными. Ему известно, что С.С.М. «сдала» Курилина И. на сутки, после чего Курилин и не стал с ней жить. Курилин И.Е. работал в СПК «Авангард», ночным сторожем. Ему известно, что у него были ножи, для того чтобы резать скот. Он помнит, что он носил с собой на работу самодельный нож, в чехле. Каких-либо фактов измены С.С.М. Курилину И.Е. он лично не наблюдал, поэтому поводу более конкретно ничего пояснить не может.

Свидетель К.Л.Д. в судебном заседании показала, что её сын Курилин Иван проживал в <адрес>. Какого-либо ненормального, неадекватного поведения за ним не замечала. Знает, что сын неоднократно «кодировался» от алкогольной зависимости. Сын Курилин И. привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался. После армии сожительствовал с женщиной, с которой имеет общего ребенка. Около 9 лет назад познакомился с С.С.М. и стал с ней жить. У Курилина И. и С.С.М. также имеется общий ребенок. Курилин И. с С.С.М. сожительствовал, не был женат. Курилин И. работал в <данные изъяты>, пастухом, сторожем, резал скотину. Со его слов, у него с С.С.М. все было нормально. Ей со слов жителей <адрес> было известно, что С.С.М. гуляла от него с другими мужчинами. ДД.ММ.ГГГГ она узнала что «сидит на сутках» за то, что избил С.С.М.. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 8 часов 30 минут позвонила сыну Курилину И., она не заметила, чтобы он был в состоянии опьянения. В указанный же день, примерно после обеда к ней приехали сотрудники милиции, которые спросили, где может находиться ее сын, на что она им ответила, что он находится в <адрес>. от них ей стало известно, что сын Курилин подрался и порезал С.С.М.. Она стала звонить Курилину И., но телефон у него не отвечал, дозвониться она до него не смогла. Ей известно, что когда Курилин И. пас, то он с собой всегда брал нож, он специально сделал для ножа чехол, где он приобрел нож, или сделал сам, она не знает.

Свидетель О.Е.В. в судебном заседании показала, что в период с 1998 по 2002 года она сожительствовала с Курилиным И.Е., у них имеется общий сын Курилин Александр, 2000 года рождения. Курилин помогал ей материально, всегда платил алименты. Курилина может охарактеризовать с положительной стороны.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Б.И.В., данные ею в ходе предварительного следствия, где свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с доярками СПК «Авангард» ездила в больницу г.Гаврилов Посад, на медицинский осмотр. Они выехали в г.Гаврилов Посад в 8 часов, вернулись из города в <адрес> примерно в 11 часов 50 минут, более точное время она не помнит. С ними в город ездила и С.С.М.. Приехав в <адрес>, она рассталась с С.С.М. у своего дома. В указанный же день, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время не помнит, ей от жителей села стало известно, что Курилин И.Е. зарезал С.С.М.. ДД.ММ.ГГГГ она от жителей села узнала, что С.С.М. посадила Курилина И., так как он дома устроил «дебош». После этого, Курилин, придя с «суток» находился у них с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, но он только ночевал по 2 часа в сутки, а остальное время работал. ДД.ММ.ГГГГ переехал в дом, расположенный в <адрес>, который ему дали в колхозе. После этого он перестал ходить на работу, стал употреблять спиртное. Когда Курилин находился у них, он переживал, что расстался с С.С.М., хотел после суда с ней помириться и вместе уехать. Курилина И.Е. может охарактеризовать как нормального, спокойного, работящего человека. По ее мнению Курилин и С.С.М. жили нормально, бывали случаи, что они ругались, как в обычных семьях. Со слов жителей села С.С.М. давала поводы для ревности Курилину. С.С.М. может охарактеризовать как нормальную женщину, но она бывала и вспыльчивой. По ее мнению причиной убийства Курилиным С.С.М. могли стать какие-то личные причины.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Е.Г.А., данные ею в ходе предварительного следствия, где свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с доярками СПК «Авангард» ездила в больницу г.Гаврилов Посад, на медицинский осмотр. Они выехали в г.Гаврилов Посад в 8 часов, вернулись из города в <адрес> примерно в 11 часов 50 минут, более точное время она не помнит. С ними в город ездила и С.С.М.. приехав в <адрес>, она рассталась с С.С.М. у автобуса. Придя домой, поехала на велосипеде на работуна животноводческую ферму. От бригадира Б.Н.Ю. узнала, что той звонила Щ.Т.А., которая пояснила, что ей Курилин рассказал, что зарезал С.С.М.. Б.Н.Ю. взяла её велосипед и поехала к дому С.С.М.. затем от Б.Н.Ю. ей стало известно, что С.С.М. умерла. Милицию вызвала Б.Н.Ю.. Причины убийства Курилиным С.С.М. ей неизвестны. Курилин и С.С.М. сожительствовали, у них был конфликт в начале мая 2011 года, и С.С.М. «посадила» его на сутки, после чего они решили разойтись. Курилина И.Е. может охарактеризовать как нормального человека, С.С.М. – как хорошую, общительную, спокойную женщину.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля П.Е.Г., данные ею в ходе предварительного следствия, где свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с другими доярками ездила на медицинскую комиссию в <адрес>. С ними была и С.С.М.. Вернулись в <адрес> примерно в 11 часов 50 минут, время она помнит, так как смотрела на мобильном телефоне. Она помнит, что при С.С.М. находилась сумка женская, других вещей при ней не наблюдала. Приехав в <адрес>, она вместе с ней шли до дома С.С.М., так как ее дом располагается дальше ее, третьим по счету от ее дома. По дороге им никто не попадался. Они с С.С.М. постояли у ее дома и разошлись. Она ходит быстро, торопилась на работу и, отходя от дома С.С.М., ничего подозрительного не слышала. Она пошла на работу и, проходя мимо дома С.С.М., никого не видела. Находясь на рабочем месте, ей от ветврача К.А.Я. стало известно о том, что Курилин И. зарезал С.С.М.. Киселевой это стало известно от Щ.Т.А.. По какой причине Курилин совершил убийство С.С.М., она не знает. Курилина И.Е. может охарактеризовать как нормального, общительного, спокойного человека, но когда употребляет спиртное, становится агрессивным, С.С.М. - как хорошую, общительную, спокойную женщину.

Вина подсудимого Курилина И.Е. в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается также материалами дела:

1. заявлением С.С.М., поступившим ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сожителя Курилина И.Е., который ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа у <адрес> наносил ей побои палкой, после чего в доме раскладным ножом угрожал ей убийством (том 1 л.д. 224);

2. заявлением Т.Н.А., поступившим ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Курилина И.Е., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по месту жительства по адресу: <адрес>, нанес ее дочери С.С.М. побои (том 1 л.д. 221);

3. проверочным материалом (том 1 л.д. 214-220, 222)

4. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с места происшествия изъяты раскладной нож, которым, со слов С.С.М., Курилин И.Е. угрожал ей убийством, деревянная палка, которой, со слов С.С.М., Курилин И.Е. нанес ей удары (том 1 л.д.225-226);

5. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены раскладной нож и деревянная палка (том 1 л.д.234);

6. вещественными доказательствами: раскладной нож, деревянная палка (том 1 л.д. 235);

7. рапортом о происшествии, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району майора милиции Х.Д.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району в 1 час 20 минут поступило сообщение от Т.И.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Курилин И.Е., находясь в доме своей сожительницы С.С.М. по адресу: Ивановская <адрес> угрожал убийством раскладным ножом, нанес удар по руке деревянной палкой (том 1 л.д. 223);

8. заявлением С.С.М., поступившим ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сожителя Курилина И.Е., который ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа у <адрес> наносил ей побои палкой, после чего в доме раскладным ножом угрожал ей убийством, угрозу за свою жизнь и здоровье она восприняла реально, так как боится его и испугалась за свою жизнь и здоровье (том 1 л.д. 224);

9. проверочным материалом (том 1 л.д. 227-229);

10. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с места происшествия изъяты раскладной нож, которым, со слов С.С.М., Курилин И.Е. угрожал ей убийством, деревянная палка, которой, со слов С.С.М., Курилин И.Е. нанес ей удары (том 1 л.д.225-226);

11. рапортом о происшествии, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району С.А.В. о том, что Курилин Иван Евгеньевич 1975 года рождения зарезал свою сожительницу С.С.М. 1977 года рождения (том 1 л.д. 21);

12. рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от следователя Тейковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области капитана юстиции Б.А.И. о том, что по месту жительства по адресу: <адрес>, обнаружен труп С.С.М. с колото-резаными ранами (том 1 л.д. 18);

13. проверочным материалом (том 1 л.д. 33-37);

14. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой, в ходе которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в коридоре дома у входной двери обнаружен труп С.С.М. с колото-резаными ранами в области груди, живота, голени, рук, ссадинами на лице. В ходе осмотра на полу рядом с С.С.М. обнаружены следы вещества буро-красного цвета, изъяты на марлевый тампон, упакован в бумажный конверт (пакет). На полу рядом с С.С.М. обнаружены следы подошв обуви, образованные отслоением вещества буро-красного цвета, которые сфотографированы (том 1 л.д. 22-32);

15. протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Курилина И.Е. изъяты образцы крови в стеклянную пробирку, на марлевый тампон, и контрольный образец марлевого тампона, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой рук Курилина И.Е.(том 1 л.д. 138);

16. протоколом освидетельствования Курилина И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Курилин И.Е. осмотрен врачом хирургом Г.С.И., врачом терапевтом К.О.Е., телесных повреждений не установлено, кровоподтеков не выявлено, участвовать в следственных действиях может (том 1 л.д. 140-144);

17. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у обвиняемого Курилина И.Е. изъяты две куртки, трико, сандалии, упакованы в картонную коробку. Мобильный телефон, сим-карта упакованы в бумажный конверт (том 1 л.д. 156-148);

18. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: следы вещества темного буро-красного цвета с пола коридора <адрес>, изъяты на марлевый тампон, упакованы в бумажный конверт, контрольный образец марлевого тампона, изъят при получении образцов крови у подозреваемого Курилина И.Е., упакован в бумажный конверт, образцы крови подозреваемого Курилина И.Е., изъятые на марлевый тампон, упакованы в бумажный конверт, кровь подозреваемого Курилина И.Е. на марлевом тампоне, упакованы в бумажный конверт, кровь из трупа С.С.М., изъятая на марлевую салфетку, упакована в бумажный конверт, срезы ногтевых пластин пальцев правой руки Курилина И.Е., с подногтевым содержимым, упакованы в бумажный конверт, срезы ногтевых пластин пальцев левой руки Курилина И.Е., с подногтевым содержимым, упакованы в бумажный конверт, куртка, из хлопчатобумажной ткани темно- зеленого и коричневого цвета, куртка из синтетического материала синего и черного цвета, трико темно- синего цвета, сандалии коричневого цвета, принадлежащие Курилину И.Е., упакованы в картонную коробку, мобильный телефон, сим-карта, обвиняемого Курилина И.Е., упакованы в бумажный конверт (том 1 л.д. 149-150);

19. вещественными доказательствами: следы вещества темного буро-красного цвета с пола коридора <адрес>, изъяты на марлевый тампон, упакованы в бумажный конверт, контрольный образец марлевого тампона, изъят при получении образцов крови у подозреваемого Курилина И.Е., упакован в бумажный конверт, образцы крови подозреваемого Курилина И.Е., изъятые на марлевый тампон, упакованы в бумажный конверт, кровь подозреваемого Курилина И.Е. на марлевом тампоне, упакованы в бумажный конверт, кровь из трупа С.С.М., изъятая на марлевую салфетку, упакована в бумажный конверт, срезы ногтевых пластин пальцев правой руки Курилина И.Е., с подногтевым содержимым, упакованы в бумажный конверт, срезы ногтевых пластин пальцев левой руки Курилина И.Е., с подногтевым содержимым, упакованы в бумажный конверт, куртка, из хлопчатобумажной ткани темно- зеленого и коричневого цвета, куртка из синтетического материала синего и черного цвета, трико темно- синего цвета, сандалии коричневого цвета, принадлежащие Курилину И.Е., упакованы в картонную коробку, мобильный телефон, сим-карта, обвиняемого Курилина И.Е., упакованы в бумажный конверт (том 1 л.д. 151);

20. заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа С.С.М., 1977 года рождения, обнаружены следующие повреждения:

рана на коже груди (условно №1) в проекции мечевидного отростка грудины с повреждением хрящевой части левого ребра, сердечной сорочки, сквозным повреждением сердца, подплевральным кровоизлиянием в области корня левого легкого; рана на коже груди справа, по средней ключичной линии, на 5 см выше нижнего края реберной дуги (условно №2) со сквозным повреждением правой доли печени; рана на коже передней брюшной стенки между областью мечевидного отростка грудины и областью пупка (условно №3) с повреждением передней стенки желудка; рана на коже передней брюшной стенки в нижних отделах справа, между областью лона и областью пупка (условно №4), с повреждением петель тонкой кишки и правой поясничной мышцы; рана (слепая) на правой молочной железе в области внутреннего нижнего квадранта, (условно №5); две раны на левой молочной железе в области внутреннего нижнего квадранта (условно повреждение № 6), рана (слепая) на правой голени по наружной поверхности в верхней трети; две раны на ладонной поверхности правой кисти в области возвышения 1 пальца, (условно № 7, № 8); раны на ладонных поверхностях основных фаланг 3 и 4 пальцев левой кисти. Кровоподтек на тыле правой кисти с переходом на область пястно-фаланговых суставов и на основные фаланги пальцев; ссадины на переходной кайме нижней и верхней губы слева; ссадина под нижним веком правого глаза; кровоизлияние в мягких тканях правой теменной области. <адрес> туловища имело место 6 воздействий, а на область правой голени 1 воздействие острого колюще-режущего орудия. Две раны на ладонных поверхностях 3 и 4 пальцев левой кисти образовались в результате однократного травмирующего воздействия травмирующего орудия. Учитывая взаиморасположение двух ран на тыльной поверхности правой кисти, эти раны образовались в результате 2-х воздействий травмирующего орудия. Кровоподтек на тыле правой кисти с переходом на область пястно-фаланговых суставов и на основные фаланги пальцев; ссадины на переходной кайме нижней и верхней губы слева; - ссадина под нижним веком правого глаза; кровоизлияние в мягких тканях правой теменной области – образовались в результате 4-х воздействий тупых твердых предметов. Все повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, являются прижизненными, на что указывают кровоподтечные края ран, выраженные, сочные кровоизлияния в мягких тканях, значительное количество крови в полостях тела, багровый и зелено-желтый цвет кровоподтеков, западающее, сухое, коричневое дно ссадин, окруженных багровыми кровоподтеками. Это также подтверждается значительным пропитыванием кровью одежды трупа в областях ран. Давность указанных повреждений находится в пределах нескольких десятков минут на момент наступления смерти, проникающие, колото-резаные ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждениями внутренних органов (условные раны №№ 1,2,3,4) как в отдельности, так и в совокупности являющются опасными для жизни, что в соответствии с пунктом №4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ , является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Эти повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Повреждения, подобные остальным ранам, обнаруженным при экспертизе трупа, как в отдельности, так и в совокупности у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с пунктом №4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Р.Ф. от 17. 08. 2007 года , является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Ссадины и кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Смерть С.С.М. наступила в результате проникающих, колото-резаных ранений грудной клетки и брюшной полости с повреждениями сердца, печени, диафрагмы, желудка, правой поясничной мышцы, развитием кровопотери и тампонады сердечной сорочки кровью. Определить взаиморасположение потерпевшей и нападавшего лица, в момент причинения повреждений, не представляется возможным, так как оно могло быть различным (том 1 л.д. 155-160);

21. заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Курилина И.Е. относится к 0 ?? группе. Кровь С.С.М. относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н. На представленных на исследование марлевом тампоне ( в пятне объекта № 1) и куртке зеленого цвета ( в пятнах объектов № № 2-10) обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в исследованных участках пятен объектов № 1-10 выявлены антигены В и Н., следовательно, кровь в данных пятнах могла произойти от человека в групповую характеристику которого входят выявленные антигены. Если кровь произошла от одного человека, то он должен иметь В? группу с сопутствующим антигеном Н, что в таком случае не исключает ее происхождения от С.С.М., имеющей В? группу с сопутствующим антигеном Н, но исключает происхождение крови в данных пятнах от Курилина И.Е., имеющего 0 ?? группу. Кровь Курилина И.Е. может присутствовать в данных пятнах в примеси к крови С.С.М.. На представленных на исследование куртке синего цвета, трико, сандалиях, среза ногтевых пластин с правой и левой рук Курилина И.Е. и в контрольном образце марлевого тампона кровь не обнаружена (том 1 л.д. 169-176)

22. заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Курилин И.Е. в настоящее время каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний (убийство С.С.М.). Во время совершения инкриминируемых ему деяний (убийство С.С.М.), Курилин И.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 1 л.д. 182-183 );

23. заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подошва обуви, оставившая след участка подошвы обуви, изображенный на фото № 7 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту убийства С.С.М. и подошва сандалии для правой ноги, изъятой у Курилина И.Е., имеют одинаковую групповую принадлежность (том 1 л.д. 189-191);

24. заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на кожном лоскуте с живота от трупа С.С.М. является колото-резаной и образовалась в результате воздействия (удара) какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие (том 1 л.д. 197-199).

Доводы не оспаривавшего виновность в совершенном преступлении подсудимого Курилина И.Е. о том, что он не имел умысла на убийство потерпевшей, но при этом понимал, что его действия могут повлечь смерть, суд находит несостоятельными.

Характер ранений, которые были причинены С.С.М., а также их количество, направленность в область расположения жизненно-важных органов – груди, брюшной полости свидетельствует о целенаправленности действий Курилина И.Е. по лишению жизни С.С.М. и о наличии в его действиях прямого умысла на убийство.

Так, ранения были нанесены ножом, в количестве не менее десяти, из которых четыре повреждения – колото-резанные проникающие ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца, печени, диафрагмы, желудка, правой поясничной мышцы, развитием кровопотери и тампонады сердечной сорочки кровью, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как повреждения, причинившие С.С.М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Тот факт, что Курилин И.Е. не предпринял мер к оказанию медицинской помощи С.С.М. и, увидев, что она упала на пол, покинул место преступления, в совокупности с иными данными также свидетельствует о наличии у него умысла на убийство.

Юридическая квалификация действий Курилина И.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ является правильной.

Тем самым вина подсудимого Курилина И.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, совокупностью доказательств, которые суд признает достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Курилин Иван Евгеньевич совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Курилин И. Е. в результате словесного конфликта с сожительницей С.С.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, по мотиву ревности, реализуя умысел на нанесение побоев и причинение физической боли С.С.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли С.С.М. и желая этого, находясь с С.С.М. в доме, умышленно нанес ей не менее 3-х ударов кулаком по голове, причинив физическую боль, и продолжая свои преступные действия на улице, нанес деревянной палкой не менее 4-х ударов по голове, рукам, ногам, туловищу С.С.М., которые причинили ей физическую боль.

Курилин И.Е. на почве личных неприязненных отношений, по мотиву ревности, реализуя умысел на угрозу убийством С.С.М., используя подавленное нанесением побоев психологическое состояние С.С.М., достал из кармана спортивной кофты, в которую был одет, раскладной нож, разложил его и направил лезвие ножа в сторону С.С.М., размахивая разложенным ножом перед ней, угрожал С.С.М. убийством, подкрепляя свою угрозу словами «зарежу, у меня рука не дрогнет», которую С.С.М. восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Курилин Иван Евгеньевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Курилин И.Е., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, по мотиву ревности, имея умысел на причинение смерти С.С.М. и реализуя его, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, умышленно, с целью причинения смерти С.С.М. нанес ей не менее 10 ударов ножом в область груди, живота, конечностей, голени, и не менее 4 ударов рукой по голове, лицу, и правой кисти, причинив С.С.М. множественные повреждения, в том числе - проникающие, колото-резаные ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждениями внутренних органов, которые как в отдельности, так и в совокупности находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Курилин И.Е. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний (убийство С.С.М.). Во время совершения инкриминируемых ему деяний (убийство С.С.М.), Курилин И.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается

Принимая во внимание указанное заключение экспертов, а также, учитывая прочие сведения о подсудимом, суд в отношении содеянного признает Курилина И.Е. вменяемым.

При определении вида и размера наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе характер и степень повышенной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, личность виновного, поведение виновного во время и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Курилин И.Е. вину в совершении трех преступлений признал полностью.

Подсудимый Курилин И.Е. совершил особо тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести.

Курилин И.Е. характеризуется участковым неудовлетворительно как лицо, склонное к употреблению спиртного, имевшее конфликты со своей сожительницей, по характеру вспыльчивый, не уравновешенный; по месту жительства – посредственно, по месту работы – как лицо, допускающее нарушение трудовой дисциплины.

Курилин И.Е. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курилину И.Е., в соответствии с п.«г» и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курилину И.Е., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Курилину И.Е. более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к твердому убеждению, что перевоспитание и исправление осужденного Курилина И.Е. возможно лишь при изоляции его от общества, с применением меры наказания в виде лишения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.

В силу тяжести совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, его повышенной общественной опасности, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого оснований для назначения Курилину И.Е. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется.

Применение к подсудимому Курилину И.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает необходимым.

За преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, также считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.

В то же время при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

За преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ с применением п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

Преступления, совершенные Курилиным И.Е., являются особо тяжким преступлением и преступлениями небольшой тяжести. В связи с чем назначение Курилину И.Е. окончательного наказания подлежит путем частичного сложения наказаний в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ.

Судом в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Курилину И.Е., как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРИЛИНА Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Курилину Ивану Евгеньевичу наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Курилину И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ год.

Зачесть Курилину И.Е. в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курилину И.Е. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- следы вещества темного буро-красного цвета с пола коридора <адрес>, изъятые на марлевый тампон, упакованые в бумажный конверт,

- контрольный образец марлевого тампона, изъятый при получении образцов крови у подозреваемого Курилина И.Е., упакованный в бумажный конверт,

- образцы крови подозреваемого Курилина И.Е., изъятые на марлевый тампон, упакованные в бумажный конверт,

- кровь подозреваемого Курилина И.Е. на марлевом тампоне, упакованном в бумажный конверт,

- кровь из трупа С.С.М., изъятая на марлевую салфетку, упакованную в бумажный конверт,

- срезы ногтевых пластин пальцев правой руки Курилина И.Е., с подногтевым содержимым, упакованные в бумажный конверт,

- срезы ногтевых пластин пальцев левой руки Курилина И.Е., с подногтевым содержимым, упакованные в бумажный конверт хранить при уголовном деле;

- куртку из хлопчатобумажной ткани темно-зеленого и коричневого цвета, куртку из синтетического материала синего и черного цвета, трико темно-синего цвета, сандалии коричневого цвета, мобильный телефон, сим-карту, принадлежащие Курилину И.Е., выдать по принадлежности после вступления приговора в законную силу;

- раскладной нож и палку деревянную уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Гурьянова