Приговор в отношении лиц, совершивших кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад 17 августа 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.,

подсудимых Денисова Д.Н., Вахромеева В.В.,

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.В.М.

при секретаре Балашовой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Вахромеева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Денисов Д.Н. и Вахромеев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Денисов Д.Н. и Вахромеев В.В. с целью хищения железа, для дальнейшей его продажи как лома черного металла и получения материальной выгоды, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Вахромееву В.В., взяв с собой оборудование для резки металла – резак, газовый и кислородный баллоны, шланги, подъехали к металлическому ангару по адресу: <адрес>, принадлежащим <данные изъяты>, оставив автомашину около ангара на дороге и взяв из нее оборудование для резки металла, прошли с ним к металлическому сараю, расположенному рядом с ангаром. Убедившись, что их никто не видит, используя принесенное с собой оборудование:

ДД.ММ.ГГГГ вошли внутрь сарая, где демонтировали металлические стеллажи, весом примерно 1500 кг, стоимостью 11 рублей за 1 кг металла, общей стоимостью 16500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ демонтировали металлические стенки сарая, весом примерно 1500 кг, стоимостью 11 рублей за 1 кг металла, общей стоимостью 16500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ войдя внутрь ангара, демонтировали металлические стеллажи, весом примерно 1500 кг, стоимостью 11 рублей за 1 кг металла, общей стоимостью 16500 рублей.

После чего с места преступления скрылись. Демонтированный металл продали <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ за 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за 6000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ за 6000 рублей. Полученные деньги от продажи похищенного металла поделили поровну.

Своими умышленными действиями Денисов Д.Н. и Вахромеев В.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 49500 рублей.

Подсудимые Денисов Д.Н. и Вахромеев В.В. на предварительном следствии заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Денисов Д.Н. и Вахромеев В.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Белова Н.В и защитник Грубе В.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший С.В.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок менее чем 10 лет, поэтому ходатайство подсудимых, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд признает, что Денисов Д.Н. и Вахромеев В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно проникнув в помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в служебных целях, принадлежащее <данные изъяты> путем демонтажа, тайно похитили металл общей массой примерно 4500 кг, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 49500 рублей.

О признаке совершения преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованный характер действий подсудимых, совместное участие в совершении объективной стороны преступления.

После совершения кражи подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, поэтому их действия должны быть квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также учитывает то обстоятельство, что инициатором совершения преступления был Денисов Д.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Денисову Д.Н. суд относит – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Денисову Д.Н. судом не установлено.

Вахромеев В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Вахромееву В.В. суд относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Вахромееву В.В. судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, учитывая, что они трудоспособные, основного места работы не имеют, а также не имеют ограничений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – три газовых баллона, шланги, резак, выданные Вахромееву В.В., подлежат передаче в его полное хозяйственное ведение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Денисова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Вахромеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения Денисову Д.Н. и Вахромееву В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - три газовых баллона, шланги, резак, выданные Вахромееву В.В., оставить в его полном хозяйственном ведение.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.