приговор в отношении Г по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-41 21.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Председательствующий судья Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области Киселёв Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Гаврилово-Посадского района Жукова А.В.

подсудимого несовершеннолетнего ФИО1, <адрес>

защитника Грубе В.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя ФИО13

инспектора ПДН ОВД по <адрес> ФИО14

при секретаре Ариповой Т.Б.

с участием потерпевшей Киселевой Ф.В.

рассмотрев 21 июля 2011 года материалы уголовного дела в отношении Грозницкого В.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил

Грозницкий В.Н. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Грозницкий В.Н., находясь в доме Киселевой Ф.В. по адресу <адрес>, увидев, где Киселева Ф.В. хранит деньги, решил их похитить. С этой целью, несовершеннолетний Грозницкий В.Н., имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения впоследствии материальной выгоды, под предлогом звонка с телефона Киселевой Ф.В., прошел в комнату, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа достал с шифоньера кошелек (не представляющий ценности для потерпевшей) с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие пенсионерке Киселевой Ф.В., которые тайно похитил. С похищенным, несовершеннолетний Грозницкий В.Н. с места преступления скрылся, причинив Киселевой Ф.В. значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>. Так как Киселева Ф.В. пенсионерка, сумма пенсии составляет <данные изъяты> другого источника дохода она не имеет.

Своими умышленными действиями несовершеннолетний Грозницкий В.Н. причинил Киселевой Ф.В. значительный материальный ущерб в <данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение Грозницкого В.Н. являются:

заявление Киселевой Ф.В., о томДД.ММ.ГГГГ Грозницкий Виктор путем свободного доступа совершил хищение денег в <данные изъяты> по адресу <адрес>. (л.д. 4);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, принадлежащий Киселевой Ф.В.. Дом деревянный, одноэтажный. Жилая часть дома состоит из комнаты и кухни. Участующая в осмотре Киселева Ф.В. указала на место в комнате на шкафу, где она хранила кошелек с деньгами. На момент осмотра места происшествия кошелек на шкафу отсутствует. (л.д. 6-10);

показания потерпевшей Киселевой Ф.В., которая пояснила, что проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел по её просьбе Грозницкий Виктор, помочь срубить кусты в огороде. Киселева его знает, так как он несколько раз помогал ей по хозяйству. Грозницкий Виктор пришел ДД.ММ.ГГГГ Она дала ему топор, и он пошел в огород рубить кусты. Работал он примерно до 7 часов вечера. Потом Виктор зашел к ней домой. Киселева Ф.В. заплатила ему <данные изъяты> за его работу. Виктор сказал. Что придет завтра доделать остальную работу. Киселева Ф.В. прошла в комнату, достала с шифоньера кошелек, в котором хранила деньги, достала <данные изъяты> одной купюрой, и положила кошелек на место. Виктор в это время находился на кухне. Киселева Ф.В. отдала Грозницкому <данные изъяты> и он ушел. На следующий день, Виктор пришел примерно ДД.ММ.ГГГГ Он сразу сказал, что работать сегодня не сможет, придет в следующий раз и попросил разрешения позвонить с её телефона. Она разрешила, сама вышла на кухню, пока Грозницкий разговаривал в комнате по телефону. Потом Грозницкий вышел в кухню, они поговорили минут пять и он ушел. Она посмотрела в окно, Грозницкий шел быстро, почти бежал. Киселевой это показалось странным, и она пошла в комнату, чтобы проверить на месте ли кошелек с деньгами, но кошелька в шкафу не было. В кошельке было <данные изъяты> Деньги она откладывала с пенсии себе на похороны. Она пыталась найти Виктора, чтобы поговорить, чтобы он вернул, хотя бы часть денег, но его не нашла, поэтому обратилась в милицию. После этого, она видела Грозницкого и его мать, он просил прощения, сказал. что вернет деньги. Кошелек, в котором были деньги тоже похищен, но материальной ценности для неё он не представляет. Грозницкий, приходил к ней с матерью, заплатили <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, пообещали заплатить оставшуюся сумму денег;

показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительно следствия, которые были исследованы в судебном следствии и в которых свидетель показал, что в начале мая 2011 года, к нему подошла Киселева Ф.В. Она хотела. Чтобы мой сын Виктор помог ей по хозяйству. Он передал просьбу сыну. Виктор приходил к Киселевой, работал один день. Потом от жителей села он узнал, что у Киселевой были похищены деньги, и что это сделал Виктор. Он пытался найти сына и поговорить. Совместно они не проживают. У Грозницкого Н.Н. другая семья. Но сын на контакт не шел, избегал встреч с ним. Он готов помочь сыну, взять его работу и платить ему деньги за работу, но Виктор не хочет. Сын употребляет спиртное, работать не хочет. Платить за сына материальный ущерб не имеет возможности (л.д. 26-27);

показания свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, исследованные в судебном следствии, из которых следует, что проживает в <адрес>, знаком с Грозницким Виктором. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Грозницкий, сказал, что приедет <адрес> утром на поезде, попросил его встретить. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он пришел на вокзал и встретил Виктора. Грозницкий предложит ему сходить в какое-нибудь кафе, сказал, что у него есть деньги, которые он заработал. Тогда он позвонил другу ФИО15, они договорились встретиться в торговом Центре «Серебрянный город», он хотел купить кроссовки. В «Серебрянный город» он с Грозницким пришел примерно в 10-30, встретили там ФИО16 Потом они проголодались и пошли в кафе торгового центра, чтобы перекусить. Они втроем сели за столик, заказали поесть. Потом, Грозницкий пошел к барной стойке, принес примерно 10 банок пива. Они стали выпивать. Сам он пил только безалкогольное пиво. Через некоторое время к ним подсели незнакомые парни и девушки. Грозницкий несколько раз ходил покупал пиво, денег ему никто не давал. Он видел у Грозницкого деньги, разными купюрами, по 100 по 500 рублей, тысячных купюр не видел. Примерно в 17-18 часов Грозницкий уснул за столом. Подошли охранники, сказали, чтобы мы уходили. Грозницкий стал кричать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и его с Грозницким доставили в Октябрьский ОВД. Потом нас отпустили. Больше Грозницкого не видел, не созванивался. Сколько денег Грозницкий потратил в тот день не знает. О том, что Виктор похитил деньги, узнал, когда приехал в г. Гаврилов-Посад от знакомых (л.д. 28-29);

показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, исследованные в судебном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером встретил своего друга Грозницкого Виктора. Виктор сказал, что у него есть деньги, он их заработал, и предложил выпить спиртного. Он попросил каких-то незнакомых мужчин купить водки и пива. Грозницкий дал им денег. Они купили, и стали распивать вместе спиртное вместе. Что было потом, и как он пришел домой, не помнит. С Грозницким встретился ДД.ММ.ГГГГ, Виктор ничего не говорил про хищение денег (л.д. 30-31);

показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она уехала в Иваново, чтобы проведать своего сына. Вечером, этого же дня, примерно в 17 часов 30 минут. Она уже собиралась ехать домой, но на телефон ей позвонил племянник Грозницкий Виктор, и попросил забрать его из Октябрьского ОВД. Она забрала Виктора из отделения милиции примерно в 18 часов. На поезд они не успевали, Виктор сказал, что у него есть деньги, и он вызовет такси. Они поехали в <адрес> на такси. Когда приехали к дому, Виктор достал из кармана деньги, несколько тысячных купюр и другие купюры и расплатился за такси, около 1 тысячи рублей. Откуда у него деньги, он не говорил. Она проводила его домой. Но Виктор почти сразу ушел из дома. Через несколько дней она узнала, что Виктор похитил деньги;

показания ФИО17 ФИО5, которая показала, что <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания, в которых он пояснил, что он в первых числах мая 2011 года от отца узнал, что в <адрес> можно у Киселевой Ф.В. заработать деньги, если ей помочь по хозяйству. Он приехал ДД.ММ.ГГГГ в с. городищи и пошел к ФИО7 Рубил у неё кусты в огороде. Потом зашел в дом к Киселевой. Она спросила, сколько денег надо за работу. Он сказал, что 1 000 рублей, а остальную работу он доделает завтра. На заработанные деньги он купили продукты питания, часть денег отдал матери. Вечером он пошел гулять, встретился с ФИО18 Сказал ему, что заработал денег и предложил выпить спиртного. ФИО10 согласился. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Киселевой, примерно в 18 часов, сказал. Что работать не сможет и придет в следующий раз. Они стояли на кухне. Потом, Киселева прошла в комнату, встала на край кровати и достала кошелек с шифоньера, потом положила его на место. Он всё это видел. Он попросил Киселеву позвонить с её телефона. Киселева разрешила. Он прошел в комнату, и стал по телефону разговаривать с другом. Во время разговора, Киселева ушла на кухню. Оставшись в комнате один, он решил похитить кошелек. Он положил трубку телефона, достал кошелек, убрал его в карман куртки и выше на кухню. Там они вместе с Киселевой ещё минут 10 сидели. Он пошел домой. По пути пересчитал деньги. <данные изъяты> Кошелек он выкинул по дороге. Пришел домой, лег спать. На следующий день, утром на поезде уехал в <адрес>, чтобы погулять. Он созвонился со своим другом ФИО19 Они поехали в торговый центр «Серебрянный город», сидели в кафе, пили пиво. Расплачивался за спиртное он. В кафе сидели почти весь день. Потом от выпитого спиртного он уснул. Проснулся, когда сажали в машину милиции. Потом из Октябрьского ОВД его забрала тетка., ФИО20 Он вызвал такси. Они поехали в <адрес>. Домой не пошел, пошел ещё гулять. Он выпивал спиртное, с кем не помнит. На следующий день очнулся в подъезде одного из домов <адрес>. Потом пришел домой. Денег у него не осталось. В содеянном раскаивается.

Совокупность приведённых и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Как тайное хищение чужого имущества квалифицируются действия подсудимого, совершившего незаконное изъятие чужого имущества с корыстной целью, с целью обогащения.

Грозницкий В.Н. осознавал общественную опасность своих действий, и то, что деньги чужие. Он предвидел обязательное наступление материального ущерба для собственника.

Грозницкий В.Н. совершил хищение имущества в присутствии потерпевшей Киселевой Ф.В., но она не видела, как Грозницкий взял деньги с кошельком, поскольку была на кухне.

Субъективная сторона преступления выражалась в прямом умысле Грозницкого В.Н. совершить кражу денег из дома Киселевой Ф.В., при этом он старался сделать это незаметно для собственника.

Квалифицирующий признак – причинения значительного ущерба нашел своё подтверждение в судебном заседании.

Ущерб, причиненный действиями Грозницкого В.Н., <данные изъяты>

При обсуждении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, степень общественной опасности совершенного.

Согласно ст. 89 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему Грозницкому В.Н., кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. <данные изъяты>

В соответствии с актом обследования жилищных условий составленным специалистом по социальным вопросам администрации <данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступление, совершённое подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, однако, представляющих для общества определенную социальную опасность.

То, что подсудимый является несовершеннолетним на момент совершения преступления, виновным себя признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил материальный ущерб от хищения являются обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает, что от преступления тяжких, вредных последствий не наступило, потерпевшая не настаивает на суровом наказании.

При этом суд учитывает, что мнение потерпевшего о наказании не является по закону определяющим.

Согласно характеристики главы администрации <данные изъяты>

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение представителя ПДН о том, что подсудимый исправим без реального лишения свободы, считает, что наказание Грозницкому не должно быть реальным. Он исправим в условиях условного осуждения и применения к нему ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания суд учитывает требования ст. 158 ч.2 УК РФ.

С учетом личности Грозницкого В.Н. и обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил

Грозницкого Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать избранное наказание условным с испытательным для осужденного сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не покидать места жительства в ночное время с 22 часов до 6 утра без уважительных причин.

Меру пресечения Грозницкому В.Н. – в виде присмотра за несовершеннолетним оставить без изменения до вступления приговора в силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий Ю.Ф. Киселёв