Приговор. Ст.30 ч.1, Ст.30 ч.3, Ст.228.1 ч.2, Ст. 228.1 ч.3



Дело № 1- 45 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Гаврилов Посад 28 июля 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Гурьяновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Ивановской области Рудакова Д.А.,

подсудимого Корягина Н.А.,

защитника - адвоката Гаврилово-Посадской КА Грубе В.В., представившего удостоверение №57 и ордер №01923184 от 13 июля 2011 года,

при секретаре Ариповой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЯГИНА Николая Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корягин Николай Анатольевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в окрестностях <адрес>, Корягин Н.А. путем сбора дикорастущих растений конопли умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 10, 05 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 10,05 грамма Корягин Н.А. стал незаконно хранить в высушенном виде при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него возник умысел на сбыт наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 10,05 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 15 минут Корягин Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, намеревался сбыть за денежные средства С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области, часть имеющегося у него наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 3,64 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Корягин Н.А., действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей пакет из полимерного материала, в котором находились два спичечных коробка с находящимся внутри коробков наркотическим средством марихуана общей массой не менее 3,64 грамма оперативному сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Однако действия Корягина Н.А. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес>, у оперативного сотрудника Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю. был обнаружен и изъят из незаконного оборота пакет из полимерного материала, в котором находились два спичечных коробка с находящимся внутри коробков наркотическим средством марихуана общей массой не менее 3,64 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 45 минут Корягин Н.А., действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, намеревался сбыть за денежные средства С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области, ещё часть имеющегося у него наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 6,41 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Корягин Н.А., действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей пакет из полимерного материала, в котором находились три спичечных коробка с находящимся внутри коробков наркотическим средством марихуана общей массой не менее 6,41 грамма, что является крупным размером, оперативному сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Однако действия Корягина Н.А. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес>, у оперативного сотрудника Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю. был обнаружен и изъят из незаконного оборота пакет из полимерного материала, в котором находились три спичечных коробка с находящимся внутри коробков наркотическим средством марихуана общей массой не менее 6,41 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Корягин Н.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств, включённых в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещён (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для марихуаны признается ее масса свыше 6 грамм, особо крупным размером признается ее масса свыше 100 грамм (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Корягин Н.А. своими действиями нарушил Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Таким образом, своими действиями Корягин Николай Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, Корягин Николай Анатольевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в окрестностях <адрес>, Корягин Н.А., путем сбора дикорастущих растений конопли умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером, Корягин Н.А. стал незаконно хранить в высушенном виде при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до задержания его сотрудниками Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов 00 минут у Корягина Н.А. из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером, С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере Корягин Н.А. с целью незаконного обогащения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, намеревался сбыть С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области, наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером.

Однако преступление не было доведено Корягиным Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>-А села Бережок <адрес>, в ходе проведения ОРМ, Корягин Н.А. был задержан сотрудниками Тейковского МРО УФСКН России по <адрес>, в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 35 минут у <адрес> был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у Корягина Н.А. сотрудниками Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером, которую Корягин Н.А намеревался сбыть оперативному сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Корягин Н.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств, включённых в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещён (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для марихуаны признается ее масса свыше 6 грамм, особо крупным размером признается ее масса свыше 100 грамм (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Корягин Н.А. своими действиями нарушил Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Таким образом, своими действиями Корягин Николай Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, Корягин Николай Анатольевич совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в окрестностях <адрес>, Корягин Н.А., путем сбора дикорастущих растений конопли умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 1479 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 1479 грамма, что является особо крупным размером, Корягин Н.А. стал незаконно хранить в высушенном виде по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 1479 грамма, что является особо крупным размером, которую Корягин Н.А. намеревался сбыть за денежные средства неустановленным лицам, имея корыстную цель получения денежных средств.

Однако преступление не было доведено Корягиным Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Корягина Н.А. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 1479 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Корягин Н.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств, включённых в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещён (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для марихуаны признается ее масса свыше 6 грамм, особо крупным размером признается ее масса свыше 100 грамм (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Совершив приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Корягин Н.А. своими действиями нарушил Федеральный Закон РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Таким образом, своими действиями Корягин Николай Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Корягин Николай Анатольевич, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что по адресу: <адрес>, проживает один, ни детей, ни жены у него нет. Ранее судим по ст. 119 УК РФ. За это отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы в июле 2009 года по отбытию срока. Наркотики не употребляет. На территории Ивановской области у него родственников нет. В Московской области у него есть дальние остались родственники, но с ними он давно не общается. В настоящее время нигде не работает. В августе 2010 года он в поле увидел дикорастущую марихуану. Он сорвал несколько кустов марихуаны, сколько именно не помнит, отнес их домой, высушил и сложил в мешок. Часть этой травы он попробовал покурить, но ему не понравилось. Поэтому с лета 2010 года до марта 2011 года эта марихуана лежала у него дома в мешке, он про нее забыл. В начала марта 2011 года он познакомился с мужчиной по имени И.. Он сказал И., что у него дома есть марихуана и что он может ее продать. И. спросил, сколько ему это будет стоить. Он ответил, что может продать марихуану по 200 рублей за один коробок. И. согласился. Всего И. он продал пять коробков – два коробка первый раз и три коробка второй раз. Это было после ДД.ММ.ГГГГ. Марихуану И. оба раза он продавал на остановке общественного транспорта в <адрес>. Первый раз за два коробка он взял 500 рублей, т.к. не было сдачи и договорились, что во второй раз 100 рублей зачтет, второй раз за три коробка он взял 500 рублей, как договорились. По поводу своего задержания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он снова договорился с И. о встрече и должен был продать И. всю оставшуюся у него марихуану - около 30 коробков по прежней цене. Встреча с И. должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов на прежнем месте – на остановке общественного транспорта в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой примерно 30 коробков марихуаны и пошел к назначенному месту на встречу с И.. Он пришел на остановку общественного транспорта в <адрес> примерно в 11.00 часов и стал ждать И., но не дождался, т.к был задержан сотрудниками наркоконтроля. Задержали его примерно сразу же, как он пришел. Ему разъяснили, в связи с чем он задержан и что будет проводен его личный досмотр. Личный досмотр проводили прямо на месте задержания. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. Сотрудник, который представился Кубаревым, составлял протокол личного досмотра, а также проводил личный досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен пакет с марихуаной, который он держал в руках. После чего он пояснил, что пакет принадлежит ему и в пакете находится дикая конопля. Марихуану он продавал, чтобы заработать денег, так нигде не работает, и постоянного заработка у него нет. Деньги, полученные от продажи марихуаны, тратил на продукты. ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли в его доме пакет и мешок с марихуаной. О том, что у него имеется пакет и мешок с наркотическим средством марихуаной он забыл. В содеянном очень раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Корягина Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.А.Н. в судебном заседании показал, что он проходит службу в Тейковском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В Тейковском МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, имелась информация оперативного характера о том, что Корягин Н. А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно - наркотического средства марихуана. В марте 2011 года сотрудниками Тейковского МРО были организованы оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Корягина Н.А. в его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. С целью изобличения Корягина Н.А. в его преступной деятельности в окружение Корягина Н.А. был внедрен оперуполномоченный Тейковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области старший лейтенант полиции С.И.Ю.. В марте 2011 года с целью изобличения Корягина Н.А. в его преступной деятельности, С.И.Ю. участвовал в проведении проверочных закупок у Корягина Н.А. в качестве «закупщика». Он сам при проведении проверочных закупок осуществлял вручение технических и денежных средств С.И.Ю., который проводил проверочные закупки наркотического средства марихуана, а также производил изъятие наркотического средства марихуана, приобретенного при проведении проверочных закупок у Корягина Н.А. в рамках оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области. В Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области поступила информация оперативного характера о том, что ДД.ММ.ГГГГ Корягин Н.А. намеревается сбыть наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Было получено разрешение руководства на проведение в отношении Корягина Н.А. комплекса ОРМ с целью его изобличения в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченный О.А.Ю. и заместитель начальника Тейковского МРО Г.В.Ю. проводили ОРМ, направленные на изобличение Корягина при незаконном сбыте наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Примерно в 11.00 часов Корягин был замечен на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Так как имелась оперативная информация, что у него при себе может находиться наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, которую он намеревается сбыть, было принято решение о его задержании, и Корягин был задержан. Ему было разъяснено, что его задержали по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Корягин был подвергнут личному досмотру, личный досмотр был проведен прямо на месте задержания - на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых из числа граждан, находившихся рядом с местом задержания. Он проводил личный досмотр задержанного Корягина, а также составлял протокол личного досмотра. Перед его проведением он разъяснил понятым их права и обязанности, также понятым и Корягину были разъяснены цель и суть личного досмотра и составления протокола. Разъяснено, что они имеют право вносить замечания и дополнения в протокол. Также Корягину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, о чем он расписался в протоколе. В протоколе личного досмотра указал данные понятых, затем попросил представиться Корягина – он назвал свои установочные данные. Все это было указано в протоколе. После указания прав и обязанностей понятые расписались в протоколе. Затем он спросил Корягина, есть ли у него при себе наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Корягин ответил, что таковых при себе не имеет. Это было отражено в протоколе личного досмотра Корягина. Затем он провел личный досмотр Корягина и в присутствии понятых в руках у Корягина был обнаружен пакет черного цвета с желтыми полосками, в котором находился пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилась сложенная в несколько раз газета, внутри которой находился пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого завязана узлом, с веществом растительного происхождения внутри. В ходе личного досмотра пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого завязана узлом, с веществом растительного происхождения внутри у Корягина был изъят и помещен в пакет из полимерного материала белого цвета, горловина которого была перемотана липкой лентой скотч и опечатана фрагментами листа бумаги с мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов… Тейковский МРО…Федеральная служба…», на которой расписались присутствующие лица. При изъятии Корягин пояснил, что обнаруженное у него вещество растительного происхождения – это дикая конопля, что также было отражено в протоколе личного досмотра. По результатам личного досмотра был составлен протокол. Протокол личного досмотра был прочитан вслух – ни от кого, ни замечаний, ни дополнений не поступило. Все присутствующие расписались в протоколе в знак того, что все происходило именно так, как написано. Затем с понятых были взяты объяснения. Корягин Н.А. был доставлен в Тейковский МРО, где с него также было взято объяснение.

Свидетель О.А.Ю. в судебном заседании показал, что он проходит службу в Тейковском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области поступила информация оперативного характера о том, что ДД.ММ.ГГГГ Корягин Н.А. намеревается сбыть наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Было получено разрешение руководства на проведение в отношении Корягина комплекса ОРМ с целью его изобличения в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он, старший оперуполномоченный по ОВД Кубарев и заместитель начальника Тейковского МРО Г.В.Ю. проводили ОРМ, направленные на изобличение Корягина в незаконном сбыте наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Примерно в 11.00 часов Корягин был замечен на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Так как имелась оперативная информация, что у него при себе может находиться наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, которую он намеревается сбыть, было принято решение о его задержании, и Корягин был задержан. Ему было разъяснено, что его задержали по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Корягин был подвергнут личному досмотру, личный досмотр был проведен прямо на месте задержания - на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых из числа граждан, находившихся рядом с местом задержания. Личный досмотр Корягина проводил Кубарев, он также составлял протокол личного досмотра Корягина. Перед его проведением понятым были разъяснены их права и обязанности, также понятым и Корягину были разъяснены цель и суть личного досмотра и составления протокола. Разъяснено, что они имеют право вносить замечания и дополнения в протокол. Также Корягину была разъяснена ст.51 Конституции РФ. В протоколе личного досмотра были указаны данные понятых, затем в протоколе были указаны установочные данные Корягина. После указания прав и обязанностей понятые расписались в протоколе. Затем Кубарев спросил, есть ли у Корягина при себе наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Корягин ответил, что таковых при себе не имеет. Это было указано в протоколе. Затем Кубарев провел личный досмотр Корягина и в присутствии понятых в руках у Корягина был обнаружен пакет черного цвета с желтыми полосками, в котором находился пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилась сложенная в несколько раз газета, внутри которой находился пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого завязана узлом, с веществом растительного происхождения внутри. В ходе личного досмотра у Корягина был изъят пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого завязана узлом, с веществом растительного происхождения внутри, который был помещен в пакет из полимерного материала белого цвета, горловина которого была перемотана липкой лентой скотч и опечатана фрагментами листа бумаги с мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов… Тейковский МРО…Федеральная служба…», на которой расписались присутствующие лица. При изъятии Корягин пояснил, что обнаруженное у него вещество растительного происхождения – это дикая конопля, что также было отражено в протоколе личного досмотра. По результатам личного досмотра был составлен протокол. Протокол личного досмотра был прочитан вслух – ни от кого, ни замечаний, ни дополнений не поступило. Все присутствующие расписались в протоколе в знак того, что все происходило именно так, как написано. Затем с понятых были взяты объяснения. У Корягина Д.А. также было взято объяснение. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище по месту жительства Корягина Н.А. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого сотрудниками Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области в присутствии понятых и Корягина были обнаружены и изъяты мешок из полимерных волокон белого цвета с веществом растительного происхождения внутри, упакован в такой же мешок из полимерных волокон белого цвета, горловина которого перемотана липкой лентой скотч и опечатана фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», с подписями участвующих лиц; пакет из полимерного материала с цветным рисунком и надписями на поверхности с веществом растительного происхождения внутри, упакован в пакет из полимерного материала белого цвета, горловина которого заклеена липкой лентой скотч и опечатана фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», с подписями участвующих лиц и три отрезка липкой ленты со следами рук, упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», с подписями участвующих лиц. По результатам обыска был составлен протокол. Протокол был прочитан вслух – ни от кого, ни замечаний, ни дополнений не поступило. Все присутствующие расписались в протоколе в знак того, что все происходило именно так, как написано.

Свидетель С.И.Ю. в судебном заседании показал, что он проходит службу в Тейковском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области в должности оперуполномоченного. В должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В Тейковском МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, имелась информация оперативного характера о том, что Корягин Н.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно наркотического средства марихуана. В марте 2011 года сотрудниками Тейковского МРО были организованы оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Корягина Н.А. в его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Он оказывал содействие в изобличении Корягина Н.А. в его преступной деятельности. С этой целью он был внедрен в окружение к Корягину и осуществлял проверочные закупки наркотического средства марихуана у указанного лица. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в кабинете Тейковского МРО Управления наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве незаинтересованных лиц, сотрудник Тейковского МРО К.А.Н. вручил ему деньги в сумме 500 рублей, а также видеокамеру «Panasonic» для проведения видеозаписи во время проверочной закупки. В кассетоприемник видеокамеры Кубарев поместил чистую видеокассету и продемонстрировал всем присутствующим отсутствие на ней видеозаписи путем просмотра кассеты на мониторе видеокамеры в ускоренном режиме. Затем К.А.Н. опечатал кассетоприемник листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов. Тейковский МРО Управления по Ивановской области Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков» с подписями незаинтересованных лиц. Предварительно Кубарев зачитал всем права и обязанности. После этого К.А.Н. составил протоколы вручения денежных и технических средств, зачитал их вслух, протоколы были составлены верно. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Все присутствующие расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. После этого незаинтересованные лица и Кубарев остались ожидать его возвращения в здание Тейковского МРО, а он отправился на проведение проверочной закупки. С этой целью он на служебном автомобиле выехал в <адрес>, где должен был встретиться с Корягиным Н.А.. Встреча должна была состояться на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с домом <адрес>. Он пришел в назначенное место, у остановки его уже ждал Корягин. Они прошли внутрь остановки. Примерно в 12 часов 15 минут на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с домом <адрес> Корягин Николай продал ему пакет из полимерного материала, в котором находились два коробка с наркотическим средством марихуана. За эти два коробка он заплатил Корягину 500 рублей. Корягин просил по 200 рублей за один коробок, но так как у него было 500 рублей одной купюрой, а сдачи у Корягина не было, он отдал Корягину все 500 рублей. Корягин сказал, что лишние 100 рублей он зачтет ему в следующий раз. Они договорились еще об одной встрече, Корягин сказал, что сам позвонит ему и сообщит о дате и времени встречи. После этого они попрощались, и он направился в Тейковский МРО, где его ждали оперативный сотрудник К.А.Н. и незаинтересованные лица. Примерно в 13.30-13.40 часов ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки он вернулся в здание Тейковского МРО, где в присутствии незаинтересованных лиц К.А.Н. изъял у него приобретенные у Корягина два коробка с наркотическим средством марихуана, находящиеся в пакете из полимерного материала, при этом составлял протокол. Перед изъятием всем присутствующим Кубарев еще раз разъяснил цель и суть проведения мероприятия и составления протоколов, а также права и обязанности ему и незаинтересованным лицам, под правами и обязанностями они расписались. Он сказал, что в ходе проверочной закупки приобрел у Корягина два коробка с веществом растительного происхождения и передал Кубареву приобретенные у Корягина два коробка с веществом растительного происхождения, находящиеся в пакете из полимерного материала. К.А.Н. упаковал два коробка с веществом растительного происхождения, находящиеся в пакете из полимерного материала, в конверт, конверт заклеил и опечатал печатью, на которой расписались присутствующие. При себе у него была видеокамера «Panasonic», кассетоприемник которой был опечатан листом бумаги с оттиском печати Тейковского МРО с подписями незаинтересованных лиц. На момент изъятия лист бумаги с печатью повреждений и следов вскрытия не имел. Кубарев продемонстрировал это присутствующим, затем вскрыл кассетоприемник и изъял видеокассету, упаковав ее в отдельный бумажный конверт. Конверт он также опечатал полоской бумаги с оттиском печати Тейковского МРО с подписями присутствующих. На конверт нанес пояснительный текст. По результатам изъятия коробков с веществом растительного происхождения и видеокассеты К.А.Н. составил протокол изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки и протокол изъятия технических средств, которые были зачитаны присутствующим вслух, в которых было отражено все происходящее. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Все присутствующие расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут К.А.Н. находился в служебном кабинете здания Тейковского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, расположенном по адресу: <адрес>. В кабинет он пригласил двух мужчин – К.А.А. и О.И.Н. - для участия в проводимых мероприятиях в качестве незаинтересованных лиц и его. К.А.А. и О.И.Н. Кубарев позвонил предварительно утром и попросил их подойти к указанному времени. Кубарев разъяснил незаинтересованным лицам суть проводимых мероприятий, зачитал им их права и обязанности, представил им его. Также объяснил им, что он должен отправиться на проведение проверочной закупки в Гаврилово-Посадский район. Затем вручил ему деньги в сумме 500 рублей, а также видеокамеру «Panasonic». В кассетоприемник видеокамеры К.А.Н. поместил чистую видеокассету и продемонстрировал незаинтересованным лицам отсутствие на ней видеозаписи путем просмотра кассеты на мониторе видеокамеры в ускоренном режиме. Затем опечатал кассетоприемник листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов. Тейковский МРО Управления по Ивановской области Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков» с подписями незаинтересованных лиц. Кубарев также объяснил им, для чего производится опечатывание кассетоприемника. К.А.Н. были составлены протоколы передачи технических и денежных средств, которые Кубарев зачитал присутствующим вслух. Замечаний и дополнений не поступило, и все расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. Затем он отправился на проведение проверочной закупки, а Кубарев попросил незаинтересованных лиц вернуться в здание Тейковского МРО примерно через 2,5 часа - к его возвращению. Они согласились и ушли по своим делам, вернулись К.А.А. и О.И.Н. примерно в 18.00 часов. Он вернулся примерно через 20 минут после того, как подошли К.А.А. и О.И.Н. и добровольно выдал пакет из полимерного материала, в котором находились три коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения внутри. При этом он пояснил, что данный пакет с коробками он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у Корягина Н.А.. К.А.Н. продемонстрировал незаинтересованным лицам данный пакет с коробками, открыл каждый коробок и продемонстрировал незаинтересованным лицам их содержимое – в коробках было вещество растительного происхождения. Затем Кубарев изъял у него пакет из полимерного материала, в котором находились три коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения внутри. Перед изъятием незаинтересованным лицам и ему были разъяснены цель и суть изъятия и составления протокола. Разъяснено, что они имеют право вносить замечания и дополнения в протокол. Затем упаковал пакет из полимерного материала, в котором находились три коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения внутри в бумажный конверт, который опечатал фрагментом листа с печатью Тейковского МРО, на которой расписались присутствующие. На конверт нанёс пояснительный текст. Кроме того, у него при себе находилась видеокамера «Panasonic», кассетоприемник которой был опечатан листом бумаги с оттиском печати Тейковского МРО с подписями незаинтересованных лиц. На момент изъятия лист бумаги с печатью повреждений и следов вскрытия не имел. Кубарев продемонстрировал это присутствующим, затем вскрыл кассетоприемник и изъял видеокассету, упаковав ее в отдельный бумажный конверт. Конверт также опечатал полоской бумаги с оттиском печати Тейковского МРО с подписями присутствующих. На конверт нанес пояснительный текст. Личные вещи у него не изымались. По результатам изъятия пакета с коробками и видеокассеты Кубарев составил протокол изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки и протокол изъятия технических средств, которые были зачитаны присутствующим вслух. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Все присутствующие расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. Во время продажи наркотического средства марихуана, при встречах Корягин говорил ему, что сам марихуану не употребляет, попробовал один раз, и ему не понравилось, предпочитает пить водку, а марихуану продает, чтобы таким образом заработать денег. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Корягин и предложил купить у него большую партию наркотического средства марихуана и назначил встречу на следующий день – на 11.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ на том же месте - на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с домом <адрес>. Он сообщил об этом руководству Тейковского МРО, было принято решение о задержании Корягина Н.А. при попытке сбыта крупной партии наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в назначенном Корягиным месте встречи с целью его задержания при попытке сбыта крупной партии наркотического средства марихуана выехали сотрудники Тейковского МРО Кубарев, О.А.Ю., Г.В.Ю.. Корягин Н.А. был задержан, подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, которую он намеревался сбыть.

Свидетель под псевдонимом «И.И.И.» в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, показал, что в начале 2011 года он познакомился с Корягиным Н. на квартире в г.Гаврилов Посаде в ходе распития спиртных напитков. Сейчас не может сказать, выпивали ли они вместе единожды либо несколько раз. Корягин рассказывал, что сидел, сказал, что у него есть «дурман-трава», предлагал купить, на что он отказался. Цену за «дурман-траву» он не называл. Как давно Корягин занимается продажей наркотиков, не знает.

Судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля под псевдонимом «И.И.И.» в ходе предварительного расследования. На допросе ДД.ММ.ГГГГ «И. И.И.» показал, что в начале 2011 года при совместном распитии спиртных напитков познакомился с мужчиной по имени Корягин Николай. В процессе общения узнал, что тот проживает в <адрес>. Кто его с ним познакомил, он точно не помнит. Они выпивали в одной компании. После знакомства с Корягиным они неоднократно выпивали в одной компании. В процессе общения Корягин рассказал ему, что неоднократно судим и даже находился в местах лишения свободы. Также Корягин как-то сказал, что у него дома есть дикая конопля или наркотическое растение «дурман-трава», как он его называл, что ему нужны деньги и что он хочет продать эту травку и предложил ему купить эту наркотическую траву или подсказать, кому можно ее продать. О цене он ничего не говорил, сказал, что если он надумает брать, то о цене они договорятся. Он ответил, что самому ему эта трава не нужна, так как он предпочитает выпивать, а не курить, но может поспрашивать у знакомых. Но никому он эту траву не предлагал и сам не покупал, так как знал, что это незаконно. Кроме его Корягин предлагал купить эту траву и другим людям, с которыми они вместе выпивали в одной компании. Но как зовут этих людей, он уже сейчас не вспомнит, где их найти, не знает. Покупал ли у Корягина кто эту траву, он не знает.

Свидетель «И. И.И.» в судебном заседании пояснил, что полностью доверяет тем показаниям, которые давал ранее на предварительном следствии.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Г.В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что он проходит службу в Тейковском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области в должности заместителя начальника Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В Тейковском МРО Управления ФСКН России по Ивановской области имелась информация оперативного характера о том, что Корягин Н.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно - наркотического средства марихуана. В марте 2011 года сотрудниками Тейковского МРО были организованы оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Корягина Н.А. в его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. С целью изобличения Корягина Н.А. в его преступной деятельности в окружение Корягина Н.А. был внедрен оперуполномоченный Тейковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области старший лейтенант полиции С.И.Ю.. В марте 2011 года с целью изобличения Корягина Н.А. в его преступной деятельности, С.И.Ю. участвовал в проведении проверочных закупок у Корягина Н.А. в качестве «закупщика». Кроме того, в Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области поступила информация оперативного характера о том, что ДД.ММ.ГГГГ Корягин Н.А. намеревается сбыть наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Было получено разрешение на проведение в отношении Корягина комплекса ОРМ с целью его изобличения в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он, старший оперуполномоченный по ОВД Кубарев и оперуполномоченный Тейковского МРО О.А.Ю. проводили ОРМ, направленные на изобличение Корягина при незаконном сбыте наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Примерно в 11.00 часов Корягин был замечен на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Так как имелась оперативная информация, что у него при себе может находиться наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, которую он намеревается сбыть, было принято решение о его задержании, и Корягин был задержан. Ему было разъяснено, что его задержали по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Корягин был подвергнут личному досмотру, личный досмотр был проведен прямо на месте задержания - на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых из числа граждан, находившихся рядом с местом задержания. Личный досмотр Корягина Н.А. проводил Кубарев, он также составлял протокол личного досмотра Корягина. Перед его проведением понятым были разъяснены их права и обязанности, также понятым и Корягину были разъяснены цель и суть личного досмотра и составления протокола. Разъяснено, что они имеют право вносить замечания и дополнения в протокол. Также Корягину была разъяснена ст.51 Конституции РФ. В протоколе личного досмотра были указаны данные понятых, затем в протоколе были указаны установочные данные Корягина. После указания прав и обязанностей понятые расписались в протоколе. Затем Кубарев спросил, есть ли у Корягина при себе наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Корягин ответил, что таковых при себе не имеет. Это было указано в протоколе. Затем Кубарев провел личный досмотр Корягина и в присутствии понятых в руках у Корягина был обнаружен пакет черного цвета с желтыми полосками, в котором находился пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилась сложенная в несколько раз газета, внутри которой находился пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого завязана узлом, с веществом растительного происхождения внутри. В ходе личного досмотра у Корягина был изъят пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого завязана узлом, с веществом растительного происхождения внутри, который был помещен в пакет из полимерного материала белого цвета, горловина которого была перемотана липкой лентой скотч и опечатана фрагментами листа бумаги с мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов… Тейковский МРО…Федеральная служба…», на которой расписались присутствующие лица. При изъятии Корягин пояснил, что обнаруженное у него вещество растительного происхождения – это дикая конопля, что также было отражено в протоколе личного досмотра. По результатам личного досмотра был составлен протокол. Протокол личного досмотра был прочитан вслух – ни от кого, ни замечаний, ни дополнений не поступило. Все присутствующие расписались в протоколе в знак того, что все происходило именно так, как написано. Затем с понятых были взяты объяснения. У Корягина Д.А. также было взято объяснение. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище по месту жительства Корягина Н.А. по адресу: <адрес>, был проведен обыск при участии понятых и Корягина, в ходе которого сотрудниками Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области были обнаружены и изъяты мешок из полимерных волокон белого цвета с веществом растительного происхождения внутри, упакован в такой же мешок из полимерных волокон белого цвета, горловина которого перемотана липкой лентой скотч и опечатана фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», с подписями участвующих лиц; пакет из полимерного материала с цветным рисунком и надписями на поверхности с веществом растительного происхождения внутри, упакован в пакет из полимерного материала белого цвета, горловина которого заклеена липкой лентой скотч и опечатана фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», с подписями участвующих лиц, и три отрезка липкой ленты со следами рук, упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», с подписями участвующих лиц. По результатам обыска был составлен протокол. Протокол был прочитан вслух – ни от кого, ни замечаний, ни дополнений не поступило. Все присутствующие расписались в протоколе в знак того, что все происходило именно так, как написано.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля К.А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не назвать затруднился, он находился у газетного киоска, который расположен напротив «Тейковского ХБК». К нему обратился сотрудник наркоконтроля Кубарев и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица, в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. Он был не занят и согласился. После этого они прошли в здание Тейковского наркоконтроля, в кабинет, номер которого он уже сейчас не помнит. Вместе с ним был приглашён ещё один мужчина в качестве незаинтересованного лица - О.И.Н.. Сотрудник Управления наркоконтроля Кубарев пригласил в кабинет молодого человека и сказал, что это оперуполномоченный С.И.Ю., что он должен отправится на проведение проверочной закупки наркотических средств в Гаврилово-Посадский район. Также Кубарев объяснил, что в их присутствии С.И.А. будут вручены деньги и видеокамера. Кубарев разъяснил им права и обязанности, сказал, что они должны подтвердить факт совершаемых действий, делать замечания, задавать вопросы, которые будут заноситься в протокол, который будет при этом составляться. Затем Кубарев вручил С.И.А. деньги в сумме 500 рублей и видеокамеру для проведения видеосъемки во время проверочной закупки. В кассетоприемник Кубарев поместил видеокассету, и на мониторе видеокамеры показал, что запись на кассете отсутствует. Затем он опечатал кассетоприемник листом бумаги с печатью таким образом, что извлечь кассету из кассетоприемника без повреждения полоски бумаги с печатью было бы невозможно. Он и О.И.Н. расписались на полоске бумаги с печатью. Кубарев составил протоколы, где было указано, что именно было вручено С.И.А., зачитал протоколы вслух, замечания и дополнения ни от кого не поступили, и они расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. Затем С.И.А. ушел, а его с О.И.Н. попросили вернуться в здание Тейковского наркоконтроля через 2,5 часа и подождать возвращения С.И.А. с проверочной закупки, что они и сделали. Они пришли в Тейковский наркоконтроль примерно в 13.00-13.30 часов, С.И.А. вернулся примерно через 10-20 минут после их прихода. Вернувшись, С.И.А. добровольно выдал пакет, в котором находились два коробка из-под спичек, при этом С.И.А. сообщил, что данный пакет с коробками он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени Корягин Николай. Кубарев изъял у С.И.А. пакет с коробками и продемонстрировал содержимое коробков понятым – в обоих коробках было вещество растительного происхождения. Затем Кубарев упаковал данный пакет с коробками в конверт, оклеил его фрагментом бумаги с печатью, на которой расписались присутствующие. Также у С.И.А. была при себе видеокамера, которую Кубарев изъял и продемонстрировал ему и О.И.Н., что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. Затем Кубарев изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры и положил кассету в отдельный конверт, который опечатал печатью, на которой присутствующие расписались. Личные вещи С.И.А. не изымались. По итогам изъятия пакета с коробками и видеокамеры с видеокассетой Кубаревым были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались. Протоколы был зачитаны вслух. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Все присутствующие расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. Затем сотрудник наркоконтроля Кубарев попросил его и О.И.Н. поучаствовать в другой закупке с участием С.И.А.. Они согласились. Он взял у них номера сотовых телефонов и сказал, что о дне и времени проверочной закупки он сообщит дополнительно. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил сотрудник наркоконтроля Кубарев и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. Так как ранее он обещал Кубареву и был не занят, он согласился. По просьбе Кубарева он пришел в здание Тейковского наркоконтроля примерно в 14.00-14.30, Кубарев провел его в тот же кабинет, что и в прошлый раз. Вместе с ним был приглашён тот же мужчина в качестве незаинтересованного лица – О.И.Н., что и в прошлый раз. Сотрудник Управления наркоконтроля Кубарев пригласил в кабинет оперуполномоченного С.И.Ю. и сказал, что он снова должен отправится на проведение проверочной закупки наркотических средств в Гаврилово-Посадский район. Также Кубарев объяснил, что в их присутствии С.И.А. будут вручены деньги и видеокамера. Кубарев разъяснил им права и обязанности, сказал, что они должны подтвердить факт совершаемых действий, делать замечания, задавать вопросы, которые будут заноситься в протокол, который будет при этом составляться. Затем Кубарев вручил С.И.А. деньги в сумме 500 рублей и видеокамеру для проведения видеосъемки во время проверочной закупки. В кассетоприемник Кубарев поместил видеокассету, и на мониторе видеокамеры показал, что запись на кассете отсутствует. Затем он опечатал кассетоприемник листом бумаги с печатью таким образом, что извлечь кассету из кассетоприемника без повреждения полоски бумаги с печатью было бы невозможно. Он и О.И.Н. расписались на полоске бумаги с печатью. Кубарев составил протоколы, где было указано, что именно было вручено С.И.А., зачитал протоколы вслух, замечания и дополнения ни от кого не поступили, и они расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. Затем С.И.А. ушел, а их попросили вернуться в здание Тейковского наркоконтроля через 2,5 часа и подождать возвращения С.И.А. с проверочной закупки, что они и сделали. Он и О.И.Н. пришли в Тейковский наркоконтроль примерно в 18.00 часов, С.И.А. вернулся примерно через 10-20 минут после их прихода. Вернувшись, С.И.А. добровольно выдал пакет, в котором находились три коробка из-под спичек, при этом С.И.А. сообщил, что данный пакет с коробками он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени Корягин Николай. Кубарев изъял у С.И.А. пакет с коробками и продемонстрировал содержимое коробков – во всех трех коробках было вещество растительного происхождения. Затем Кубарев упаковал данный пакет с коробками в конверт, оклеил его фрагментом бумаги с печатью, на которой расписались присутствующие. Также у С.И.А. была при себе видеокамера, которую Кубарев изъял и продемонстрировал ему и О.И.Н., что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. Затем Кубарев изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры и положил кассету в отдельный конверт, который опечатал печатью, на которой присутствующие расписались. Личные вещи С.И.А. не изымались. По итогам изъятия пакета с коробками и видеокамеры с видеокассетой Кубаревым были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались. Протоколы был зачитаны вслух. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Все присутствующие расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля О.И.Н., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время назвать затруднился, он находился рядом с банкоматом, который расположен в здании проходной «Тейковского ХБК». К нему обратился сотрудник наркоконтроля Кубарев и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица, в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. Он был не занят и согласился. После этого они прошли в здание Тейковского наркоконтроля, в кабинет, номер которого он уже сейчас не помнит. Вместе с ним был приглашён ещё один мужчина в качестве незаинтересованного лица - К.А.А.. Сотрудник Управления наркоконтроля Кубарев пригласил в кабинет молодого человека и сказал, что это оперуполномоченный С.И.Ю., что он должен отправится на проведение проверочной закупки наркотических средств в Гаврилово-Посадский район. Также Кубарев объяснил, что в их присутствии С.И.А. будут вручены деньги и видеокамера. Кубарев разъяснил им права и обязанности, сказал, что они должны подтвердить факт совершаемых действий, делать замечания, задавать вопросы, которые будут заноситься в протокол, который будет при этом составляться. Затем Кубарев вручил С.И.А. деньги в сумме 500 рублей и видеокамеру для проведения видеосъемки во время проверочной закупки. В кассетоприемник Кубарев поместил видеокассету, и на мониторе видеокамеры показал, что запись на кассете отсутствует. Затем он опечатал кассетоприемник листом бумаги с печатью таким образом, что извлечь кассету из кассетоприемника без повреждения полоски бумаги с печатью было бы невозможно. Он и К.А.А. расписались на полоске бумаги с печатью. Кубарев составил протоколы, где было указано, что именно было вручено С.И.А., зачитал протоколы вслух, замечания и дополнения ни от кого не поступили, и они расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. Затем С.И.А. ушел, а его с К.А.А. попросили вернуться в здание Тейковского наркоконтроля через 2,5 часа и подождать возвращения С.И.А. с проверочной закупки, что они и сделали. Они пришли в Тейковский наркоконтроль примерно в 13.00-13.30 часов, С.И.А. вернулся примерно через 10-20 минут после их прихода. Вернувшись, С.И.А. добровольно выдал пакет, в котором находились два коробка из-под спичек, при этом С.И.А. сообщил, что данный пакет с коробками он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени Корягин Николай. Кубарев изъял у С.И.А. пакет с коробками и продемонстрировал содержимое коробков понятым – в обоих коробках было вещество растительного происхождения. Затем Кубарев упаковал данный пакет с коробками в конверт, оклеил его фрагментом бумаги с печатью, на которой расписались присутствующие. Также у С.И.А. была при себе видеокамера, которую Кубарев изъял и продемонстрировал ему и К.А.А., что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. Затем Кубарев изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры и положил кассету в отдельный конверт, который опечатал печатью, на которой присутствующие расписались. Личные вещи С.И.А. не изымались. По итогам изъятия пакета с коробками и видеокамеры с видеокассетой Кубаревым были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались. Протоколы был зачитаны вслух. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Все присутствующие расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. Затем сотрудник наркоконтроля Кубарев попросил его и К.А.А. поучаствовать в другой закупке с участием С.И.А.. Они согласились. Он взял у них номера сотовых телефонов и сказал, что о дне и времени проверочной закупки он сообщит дополнительно. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил сотрудник наркоконтроля Кубарев и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. Так как ранее он обещал Кубареву и был не занят, он согласился. По просьбе Кубарева он пришел в здание Тейковского наркоконтроля примерно в 14.00-14.30, Кубарев провел его в тот же кабинет, что и в прошлый раз. Вместе с ним был приглашён тот же мужчина в качестве незаинтересованного лица – К.А.А., что и в прошлый раз. Сотрудник Управления наркоконтроля Кубарев пригласил в кабинет оперуполномоченного С.И.Ю. и сказал, что он снова должен отправится на проведение проверочной закупки наркотических средств в Гаврилово-Посадский район. Также Кубарев объяснил, что в их присутствии С.И.А. будут вручены деньги и видеокамера. Кубарев разъяснил им права и обязанности, сказал, что они должны подтвердить факт совершаемых действий, делать замечания, задавать вопросы, которые будут заноситься в протокол, который будет при этом составляться. Затем Кубарев вручил С.И.А. деньги в сумме 500 рублей и видеокамеру для проведения видеосъемки во время проверочной закупки. В кассетоприемник Кубарев поместил видеокассету, и на мониторе видеокамеры показал, что запись на кассете отсутствует. Затем он опечатал кассетоприемник листом бумаги с печатью таким образом, что извлечь кассету из кассетоприемника без повреждения полоски бумаги с печатью было бы невозможно. Он и К.А.А. расписались на полоске бумаги с печатью. Кубарев составил протоколы, где было указано, что именно было вручено С.И.А., зачитал протоколы вслух, замечания и дополнения ни от кого не поступили, и они расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах. Затем С.И.А. ушел, а их попросили вернуться в здание Тейковского наркоконтроля через 2,5 часа и подождать возвращения С.И.А. с проверочной закупки, что они и сделали. Он и К.А.А. пришли в Тейковский наркоконтроль примерно в 18.00 часов, С.И.А. вернулся примерно через 10-20 минут после их прихода. Вернувшись, С.И.А. добровольно выдал пакет, в котором находились три коробка из-под спичек, при этом С.И.А. сообщил, что данный пакет с коробками он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени Корягин Николай. Кубарев изъял у С.И.А. пакет с коробками и продемонстрировал содержимое коробков – во всех трех коробках было вещество растительного происхождения. Затем Кубарев упаковал данный пакет с коробками в конверт, оклеил его фрагментом бумаги с печатью, на которой расписались присутствующие. Также у С.И.А. была при себе видеокамера, которую Кубарев изъял и продемонстрировал ему и К.А.А., что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. Затем Кубарев изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры и положил кассету в отдельный конверт, который опечатал печатью, на которой присутствующие расписались. Личные вещи С.И.А. не изымались. По итогам изъятия пакета с коробками и видеокамеры с видеокассетой Кубаревым были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались. Протоколы был зачитаны вслух. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Все присутствующие расписались в протоколах, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколах.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля К.С.А., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, точное время сказать не может, к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствововать понятым при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Он дал согласие. Досмотр проводился у <адрес>. Для досмотра был приглашен еще один понятой. Сотрудник, проводивший личный досмотр, попросил задержанного мужчину представиться. Задержанный представился Корягиным Николаем Анатольевичем. После этого сотрудник наркоконтроля начал проводить личный досмотр Корягина, при этом составляя протокол. Перед началом досмотра ему и второму понятому Л.Г.И. были разъяснены права и обязанности понятых – засвидетельствовать факт личного досмотра, а также вносить дополнения и замечания в протокол. Их данные были внесены в протокол, под правами и обязанностями они расписались. Сотрудник наркоконтроля разъяснил Корягину его права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, а также основания проведения его личного досмотра, записал его данные в протокол. Перед началом досмотра сотрудник проводивший досмотр, предложил Корягину добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и наркотические средства, если таковые при нем имеются. На что Корягин ответил, что при себе у него запрещенных предметов и наркотиков нет. После этого сотрудник наркоконтроля продолжил проводить досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у Корягина в руках был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого был еще один полиэтиленовый пакет розового цвета, завернутый в газету. Полиэтиленовый пакет был развернут и его содержимое было нам продемонстрировано – внутри пакета находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Корягин сказал, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в обнаруженном у него пакете – это дикая конопля, что было отражено в протоколе личного досмотра Корягина. В ходе проведения личного досмотра у Корягина был изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Изъятый пакет с растительным веществом был помещен в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перемотана скотчем и опечатана печатью, на которой расписались присутствующие, в том числе и Корягин. Остальные вещи и предметы, обнаруженные у Корягина не изымались. По факту досмотра Корягин пояснил, что обнаруженный и изъятый у него пакет с растительным веществом внутри принадлежит ему, а растительное вещество является наркотическим средством – коноплей или марихуаной и также принадлежит ему. Все происходящее было отражено в протоколе личного досмотра Корягина. Протокол был зачитан вслух. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Все присутствующие и Корягин расписались в протоколе, тем самым подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколе. Затем с нас взяли объяснения о том, как все происходило.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Л.Г.И., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, точное время сказать не может, к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствововать понятым при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Он дал согласие. Досмотр проводился у <адрес>. Для досмотра был приглашен еще один понятой. Сотрудник, проводивший личный досмотр, попросил задержанного мужчину представиться. Задержанный представился Корягиным Николаем Анатольевичем. После этого сотрудник наркоконтроля начал проводить личный досмотр Корягина, при этом составляя протокол. Перед началом досмотра ему и второму понятому К.С.А. были разъяснены права и обязанности понятых – засвидетельствовать факт личного досмотра, а также вносить дополнения и замечания в протокол. Их данные были внесены в протокол, под правами и обязанностями они расписались. Сотрудник наркоконтроля разъяснил Корягину его права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, а также основания проведения его личного досмотра, записал его данные в протокол. Перед началом досмотра сотрудник, проводивший досмотр, предложил Корягину добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и наркотические средства, если таковые при нем имеются. На что Корягин ответил, что при себе у него запрещенных предметов и наркотиков нет. После этого сотрудник наркоконтроля продолжил проводить досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у Корягина в руках был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого был еще один полиэтиленовый пакет розового цвета, завернутый в газету. Полиэтиленовый пакет был развернут и его содержимое было нам продемонстрировано – внутри пакета находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Корягин сказал, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в обнаруженном у него пакете – это дикая конопля, что было отражено в протоколе личного досмотра Корягина. В ходе проведения личного досмотра у Корягина был изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Изъятый пакет с растительным веществом был помещен в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перемотана скотчем и опечатана печатью, на которой расписались присутствующие, в том числе и Корягин. Остальные вещи и предметы, обнаруженные у Корягина не изымались. По факту досмотра Корягин пояснил, что обнаруженный и изъятый у него пакет с растительным веществом внутри принадлежит ему, а растительное вещество является наркотическим средством – коноплей или марихуаной и также принадлежит ему. Все происходящее было отражено в протоколе личного досмотра Корягина. Протокол был зачитан вслух. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Все присутствующие и Корягин расписались в протоколе, тем самым, подтвердив факт, что все было именно так, как указано в протоколе. Затем с нас взяли объяснения о том, как все происходило.

Вина подсудимого Корягина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается также материалами дела:

- постановлением о рассекречивании сведений (т.1 л.д.50),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д.48-49),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства марихуана массой 3,64 грамма Корягиным Н.А. оперуполномоченному Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области С.И.Ю. (т.1 л.д.45),

- выпиской из справки, согласно которой в <адрес> проживает гражданин Корягин Николай Анатольевич, который на территории Гаврилово-Посадского района занимается сбытом наркотического средства лицам, страдающим наркотической зависимостью (т.1 л.д.51)

- рапортом на проведении оперативно–розыскного мероприятия «оперативное внедрение» оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. (т.1 л.д.52),

- постановлением о проведении оперативного внедрения оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. в преступную среду с целью документирования преступной деятельности (т.1 л.д.53),

- рапортом на проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченным Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшим лейтенантом полиции С.И.Ю. (т.1 л.д.54),

- постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого оперуполномоченному Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшему лейтенанту полиции С.И.Ю. необходимо провести проверочную закупку наркотических средств (т.1 л.д.55),

- протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшему лейтенанту полиции С.И.Ю. перед проверочной закупкой вручались денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д.56),

- протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшему лейтенанту полиции С.И.Ю. перед проверочной закупкой была вручена видеокамера «PANASONIC», в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета . Кассетоприёмник видеокамеры опечатывался, демонстрировалось отсутствие на кассете видеозаписи (т.1 л.д.57),

- протоколом изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки у оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. в служебном кабинете по адресу: <адрес>, обнаружен полимерный пакет, в котором находятся два коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.58),

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки у оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. в служебном кабинете по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята видеокамера «PANASONIC», из кассетоприемника которой извлечена видеокассета с, которая упакована в конверт, конверт опечатан (т.1 л.д.59),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения из двух коробков, добровольно выданное оперуполномоченным Тейковского МРО С.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном виде на момент исследования – 3,64 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 г вещества. После проведения исследования вещество упаковано в пакет из полимерного материала с замком (т.1 л.д.62-64),

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том, что оперуполномоченным Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшим лейтенантом полиции С.И.Ю. проведена проверочная закупка двух коробков из-под спичек с наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.67),

- рапортом оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - о приобретении им во время проверочной закупки у Корягина Н.А. двух коробков из-под спичек с наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.68-69),

- актом проведения проверочной закупки, о том, что оперуполномоченным Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшим лейтенантом полиции С.И.Ю. проведена проверочная закупка двух коробков из-под спичек с наркотическим средством марихуана общей массой не менее 3,64 грамма. Запись проверочной закупки произведена на видеокассету с (т.1 л.д.70-71),

- постановлением о выемке, согласно которому произведена выемка опечатанного конверта, в котором находится один полимерный пакет с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у С.И.Ю. после проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.151-153),

- протоколом выемки, согласно которому произведена выемка опечатанного конверта, в котором находится один полимерный пакет с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у С.И.Ю. после проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.154-156),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны из пакета в высушенном виде на момент осмотра составляет 3,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 г высушенной марихуаны (т.1 л.д.182-184),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому в конверте находятся: один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (два пустых коробка из-под спичек, пакет из неокрашенного полимерного материала) (после проведения химического исследования и экспертизы). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.222-227),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела конверт, в котором находятся один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (два пустых коробка из-под спичек, пакет из неокрашенного полимерного материала) (после проведения химического исследования и экспертизы) (т.1 л.д.228-236),

- постановлением о производстве выемки, на основании которого произведена выемка конверта, в котором находится видеокассета с с видеозаписью проверочной закупки оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.146-147),

- протоколом выемки, согласно которому произведена выемка конверта, в котором находится видеокассета с с видеозаписью проверочной закупки оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-150),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена видеокассета с с видеозаписью проверочной закупки оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, которая приобщена в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.237-239),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела видеокассета с с видеозаписью проверочной закупки оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.240-241),

- постановлением о рассекречивании сведений (т.1 л.д.80),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д.78-79),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту наркотического средства марихуана массой 6,41 грамма, Корягиным Николаем Анатольевичем оперуполномоченному Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области С.И.Ю. (т.1 л.д.75),

- выпиской из справки, согласно которой в <адрес> проживает гражданин Корягин Николай Анатольевич, который на территории Гаврилово-Посадского района занимается сбытом наркотического средства лицам, страдающим наркотической зависимостью (т.1 л.д.81),

- рапортом на проведении оперативно–розыскного мероприятия «оперативное внедрение» оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. (т.1 л.д.82),

- постановлением о проведении оперативного внедрения оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. в преступную среду с целью документирования преступной деятельности (т.1 л.д.83),

- рапортом на проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченным Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшим лейтенантом полиции С.И.Ю. (т.1 л.д.84),

- постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого оперуполномоченному Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшему лейтенанту полиции С.И.Ю., необходимо провести проверочную закупку наркотических средств (т.1 л.д.85),

- протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшему лейтенанту полиции С.И.Ю. перед проверочной закупкой вручались денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д.86),

- протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшему лейтенанту полиции С.И.Ю. перед проверочной закупкой была вручена видеокамера «PANASONIC», в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета с. Кассетоприёмник видеокамеры опечатывался, демонстрировалось отсутствие на кассете видеозаписи (т.1 л.д.87),

- протоколом изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки у оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю.. в служебном кабинете по адресу: <адрес>, обнаружен полимерный пакет, в котором находятся три коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.88),

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки у оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю.. в служебном кабинете по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята видеокамера «PANASONIC», из кассетоприемника которой извлечена видеокассета с, которая упакована в конверт, конверт опечатан (т.1 л.д.89),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 6,41 г. В процессе исследования израсходовано 0,6 г марихуаны. (по 0,2 г от каждого объекта). После проведения исследования марихуана перепакована в полимерный пакет с замком (т.1 л.д.92-93),

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том, что оперуполномоченным Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшим лейтенантом полиции С.И.Ю. проведена проверочная закупка трех коробков из-под спичек с наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.96),

- рапортом оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - о приобретении им во время проверочной закупки у Корягина Н.А. трех коробков из-под спичек с наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.97-98),

- актом проведения проверочной закупки, о том, что оперуполномоченным Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшим лейтенантом полиции С.И.Ю. проведена проверочная закупка двух коробков из-под спичек с наркотическим средством марихуана общей массой не менее 6,41 грамма. Запись проверочной закупки произведена на видеокассету с (т.1 л.д.99-100),

- постановлением о выемке, согласно которому произведена выемка опечатанного конверта, в котором находится один полимерный пакет с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у С.И.Ю. после проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.151-153),

- протоколом выемки, согласно которому произведена выемка опечатанного конверта, в котором находится один полимерный пакет с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у С.И.Ю. после проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.154-156),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области С.И.Ю., является наркотическим средством марихуана. Масса представленной марихуаны после высушивания в сушильном шкафу при температуре 110С до постоянного веса на момент начала производства экспертизы составила 5,81 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 г высушенной марихуаны (т.1 л.д.189-190),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому в конверте находятся: один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (три пустых коробка из-под спичек, вложенные в пакет из неокрашенного полимерного материала) (после проведения химического исследования и экспертизы). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.222-227),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела конверт, в котором находятся один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (три пустых коробка из-под спичек, вложенные в пакет из неокрашенного полимерного материала) (после проведения химического исследования и экспертизы) (т.1 л.д.228-236),

- постановлением о производстве выемки, на основании которого произведена выемка конверта, в котором находится видеокассета с с видеозаписью проверочной закупки оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.146-147),

- протокол выемки, согласно которому произведена выемка конверта, в котором находится видеокассета с с видеозаписью проверочной закупки оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-150),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена видеокассета с с видеозаписью проверочной закупки оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, которая приобщена в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.237-239),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела видеокассета с с видеозаписью проверочной закупки оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции С.И.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.240-241).

Вина подсудимого Корягина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается также материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д.23-24),

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере Корягиным Н.А. (т.1 л.д.20),

- рапортом С.И.Ю. о наличии информации оперативного характера о том, что Корягин Н.А. намеревается продать большую партию наркотического средства марихуана (т.1 л.д.25),

- рапортом К.А.Н. о наличии информации оперативного характера о том, что Корягин Н.А. намеревается продать большую партию наркотического средства марихуана (т.1 л.д.26),

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Корягина Н.А. у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, внутри которого находились два коробка с веществом растительного происхождения внутри (т.1 л.д.28-29),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе проведения личного досмотра гр. Корягина Николая Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., является наркотическим средством марихуана. Масса высушенной до постоянного веса марихуаны из пакета на момент начала производства исследования составляет 113,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенной марихуаны (т.1 л.д.33-34),

- постановлением о выемке, согласно которому произведена выемка опечатанного пакета из полимерного материала белого цвета, в котором находится пакет из полимерного материала розового цвета с веществом растительного происхождения внутри, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Корягина Н.А. у <адрес> и один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи (т.1 л.д.146-147),

- протоколом выемки, согласно которому произведена выемка опечатанного пакета из полимерного материала белого цвета, в котором находится пакет из полимерного материала розового цвета с веществом растительного происхождения внутри, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Корягина Н.А. у <адрес> и один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи (т.1 л.д.148-150),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета из пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Корягина Н.А. у <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенной до постоянного веса марихуаны из пакета, на момент начала исследования, составляет 113,3 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенной марихуаны (т.1 л.д.195-197),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому в пакете из полимерного материала белого цвета находятся: один пакет из полимерного материала розового цвета с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи, выполненные красителем синего цвета; один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Экспертно-криминалистический отдел», на поверхности которого имеется подпись и рукописный текст «525/266», выполненные красителем синего цвета) (после проведения химического исследования и экспертизы). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.222-227),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находятся один пакет из полимерного материала розового цвета с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи, выполненные красителем синего цвета; один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Экспертно-криминалистический отдел», на поверхности которого имеется подпись и рукописный текст «525/266», выполненные красителем синего цвета) (после проведения химического исследования и экспертизы) (т.1 л.д.228-236).

Вина подсудимого Корягина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому Корягин Николай Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес> период до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана общей массой не менее 1479 грамма, что является особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Корягина Н.А. сотрудниками Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области (т.1 л.д.41),

- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Корягина Н.А. - по адресу: <адрес> в ходе проведения обыска сотрудниками Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области было обнаружено и изъято: 1) мешок из полимерных волокон белого цвета с веществом растительного происхождения внутри, упакован в такой же мешок из полимерных волокон белого цвета, горловина которого перемотана липкой лентой скотч и опечатана фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», с подписями участвующих лиц; 2) пакет из полимерного материала с цветным рисунком и надписями на поверхности с веществом растительного происхождения внутри, упакован в пакет из полимерного материала белого цвета, горловина которого заклеена липкой лентой скотч и опечатана фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», с подписями участвующих лиц; 3) три отрезка липкой ленты со следами рук, упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», с подписями участвующих лиц (т.1 л.д.139-142),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета из мешка и вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Корягина Н.А. – по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной до постоянного веса марихуаны из мешка, на момент начала производства исследования, составляет 974 грамма. Масса высушенной до постоянного веса марихуаны из пакета, на момент начала производства исследования, составляет 505 грамма. Соответственно общая масса высушенной до постоянного веса марихуаны из мешка и из пакета, представленной на исследование, на момент исследования составляет 1479 грамма. В процессе исследования израсходовано 2 грамма высушенной марихуаны (1 грамм из мешка и 1 грамм из пакета) (т.1 л.д.160-162),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук, откопированные на три отрезка липкой ленты «скотч», обозначенных цифрами «1,2,3», изъятых в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Корягина Н.А. по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук, откопированных на липкие ленты «1,2» оставлены большим пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Корягина Николая Анатольевича (т.1 л.д.173-176),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому в пакете из полимерного материала белого цвета находятся: один пакет из полимерного материала с рисунком и надписью на поверхности «С Новым Годом!» с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи, выполненные красителем синего цвета); в мешке из полимерных волокон белого цвета находятся: один мешок из полимерных волокон белого цвета с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи, выполненные красителем синего цвета); в бумажном конверте находятся: три фрагмента белого бумажного листа, пронумерованные 1,2,3 с отрезками липкой ленты скотч с отпечатками рук на поверхности (после проведения химического исследования и экспертизы). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.222-227),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находятся: один пакет из полимерного материала с рисунком и надписью на поверхности «С Новым Годом!» с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи, выполненные красителем синего цвета); мешок из полимерных волокон белого цвета, в котором находятся: один мешок из полимерных волокон белого цвета с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи, выполненные красителем синего цвета); бумажный конверт, в котором находятся: три фрагмента белого бумажного листа, пронумерованные 1,2,3 с отрезками липкой ленты скотч с отпечатками рук на поверхности (после проведения химического исследования и экспертизы) (т.1 л.д.228-236),

Тем самым вина подсудимого Корягина Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, которые суд признает достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Гаврилово-Посадского района Рудаков Д.А. в судебном заседании изменил обвинение в части. Просит объединить два эпизода - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ) и по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ) и квалифицировать действия Корягина Н.А. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку данное преступление является продолжаемым, совершенным с единым умыслом подсудимого на сбыт наркотических средств в крупном размере. О едином умысле Корягина Н.А. на сбыт наркотических средств в крупном размере при продаже марихуаны С.И.А. 17 марта и ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют показания свидетеля С.И.Ю., а также показания подсудимого.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Корягин Николай Анатольевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У Корягина Н.А., незаконно приобретшего наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 10,05 грамма и незаконно хранившего в высушенном виде при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на сбыт наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 10,05 грамма, что является крупным размером, путем продажи. ДД.ММ.ГГГГ Корягин Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, намеревался сбыть за денежные средства С.И.Ю. часть имеющегося у него наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 3,64 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Корягин Н.А.незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей пакет из полимерного материала, в котором находились два спичечных коробка с находящимся внутри коробков наркотическим средством марихуана общей массой не менее 3,64 грамма оперативному сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Однако действия Корягина Н.А. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по адресу: <адрес>, у оперативного сотрудника Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю. был обнаружен и изъят из незаконного оборота пакет из полимерного материала, в котором находились два спичечных коробка с находящимся внутри коробков наркотическим средством марихуана общей массой не менее 3,64 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Корягин Н.А., действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, намеревался сбыть за денежные средства С.И.Ю. ещё часть имеющегося у него наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 6,41 грамма, что является крупным размером. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Корягин Н.А., действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей пакет из полимерного материала, в котором находились три спичечных коробка с находящимся внутри коробков наркотическим средством марихуана общей массой не менее 6,41 грамма, что является крупным размером, оперативному сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Однако действия Корягина Н.А. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени в служебном кабинете по адресу: <адрес>, у оперативного сотрудника Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю. был обнаружен и изъят из незаконного оборота пакет из полимерного материала, в котором находились три спичечных коробка с находящимся внутри коробков наркотическим средством марихуана общей массой не менее 6,41 грамма, что является крупным размером.

Об умысле Корягина Н.А. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует их приобретение, хранение Корягиным Н.А., самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке и наличие соответствующей договоренности со С.И.Ю..

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Корягин Николай Анатольевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У Корягина Н.А., незаконно приобретшего наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранившего в высушенном виде при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на сбыт наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи. ДД.ММ.ГГГГ Корягин Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером, С.И.Ю.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере Корягин Н.А. с целью незаконного обогащения, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, намеревался сбыть С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области, наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером. Однако преступление не было доведено Корягиным Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> в ходе проведения ОРМ Корягин Н.А. был задержан сотрудниками Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, подвергнут личному досмотру, в ходе которого у Корягина Н.А. сотрудниками Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 113,4 грамма, что является особо крупным размером.

Об умысле Корягина Н.А. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует их приобретение, хранение Корягиным Н.А., самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке и наличие соответствующей договоренности со С.И.Ю..

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Корягин Николай Анатольевич совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Корягин Н.А., незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 1479 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его в высушенном виде по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере за денежные средства неустановленным лицам, имея корыстную цель получения денежных средств. Однако преступление не было доведено Корягиным Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище по месту жительства Корягина Н.А. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 1479 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

Об умысле Корягина Н.А. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует их приобретение, хранение Корягиным Н.А., самим их не употребляющим, их количество.

При определении вида и размера наказаний, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, поведение виновного во время и после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Корягин Н.А. вину в совершении преступлений признал полностью.

Подсудимый Корягин Н.А. совершил два покушения на особо тяжкое преступление и приготовление к особо тяжкому преступлению.

Корягин Н.А. характеризуется участковым неудовлетворительно как лицо, склонное к употреблению спиртного, привлекавшееся как к административной, так и к уголовной ответственности, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками; по месту жительства – посредственно.

Корягин Н.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Корягину Н.А., судом не установлено.

Учитывая, что совершенные Корягиным Н.А. преступления относятся к категории особо тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Корягину Н.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Корягину Н.А. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного преступления суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

В то же время признание подсудимым вины в ходе судебного следствия, позволяют суду не назначать Корягину Н.А. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный в соответствии со ст.66 УК РФ за неоконченные преступления.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Корягину Н.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из материального положения подсудимого Корягина Н.А., суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа за совершенные им преступления.

Суд также не считает необходимым применение к подсудимому Корягину Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Преступления, совершенные Корягиным Н.А., являются особо тяжкими преступлениями, в связи с чем назначение подсудимому окончательного наказания подлежит путем частичного сложения наказаний в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ.

Судом в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Корягину Н.А. назначается отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЯГИНА Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев без штрафа;

по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корягину Николаю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Корягину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ год.

Зачесть Корягину Н.А. в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 24 и ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корягину Н.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- пакет из полимерного материала белого цвета с надписью красно-желтого цвета «Иваново-Хлеб…», горловина которого перемотана липкой лентой скотч и опечатана фрагментом бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области Следственный отдел», с подписями следователя и участвующих лиц с находящимися в нем: 1) одним пакетом из полимерного материаларозового цвета с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи, выполненные красителем серого цвета; один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Экспертно-криминалистический отдел», на поверхности которого имеется подпись и рукописный текст «525/266», выполненные красителем синего цвета), а также один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Экспертно-криминалистический отдел», на поверхности которого имеется подпись и рукописный текст «693», выполненные красителем черного цвета; 2) бумажным конвертом, в котором находится один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (два пустых коробка из-под спичек, пакет из неокрашенного полимерного материала); 3) бумажным конвертом, в котором находится один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (три пустых коробка из-под спичек, вложенные в пакет из неокрашенного полимерного материала) уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится: один пакет из полимерного материала с рисунком и надписью на поверхности «С Новым Годом!» с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи, выполненные красителем синего цвета), а также один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Экспертно-криминалистический отдел», на поверхности которого имеется подпись и рукописный текст «», выполненные красителем черного цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- мешок из полимерных волокон белого цвета, в котором находится: один мешок из полимерных волокон белого цвета с веществом растительного происхождения внутри и первоначальная упаковка (один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов», на поверхности которого имеются подписи, выполненные красителем синего цвета), а также один фрагмент липкой ленты скотч, к которому прикреплен фрагмент белого бумажного листа с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Экспертно-криминалистический отдел», на поверхности которого имеется подпись и рукописный текст «», выполненные красителем черного цвета, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- бумажный конверт, в котором находится: три фрагмента белого бумажного листа, пронумерованные 1,2,3 с отрезками липкой ленты скотч с отпечатками рук на поверхности хранить при уголовном деле;

- опечатанный бумажный конверт с находящимися в нем конвертом с видеокассетой 13/125/11с и конвертом с видеокассетой 13/126/11с, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Тейковскому МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области после вступления приговора в законную силу;

- постановление о сохранении данных о личности лица под псевдонимом «И.И.И.» в тайне хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Гурьянова