Приговор в отношении лиц, совершивших кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад 14 октября 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Воронкова Г.Ю.,

подсудимых Фукалова А.В., Плешакова К.В.,

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Щ.Ю.М.,

при секретаре Балашовой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фукалова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Плешакова К.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Фукалов А.В. и Плешаков К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Фукалов А.В. и Плешаков К.В. по предварительном сговору, с целью хищения чужого имущества – алкогольной продукции, из корыстных побуждений, пришли к дому по <адрес>, принадлежащему Щ.Ю.М., воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, при помощи штатного ключа, который обнаружили висящим на гвозде рядом с входной дверью, открыли замок на входной двери дома и незаконно проникли внутрь дома. При этом Фукалов А.В. прошел внутрь жилого помещения дома, а Плешаков К.В. остался у входной двери для того, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Фукалова и помочь вынести похищенное. Фукалов вынес из дома Щ.Ю.М. коробку, в которой находилось 13 бутылок водки «Калужский герб», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1560 рублей, которую они совместно похитили. Похищенную водку Фукалов А.В. и Плешаков К.В. спрятали себе под одежду, после чего с места преступления скрылись, впоследствии похищенную алкогольную продукцию использовали в личных целях.

<данные изъяты>Своими умышленными действиями Фукалов А.В. и Плешаков К.В. причинили Щ.Ю.М. материальный ущерб на общую сумму 1560 рублей.

Кроме того, Фукалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Фукалов А.В. с целью хищения спиртных напитков подошел к жилому дому по <адрес>, принадлежащего Щ.Ю.М., где убедившись, что его никто не видит и воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, открыл замок на входной двери дома при помощи штатного ключа, который обнаружил висящим на гвозде рядом с входной дверью, затем незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Щ.Ю.М. 3 бутылки водки «Калужский герб», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 120 рублей за одну бутылку на общую сумму 360 рублей. Похищенную водку Фукалов А.В. спрятал себе под одежду, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Похищенную алкогольную продукцию впоследствии употребил.

<данные изъяты>Своими умышленными действиями Фукалов А.В. причинили Щ.Ю.М. материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

Подсудимый Фукалов А.В. вину в совершении выше указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного с Плешаковым и Л.И.А., решили сходить к Щ.Ю.М. с целью приобретения у него спиртного. К дому Щ.Ю.М. он подошел один. Когда он подошел к дому Щ.Ю.М., то увидел, что на двери висит замок, а на стене под тряпкой висел ключ. Он знал, что у Щ.Ю.М. есть водка, поэтому решил ее похитить. Для этого он открыл замок ключом, прошел в дом и увидел около двери коробку с водкой. Взял из неё 3 бутылки водки с названием «Калужский герб», емкостью 0,5 литра каждая и спрятал ее под одежду. С похищенным спиртным он пришел к Плешакову, где он, Плешаков и Л.И.А. употребили похищенную водку. Затем он предложил Плешакову похитить у Щ.Ю.М. ещё водки. Плешаков согласился. Прошли к дому Щ.Ю.М., где он тем же способом отпер замок на двери дома и прошел в дом, где похитил оставшуюся в коробке водку в количестве 13 бутылок. Вынес коробку с водкой на улицу, где его ждал Плешаков. Затем вместе с Плешаковы унесли водку и впоследствии разделили. Всего похитили 16 бутылок водки.

Подсудимый Плешаков К.В. вину в совершении выше указанного преступления признал себя полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Щ.Ю.М. совершил кражу водки в доме Щ.Ю.М..

Потерпевший Щ.Ю.М. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в одном из оптовых магазинов <адрес> он купил 20 бутылок водки «Калужский герб», объемом 0,5 л и стоимостью 120 рублей за каждую для собственных нужд. Водка находилась в коробке, которая стояла в прихожей его дома.

ДД.ММ.ГГГГ он с женой поехали в <адрес>. По возвращении домой около 15 часов того же дня он обнаружил, что в доме отсутствует коробка с ранее купленной им водкой. Ущерб от кражи составил 2400 рублей.

Свидетель Щ.О.В. пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ её муж в <адрес> приобрели 20 бутылок водки марки водки «Калужский герб», стоимостью 120 рублей за одну бутылку, которая им была необходима для собственных нужд. Водка находилась в коробке в прихожей у входа. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем поехали в <адрес>. Уходя, закрыли дверь на замок, ключ от которого повесили на гвоздь недалеко от входа и накрыли тряпкой. Домой они вернулись в 15 часов, дверь открыли ключом. Зайдя в дом, обратила внимание на то, что водка ранее стоящая в прихожей отсутствует.

Свидетель Н.В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к обеду около своего дома. В это время к нему подошел Фукалов и предложил выпить водки, которая была у него под одеждой. Он - Н.В.В. оказался. Позднее видел Фукалов и Плешакова которые несли под одеждой большее количество бутылок водки.

Свидетель Л.И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра употреблял спиртное с Фукаловым и Плешаковым. Когда спиртное кончилось, втроем пошли к Щ.Ю.М. чтобы купить у них водки. Когда стали подходить к дому Щ.Ю.М., то он один остался сидеть на скамейке около соседнего дома. Спустя некоторое время подошел Плешаков. Он и Плешаков ушли, а затем к ним пришел Фукалов, который принес три бутылки водки. Во время распития спиртного Фукалов и Плешаков куда-то ушли и через некоторое время принесли ещё несколько бутылок водки.

Вина Фукалова А.В. и Плешакова К.В. также подтверждается:

-         рапортом о происшествии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щ.О.В. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неизвестное лицо проникло в ее дом, откуда тайно похитило ящик водки (л.д. <данные изъяты>);

-         заявлением Щ.Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ему <адрес>, откуда похитили 20 бутылок водки, причинив ему материальный ущерб на сумму 2400 рублей (л.д. <данные изъяты>);

-         протоколом явки с повинной Плешакова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Плешаков К.В. рассказал о совершенном им преступлении и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, которые могли быть известны только лицу, принимавшему участие в краже (л.д. <данные изъяты>);

-         протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом <адрес>, принадлежащий Щ.Ю.М., в ходе которого на приусадебном участке дома с задней стороны на земле обнаружена пустая коробка из под водки, на которой были обнаружены и изъяты следы пальцев рук вместе с объектом носителя (л.д. <данные изъяты>);

-         протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия картонная коробка, в ходе осмотра с коробки был сделан вырез с фрагментом захвата руки (л.д. <данные изъяты>);

-         заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому след участка ладони, выявленный на поверхности фрагмента картонной коробки, изъятый по факту кражи из <адрес> оставлен ладонью левой руки Плешакова К.В. (л.д. <данные изъяты>);

-         вещественными доказательствами: картонной коробкой, фрагментом картонной коробки с отпечатком следа руки (л.д. <данные изъяты>).

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им. Объективность и достоверность исследованных судом доказательств не вызывает сомнений.

Суд исключает из обвинения Фукалова А.В. и Плешакова К.В. хищение 4 бутылок водки на сумму 480 рублей, поскольку подсудимые признали совместное хищение только 13 бутылок водки и 3 бутылок водки. Кроме утверждения потерпевших, что у них из дома похищено всего 20 бутылок водки, других доказательств объема похищенного суду не представлено.

В соответствии с ч.3 ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Фукалова А.В. и Плешакова К.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд признает, что Фукалов А.В. и Плешаков К.В. незаконно проникли в жилой дом, принадлежащий Щ.Ю.М., воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, из корыстных побуждений, тайно похитили находящиеся в доме спиртные напитки для личного употребления, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 1560 рублей.

На признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору указывает согласованный характер действий подсудимых, совместное участие в совершении объективной стороны преступления.

О признаке незаконного проникновения в жилище свидетельствует тот факт, что Фукалов и Плешаков имея умысел на совершение хищения, тайно и незаконно, вопреки воли потерпевшего, проникли в помещение жилого дома, предназначенного для постоянного проживания.

После совершения кражи подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому действия Фукалова А.В. и Плешакова К.В. должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Фукалова А.В. также надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку Фукалов А.В. из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, противоправно проник в жилой дом, принадлежащий Щ.Ю.М., откуда тайно похитил алкогольную продукцию, которую впоследствии употребил, причинив собственнику материальный ущерб в сумме 360 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Фукалов А.В. совершил два тяжких преступления.

Согласно характеристике <данные изъяты>

Из справочной карточки на лицо, совершившее правонарушение <данные изъяты>

В соответствии с характеристикой <данные изъяты>

Справкой МУЗ Гаврилово-Посадская поликлиника от <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Фукалову А.В. суд относит активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Срок лишения свободы подсудимому должен быть назначен в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для примененист.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, чистосердечное признание и раскаяние Фукалова в содеянном, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждение с возложением определенных обязанностей.

Суд считает необходимым назначить Фукалову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он совершил два тяжких преступления, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка суд приходит к выводу о нецелесообразности применения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Плешаков К.В. совершил тяжкое преступление.

Характеристика <данные изъяты>

Согласно справочной карточке на лицо, совершившее правонарушение, <данные изъяты>

Как видно из характеристики <данные изъяты>

Из справки МУЗ Гаврилово-Посадская поликлиника от <данные изъяты>

По характеристике председателя <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Плешакову К.В. суд относит – активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Плешакову К.В. судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Плешакову К.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суду не представлено.

Срок лишения свободы подсудимому должен быть назначен в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, чистосердечное признание и раскаяние Плешакова К.В. в содеянном, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждение, с возложением определенных обязанностей.

Суд считает необходимым назначить Плешакову К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление, склонен к употреблению спиртных напитков.

При установлении ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ суд учитывает специфику его работы, а также требования уголовного закона.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение к Плешакову К.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – картонная коробка, выданная на ответственное хранение потерпевшему Щ.Ю.М. подлежит передаче в его полное хозяйственное ведение; фрагмент картонной коробки с отпечатком следа руки – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фукалова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК Ф по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фукалову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничения свободы на сок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фукалову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Фукалова А.В. обязанности:

пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья пройти курс лечения от алкоголизма;

трудоустроится.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Фукалову А.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории <адрес>;

- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Фукалову А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Плешакова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плешакову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Плешакова К.В. обязанность пройти обследование у врача нарколога и в случае выявления заболевания - алкоголизм и отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья пройти курс лечения от алкоголизма.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Плешакову К. В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории <адрес>;

- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Плешакову К.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – картонную коробку, выданную потерпевшему Щ.Ю.М. оставить в его полном хозяйственном ведение;

фрагмент картонной коробки с отпечатком следа руки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.