ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1- 06/2011

гор. Гаврилов Посад 08 февраля 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.

подсудимого Сергеева А.С.

защитника Грубе В.В., представившего ордер 01923006 от 26.01.2011 года.

при секретаре Софроновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>,<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3ст. 234 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1: Сергеев <данные изъяты> совершил преступление – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 05 до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Сергеев А.С. в находящемся в его пользовании автомобиле <данные изъяты> находившемся во дворе <адрес>, обнаружил сумку, оставленную в указанном автомобиле неустановленным в ходе предварительного расследования лицом в период времени с 04 до 05 сентября 2010 года включительно, внутри которой находилось не менее одного пластикового блистера с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером.

Действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения Сергеев А.С. незаконно приобрел с целью последующего сбыта не менее одного пластикового блистера с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером, путем присвоения найденного.

Не менее одного незаконно приобретенного пластикового блистера с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером, Сергеев А.С. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 14 часов 35 минут 29 сентября 2010 года.

29 сентября 2010 года в 14 часов 35 минут у <адрес>, Сергеев <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, один пластиковый блистер с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Комяков», действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Сергеев А.С. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Комяков» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, был обнаружен и изъят из незаконного оборота один пластиковый блистер с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Сергеевым А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкости из пяти представленных ампул, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Комяков» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> содержат в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Общая масса жидкости из пяти ампул, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, на момент начала проведения исследования, составила 10,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 2 мл жидкости (2,1г), содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из четырех представленных ампул, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Комяков» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Общая масса жидкости из четырех ампул, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, на момент начала проведения исследования, составила 8,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 2 мл жидкости (2,1г), содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

В соответствии со статьей 32 Федеральный Закона РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ трамадол (трамал) и все лекарственные формы, в состав которых входит трамадол (трамал), относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество трамадола (трамала) свыше 10 грамм.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, Сергеев А.С. своими действиями нарушил ст. 55 Федерального Закона РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Эпизод №2: Кроме того, Сергеев <данные изъяты> достаточно совершил преступление покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период времени с 05 до 06 сентября 2010 года включительно, Сергеев А.С. в находящемся в его пользовании автомобиле ВАЗ 21063 государственный номер Н 593 АМ 37, находившемся во дворе <адрес>, обнаружил сумку, оставленную в указанном автомобиле неустановленным в ходе предварительного расследования лицом в период времени с 04 до 05 сентября 2010 года включительно, внутри которой находилось не менее одного пластикового блистера с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером.

Действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения Сергеев А.С. незаконно приобрел с целью последующего сбыта не менее одного пластикового блистера с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером, путем присвоения найденного.

Не менее одного незаконно приобретенного пластикового блистера с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером, Сергеев А.С. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 11 часов 45 минут 30 сентября 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут у <адрес>, Сергеев <данные изъяты> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, один пластиковый блистер с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Комяков», действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Сергеев А.С. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

30 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Комяков» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, был обнаружен и изъят из незаконного оборота один пластиковый блистер с ампулами в количестве пяти штук с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Сергеевым А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкости из пяти представленных ампул, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Комяков» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> содержат в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Общая масса жидкости из пяти ампул, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, на момент начала проведения исследования, составила 10,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 2 мл жидкости (2,1г), содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из четырех представленных ампул, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Комяков» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Общая масса жидкости из четырех ампул, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, на момент начала проведения исследования, составила 8,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 2 мл жидкости (2,1г), содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

В соответствии со статьей 32 Федеральный Закона РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г., розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями.

Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 трамадол (трамал) и все лекарственные формы, в состав которых входит трамадол (трамал), относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество трамадола (трамала) свыше 10 грамм.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, Сергеев А.С. своими действиями нарушил ст. 55 Федерального Закона РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г.

Эпизод № 3: Кроме того, Сергеев <данные изъяты> совершил преступление покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период времени с 05 до 06 сентября 2010 года включительно, Сергеев А.С. в находящемся в его пользовании автомобиле ВАЗ 21063 государственный номер Н 593 АМ 37, находившемся во дворе <адрес>, обнаружил сумку, оставленную в указанном автомобиле неустановленным в ходе предварительного расследования лицом в период времени с 04 до 05 сентября 2010 года включительно, внутри которой находилось не менее четырех блистеров, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Сибазон», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,0 грамма, что является крупным размером.

Действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения Сергеев А.С. незаконно приобрел с целью последующего сбыта не менее четырех блистеров, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Сибазон», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,0 грамма, что является крупным размером, путем присвоения найденного.

Не менее четырех незаконно приобретенных блистеров, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Сибазон», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,0 грамма, что является крупным размером, Сергеев А.С. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 12 часов 35 минут 01 октября 2010 года.

01 октября 2010 года в 12 часов 35 минут у <адрес>, Сергеев <данные изъяты>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, четыре блистера, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Сибазон», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,0 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Комяков», действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Сергеев А.С. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

01 октября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Комяков» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота четыре блистера, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Сибазон», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,0 грамма, что является крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Сергеевым А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование 40 (сорок) таблеток из 4 (четырех) блистеров с надписями «Сибазон», добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Комяков» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, являются фармацевтическим препаратом «Сибазон», «действующим началом» которого является сильнодействующее вещество диазепам. Общая масса сорока таблеток фармацевтического препарата «Сибазон», на момент начала проведения исследования, составила 2,0 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма фармацевтического препарата «Сибазон» (4 таблетки).

Согласно заключения эксперта №1432 от 08 ноября 2010 года представленные на исследование 36 (тридцать шесть) таблеток из 4 (четырех) блистеров с надписями «Сибазон…таблетки 5 мг», добровольно выданные 01.10.2010 года лицом под псевдонимом «Комяков» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, являются фармацевтическим препаратом «Сибазон», «действующим началом» которого является сильнодействующее вещество диазепам. Общая масса 36 (тридцати шести) таблеток фармацевтического препарата «Сибазон», на момент начала производства экспертизы, составила 1,8 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма фармацевтического препарата «Сибазон» (4 таблетки).

В соответствии со статьей 32 Федеральный Закона РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г., розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, Сергеев А.С. своими действиями нарушил ст. 55 Федерального Закона РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г.

Эпизод № 4: Кроме того, Сергеев <данные изъяты> совершил преступление покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период времени с 05 до 06 сентября 2010 года включительно, Сергеев А.С. в находящемся в его пользовании автомобиле ВАЗ 21063 государственный номер Н 593 АМ 37, находившемся во дворе <адрес>, обнаружил сумку, оставленную в указанном автомобиле неустановленным в ходе предварительного расследования лицом в период времени с 04 до 05 сентября 2010 года включительно, внутри которой находилось не менее четырех блистеров, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 6,0 грамма, что является крупным размером.

Действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения Сергеев А.С. незаконно приобрел с целью последующего сбыта не менее четырех блистеров, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 6,0 грамма, что является крупным размером, путем присвоения найденного.

Не менее четырех незаконно приобретенных блистеров, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 6,0 грамма, что является крупным размером, Сергеев А.С. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 10 часов 50 минут 02 октября 2010 года.

02 октября 2010 года в 10 часов 50 минут у <адрес>, Сергеев <данные изъяты>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, четыре блистера, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 6,0 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Комяков», действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Сергеев А.С. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

02 октября 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Комяков» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота четыре блистера, каждый из которых содержал десять запакованных заводским способом таблеток, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 6,0 грамма, что является крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Сергеевым А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №1367/683 от 09 октября 2010 года представленные на исследование 40 (сорок) таблеток из 4 (четырех) блистеров с надписями «Клофелин», добровольно выданные 02.10.2010 года лицом под псевдонимом «Комяков» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, являются фармацевтическим препаратом «Клофелин», в состав которого входит сильнодействующее вещество клонидин (клофелин). Общая масса сорока таблеток фармацевтического препарата «Клофелин», на момент начала проведения исследования, составила 6,0 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,6 грамма фармацевтического препарата «Клофелин» (4 таблетки).

Согласно заключению эксперта №1433 от 09 ноября 2010 года представленные на исследование 36 (тридцать шесть) таблеток из 4 (четырех) блистеров с надписями «Клофелин», добровольно выданные 02.10.2010 года лицом под псевдонимом «Комяков» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, являются фармацевтическим препаратом «Клофелин», в состав которого входит сильнодействующее вещество клонидин (клофелин). Общая масса 36 (тридцати шести) таблеток фармацевтического препарата «Клофелин», на момент начала производства экспертизы, составила 5,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,6 грамма фармацевтического препарата «Клофелин» (4 таблетки).

В соответствии со статьей 32 Федеральный Закона РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г., розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 клонидин (клофелин) и все лекарственные формы, в состав которых входит клонидин (клофелин), относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество клонидина (клофелина) свыше 2 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, Сергеев А.С. своими действиями нарушил ст. 55 Федерального Закона РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г.

Подсудимый Сергеев А.С. после консультации с защитником Грубе В.В., согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Он также пояснил, что установленные следствием обстоятельства совершенных им преступлений он не оспаривает, раскаивается в содеяном.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Гаврилово-Посадского района Белова Н.В. и защитник Грубе В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ – не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция части 3 статьи 234 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 8 лет, поэтому ходатайство подсудимого, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд установил, что Сергеев А.С. совершил 4 эпизода покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поэтому действия Сергеева А.С. должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3ст. 234 УК РФ(эпизод №4).

При назначении подсудимому наказания судом на основании ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

В соответствии со ч.3 ст. 234 УК РФ относятся к тяжкой категории, так как максимальное наказание за данное преступление не превышает 8 лет лишения свободы.

Преступления не являются оконченными, тяжких последствий от действий Сергеева А.С. не наступило.

Подсудимый Сергеев А.С. характеризуется участковым уполномоченным ОВД по Гаврилов-Посадскому муниципальному району удовлетворительно (том 2 л.д.45), с 01.02.2011 года работает в ООО Строительная Артель «Стройтехцентр», имеет ребёнка 2002 года рождения от первого брака (том 2 л.д. 48), разведён (том 2 л.д. 47), имеет малолетнего ребёнка 2009 года рождения (л.д.49), на учёте у врача нарколога не состоит (том л.д.38), привлекался без ареста по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 27.10.2006 года уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ (том л.д.34-35).

Из пояснений сожительницы Сергеева А.С. - ФИО5 следует, что в Сергеев А.С. в быту характеризуется положительно, материально ребёнка обеспечивает, в быту ведет себя правильно.

В соответствии с п.п. «г,и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сергееву А.С. суд признает наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также учитывая материальное положение, суд считает, что наказание Сергееву А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы и в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Сергеев А.С. совершил впервые тяжкое преступление, раскаялся в содеянном, имеются смягчающие вину обстоятельства, отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Сергееву А.С. наказание без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание :

-по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ(эпизод №1) в виде лишения свободы на 4года 2 месяца ;

-по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ(эпизод №2) в виде лишения свободы на 4года 2 месяца;

-по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ(эпизод №3) в виде лишения свободы на 4года 2 месяца;

-по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ(эпизод №4) в виде лишения свободы на 4года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сергееву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года в течение, которого осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : - опечатанный бумажный конверт с находящимися в нем: 1) конвертом №1, в котором находится один пластиковый блистер находящееся на хранение в камере хранения в УФСКН РФ по Ивановской области, уничтожить,

- опечатанный бумажный конверт с находящимися в нем: 1) конвертом с диском 13/611/10с, 2) конвертом с диском 13/612/10с, 3) конвертом с диском 13/615/10с; 4) конвертом с диском 13/619/10с, одно постановление о сохранении данных о личности в тайне, хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.В.Крутикова