Приговор в отношении лиц, совершивших кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад 16 сентября 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Рудакова Д.А.,

подсудимых Трахименок В.А., Балякиной З.Б.,

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К.С.В.,

при секретаре Балашовой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трахименок В.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

Балякиной З.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Трахименок В.А. и Балякиной З.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Трахименок В.А. и Балякина З.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо неогороженного, неохраняемого земельного участка, засаженного картофелем, расположенного <адрес>, принадлежащего К.С.В., из корыстных побуждений, решили совершить хищение картофеля с данного участка, для дальнейшей его продажи и приобретения спиртного. Реализуя свой преступный умысел, Трахименок В.А. и Балякина З.Б. стали руками выдергивать плети картофеля из земли, собирая и складывая выкопанный картофель в пакет, который у них был с собой. При этом Трахименок В.А. и Балякина З.Б. совместно тайно похитили картофель общим весом не менее 6,9 кг, стоимостью 40 рублей за кг, на общую сумму 276 рублей. Похищенный картофель продали, а на вырученные деньги приобрели спиртное, которое совместно употребили.

После чего, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Трахименок В.А. и Балякина З.Б., с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на хищение картофеля, прошли к земельному участку, засаженному картофелем, принадлежащего К.С.В., стали выдергивать плети картофеля из земли, собирая и складывая выкопанный картофель в два пакета, которые у них были с собой. С похищенным с места преступления скрылись. Впоследствии похищенный картофель продали.

Трахименок В.А. и Балякина З.Б. в общей сложности совместно выкопали 80 плетей картофеля с земельного участка, принадлежащего К.С.В., тайно похитив картофель общим весом не менее 22 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, причинив своими умышленными действиями К.С.В. материальный ущерб на общую сумму 880 рублей.

Кроме того, Трахименок В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Трахименок В.А. находилась в гостях у С.Н.М., в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, где с разрешения хозяйки квартиры употребляла спиртное. В это время хозяйка квартиры С.Н.М. в присутствии Трахименок положила на сервант в кухне свой кошелек, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Трахименок В.А., уходя из квартиры потерпевшей, тайно похитила принадлежащий С.Н.М. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей. С похищенным с места преступления скрылась. Впоследствии кошелек выбросила, а деньги использовала на собственные нужды.

Своими умышленными действиями Тахименок В.А. причинила С.Н.М. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

Подсудимые Трахименок В.А. и Балякина З.Б. на предварительном следствии заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Трахименок В.А. и Балякина З.Б. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Рудаков Д.А. и защитник Грубе В.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие К.С.В. и С.Н.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а К.С.В. и в судебном заседании, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция частей 1 и 2 статьи 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок менее чем 10 лет, поэтому ходатайство подсудимых, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд признает, что Трахименок В.А. и Балякина З.Б. из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды тайно похитили картофель общей массой примерно 22 кг, причинив потерпевшей К.С.В. материальный ущерб на сумму 880 рублей.

О признаке совершения преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованный характер действий подсудимых, совместное участие в объективной стороне преступления.

После совершения кражи подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, поэтому их действия должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Суд также признает, что Трахименок В.А. из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, противоправно и безвозмездно, тайно похитила кошелек, с находившимися в нем деньгами в сумме 1400 рублей, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, в связи с чем, ее действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Трахименок В.А. совершила преступления средней и небольшой тяжести.

Согласно характеристике УУМ ОП <данные изъяты>

В соответствии сообщением инспектора БППР ОП <данные изъяты>

Как видно из характеристики администрации <данные изъяты>

Из справки МУЗ <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Трахименок В.А. суд относит – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Трахименок В.А. судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, учитывая, что она трудоспособная, ограничений, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ не имеет, суд считает, что наказание Трахименок В.А. должно быть назначено в виде обязательных работ, сроком в пределах санкции частей 1 и 2 статьи 158 УК РФ.

Балякина З.Б. совершила преступление средней тяжести.

Согласно характеристике УУМ отделения полиции <данные изъяты>

По сообщению инспектора БППР ОП <данные изъяты>

Согласно характеристике администрации <данные изъяты>

Справкой МУЗ <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Балякиной З.Б. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, учитывая, что она совершила преступление в период нахождения под следствием и судом по предыдущему делу, её склонность к употреблению спиртных напитков, суд считает, что исправление Балякиной З.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не применять ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок лишения свободы должен быть назначен с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения Балякиной З.Б. ст. 73 УК РФ – условного осуждения, судом не установлено, поскольку она склонна к употреблению спиртных напитков, не работает, на почве пьянства склонна к совершению преступлений.

Приговором Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ Балякина З.Б. осуждена за совершения двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Назначенное наказание на момент рассмотрения настоящего уголовного дела не отбыто в полном объеме.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ 7 месяцев исправительных работ (210 дней) должны соответствовать 2 месяцам 10 дням (70 дням) лишения свободы.

Окончательно наказание Балякиной З.Б. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Балякина З.Б. должна отбывать в колонии-поселении, так как она впервые совершила преступление средней тяжести.

Осужденной Балякиной З.Б.. к месту отбывания наказания необходимо следовать самостоятельно, поскольку она до вынесения приговора не содержалась под стражей, данных об уклонении от следствия и суда, о нарушении ей меры пресечения, либо отсутствия постоянного места жительства на территории Российской Федерации в материалах дела не имеется.

Вещественные доказательства по делу – пластиковое ведро, выданное Трахименок В.А., подлежит передаче в ее полное хозяйственное ведение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Трахименок В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трахименок В.А. наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Балякину З.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ 7 месяцев исправительных работ (210 дней) назначенные Балякиной З.Б. приговором Гаврилово-Посадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать соответствующим 2 месяцам 10 дням (70 дням) лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Балякиной З.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Трахименок В.А. и Балякиной З.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденной Балякиной З.Б., что к месту отбывания наказания необходимо следовать самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания Территориального органа УФСИН России по Ивановской области, расположенного в <адрес>.

Вещественное доказательство по делу - пластиковое ведро, выданное Трахименок В.А., оставить в её полном хозяйственном ведение.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.