Приговор. Статья 30 Часть 3, Статья 228.1 Часть 2



Дело № 1- 49 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Гаврилов Посад 24 августа 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Гурьяновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Ивановской области Рудакова Д.А.,

подсудимого Исакова П.В.,

защитника - адвоката Гаврилово-Посадской КА Грубе В.В., представившего удостоверение №57 и ордер №-01923019 от 22 августа 2011 года,

при секретаре Ариповой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСАКОВА Павла Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков Павел Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере, то есть - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в июле 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Исаков П.В. из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно собрал дикорастущие растения конопли в районе Садоводческого товарищества «Поле чудес», расположенного по адресу: <адрес>. Далее Исаков П.В. перенес растения конопли в хозяйственную постройку своего <адрес>, где разложил растения конопли на полу и оставил сушить, получив таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 18,5 грамма, что является крупным размером.

В продолжение своих преступных действий, примерно в первых числах августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Исаков П.В. перенес наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 18,5 грамма, что является крупным размером, по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Далее Исаков П.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, примерно в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1.000 рублей пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде не менее 13,46 грамма, что является крупным размером, С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области.

Однако действия Исакова П.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 13,46 грамма, что является крупным размером, было изъято у С.И.Ю. сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 13,46 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма марихуаны (каннабиса).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 13,26 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма высушенной марихуаны (каннабиса).

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Исаков П.В. примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1.000 рублей остальную часть наркотического средства - два коробка с наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде 5,04 грамма С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области.

Однако действия Исакова П.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 5,04 грамма, было изъято у С.И.Ю. сотрудниками Тейковского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, в двух спичечных коробках является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 5,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,4 грамма марихуаны (каннабиса).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 4,64 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма высушенной марихуаны (каннабиса).

Согласно ст.ст.2, 14 Федерального Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана (каннабис), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана (каннабиса) составляет свыше 6,0 грамма, а особо крупный размер свыше 100,0 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Исаков П.В. нарушил ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ.

Таким образом, Исаков Павел Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Исаков П.В., согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, показал, что примерно в июле 2010 года он в районе садоводческого товарищества «Поле чудес», расположенного по адресу: <адрес>, собрал дикорастущие растения конопли, которые перенес в хозяйственную постройку своего <адрес>, где высушил. Когда конопля высохла, перенес её в дом, где и хранил. Он проживает с сожительницей, которая является инвалидом II группы, имеет на иждивении ребенка, которому 6 лет, не работает, поэтому у него возник умысел на сбыт в крупном размере собранного наркотического средства с корыстной целью. Он познакомился со С.И.Ю. и имеющееся у него в крупном размере наркотическое средство марихуана решил сбыть ему. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, он продал С.И.Ю. пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана в высушенном виде объемом более двух спичечных коробков за 1.000 рублей. При продаже наркотического средства С.И.Ю. они договорились о повторной встрече на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ с целью продажи оставшейся у Исакова П.В. части наркотического средства марихуана. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у <адрес>, по имеющейся договоренности продал С.И.Ю. два коробка с наркотическим средством за 1.000 рублей. При этом, осуществляя свой умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, понимал незаконность своих действий. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого Исакова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что примерно с начала февраля 2011 года в оперативную службу Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области от конфиденциальных источников стала поступать оперативная информация о том, что Исаков П.В., проживающий в <адрес>, занимается преступной деятельностью связанной с незаконным сбытом наркотического средства марихуана, преступную деятельность тщательно конспирирует. Наркотические средства сбывает узкому кругу лиц. Данная оперативная информация была проверена и нашла подтверждение. Руководством Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение о начале оперативной разработки вышеуказанного гражданина с целью документирования преступной деятельности с последующим пресечением, а так же установления канала поступления к Исакову П.В. наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотических средств, проводимых в отношении Исакова П.В., в окружение под видом потребителя наркотических средств был внедрен сотрудник Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области С.А.Ю.. Для проведения ОРМ – проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ он попросил принять участие в качестве незаинтересованных лиц Ф.Ю.В. и М.И.С.. Примерно в 12 часов 10 минут в кабинете №4 здания Тейковского МРО в присутствии двух незаинтересованных лиц Ф.Ю.В. и М.И.С., он вручил С.И.Ю. деньги в сумме 1.000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая для расходов, связанных с приобретением наркотических средств. Затем он вручил С.И.Ю. скрытоносимую видеокамеру, с помощью которой С.И.Ю. должен был зафиксировать преступную деятельность лица осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. В кассетоприемник видеокамеры поместил видеокассету и быстрым воспроизведением продемонстрировал, что на данной кассете отсутствует какая-либо запись. Затем кассетоприемник видеокамеры опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов", на которой незаинтересованные лица поставили подписи. Кроме этого, он составил соответствующие протоколы с содержанием которых участвующие лица ознакомились и поставили в протоколах подписи. После этого, С.И.Ю. поехал в <адрес>, где должен был встретиться с Исаковым П.В., а Ф.Ю.В. и М.И.С. ушли по своим делам. Он попросил подойти незаинтересованных лиц позднее с целью изъятия предметов по окончании проверочной закупки. Примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ С.И.Ю. вернулся в Тейковский МРО и в присутствии двух незаинтересованных лиц пояснил, что приобрел пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения у лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. После этого в кабинете №4 здания Тейковского МРО он в присутствии двух незаинтересованных лиц изъял у С.И.Ю. пакет из прозрачного полимерного материала и продемонстрировал незаинтересованным лица содержимое пакета. В пакете находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. Пакет из полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета поместили в бумажный конверт, который заклеили и опечатали фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов", на которой незаинтересованные лица и С.И.Ю. поставили подписи. После этого изъяли у С.И.Ю. скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировали, что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. Затем он изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры и поместил кассету в конверт, который опечатал печатью «Для пакетов Тейковский МРО Управление ФСКН России по Ивановской области», на которой незаинтересованные лица и С.И.Ю. поставили подписи. По итогам проведенного мероприятия были составлены соответствующие протоколы, в которых, после ознакомления с содержанием протоколов, участвующие лица поставили подписи. Замечаний и дополнений ни у кого из присутствующих не возникло. На поверхностях конвертов были нанесены пояснительные надписи. Конверт с измельченным веществом растительного происхождения был направлен на исследование. По результатам химического исследования было установлено, что вещество в пакете из полимерного материала, изъятое у С.И.Ю., является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 13,46 грамма. По окончании исследования конверт с наркотическим средством и упаковкой был сдан на ответственное хранение Л.О.А.. Вторая проверочная закупка наркотических средств у Исакова П.В. была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Вновь были приглашены в качестве незаинтересованных лиц Ф.Ю.В. и М.И.С.. Так, в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут в кабинете №4 здания Тейковского МРО он в присутствии двух незаинтересованных лиц Ф.Ю.В. и М.И.С. вручил С.И.Ю. деньги в сумме 1.000 рублей купюрами по 50 рублей - 20 штук для расходов, связанных с приобретением наркотических средств. Кроме этого, он вручил С.И.Ю. скрытоносимую видеокамеру, с помощью которой С.И.Ю. должен был зафиксировать преступную деятельность лица осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. В кассетоприемник видеокамеры он поместил видеокассету, которая быстрым воспроизведением была просмотрена. Какая-либо запись на данной кассете отсутствовала. После этого кассетоприемник видеокамеры опечатывался фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов", на которой незаинтересованные лица поставили подписи. По итогам проведенного мероприятия были составлены соответствующие протоколы, содержание которых зачитывалось вслух. При отсутствии замечаний участвующие лица расписались. Затем, С.И.Ю. убыл в пос.Петровский Гаврилово-Посадского района Ивановской области с целью встречи с Исаковым П.В. и проведения проверочной закупки, а Ф.Ю.В. с М.И.С. направились по своим делам. Он попросил Ф.Ю.В. и С.И.Ю. подойти позднее. Примерно в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ С.И.Ю. вернулся в Тейковский МРО и в присутствии двух незаинтересованных лиц пояснил, что приобрел два спичечных коробка с веществом растительного происхождения у лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. После этого в кабинете №4 здания Тейковского МРО он в присутствии двух незаинтересованных лиц изъял у С.И.Ю. два спичечных коробка и продемонстрировал незаинтересованным лица содержимое. Внутри находилось измельченное вещество растительного происхождения. Коробки с веществом темно-зеленого цвета он поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов", на которой незаинтересованные лица и С.И.Ю. поставили подписи. Затем он изъял у С.И.Ю. скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировал незаинтересованным лицам, что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. Далее изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры и положил в конверт, который также опечатал печатью «Для пакетов Тейковский МРО Управление ФСКН России по Ивановской области…», на которой незаинтересованные лица и С.И.Ю. поставили подписи. Конверты с изъятыми предметами были подписаны. По итогам проведенного мероприятия были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили подписи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Конверт с содержимым он направил на исследование. По результатам исследования было установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое у С.И.Ю., является наркотическим средством марихуаной массой 5,04 грамма. Конверт с наркотическим средством по окончании исследования сдал Л.О.А..

Свидетель С.И.Ю. в судебном заседании показал, что в настоящее время проходит службу в Тейковском МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Примерно с начала февраля 2011 года в оперативную службу Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области от конфиденциальных источников стала поступать оперативная информация о том, что Исаков П.В., проживающий в <адрес>, занимается преступной деятельностью связанной с незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Преступную деятельность тщательно конспирирует. Наркотические средства сбывает узкому кругу лиц. Данная оперативная информация была проверена и нашла подтверждение. Кроме того, руководством Управления ФСКН РФ по Ивановской области было принято решение о начале оперативной разработки вышеуказанного гражданина с целью документирования преступной деятельности с последующим её пресечением, а так же установления канала поступления наркотических средств. Осуществление проверочных закупок руководством было поручено ему. В ходе оперативно-розыскных мероприятий он был внедрен в окружение Исакова П.В. под видом потребителя наркотических средств и когда познакомились, представился Исакову П.В. по имени И., проживающий в г.Иваново. В ходе проведения первой проверочной закупки, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут в кабинете №4 здания Тейковского МРО старший оперуполномоченный ФИО2 в присутствии двух незаинтересованных лиц М.И.С. и Ф.Ю.В. вручил ему деньги в сумме 1.000 рублей для расходов, связанных с приобретением наркотических средств. Так же старший оперуполномоченный ФИО2 вручил скрытоносимую видеокамеру, с помощью которой он должен был зафиксировать преступную деятельность лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. В кассетоприемник видеокамеры ФИО2 была помещена видеокассета, которая быстрым воспроизведением была просмотрена. Записи на кассете отсутствовали. После этого кассетоприемник видеокамеры опечатали фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов", на которой незаинтересованные лица поставили подписи. После этого, ФИО2 составил соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. Затем он на служебной автомашине проследовал к <адрес>, где должен был встретиться с Исаковым П.В.. О месте и времени встречи договаривались с Исаковым П.В. ранее в ходе проведения оперативного внедрения. Примерно в 14 часов 10 минут он прибыл на указанное место, а именно - к дому №1 по <адрес>, где встретился с Исаковым П.В.. В ходе доверительной беседы Исаков П.В. предложил приобрести два спичечных коробка с наркотическим средством марихуаной по цене 500 рублей за каждый коробок. Он согласился. Исаков П.В. попросил пройти за угол <адрес> в более безлюдное место, где передал Исакову П.В. 1.000 рублей. Получив деньги, Исаков П.В. передал ему пакет из полимерного материала, пояснив, что в пакете находится больше чем два спичечных коробка и марихуана очень хорошего качества. После этого договорились о следующей встрече, которая должна была состояться на следующий день, на этом же месте примерно в 12 часов. Попрощавшись, он направился к автомашине, на которой проследовал в Тейковский МРО Управления Наркоконтроля. Примерно в 15 часов 40 минут он вернулся в Тейковский МРО и в присутствии двух незаинтересованных лиц пояснил, что приобрел пакет из прозрачного полимерного материала с растительным веществом у лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. После этого в кабинете №4 здания Тейковского МРО ФИО2 в присутствии двух незаинтересованных лиц изъял пакет из прозрачного полимерного материала и продемонстрировал незаинтересованным лицам содержимое пакета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Пакет из полимерного материала ФИО2 поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов", на которой участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО2 изъял у него скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировал, что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена, затем изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры и положил кассету в конверт, который опечатал печатью «Для пакетов» Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, на которой участвующие лица расписались. По итогам проведенного мероприятия ФИО2 были составлены соответствующие протоколы, содержание протоколов зачитывалось вслух, после чего участвующие лица поставили в протоколах подписи. Замечаний и дополнений ни у кого не возникло.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля М.И.С., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил сотрудник наркоконтроля ФИО2 и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий. Он согласился. ФИО2 попросил подойти к зданию наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он подошел к зданию наркоконтроля, куда через пару минут подошел Ф.Ю.В.. Затем из Тейковского МРО вышел оперативный сотрудник ФИО2 и вместе прошли в отдел наркоконтроля в кабинет, расположенный на первом этаже. Оперативный сотрудник ФИО2 пояснил ему и Ф.Ю.В., что будет проводиться оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, в которой он и Ф.Ю.В. будут участвовать в качестве незаинтересованных лиц. Также пояснили необходимость внимательно следить за происходящим, подтверждать увиденное подписями в протоколах, делать замечания и требовать занесения замечаний в протокол. Кроме того, пояснили необходимость сохранения в тайне всех сведений, полученных в ходе проведения мероприятия. Затем оперативный сотрудник ФИО2 представил сотрудника Тейковского МРО С.И.Ю., который будет проводить проверочную закупку. Примерно в 12 часов 10 минут в кабинете здания Тейковского МРО ФИО2 вручил С.И.Ю. деньги в сумме 1.000 рублей для расходов, связанных с приобретением наркотических средств, а так же скрытоносимую видеокамеру для скрытой видеосъемки с видеокассетой. ФИО2 продемонстрировал видеокассету, быстро просмотрев на мониторе видеокамеры, продемонстрировав, что на кассете отсутствует какая-либо видеозапись. Затем кассетоприемник видеокамеры был опечатан листом бумаги с печатью, на котором он и Ф.Ю.В. поставили подписи. По итогам вручения С.И.Ю. денежных средств и скрытоносимой видеокамеры составили соответствующие протоколы, в которых он и Ф.Ю.В. расписались. После этого, С.И.Ю. вышел из кабинета, а его и Ф.Ю.В. попросили подойти в отдел Тейковского МРО примерно через три часа. Примерно в 15 часов 30 минут он и Ф.Ю.В. вновь приехали в отдел наркоконтроля. Примерно в 15 часов 40 минут С.И.Ю. вернулся и пояснил, что провел проверочную закупку, в ходе которой приобрел вещество растительного происхождения. После этого, оперативный сотрудник ФИО2 зачитав права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, принял у С.И.Ю. пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета. Данный пакет с веществом сотрудник поместил в бумажный конверт, клапан конверта заклеил полоской бумаги с оттиском печати, на котором предварительно он и второй понятой поставили подписи. Кроме того, у С.И.Ю. изъяли скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировали, что целостность опечатывания кассетоприемника не нарушена. Изъятую из касетоприемника видеокассету, поместили в бумажный конверт и опечатали листом бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица поставили подписи. По итогам изъятия пакета с веществом и кассеты был составлен соответствующий протокол, в котором он и Ф.Ю.В. расписались. Каких либо замечаний и дополнений не поступило. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил оперативный сотрудник Тейковского МРО ФИО2 и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки. Он согласился. ФИО2 сказал подойти в отдел наркоконтроля примерно в 10 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 10 часов 30 минут он вновь подошел к зданию наркоконтроля. Через пару минут подошел Ф.Ю.В.. Из Тейковского МРО вышел оперативный сотрудник ФИО2, после чего прошли в отдел наркоконтроля, в кабинет, расположенный на первом этаже. Затем, оперативный сотрудник пояснил, что будет проводиться оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств и что понятые должны внимательно следить за всем происходящим, подтверждать увиденное подписями в протоколах, делать замечания и требовать, чтобы замечания занесли в протокол. Также разъяснили необходимость сохранения в тайне всех данных, полученных в ходе предварительного следствия. Кроме того, присутствующим представили С.И.Ю., который должен был провести проверочную закупку. Примерно в 10 часов 40 минут, находясь в кабинете здания Тейковского МРО, ФИО2 вручил С.И.Ю. скрытоносимую видеокамеру с видеокассетой. Сотрудник продемонстрировал видеокассету, быстро просмотрев на мониторе видеокамеры. Присутствующие убедились, что на кассете отсутствует какая-либо видеозапись. Далее кассетоприемник видеокамеры опечатали листом бумаги с печатью, на котором понятые поставили подписи. Кроме того, С.И.Ю. вручили деньги в сумме 1.000 рублей для проведения проверочной закупки. По итогам вручения скрытоносимой видеокамеры и денежных средств ФИО2 составил соответствующие протоколы, в которых понятые, после ознакомления с содержанием поставили подписи. Затем С.И.Ю. поехал на проверочную закупку. Примерно в 13 часов 00 минут по предварительной договоренности с О.И.Ю. он и Ф.Ю.В. вновь приехали в отдел наркоконтроля. Около 13 часов 10 минут С.И.Ю. вернулся и пояснил, что приобрел у лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств, два спичечных коробка с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета, которые выдает добровольно. Сотрудник полиции изъял у С.И.Ю. приобретенные им спичечные коробки и продемонстрировал содержимое. В коробках находилось измельченное растительное вещество. Коробки с содержимым О.И.Ю. поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором он и Ф.Ю.В. расписались. Кроме этого, у С.И.Ю. изъяли скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировали, что целостность опечатывания кассетоприемника не нарушена. Сотрудник извлек из касетоприемника видеокассету, поместил в бумажный конверт и опечатал листом бумаги с оттиском печати, на котором понятые расписались. По результатам изъятия коробков с веществом и видеокамеры составлялись протоколы. Содержание протоколов зачитывалось вслух, замечаний к содержанию от участвующих лиц не поступило.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Ф.Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что в феврале 2011 года он со своего добровольного согласия неоднократно принимал участие в качестве понятого при проведении личных досмотров мужчины, которые проходили в помещении служебного кабинета Тейковского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области по адресу: <адрес>, с участием сотрудника полиции ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он и М.И.С., также приглашенный в качестве понятого, прошли в служебный кабинет, где находился сотрудник полиции ФИО2 и куда пригласили С.И.Ю., которого необходимо было досмотреть. Присутствующим разъяснили права и вручили С.И.Ю. денежные средства в сумме 1.000 рублей. Затем в видеокомплекс поместили кассету, которую воспроизвели в ускоренном режиме, продемонстрировав, что записи на кассете отсутствуют. Кассету перемотали на начало и заклеили кассетоприемник полоской бумаги с печатью, на оттиске которой он и второй понятой поставили подписи. Видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником был вручен С.И.Ю.. Факты вручения денежных и технических средств были отражены в протоколах. С данными протоколами он и второй понятой ознакомились и поставили подписи. После подписания протокола он ушел по делам. Примерно в 15 часов 30 минут вновь пришел в Тейковский МРО для проведения повторного досмотра С.И.Ю. В 15 часов 40 минут, когда С.И.Ю. вернулся с проверочной закупки, ФИО2 пояснил права, после чего принял от С.И.Ю. выданный добровольно пакет из прозрачного полимерного материала с растительным веществом темно-зеленого цвета. Данный пакет сотрудник поместил в бумажный конверт, края конверта заклеил полоской бумаги с печатью. На оттиске печати он и второй понятой поставили подписи. Кроме того, в ходе досмотра у С.И.Ю. был изъят видеокомплекс, печать на кассетоприемнике которого повреждений не имела. Из видеокомплекса была извлечена кассета и упакована тем же способом, что и пакет с веществом. Все производимые действия указывались в протоколах, и их содержание зачитывалось вслух. Замечаний к протоколам не поступило. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, он по просьбе сотрудника полиции ФИО2 подошел в Тейковский МРО Наркоконтроля и его проводили в служебный кабинет. После того, как в кабинете собрались все участники мероприятия, а именно - М.И.С., приглашенный в качестве понятого, и С.И.Ю., которого необходимо было досмотреть. ФИО2 пояснил права и вручил С.И.Ю. деньги в сумме 1.000 рублей. После этого сотрудник поместил в видеокомплекс кассету и на ускоренном воспроизведении продемонстрировал отсутствие записей. Перемотав кассету на начало, сотрудник опечатал кассетоприемник видеокомплекса печатью, на которой понятые поставили подписи. Видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником был вручен С.И.Ю. Факт вручения денежных и технических средств отразили в протоколах и огласили вслух содержание. Он ознакомился с протоколами и при отсутствии замечаний, поставил подписи. Ознакомившись и расписавшись в протоколах, ушел. Примерно в 13 часов он по просьбе сотрудников вновь пришел в Тейковский МРО для проведения повторного досмотра С.И.Ю.. Примерно в 13 часов 10 минут в кабинет пришел С.И.Ю., который пояснил, что провел проверочную закупку и пожелал добровольно выдать приобретенные два спичечных коробка в которых, как предполагалось, находилось наркотическое средство – марихуана. Получив от С.И.Ю. два спичечных коробка, ФИО2 обратил внимание на то, что внутри находится вещество растительного происхождения, после чего поместил коробки с веществом в бумажный конверт. Края конверта заклеивались и опечатывались печатью, на оттиске которой понятые поставили подписи. Кроме того, у С.И.Ю. был изъят видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником. Сотрудник взял видеокомплекс и извлек кассету, которую упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью. На оттиске печати он и М.И.С. поставили подписи. Все производимые действия указывались в протоколах, которые зачитывались вслух. Он ознакомился с содержанием протоколов и поставил подписи, то же сделали и другие участники мероприятия. Замечаний к протоколу и действиям сотрудников полиции не возникло.

Вина подсудимого Исакова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Исаков П.В., находясь у <адрес>, сбыл С.А.Ю. наркотическое средство марихуана, массой 13,46 грамма. В действиях Исакова П.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.8);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены материалы ОРМ – проверочная закупка, проводимая в отношении Исакова П.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13-14);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекреченные материалы ОРМ – проверочная закупка, проводимая в отношении Исакова П.В. ДД.ММ.ГГГГ, переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.11-12);

- выпиской из рапорта о встрече с агентом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеется информация о том, что Исаков Павел, житель <адрес> занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 500 рублей за 1 спичечный коробок. Им оказался Исаков Павел Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> (т.1 л.д.15);

- рапортом и постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотруднику Тейковского МРО УФСКН РФ по <адрес> С.И.Ю. поручено провести оперативное внедрение к гр. Исакову П.В. (т.1 л.д.16, 17);

- рапортом и постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю. поручено провести проверочную закупку наркотических средств у Исакова П.В. (т.1 л.д.18, 19-20);

- рапортами от 24 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотрудник полиции С.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут у <адрес> провел проверочную закупку вещества растительного происхождения у Исакова П.В.. Стоимость вещества составила 1.000 рублей. При проведении оперативного мероприятия использовалась видеозапись, которая осуществлялась на видеокассету с (т.1 л.д.21, 22-23, 24);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут у <адрес> провел проверочную закупку у Исакова П.В. наркотического средства марихуана массой 13,46 грамма. При проведении проверочной закупки осуществлялась видеозапись на кассету с (т.1 л.д.25-26);

- протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.И.Ю. примерно в 12 часов 10 минут в каб.4 <адрес> вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.27);

- протокол передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.И.Ю. примерно в 12 часов 23 минуты в <адрес> вручена видеокамера с кассетой с (т.1 л.д.28);

- протоколом изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому примерно в 15 часов 40 минут в каб.4 <адрес> у С.И.Ю. изъят пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения. Пакет с веществом упаковывался в бумажный конверт, опечатывался печатью «Для пакетов…Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области» (т.1 л.д.29);

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому примерно в 15 часов 55 минут в каб.4 <адрес> из видеокамеры, находящейся у С.А.Ю., изъята видеокассета с с записью проверочной закупки. Кассета упаковывалась в бумажный конверт, опечатывалась печатью «Для пакетов…Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области» (т.1 л.д.30);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, полученное в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет 13,46 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма марихуаны (т.1 л.д.36);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 13,26 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма высушенной марихуаны (каннабиса) (т.1 л.д.99-100);

- постановлением и протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Л.О.А. изъят бумажный конверт с наркотическим средством марихуана, изъятым у С.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после проведения последним проверочной закупки (т. 1 л.д.89-90, 91-92);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде после исследований 13,24 грамма в пакете из полимерного материала с пакетом полимерного материала первоначальной упаковки, добровольно выданное С.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области по адресу: <адрес> (т.1 л.д.108-111, 112-114);

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО2 изъята видеокассета с с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у С.И.Ю. после проведения последним проверочной закупки (т.1 л.д.93, 94-95);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видеокассета с с видеозаписью хода проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела (т.1 л.д.108-111, 112-114);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Исаков П.В., находясь у <адрес>, сбыл С.А.Ю. наркотическое средство марихуана массой 5,04 грамма. В действиях Исакова П.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.41);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рассекречены материалы ОРМ – проверочная закупка, проводимая в отношении Исакова П.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.46-47, 48-49);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекреченные материалы ОРМ – проверочная закупка, проводимая в отношении Исакова П.В. ДД.ММ.ГГГГ переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д. 44-45);

- выпиской из рапорта о встрече с агентом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеется информация о том, что Исаков Павел, житель <адрес>, занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 500 рублей за 1 спичечный коробок. Им оказался Исаков Павел Владимирович. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. Иваново, зарегистрированный по адресу: <адрес> (т.1 л.д.50);

- рапортом и постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотруднику Тейковского МРО УФСКН РФ по Ивановской области С.И.Ю. поручено провести оперативное внедрение к гр. Исакову П.В. (т.1 л.д.51,52);

- рапортом и постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю. поручено провести проверочную закупку наркотических средств у Исакова П.В. (т.1 л.д.54, 55-56);

- рапортами от 25 февраля и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотрудник полиции С.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут у <адрес> провел проверочную закупку вещества растительного происхождения у Исакова П.В. Стоимость вещества составила 1.000 рублей. При проведении оперативного мероприятия использовалась видеозапись, которая осуществлялась на видеокассету с (т.1 л.д.57, 58-59);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, С.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут у <адрес> провел проверочную закупку у Исакова П.В. наркотического средства марихуана массой 5,04 грамма. При проведении проверочной закупки осуществлялась видеозапись на кассету с (т.1 л.д.60-61);

- протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.И.Ю. примерно в 10 часов 40 минут в каб.4 <адрес> вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.62);

- протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.И.Ю. примерно в 10 часов 55 минут в каб.4 <адрес> вручена видеокамера с кассетой с (т.1 л.д.63);

- протоколом изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому примерно в 13 часов 10 минут в каб.4 <адрес> у С.И.Ю. изъяты два спичечных коробка с веществом растительного происхождения. Коробки с веществом упаковывались в бумажный конверт, опечатывались печатью «Для пакетов…Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области» (т.1 л.д.64);

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому примерно в 13 часов 25 минут в каб.4 <адрес> из видеокамеры, находящейся у С.А.Ю., изъята видеокассета с с записью проверочной закупки. Кассета упаковывалась в бумажный конверт, опечатывалась печатью «Для пакетов…Тейковский МРО Управления ФСКН России по Ивановской области» (т.1 л.д.65);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, в двух спичечных коробках является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 5,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,4 грамма марихуаны (каннабиса) (т.1 л.д.71);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 4,64 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма высушенной марихуаны (каннабиса) (т.1 л.д.105-106);

- постановлением и протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Л.О.А. изъят бумажный конверт с наркотическим средством марихуана, изъятым у С.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после проведения последним проверочной закупки (т.1 л.д.89-90, 91-92);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде после исследований 4,62 грамма в пакете из полимерного материала с двумя спичечными коробками первоначальной упаковки, добровольно выданное С.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области по адресу: <адрес> (т.1 л.д.108-111, 112-114);

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО2 изъята видеокассета с с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у С.И.Ю. после проведения последним проверочной закупки (т.1 л.д.93, 94-95);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видеокассета с с видеозаписью хода проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела (т.1 л.д.108-111, 112-114).

Тем самым вина подсудимого Исакова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, которые суд признает достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Гаврилово-Посадского района Рудаков Д.А. в судебном заседании изменил обвинение. Просит объединить эпизоды по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ) и по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ) и квалифицировать действия Исакова П.В. по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку данное преступление является продолжаемым, совершенным с единым умыслом подсудимого на сбыт наркотических средств в крупном размере. Считает, что о едином умысле Исакова П.В. на сбыт наркотических средств марихуаны (каннабис) в крупном размере свидетельствуют показания свидетеля С.И.Ю. и подсудимого Исакова П.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ при сбыте наркотического средства Исаковым П.В. они договорились о следующей встрече на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на том же месте для сбыта оставшегося у Исакова П.В. наркотического средства марихуана (каннабис), а также свидетельствуют показания подсудимого Исакова П.В. о том, что он хотел сбыть имеющееся у него в крупном размере наркотическое средство марихуана С.И.Ю..

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что Исаков Павел Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У Исакова П.В., незаконно приобретшего наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 18,5 грамма и незаконно хранившего в высушенном виде при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на сбыт С.И.Ю. наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 18,5 грамма, что является крупным размером, путем продажи. ДД.ММ.ГГГГ Исаков П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, намеревался сбыть за денежные средства С.И.Ю. часть имеющегося у него наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 13,46 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Исаков П.В. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1.000 рублей пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде не менее 13,46 грамма оперативному сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Однако действия Исакова П.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в этот же день в служебном кабинете по адресу: <адрес>, у оперативного сотрудника Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю. был обнаружен и изъят из незаконного оборота пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 13,46 грамма, что является крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Исаков П.В., действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, намеревался сбыть за денежные средства С.И.Ю. оставшуюся часть имеющегося у него наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде не менее 5,04 грамма. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Исаков П.В., действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1.000 рублей два коробка с наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном виде не менее общей массой не менее 5,04 грамма оперативному сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Однако действия Исакова П.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в этот же день в служебном кабинете по адресу: <адрес>, у оперативного сотрудника Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области С.И.Ю. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота два коробка с наркотическим средством марихуана общей массой не менее 5,04 грамма.

О едином умысле Исакова П.В. на сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере свидетельствует приобретение, хранение Исаковым П.В. наркотических средств, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке, а также показания свидетеля С.И.Ю. и подсудимого Исакова П.В., о том, что при покупке наркотического средства у Исакова П.В. ДД.ММ.ГГГГ они договорились о следующей встрече на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на том же месте для продажи оставшегося у Исакова П.В. наркотического средства марихуана (каннабис), а также свидетельствуют показания подсудимого Исакова П.В. о том, что он хотел сбыть имеющееся у него в крупном размере наркотическое средство марихуана С.И.Ю..

Тем самым, действия Исакова П.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств марихуана в крупном размере, охватывались единым умыслом, который при сбыте С.И.Ю. первой части наркотического средства марихуана уже имелся у подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, поведение виновного во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Исаков П.В. вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, а также учитывает состояние его здоровья.

Подсудимый Исаков П.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление.

Исаков П.В. характеризуется участковым неудовлетворительно как лицо, склонное к употреблению спиртного, к административной ответственности не привлекался.

Исаков П.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, состоит на учете в ГУЗ ОНД г.Иваново с диагнозом «синдром опийной зависимости».

Обстоятельством, смягчающим наказание Исакову П.В., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исакову П.В., судом не установлено.

Учитывая, что совершенное Исаковым П.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Исакову П.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Исакову П.В. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного преступления суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

В то же время признание подсудимым вины в ходе судебного следствия,раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающего обстоятельства позволяют суду не назначать Исакову П.В. срок лишения свободы, близкий к максимальному, подлежащему назначению в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за неоконченное преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Исакову П.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из материального положения подсудимого Исакова П.В., суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное им преступление.

Суд также не считает необходимым применение к подсудимому Исакову П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Исакову П.В. назначено окончательное к отбытию наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 года 15 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Исаков П.В. совершил преступление до вынесения приговора Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначение ему окончательного наказания подлежит с учетом положений, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

Преступления, за которые Исаков П.В. осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являются преступлениями средней тяжести, тяжким преступлением и особо тяжкими преступлениями. Данное совершенное преступление является особо тяжким преступлением. В связи с чем, учитывая положения ч.5 ст.69 УК РФ, назначение Исакову П.В. окончательного наказания подлежит путем частичного сложения наказаний в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ.

Судом в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Исакову П.В. назначается отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСАКОВА Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Исакову Павлу Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Исакову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ год.

Зачесть Исакову П.В. в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ – время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Исакову П.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- видеокассеты с и с с записями проверочной закупки наркотических средств у Исакова П.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте, опечатанном печатями «Для пакетов Тейковский МРО…» и «Следственный отдел…» Управление ФСКН России по Ивановской области, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство марихуана весом после исследований 13,24 грамма в пакете из полимерного материала с пластиковым замком с полимерным пакетом первоначальной упаковки, изъятое у С.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после закупки наркотического средства у Исакова П.В., в бумажном конверте, опечатанном печатями «Для пакетов … Тейковский МРО…», «Экспертно-криминалистический отдел…», «Следственный отдел…» Управления ФСКН России по Ивановской области, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области уничтожить по вступлению приговора в законную силу, уничтожение поручить УФСКН РФ по Ивановской области;

- наркотическое средство марихуана весом после исследований 4,62 грамма в пакете из полимерного материала с двумя спичечными коробками первоначальной упаковки, изъятое у С.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после закупки наркотического средства у Исакова П.В., в бумажном конверте, опечатанном печатями «Для пакетов … Тейковский МРО…», «Экспертно-криминалистический отдел…», «Следственный отдел…» Управления ФСКН России по Ивановской области, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области уничтожить по вступлению приговора в законную силу, уничтожение поручить УФСКН РФ по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Гурьянова