ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-20 /2011

гор. Гаврилов Посад 15 апреля 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Огородникова М.С.

подсудимого Исакова П.В.

защитника Грубе В.В., представившего ордер 01923080 от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Софроновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Гаврилово - Посадским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1: Исаков <данные изъяты> совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в июле 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Исаков <данные изъяты>, из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно собрал в районе Садоводческого товарищества «Поле чудес», расположенного по адресу: Ивановская область Гаврилово-Посадский район пос. Петровский, дикорастущие растения конопли. Далее, Исаков П.В. перенес растения конопли в хозяйственную постройку своего <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где разложил растения конопли на полу и оставил сушиться, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуану (канабис) массой не менее 31,64 грамма, что является крупным размером.

В продолжение своих преступных действий, примерно в первых числах августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Исаков П.В. перенес данное наркотическое средство - марихуану (канабис) по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

25 февраля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, Исаков П.В., находясь в помещении тамбура аптечного пункта, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом «Федоров В.В.», участвовавшему в качестве закупщика в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, два коробка из под спичек с наркотическим средством марихуаной (канабис) общей массой 5,18 грамма.

Впоследствии, данное наркотическое средство было изъято оперативным сотрудником оперуполномоченным группы уголовного розыска Петровского поселкового отдела милиции ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области у лица под псевдонимом «Федоров В.В.» 26.02.2011 года в 11 часов 25 минут в кабинете № 1 здания Петровского поселкового отделения милиции ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес> связи с чем, вышеуказанное преступление – сбыт наркотического средства, не было доведено Исаковым П.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 2/128 от 03.03.2011 года, вещество растительного происхождения, в двух коробках, содержит в своем составе марихуану (канабис) и является наркотическим средством. Общий вес наркотического средства в высушенном виде составляет: 5,18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,08 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта №2/357 от 18 марта 2011 г., представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержит в своем составе марихуану и является наркотическим средством. Вес наркотического средства из бумажного свертка с пояснительной надписью, с веществом растительного происхождения полученное в результате ОРМ 25 февраля 2011 года, составляет- 5,1 г.

Согласно, перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана (канабис) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно, Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Исаков П.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Эпизод №2: Кроме того, Исаков <данные изъяты> совершил преступление покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Примерно в июле 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Исаков <данные изъяты> из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно собрал в районе Садоводческого товарищества «Поле чудес», расположенного по адресу: <адрес>, дикорастущие растения конопли. Далее, Исаков П.В. перенес растения конопли в хозяйственную постройку своего <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где разложил растения конопли на полу и оставил сушиться, получив таким образом наркотическое средство - марихуану (канабис) массой не менее 31, 64 грамма, что является крупным размером.

В продолжение своих преступных действий, примерно в первых числах августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Исаков П.В. перенес данное наркотическое средство - марихуану (канабис) по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

28 февраля 2011 года примерно в 11 часов 50 минут, Исаков П.В. находясь в подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжении своих преступных действий, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей лицу под псевдонимом «Федоров В.В.», участвовавшему в качестве закупщика в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной (канабис) общей массой 8,06 грамма, что является крупным размером.

Впоследствии, данное наркотическое средство было изъято оперативным сотрудником оперуполномоченным группы уголовного розыска Петровского поселкового отдела милиции ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области у лица под псевдонимом «Федоров В.В.» 28 февраля 2011 года в 12 часов 15 минут в кабинете №1 здания Петровского поселкового отделения милиции ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области, расположенном по адресу <адрес>, в связи с чем вышеуказанное преступление – сбыт наркотического средства в крупном размере, не было доведено Исаковым П.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №2/129 и от 03 марта 2011 года, вещество растительного происхождения в пакете из полимерного материала, содержит в своем составе марихуану (канабис) и является наркотическим средством. Вес наркотического средства в высушенном виде составляет – 8,06 г. В процессе исследования израсходовано 0,06 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта №2/357 от 18 марта 2011 года представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержит в своем составе марихуану и является наркотическим средством. Вес наркотического средства из бумажного свертка с пояснительной надписью, с веществом растительного происхождения зеленого цвета полученное в результате ОРМ 28 февраля 2011 года, составляет- 8,0 г.

Согласно, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно, Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства марихуана (канабис) признается её масса свыше 6 грамм в высушенном виде, особо крупным размером для наркотического средства марихуана признается её масса свыше 100 грамм в высушенном виде.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Исаков П.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Эпизод № 3: Кроме того, Исаков <данные изъяты> совершил преступление покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Примерно в июле 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Исаков <данные изъяты> из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно собрал в районе Садоводческого товарищества «Поле чудес», расположенного по адресу: <адрес>, дикорастущие растения конопли. Далее, Исаков П.В. перенес растения конопли в хозяйственную постройку своего <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где разложил растения конопли на полу и оставил сушиться, получив таким образом наркотическое средство - марихуана (канабис) массой не менее 31,64 грамма, что является крупным размером.

В продолжение своих преступных действий, примерно в первых числах августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Исаков П.В. перенес данное наркотическое средство - марихуана (канабис) по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

03 марта 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, Исаков П.В., находясь в помещении общественного туалета расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей лицу под псевдонимом «Федоров В.В.», участвовавшему в качестве закупщика в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана (канабис) общей массой 18,3 грамма, что является крупным размером.

Впоследствии, данное наркотическое средство было изъято оперативным сотрудником оперуполномоченным группы уголовного розыска Петровского поселкового отдела милиции ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области у лица под псевдонимом «Федоров В.В.» 03.03.2011 года в 14 часов 25 минут в кабинете № 1 здания Петровского поселкового отделения милиции ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес> д.: в связи с чем вышеуказанное преступление – сбыт наркотического средства в крупном размере, не было доведено Исаковым П.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 2/137 от 09.03.2011 года представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, массой 8,0 г. из пакета является наркотическим средством- марихуана (канабис). В процессе исследования израсходовано 0,1 г. марихуаны.

Согласно заключению эксперта №2/357 от 18 марта 2011 года представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержит в своем составе марихуану и является наркотическим средством. Вес наркотического средства из бумажного конверта с пояснительной надписью, с веществом растительного происхождения зеленого цвета полученный в результате ОРМ 03 марта 2011 года, составляет 7, 9 г.

Кроме того, после проведенной контрольной закупки, Исаков П.В. был доставлен в Петровское отделение милиции, расположенное по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра в кармане одежды Исакова П.В., было обнаружен и изъят пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством- марихуаной (канабис), общим весом 10,4 г.

Согласно справке об исследовании №2/136 И от 09 марта 2011 года представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массой 10,4 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. марихуаны.

Согласно заключению эксперта №2/357 от 18 марта 2011 г. представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержит в своем составе марихуану и является наркотическим средством. Вес наркотического средства из бумажного конверта из плотной бумаги с пояснительной надписью, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полученное в результате ОРМ, изъятый у Исакова П.В. 03 марта 2011 года, в ходе личного досмотра составляет 10,3 г.

Согласно, перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства марихуана признается её масса свыше 6 грамм в высушенном виде, особо крупным размером для наркотического средства марихуана признается её масса свыше 100 грамм в высушенном виде.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Исаков П.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Эпизод № 4: Кроме того, Исаков <данные изъяты> совершил преступление покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

Так, в период времени до 28 февраля 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Исаков Павел Владимирович, из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел в не установленном месте, при невыясненных обстоятельствах 11 патронов калибра 5,6 мм являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, Исаков П.В. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта указанные боеприпасы по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>.

28 февраля 2011 г. примерно в 11 часов 45 минут Исаков П.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию находясь на <адрес> совершил незаконный сбыт путем продажи лицу под псевдонимом «Федоров В.В.» участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика за 1050 рублей 11 патронов калибра 5,6 мм являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

В последствии, данные патроны в количестве 11 штук калибра 5,6 мм были изъяты оперативным сотрудником Петровского поселкового отделения милиции ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области у лица под псевдонимом «Федоров В.В.» 28 марта 2011 года в 12 часов 15 минут в кабинете № 1 здания Петровского поселкового отделения милиции ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области по адресу: <адрес> <адрес> связи с чем, преступление - покушение на незаконный сбыт боеприпасов не было доведено Исаковым П.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 1/130 «И» от 10 марта 2011 года, одиннадцать патронов представленные на исследование, являются спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта № 1/386 от 18 марта 2011 года одиннадцать патронов, представленные на исследование, являются спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства. Данные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 6 мм. Представленные патроны для стрельбы пригодны.

Согласно Федеральному Закону РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему юридическими лицами и гражданами, без получения в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, является незаконным.

Эпизод № 5: Кроме того, Исаков <данные изъяты> совершил преступление незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств.

Примерно в июле 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Исаков Павел Владимирович из корыстных побуждений, имея преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств, незаконно собрал в районе Садоводческого товарищества «Поле чудес», расположенного по адресу: <адрес>, дикорастущие растения конопли. Далее, Исаков П.В. перенес растения конопли в хозяйственную постройку своего <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где разложил растения конопли на полу и оставил сушиться, получив таким образом наркотическое средство - марихуана (канабис) массой не менее 90,1 грамма, что является крупным размером.

В продолжении своих преступных действий, примерно в первых числах августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Исаков П.В. перенес данное наркотическое средство - марихуана (канабис) по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта.

05 марта 2011 года, в ходе обыска в жилище Исакова П.В., расположенном по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана общим весом 90,1 г.

Согласно заключению эксперта №2/308 от 18 марта 2011 года вещество растительного происхождения представленное на исследование является наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства составила: №1-№10- 27,7 г; объект №11- 5,6 г; объект №12- 50,5 г; объект №13-6,3 г. Общая масса наркотического средства (объекты №1-№13) составила 90, 1 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства марихуана признается её масса свыше 6 грамм в высушенном виде, особо крупным размером для наркотического средства марихуана признается её масса свыше 100 грамм в высушенном виде.

Хранив, наркотические средства в своем жилище, Исаков П.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей, данных на предварительном следствии:

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснила, что 25 февраля 2011 года примерно около 9 часов 45 минут, точное время не помнит, его пригласил оперуполномоченный уголовного розыска Степанов Е.В., поучаствовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве незаинтересованного лица. Он пришел в кабинет № 1 ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово – Посадскому району, в кабинете находился оперуполномоченный Степанов. Примерно через 15 минут в кабинет зашла женщина, которая представилась Людмилой и сказала, что так же будет участвовать в мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Затем оперуполномоченный Степанов завел в кабинет №1 неизвестного ему человека и сказал, что тот будет участвовать в мероприятии и выступать в роли «покупателя». В присутствии его и еще одного незаинтересованного лица Людмилы, оперуполномоченный Степанов выдал парню, который будет выступать в качестве покупателя деньги в сумме 1000 рублей (купюры 1-500 рублей, 3-по 100 рублей и 4 –по 50 рублей), номера купюр были внесены в соответствующий протокол, так же покупателю была передана аппаратура дископриемник для срытой аудио-видео фиксации. В дископриемник был помещен диск CD-R, данный диск был предварительно ими просмотрен на встроенном экране дископриемника, диск был чист, после чего в их присутствии оперуполномоченный Степанов опечатал корпус дископриемника оттиском печати № 39 УВД по Ивановской области. Обо всем этом были составлены соответствующие документы. Все присутствующие в данных документах расписались. Оперуполномоченный Степанов объяснил ему и всем присутствующим, что переданные деньги будут потрачены на приобретение наркотического вещества растительного происхождения «марихуаны». После этого покупатель вышел из кабинета, куда он не знает. Вернулся он спустя примерно 35 минут. По приходу молодого человека выступающего в качестве покупателя, он сообщил, что приобрел на вышеуказанную сумму 2 коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана».

Оперуполномоченный Степанов изъял в присутствии его и другого незаинтересованного лица аппаратуру и приобретенные вещества. Печать на корпусе дископриемника была не нарушена. На встроенном экране дископриемника они просмотрели полученную в результате запись, после этого в их присутствии с аппаратуры диск CD-R был изъят и при них упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 39 УВД по Ивановской области, он и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи. Два коробка из-под спичек, с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана», были также упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 39 УВД по Ивановской области он и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи.

28 февраля 2011 года примерно около 11 часов 20 минут, точное время не помнит, его пригласил оперуполномоченный уголовного розыска Степанов Е.В., поучаствовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве незаинтересованного лица. Он пришел в кабинет № 1 ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово – Посадскому району, в кабинете находился оперуполномоченный Степанов и женщина по имени Людмила. Людмила сказала, что так же будет участвовать в мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Затем оперуполномоченный Степанов завел в кабинет №1 неизвестного ему человека и сказал, что тот будет участвовать в мероприятии и выступать в роли «покупателя». В присутствии его и еще одного незаинтересованного лица Людмилы, оперуполномоченный Степанов выдал парню, который будет выступать в качестве покупателя деньги в сумме 2050 рублей (купюры 4 по 500 рублей и одна по 50 рублей), номера купюр были внесены в соответствующий протокол, так же покупателю была передана аппаратура дископриемник для срытой аудио-видео фиксации. В дископриемник был помещен диск CD-R, данный диск был предварительно ими просмотрен на встроенном экране дископриемника, диск был чист, после чего в их присутствии оперуполномоченный Степанов опечатал корпус дископриемника оттиском печати № 39 УВД по Ивановской области. Обо всем этом были составлены соответствующие документы. Все присутствующие в данных документах расписались. Оперуполномоченный Степанов объяснил ему и всем присутствующим, что переданные деньги будут потрачены на приобретение наркотического вещества растительного происхождения «марихуаны» и патронов к нарезному оружию. После этого покупатель вышел из кабинета, куда он не знает. Вернулся он спустя примерно 25 минут. По приходу молодого человека выступающего в качестве покупателя, он сообщил, что приобрел на вышеуказанную сумму 3 коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана» и одиннадцать патронов для нарезного оружия.

Оперуполномоченный Степанов изъял в присутствии его и другого незаинтересованного лица аппаратуру и приобретенные вещества. Печать на корпусе дископриемника была не нарушена. На встроенном экране дископриемника они просмотрели полученную в результате запись, после этого в нашем присутствии с аппаратуры диск CD-R был изъят и при них упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 39 УВД по Ивановской области, он и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи. Три коробка из-под спичек, с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана» и одиннадцать патронов для нарезного оружия были также упакованы в два бумажных конверта и запечатаны печатью № 39 УВД по Ивановской области он и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи.

3 марта 2011 года примерно около 13 часов 20 минут, точное время не помнит, его пригласил оперуполномоченный уголовного розыска Степанов Е.В., поучаствовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве незаинтересованного лица. Он пришел в кабинет № 1 ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово – Посадскому району, в кабинете находился оперуполномоченный Степанов. Примерно через 10 минут в кабинет зашел гражданин, который представился Андреем и сказал, что он так же будет участвовать в мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Затем оперуполномоченный Степанов завел в кабинет №1 неизвестного ему человека и сказал, что тот будет участвовать в мероприятии в качестве «покупателя». В присутствии его и еще одного незаинтересованного лица Андрея, оперуполномоченный Степанов выдал парню, который будет выступать в качестве покупателя деньги в сумме 1500 рублей (3 купюры по 500 рублей), номера купюр были внесены в соответствующий протокол, так же покупателю была передана аппаратура дископриемник для срытой аудио-видео фиксации. В дископриемник был помещен диск CD-R, данный диск был предварительно ими просмотрен на встроенном экране дископриемника, диск был чист, после чего в их присутствии оперуполномоченный Степанов опечатал корпус дископриемника оттиском печати № 39 УВД по Ивановской области. Обо всем этом были составлены соответствующие документы. Все присутствующие в данных документах расписались. Оперуполномоченный Степанов объяснил ему и всем присутствующим, что переданные деньги будут потрачены на приобретение наркотического вещества растительного происхождения «марихуаны». После этого покупатель вышел из кабинета, куда он не знает. Вернулся он спустя примерно 30 минут. По приходу молодого человека выступающего в качестве покупателя, он сообщил, что приобрел на вышеуказанную сумму 3 коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана».

Оперуполномоченный Степанов изъял в присутствии его и другого незаинтересованного лица аппаратуру и приобретенные вещества. Печать на корпусе дископриемника была не нарушена. На встроенном экране дископриемника они просмотрели полученную в результате запись, после этого в их присутствии с аппаратуры диск CD-R был изъят и при них упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 39 УВД по Ивановской области, он и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи. Три коробка из-под спичек, с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана», были также упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 39 УВД по Ивановской области он и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи.

3 марта 2011 года примерно около 14 часов 30 минут, его пригласил оперуполномоченный уголовного розыска Степанов Е.В., поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина Исакова Павла. Он пришел в кабинет № 1 ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово – Посадскому району. Вторым понятым был неизвестный ему человек по имени Андрей. Перед началом досмотра Степанов разъяснил им права. Досматриваемый Исаков Павел заявил, что при нем нет никаких запрещенных к обороту предметов и вещей. В ходе досмотра у гражданина Исакова Павла обнаружены денежные средства в сумме 1530 (одна тысяча пятьсот тридцать) рублей купюрами образца 1997 года, три купюры достоинством по 500 рублей и 30 рублей монетами различного достоинства. Так же обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Исаков пояснил, что данные деньги он закалымил, а вещество растительного происхождения зеленого цвета это обычный табак. Деньги в сумме 1530 рублей и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в ходе досмотра были изъяты и упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью номер 39 УВД по Ивановской области на которых они поставили свои подписи (том 1 л.д. 130-134).

Свидетель ФИО9. на предварительном следствии пояснил, что 3 марта 2011 года примерно около 13 часов, точное время не помнит, его пригласил оперуполномоченный уголовного розыска Степанов Е.В., поучаствовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве незаинтересованного лица. Он в 13 часов 30 минут пришел в кабинет № 1 ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово – Посадскому району, в кабинете находился оперуполномоченный Степанов и еще один неизвестный ему гражданин который представился Алексеем. Степанов сказал, что Алексей так же будет участвовать в мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Затем оперуполномоченный Степанов завел в кабинет №1 неизвестного ему человека и сказал, что тот будет участвовать в мероприятии в качестве «покупателя». В присутствии его и еще одного незаинтересованного лица Алексея, оперуполномоченный Степанов выдал парню, который будет выступать в качестве покупателя деньги в сумме 1500 рублей (3 купюры по 500 рублей), номера купюр были внесены в соответствующий протокол, так же покупателю была передана аппаратура дископриемник для срытой аудио-видео фиксации. В дископриемник был помещен диск CD-R, данный диск был предварительно ими просмотрен на встроенном экране дископриемника, диск был чист, после чего в их присутствии оперуполномоченный Степанов опечатал корпус дископриемника оттиском печати № 39 УВД по Ивановской области. Обо всем этом были составлены соответствующие документы. Все присутствующие в данных документах расписались. Оперуполномоченный Степанов объяснил ему и всем присутствующим, что переданные деньги будут потрачены на приобретение наркотического вещества растительного происхождения «марихуаны». После этого покупатель вышел из кабинета, куда он не знает. Вернулся он спустя примерно 30 минут. По приходу молодого человека выступающего в качестве покупателя, он сообщил, что приобрел на вышеуказанную сумму 3 коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана».

Оперуполномоченный Степанов изъял в присутствии его и другого незаинтересованного лица аппаратуру и приобретенные вещества. Печать на корпусе дископриемника была не нарушена. На встроенном экране дископриемника они просмотрели полученную в результате запись, после этого в их присутствии с аппаратуры диск CD-R был изъят и при них упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 39 УВД по Ивановской области, он и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи. Три коробка из-под спичек, с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана», были также упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 39 УВД по Ивановской области он и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи.

3 марта 2011 года примерно около 14 часов 20 минут, его пригласил оперуполномоченный уголовного розыска Степанов Е.В., поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина Исакова Павла. Он пришел в кабинет № 1 ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово – Посадскому району. Вторым понятым был неизвестный ему человек по имени Алексей. Перед началом досмотра Степанов разъяснил им права. Досматриваемый Исаков Павел заявил, что при нем нет никаких запрещенных к обороту предметов и вещей. В ходе досмотра у гражданина Исакова Павла обнаружены денежные средства в сумме 1530 (одна тысяча пятьсот тридцать) рублей купюрами образца 1997 года, три купюры достоинством по 500 рублей и 30 рублей монетами различного достоинства. Так же обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Исаков пояснил, что данные деньги он закалымил, а вещество растительного происхождения зеленого цвета это обычный табак. Деньги в сумме 1530 рублей и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в ходе досмотра были изъяты и упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью номер 39 УВД по Ивановской области на которых они поставили свои подписи. (том 1 л.д. 127-129).

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии пояснила, что 25 февраля 2011 года примерно около 9 часов 45 минут, точное время она не помнит, ее пригласил оперуполномоченный уголовного розыска Степанов Е.В., поучаствовать в проведении мероприятия в качестве незаинтересованного лица. Она пришла в кабинет № 1 ПОМ р.п. Петровский там находился еще один человек по имени Алексей, приглашенный так же в качестве незаинтересованного лица. Затем оперуполномоченный Степанов завел в кабинет №1 неизвестного ей парня и сказал, что он будет выступать в роли «покупателя». В присутствии ее и еще одного незаинтересованного лица Алексея, оперуполномоченный Степанов выдал парню, который будет выступать в качестве покупателя деньги в сумме 1000 рублей (купюры 1-500 рублей, 3-по 100 рублей и 4 –по 50 рублей), номера купюр были внесены в соответствующий протокол, так же покупателю была передана аппаратура дископриемник для срытой аудио-видео фиксации. В дископриемник был помещен диск CD-R, данный диск был предварительно ими просмотрен на встроенном экране дископриемника, диск был чист, после чего в их присутствии оперуполномоченный Степанов опечатал корпус дископриемника оттиском печати № 39 УВД по Ивановской области. Обо всем этом были составлены соответствующие документы. Все присутствующие в данных документах расписались. Оперуполномоченный Степанов объяснил ей и всем присутствующим, что переданные деньги будут потрачены на приобретение наркотического вещества растительного происхождения «марихуаны». После этого парень вышел из кабинета, куда она не знает. Вернулся он спустя примерно 40 минут. По приходу молодого человека выступающего в качестве покупателя, он сообщил, что приобрел на вышеуказанную сумму 2 коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана».

Оперуполномоченный Степанов изъял в присутствии ее и другого незаинтересованного лица аппаратуру и приобретенные вещества. Печать на корпусе дископриемника была не нарушена. На встроенном экране дископриемника они просмотрели полученную в результате запись, после этого в их присутствии с аппаратуры диск CD-R был изъят и при них упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 39 УВД по Ивановской области, она и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи. Два коробка из-под спичек, с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана», были также упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 39 УВД по Ивановской области она и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи.

28 февраля 2011 года примерно в 11 часов 15 минут, точное время она не помнит, ее пригласил оперуполномоченный уголовного розыска Степанов Е.В., поучаствовать в проведении мероприятия в качестве незаинтересованного лица. Она пришла в кабинет № 1 ПОМ р.п. Петровский, в кабинете находился оперуполномоченный Степанов. Через несколько минут в кабинет зашел человек по имени Алексей, который так же сказал, что будет участвовать в мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Затем оперуполномоченный Степанов завел в кабинет №1 неизвестного ей парня и сказал, что он будет выступать в роли «покупателя». В присутствии ее и незаинтересованного лица Алексея оперуполномоченный Степанов выдал парню, который будет выступать в качестве покупателя деньги в сумме 2050 рублей (купюры 4 по 500 рублей и одна 50 рублей), номера купюр были внесены в соответствующий протокол, так же покупателю была передана аппаратура дископриемник для срытой аудио-видео фиксации. В дископриемник был помещен диск CD-R, данный диск был предварительно ими просмотрен на встроенном экране дископриемника, диск был чист, после чего в их присутствии оперуполномоченный Степанов опечатал корпус дископриемника оттиском печати № 39 УВД по Ивановской области. Обо всем этом были составлены соответствующие документы. Все присутствующие в данных документах расписались. Оперуполномоченный Степанов объяснил ей и всем присутствующим, что переданные деньги 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей будут потрачены на приобретение наркотического вещества растительного происхождения «марихуаны» и на приобретение патронов к нарезному оружию. После этого парень вышел из кабинета, куда она не знает. Вернулся он спустя примерно 30 минут. По приходу молодого человека выступающего в качестве покупателя, он сообщил, что приобрел на вышеуказанную сумму 3 коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана» и 11 патронов к нарезному оружию.

Оперуполномоченный Степанов изъял в присутствии ее и другого незаинтересованного лица аппаратуру и приобретенные вещества. Печать на корпусе дископриемника была не нарушена. На встроенном экране дископриемника они просмотрели полученную в результате запись, после этого в их присутствии с аппаратуры диск CD-R был изъят и при них упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 39 УВД по Ивановской области, он и другое незаинтересованное лицо поставили на конверте свои подписи. Три коробка из-под спичек, с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана» и одиннадцать патронов к нарезному оружию были также упакованы в два бумажных конверта и запечатаны печатью № 39 УВД по Ивановской области он и другое незаинтересованное лицо поставили на конвертах свои подписи (том 1 л.д. 135-138).

Свидетель ФИО8. на предварительном следствии пояснила, что 5 марта 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, она была приглашена для участия в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>, в которой проживает Исаков П.В виду отсутствия хозяев в доме, для участия в проведении обыска была приглашена уличком ФИО1. В проводимом обыске была задействована служебно-розыскная собака.Перед началом обыска, им разъяснили права и обязанности, после чего было зачитано постановление о производстве обыска в жилище Исакова.После этого они прошли в квартиру Исакова, дверь в квартиру была не заперта, замок лишь был навешан на пробой.

Когда она и остальные участвующие прошли в квартиру, кинолог завел служебно-розыскную собаку, которая пройдя в комнату квартиры Исакова, стала обнюхивать окружающие предметы. Было видно, что отдельный интерес собаки вызывает комод, стоящий в комнате и оконный проем, так как собака постоянно обнюхивала комод и окно. Далее собака села, кинолог, работающий с собакой, объяснил, что собака обнаружила наркотическое средство. После этого, следователь, обследовав комод обнаружил под ним 10 спичечных коробков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же в оконном проеме под ватным одеялом следователем было обнаружено еще два целлофановых свертка с измельченным веществом растительного происхождения. Обнаруженные коробки и свертки при нас были упакованы в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена бирка с подписями понятых, в том числе и ее, опечатан оттиском печати №39 УВД.

Свидетель ФИО 3. на предварительном следствии пояснила, что 5 марта 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, она была приглашена для участия в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>, в которой проживает Исаков П.

В виду отсутствия хозяев в доме, для участия в проведении обыска была приглашена уличком ФИО1. В проводимом обыске была задействована служебно-розыскная собака.

Перед началом обыска, им разъяснили права и обязанности, после чего было зачитано постановление о производстве обыска в жилище Исакова.

После этого они прошли в квартиру Исакова, дверь в квартиру была не заперта, замок лишь был навешен на скобу.Когда она и остальные участвующие прошли в квартиру, кинолог завел служебно-розыскную собаку, которая, в комнате квартиры Исакова, стала обнюхивать окружающие предметы. Было видно, что отдельный интерес собаки вызывает комод, стоящий в комнате и оконный проем, так как собака постоянно обнюхивала комод и окно. Далее собака села, кинолог, работающий с собакой, объяснил, что она обнаружила наркотическое средство. После этого, следователь, обследовав комод, обнаружил под ним 10 спичечных коробков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же в оконном проеме под ватным одеялом следователем было обнаружено еще два целлофановых свертка с измельченным веществом растительного происхождения. Обнаруженные коробки и свертки при них были упакованы в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена бирка с подписями понятых, в том числе и ее, опечатан оттиском печати №39 УВД (том 1 л.д. 142-144).

Свидетель ФИО1, на предварительном следствии пояснила, что является уличкомом на <адрес>. 05 марта 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут она была приглашена для участия в качестве уличкома при проведении обыска в <адрес>, в которой проживает Исаков П., так как самих хозяев в доме не было.

В проводимом обыске была задействована служебно-розыскная собака.

Перед началом обыска, им разъяснили права и обязанности, после чего было зачитано постановление о производстве обыска в жилище Исакова, копия которого ей была вручена.После этого они прошли в квартиру Исакова, дверь в квартиру была не заперта, замок лишь был навешен на пробой. Когда она и остальные участвующие прошли в квартиру, кинолог завел служебно-розыскную собаку, которая пройдя в комнату квартиры Исакова, стала обнюхивать окружающие предметы. Было видно, что отдельный интерес собаки вызывает комод, стоящий в комнате и оконный проем, так как собака постоянно обнюхивала комод и окно. Далее собака села, кинолог работающий с собакой объяснил, что собака обнаружила наркотическое средство. После этого, следователь, обследовав комод обнаружил под ним 10 спичечных коробков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же в оконном проеме под ватным одеялом следователем было обнаружено еще два целлофановых свертка с измельченным веществом растительного происхождения. Обнаруженные коробки и свертки при нас были упакованы в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена бирка с подписями понятых, опечатан оттиском печати №39 УВД (том 1 л.д. 145-147).

Свидетель ФИО7, на предварительном следствии пояснила, что является <данные изъяты> по Ивановской области. 05 марта 2011 года, она участвовала в проведении обыска в <адрес>. В ходе обыска служебная собака обнаружила под комодом 10 спичечных коробков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же в оконном проеме под ватным одеялом следователем было обнаружено еще два целлофановых свертка с измельченным веществом растительного происхождения, которые были изъяты (том 1 л.д. 148-151).

Свидетель ФИО6, на предварительном следствии пояснил, что является <данные изъяты> по Ивановской области. 05 марта 2011 года. Он участвовал в проведении обыска в <адрес>. В ходе обыска служебная собака обнаружила под комодом 10 спичечных коробков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же в оконном проеме под ватным одеялом следователем было обнаружено еще два целлофановых свертка с измельченным веществом растительного происхождения, которые были изъяты (том 1 л.д. 152-155).

Свидетель под псевдонимом «Федоров В.В.» на предварительном следствии пояснил, что 25 февраля 2011 года, он дал добровольное согласие на проведение проверочной закупки у молодого человека по имени Павел, фамилии его он не знает, знает только то, что он проживает по адресу: Ивановская область, <адрес>. Примерно в 10 часов 30 минут оперуполномоченный Степанов завел его в кабинет №1 ПОМ р.п. Петровский расположенный на <адрес>. В присутствии двоих незаинтересованных лиц, оперуполномоченный Степанов выдал ему деньги в сумме 1000 рублей (купюры 1-500 рублей, 3-по 100 рублей и 4 –по 50 рублей), номера купюр были внесены в соответствующий протокол, так же ему была передана аппаратура дископриемник для срытой аудио-видео фиксации. В дископриемник был помещен диск CD-R, данный диск был предварительно ими просмотрен на встроенном экране дископриемника, диск был чист, после чего оперуполномоченный Степанов опечатал корпус дископриемника оттиском печати №39 УВД по Ивановской области. Обо всем этом были составлены соответствующие документы. Все присутствующие в данных документах расписались. Оперуполномоченный Степанов объяснил ему и всем присутствующим, что переданные деньги будут потрачены на приобретение наркотического вещества растительного происхождения «марихуаны». После этого он вышел из кабинета и отправился на проведение закупки. Около 10 часов 55 минут возле входа в аптеку расположенную по адресу <адрес>, напротив ПОМ р.п. Петровский, он встретился с парнем по имени Павел. Он передал Павлу деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Павел вынул из кармана два коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана».

Вернувшись в кабинет, он сообщил, что приобрел на вышеуказанную сумму 2 коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета, предположительно, марихуану.

Оперуполномоченный Степанов изъял в присутствии его и незаинтересованных лиц аппаратуру и приобретенные вещества. Печать на корпусе дископриемника была не нарушена. На встроенном экране дископриемника они просмотрели полученную в результате запись, после этого в их присутствии с аппаратуры диск CD-R был изъят и при них был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 39 УВД по Ивановской области, он и незаинтересованные лица поставили на конверте свои подписи. Два коробка из-под спичек, с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана», были также упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью № 39 УВД по Ивановской области он и незаинтересованные лица поставили на конверте свои подписи.

28 февраля 2011 года, он дал добровольное согласие на проведение проверочной закупки у молодого человека по имени Павел, фамилии его он не знает, знает только то, что он проживает по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов 30 минут оперуполномоченный Степанов завел его в кабинет №1 ПОМ р.п. Петровский, расположенный на <адрес>. В присутствии двоих незаинтересованных лиц, оперуполномоченный Степанов выдал ему деньги в сумме 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей (купюры 4 по 500 рублей, 1 по 50 рублей), номера купюр были внесены в соответствующий протокол, так же ему была передана аппаратура дископриемник для срытой аудио-видео фиксации. В дископриемник был помещен диск CD-R, данный диск был предварительно просмотрен ими на встроенном экране дископриемника, диск был чист, после чего в их присутствии оперуполномоченный Степанов опечатал корпус дископриемника оттиском печати №39 УВД по Ивановской области. Обо всем этом были составлены соответствующие документы. Все присутствующие в данных документах расписались. Оперуполномоченный Степанов объяснил ему и всем присутствующим, что переданные деньги будут потрачены на приобретение наркотического вещества растительного происхождения «марихуаны» и патронов к нарезному оружию. После этого он вышел из кабинета и отправился на проведение закупки. Около 11 часов 55 минут возле входа в аптеку расположенную по адресу <адрес>, практически прямо напротив ПОМ р.п. Петровский, он встретился с парнем по имени Павел. Павел отвел его за угол аптеки, где находится сберегательная касса. За углом возле сберегательной кассы Павел передал ему одиннадцать патронов к нарезному оружию, сказав, что один патрон стоит 50 (пятьдесят) рублей. Затем Павел повел его к какому-то красному кирпичному многоквартирному дому. Когда они вошли в подъезд данного дома, Павел достал кармана своей одежды прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. У правой стены в подъезде стоял стул, Павел на стуле своим коробком из-под спичек отсчитал ему в другой прозрачный пакет три коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. За это он заплатил Павлу 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей.

Вернувшись в кабинет, он сообщил, что приобрел на вышеуказанную сумму три коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно марихуану и одиннадцать патронов к нарезному оружию.

Оперуполномоченный Степанов изъял в присутствии его и незаинтересованных лиц аппаратуру и приобретенные вещества и патроны. Печать на корпусе дископриемника была не нарушена. На встроенном экране дископриемника они просмотрели полученную в результате запись, после этого в их присутствии диск CD-R был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 39 УВД по Ивановской области, он и незаинтересованные лица поставили на конверте свои подписи. Три коробка из-под спичек, с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана» и одиннадцать патронов, были также упакованы в два бумажных конверта и запечатаны печатью № 39 УВД по Ивановской области он и незаинтересованные лица поставили на конвертах свои подписи.

03 марта 2011 года, он дал добровольное согласие на проведение проверочной закупки у молодого человека по имени Павел, фамилии его он не знает, знает только то, что он проживает по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов 35 минут оперуполномоченный Степанов завел его в кабинет №1 ПОМ р.п. Петровский расположенный на <адрес>. В присутствии двоих незаинтересованных лиц, оперуполномоченный Степанов выдал ему деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей (3 купюры по 500 рублей), номера купюр были внесены в соответствующий протокол, так же ему была передана аппаратура дископриемник для срытой аудио-видео фиксации. В дископриемник был помещен диск CD-R, данный диск был предварительно ими просмотрен на встроенном экране дископриемника, диск был чист, после чего в их присутствии оперуполномоченный Степанов опечатал корпус дископриемника оттиском печати №39 УВД по Ивановской области. Обо всем этом были составлены соответствующие документы. Все присутствующие в данных документах расписались. Оперуполномоченный Степанов объяснил ему и всем присутствующим, что переданные деньги будут потрачены на приобретение наркотического вещества растительного происхождения «марихуаны». После этого он вышел из кабинета и отправился на проведение закупки. Около 13 часов 55 минут возле общественного туалета расположенного возле сберегательного банка по адресу <адрес>, он встретился с парнем по имени Павел. В помещении туалета, он передал Павлу деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Павел вынул из кармана своей одежды полиэтиленовый пакет прозрачного цвета и отсыпал ему три коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно марихуана.

Вернувшись в кабинет, он сообщил, что приобрел на вышеуказанную сумму три коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана».

Оперуполномоченный Степанов изъял в присутствии его и незаинтересованных лиц аппаратуру и приобретенные вещества. Печать на корпусе дископриемника была не нарушена. На встроенном экране дископриемника они просмотрели полученную в результате запись, после этого в их присутствии с аппаратуры диск CD-R был изъят и при них упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №39 УВД по Ивановской области, он и незаинтересованные лица поставили на конверте свои подписи. Три коробка из-под спичек, с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно «марихуана», были также упакованы в бумажный конверт, который так же был опечатан печатью № 39 УВД по Ивановской области он и незаинтересованные лица поставили на конверте свои подписи (том 1 л.д. 127-129).

Вина Исакова П.В. в совершении преступления подтверждается :

- рапортом об обнаружении признаков преступления опер уполномоченного Степанова Е.В. о том, что 25 февраля 2011 года, в 11 часов г-н Исаков <данные изъяты>, находясь на <адрес>, сбыл наркотическое средство- марихуана. Наркотическое средство изъято. Согласно химического исследования вес изъятого наркотического средства составляет 5,18 гр. (том 1 л.д.24)

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 3 марта 2011 г., согласно которому, материалы ОРД от 25.02.2011 г. рассекречены. (том 1 л.д. 45-46)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 3 марта 2011 г., согласно которому, рассекреченные материалы ОРД от 25.02.2011 г. переданы в СО при ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области (том 1 л.д. 47)

- рапортом и постановление о проведении оперативного внедрения от 24.02.2011 г., согласно которого руководством ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области было принято решение о внедрении гражданина под псевдонимом «Федоров В.В.» в качестве закупщика наркотических средств к Исакову П.В. (том 1 л.д. 30-31).

- рапортом и постановление о проведении проверочной закупки от 24.02.2011 г., согласно которого поручается проведение проверочной закупки 25.02.2011 г. гражданину под псевдонимом «Федоров В.В.» (том 1 л.д. 32-33).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 25.02.2011 г. согласно которому 25.02. 2011 г. лицо под псевдонимом «Федоров В.В.» приобрел у Исакова П.В. наркотическое средство марихуана массой 5,18 грамма. (том 1 л.д. 38)

- протоколом передачи денежных купюр от 25.02.2011 г., согласно которого 25.02.2011 г. в 10 часов 35 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц передал лицу под псевдонимом «Федоров В.В.» денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей – 1 штука, купюрами по 100 рублей -3 штуки, 50 рублей- 4 штуки, для расходов, связанных с приобретением наркотического средства в рамках оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка (том 1 л.д. 35).

- протоколом передачи технических средств от 25.02.2011 г., согласно которого 25.02.2011 г. в 10 часов 30 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц передал лицу под псевдонимом «Федоров В.В.» видеокамеру (том 1 л.д. 34).

- протоколом изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки от 25.02.2011 г., согласно которого 25.02.2011 г. в 11 часов 15 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц изъял у гражданина под псевдонимом «Федоров В.В.» два коробка из под спичек с веществом растительного происхождения приобретенным в ходе проверочной закупки (том 1 л.д. 37).

-протоколом изъятия технических средств от 25.02.2011 г., согласно которого 25.02.2011 г. в 11 часов 15 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц изъял у гражданина под псевдонимом «Федоров В.В.» видеокамеру.

- заключением эксперта 2/357 от 18 марта 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержит в своем составе марихуану и является наркотическим средством. Вес наркотического средства полученного в результате ОРМ 25.02.2011 года, составляет 5, 1 г.(том 1 л.д. 36)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен диск CD-R с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства марихуаны от 25 февраля 2011 года у Исакова П.В. (том 2 л.д. 38-43)

- вещественным доказательством диском CD-R с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства марихуаны от 25 февраля 2011 года (том 2 л.д. 44)

- протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрен бумажный конверт с марихуаной полученной в ходе проверочной закупки от 25.02.2011 года у Исакова П.В. (том 1 л.д. 20-22)

- вещественным доказательством бумажным конвертом с марихуаной, полученной в ходе проверочной закупки от 25.02.2011 года у Исакова П.В. (том 1 л.д. 23).

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 5 марта 2011 г., согласно которому, материалы ОРД от 28.02.2011 г. рассекречены. (том 1 л.д. 73-74)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 5 марта 2011 г., согласно которому, рассекреченные материалы ОРД от 28.02.2011 г. переданы в СО при ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области (том 1 л.д. 75-76).

- рапортом и постановление о проведении оперативного внедрения от 24.02.2011 г., согласно которого руководством ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области было принято решение о внедрении гражданина под псевдонимом «Федоров В.В.» в качестве закупщика наркотических средств к Исакову П.В. (том 1 л.д. 30-31).

- рапортом и постановление о проведении проверочной закупки от 28.02.2011 г., согласно которому поручается проведение проверочной закупки 28.02.2011 г. гражданину под псевдонимом «Федоров В.В.» (том 1 л.д. 54-55).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 28.02.2011 г. согласно которому 28.02. 2011 г. лицо под псевдонимом «Федоров В.В.» приобрел у Исакова П.В. наркотическое средство марихуана массой 8,06 грамма и 11 патронов к нарезному оружию (том 1 л.д. 60).

- протоколом передачи денежных купюр от 28.02.2011 г., согласно которому 28.02.2011 г. в 11 часов 40 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц передал лицу под псевдонимом «Федоров В.В.» денежные средства в сумме 2050 рублей, купюрами по 500 рублей – 4 штуки, купюрами по 50 рублей- 1 штука, для расходов, связанных с приобретением наркотического средства и боеприпасов к нарезному оружию в рамках оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка (том 1 л.д. 57)

- протоколом передачи технических средств от 28.02.2011 г., согласно которому 28.02.2011 г. в 11 часов 35 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц передал лицу под псевдонимом «Федоров В.В.» видеокамеру (том 1 л.д. 56)

- протоколом изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки от 28.02.2011 г., согласно которого 28.02.2011 г. в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц изъял у гражданина под псевдонимом «Федоров В.В.» пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения и 11 патронов к нарезному оружию, приобретенные в ходе проверочной закупки (том 1 л.д. 59)

- протоколом изъятия технических средств от 28.02.2011 г., согласно которого 28.02.2011 г. в 12 часов 05 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц изъял у гражданина под псевдонимом «Федоров В.В.» видеокамеру (том 1 л.д. 58)

- заключением эксперта 2/357 от 18 марта 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержит в своем составе марихуану и является наркотическим средством. Вес наркотического средства полученного в результате ОРМ 28.02.2011 года, составляет 8, 0 г. (том 2 л.д. 26-28)

-рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО5 о том, что 28 февраля 2011 года, в 11 часов 50 минут г-н Исаков <данные изъяты>, находясь на <адрес>, сбыл 11 патронов к нарезному огнестрельному оружию. Патроны изъяты. Согласно баллистического исследования №1/30 от 10 марта 2011 года, одиннадцать патронов представленные на исследование, являются спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. Данные боеприпасы относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (том 1 л.д.28)

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 10 марта 2011 г., согласно которому, материалы ОРД от 03.03.2011г.рассекречены (том 1 л.д. 99-100)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10 марта 2011 г., согласно которому, рассекреченные материалы ОРД от 03.03.2011 г. переданы в СО при ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области (том 1 л.д. 101-102)

-рапортом и постановление о проведении проверочной закупки от 03.03.2011 г., согласно которого поручается проведение проверочной закупки 03.03.2011 г. гражданину под псевдонимом «Федоров В.В.» (том 1 л.д. 88-89)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 03.03.2011 г. согласно которому 03.03. 2011 г. лицо под псевдонимом «Федоров В.В.» приобрел у Исакова П.В. наркотическое средство марихуана массой 8,0 грамма. (том 1 л.д. 94)

- протоколом передачи денежных купюр от 03.03.2011 г., согласно которого 03.03.2011 г. в 13 часов 45 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц передал лицу под псевдонимом «Федоров В.В.» денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей – 3 штуки, для расходов, связанных с приобретением наркотического средства в рамках оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка (том 1 л.д. 91).

- протоколом передачи технических средств от 03.03.2011 г., согласно которого 03.03.2011 г. в 13 часов 40 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц передал лицу под псевдонимом «Федоров В.В.» видеокамеру (том 1 л.д. 90).

- протоколом изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки от 03.03.2011 г., согласно которого 03.03.2011 г. в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц изъял у гражданина под псевдонимом «Федоров В.В.» пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения, приобретенное в ходе проверочной закупки (том 1 л.д. 93).

- протоколом изъятия технических средств от 03.03.2011 г., согласно которого 03.03.2011 г. в 14 часов 15 минут в кабинете №1 здания ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области оперуполномоченный группы УР ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Степанов Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц изъял у гражданина под псевдонимом «Федоров В.В.» видеокамеру (том 1 л.д. 92).

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Исакова П.В. было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, деньги в сумме 1530 рублей, купюрами 500 рублей- 3 штуки, 30 рублей монетами (том 1 л.д. 110-112).

- протоколом осмотра предметов в ходе, которого осмотрены денежные средства в сумме 1530 рублей (том 1 л.д. 38-43).

Подсудимый Исаков П.В. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и, согласившись дать объяснение по-существу предъявленных обвинениях, пояснил, что в настоящее время нигде не трудоустроен. Источниками дохода его семьи являются случайные заработки. Летом 2010 года, примерно в июле, в районе садовых участков <адрес> с простонародным названием «Поле чудес», он увидел дикорастущие растения конопли. Ему было известно о том, что данное растение конопли если измельчить то получится наркотическое средство марихуана, которое можно продать в связи, с чем он нарвал растений конопли и сложил в мешок, после чего принес их домой. Растения конопли, он решил спрятать в сарае, чтоб его супруга ее не заметила. В сарае растения конопли он разложил на газете, чтоб ее высушить. Так как лето было жаркое, растения конопли высохло быстро. Примерно в начале августа 2010 года, он при помощи ножниц, пока супруги не было дома, измельчил растение конопли и изготовил марихуану, которую сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал в доме. Марихуану он планировал, кому-нибудь продать, вырученные от продажи деньги, он планировал потратить на содержание семьи. Первое время он покупателя, который приобрел бы у него марихуану, найти не мог.

Примерно 25 февраля 2011 года он, проходя мимо здания Сберегательного банка, расположенного в <адрес>, примерно в 11 часов дня, встретил незнакомого мужчину и предложил купить у него марихуану. Мужчина поинтересовался по поводу стоимости. Он сказал, что один спичечный коробок марихуаны стоит 500 рублей. Данный мужчина согласился со стоимостью и приобрел у него около двух коробков марихуаны, за которую заплатил ему 1000 рублей. Мужчина поинтересовался у него по поводу того, есть ли еще марихуана, он сказал: « что есть и договорился» с ним о встрече на другое число.

Примерно 28 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут, он вновь встретился с указанным выше мужчиной, имени его он не знает, которому предложил купить марихуану, так как при нем она находилась. Данный мужчина приобрел у него около трех коробков марихуаны, за которую заплатил мне 1500 рублей, а так же 11 патронов. Данный мужчина поинтересовался у него по поводу того, если еще марихуана, он сказал что есть и договорился с ним о встрече на другое число. Одиннадцать патронов он нашел на улице.

Примерно 03 марта 2011 года, примерно в 14 часов, он вновь встретился с указанным выше мужчиной, имени его он не знает, которому предложил купить марихуану, так как при нем она находилась. Данный мужчина приобрел у него около трех коробков марихуаны, за которую заплатил 1500 рублей. Данный мужчина поинтересовался, если него еще марихуана, он сказал что есть и договорился с ним о встрече на другое число. Приобретя у него марихуану, мужчина ушел в неизвестном направлении, а его задержали сотрудники милиции и доставили в Петровское отделение милиции, где входе досмотра его одежды был обнаружен целлофановый пакет с марихуаной.

Марихуана изъятая в его жилище как и вся остальная была заготовлена им, в процессе суда при избрании меры пресечения в отношении него он сказал о том, что в его жилище более нет наркотических средств для того, чтоб ее в последствии уничтожить, если его не арестуют.

Он осознавал, что совершает преступление, так как марихуана является наркотическим средством, но был вынужден это сделать, чтобы прокормить семью. В содеянном раскаивается.

Анализируя доказательства, представленные в судебном заседании, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Исакова П.В. в совершении инкриминируемых деяний.

Обстоятельства совершенных преступлений объективно подтверждены показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключением эксперта, материалами дела.

Показания подсудимого, свидетелей суд находит последовательными, логичными, дополняющими друг друга и подтвержденными другими исследованными доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Исакова П.В. в совершении инкриминируемых ему действий доказана.

Таким образом, действия Исакова П.В. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

О наличии прямого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют действия, направленные на изготовление, хранение с целью дальнейшего незаконного сбыта.

О том, что сбывалось наркотическое средство, свидетельствует заключение эксперта № 2/357 от 18 марта 2011 года.

Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы распространения.

Умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на совершение преступления не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в рамках оперативно- розыскной деятельности.

Кроме того, действия Исакова П.В. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Покушение на сбыт в данном эпизоде осуществлялся Исаковым П.В. путем продажи наркотического средства. О том, что сбывалось наркотическое средство, свидетельствует заключение эксперта № 2/357 от 18 марта 2011 года, которым подтверждается и то, что наркотическое средство – марихуана сбывалось в крупном размере, то есть 8,00 г.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме прямого умысла.

Умышленные действия подсудимого Исакова П.В. непосредственно направленные на совершение преступления не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в рамках оперативно- розыскной деятельности.

Кроме того, действия Исакова П.В. по эпизоду №3 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Покушение на сбыт в данном эпизоде осуществлялся Исаковым П.В. путем продажи наркотического средства. О том, что сбывалось наркотическое средство, свидетельствует заключение эксперта № 2/357 от 18 марта 2011 года, которым подтверждается и то, что наркотическое средство – марихуана сбывалось в крупном размере, то есть 7,9 г. и 10,3 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства марихуана признается её масса свыше 6 грамм в высушенном виде.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме прямого умысла.

Умышленные действия подсудимого Исакова П.В. непосредственно направленные на совершение преступления не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в рамках оперативно- розыскной деятельности.

Кроме того, действия Исакова П.В. по эпизоду № 4 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

Судом установлено, что Исаков П.В. приобрел в неустановленном месте при невыясненных обстоятельствах 11 патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пытался совершить их незаконный сбыт путем продажи лицу под псевдонимом «Федоров В.В.». Указанные боеприпасы пригодны к использованию, о чем свидетельствует заключение эксперта № 1/386 от 18.03.11.

Объект преступления - общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Боевыми припасами в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" являются предметы вооружения и метательное снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды, либо их сочетание (артиллерийские снаряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, торпеды, ракеты-торпеды, глубинные бомбы и т.п.). Не являются боеприпасами сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели.

Умышленные действия подсудимого Исакова П.В. по данному эпизоду, непосредственно направленные на совершение преступления, также не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача боеприпасов осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в рамках оперативно- розыскной деятельности.

Кроме того, действия Исакова П.В. по эпизоду №5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств.

Согласно заключению эксперта № 2/308 от 18 марта 2011 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила № 1-№ 10-27,7 г.; объект № 11-5,6 г.; объект № 12- 50,5 г.; объект № 13-6,3 г. общая масса наркотического средства (объекты № 1-№ 13) составила 90,1 г.

С субъективной стороны преступление, совершенное Исаковым характеризуется виной в форме прямого умысла, поскольку осознавал, что совершал действия с наркотическими средствами и желал их совершения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ относятся к категории средней тяжести, так как за указанные преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- относится к категории тяжких, так как максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- относятся к категории особо тяжких, так как за данное преступление предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы.

Значительная часть преступлений, совершенных Исаковым П.В. не являются оконченными, тяжких последствий от действий Исакова П.В. не наступило.

В соответствии с характеристиками по месту проживания, Исаков П.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей, сын Исаков М.П. в настоящее время находится в СРЦН «Росток». Исаков П.В. склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, к административной ответственности не привлекался, ранее судим (том 1 л.д.161, 163).

Согласно свидетельству № 1 выданному ТП УФМС России по Ивановской области в Гаврилово-Посадском муниципальном районе Исаков П.В. имеет временную регистрацию в <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 156-158).

Согласно требованию о судимости Исаков П.В. юридически не судим (том 1 л.д. 159). Из приобщенной к делу копии приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Исаков П.В. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на 220 часов.

В соответствии со справкой наркологического диспансера <адрес> Исаков П.В. состоит на учете у врача нарколога (том 1 л.д. 165).

<данные изъяты> на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (том 1 л.д. 167).

Согласно справке из <данные изъяты> Исаков П.В. состоит на диспансерном учете в связи с наличием ряда заболеваний.

Свидетельством об установлении отцовства подтверждено, что Исаков П.В. является отцом ребёнка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д.170).

На основании п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание в отношении Исакова П.В. является наличие малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

Суд учитывает, что Исаков П.В. судим приговором Гаврилово-Посадского суда от 23 марта 2011 за преступление, совершенное 14 декабря 2010 года, то есть до вынесения настоящего приговора

Судом установлено, что на момент совершения преступлений по настоящему приговору Исаков П.В. был юридически не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Суд полагает, что наличие исключительных обстоятельств, таких как: отсутствие отягчающих при наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий, позволяют суду при назначении Исакову наказания применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ по статьям о покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Оснований для применения Исакову П.В. ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Исакова П.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что он совершил умышленные преступления относящиеся, в том числе к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что исправление Исакова П.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания Исакову П.В. следует учитывать правила ч.5 ст. 69 УК РФ и окончательно подсудимому следует назначить наказание по совокупности преступлений.

При этом следует применить правила ч.2 и ч.3 ст. 72 УК РФ о сложении и зачете видов наказаний и в срок лишения свободы перевести 220 часов обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

С учетом материального положения подсудимого и в связи с отсутствием места работы, суд полагает не целесообразным назначение в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Исаков П.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и совершил особо тяжкие преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 2года без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 3года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 3года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на 1год без штрафа;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 2года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Исакову П.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.72 УК РФ наказание, назначенное приговором Гаврилово-Посадского суда Ивановской области от 23марта 2011 года в виде обязательных работ на 220 часов считать за 27 дней лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно Исакову П.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Гаврилово-Посадского суда Ивановской области от 23марта 2011 года и определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на 4 года 15 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Исакову В.А. исчислять с 15 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 марта 2011 года.

Меру пресечения Исакову В.А. оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство марихуана изъятое в ходе ОРМ 25.02.2011 г. и добровольно выданное гр. под псевдонимом «Федоров В.В.» ; бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство марихуана изъятое в ходе ОРМ 28.02.2011 г. и добровольно выданное гр. под псевдонимом «Федоров В.В.»; бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство марихуана изъятое в ходе ОРМ 03.03.2011 г. и добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Федоров В.В.»; бумажный конверт в котором находится наркотическое средство марихуана изъятое в ходе личного досмотра у Исакова П.В.; бесцветный пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство марихуана полученное в ходе обыска жилища Исакова П.В.; бумажный конверт, в котором находится 11 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. полученные в ходе ОРМ 28.02.2011 г. и добровольно выданные гр. под псевдонимом «Федоров В.В.» - находящиеся в камере хранения наркотических средств и боеприпасов ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району – уничтожить;

2) три CD-R диска с записью проверочной закупки от 25.02.2011 г., 28.02.2011 г., 03.03.2011 г. – хранить при уголовном деле №2011070035,

3) денежные средства в сумме 1530 рублей- находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району возвратить по принадлежности ;

4) оперативные материалы от 25.02.2011 г., 28.02.2011 г., 03.03.2011 г.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В.Крутикова