приговор в отношении С по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-31 16.06.2011 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области

в составе

председательствующего судьи Киселёва Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.

подсудимого Столярова Сергея Юрьевича, <адрес>

<данные изъяты>

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение <данные изъяты> от 01.06. 2011 года

при секретаре Ариповой Т.Б.

а так же потерпевшего Ширяева Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 15-16 июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении Столярова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил

Столяров С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Столяров С.Ю. находился на <адрес>. Проходя мимо <адрес> к нему подошел Ширяев Л.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Ширяев Л.В. выразился в адрес Столярова С.Ю. нецензурной бранью, оскорбив его. А Столяров в ответ на это, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ширяеву Л.В., желая отомстить за причиненные оскорбления и причинить Ширяеву Л.В. физический вред, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья человека, Столяров С.Ю. нанес Ширяеву Л.В. несколько ударов руками по лицу и телу и повалил его на снег. Ширяев Л.В. упал, а Столяров С.Ю. продолжая свои преступные действия сел на него сверху и нанес ему несколько, не менее семи ударов руками по лицу. Затем Столяров С.Ю. встал и нанес Ширяеву Л.В. множественные, не менее пяти ударов ногами по телу.

Своими умышленными действиями Столяров С.Ю. причинил Ширяеву Л.В. физическую боль и телесные повреждения, а именно: <данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

справка из Гаврилово-Посадской ЦРБ о телесных повреждениях у Ширяева Л.В.: <данные изъяты> (л.д. 8);

явка с повинной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о совершенном им преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно <адрес> из-за внезапно возникших неприязненных отношений нанес побои Ширяеву Леониду, несколько ударов кулаками и ногой (л.д. 9)

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен участок местности у <адрес>, с участием Столярова, где он указал на место, где он нанес побои Ширяеву (л.д. 10-11);

показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительном следствия и судебного согласно которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила по <адрес>. У <адрес> дрались Столяров и Ширяев. Они обоюдно наносили друг другу удары руками. Самого начала драки она не видела. Подойдя к дерущимся, поняла, что Столяров был зол на Ширяева, потому что то его оскорбил. Она стала разнимать дерущихся, однако Столяров наносил удары и говорил, что Ширяев его оскорбил. Удары Столяров наносил в область туловища и головы. Как Столяров наносил удары ногами, не видела. При ней все стояли на ногах, никто на землю не падал (л.д. 30-31);

показания свидетеля ФИО7, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ она находилась <адрес> Выйдя на улицу, она увидела, что у <адрес> Столяров ударил в лицо Ширяева, и толкнул его, подставив подножку. Ширяев упал на землю Столяров начал наносить ему удары ногами в область туловища и лица, после чего стал наносить удары ногами по телу Ширяева. Ширяев лежал на земле, не шевелился. Она стала кричать, но Столяров не среагировал. ФИО14 сообщила о случившемся ФИО15 своей сменщице в ларьке, и ФИО16 чтобы та сообщила ФИО17 (л.д. 34-35);

свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> Пришла ДД.ММ.ГГГГ От напарницы ФИО18 узнала, что до обеда недалеко от ларька Столяров Сергей избил Ширяева Леонида. С ее слов она знает, что Столяров сидел на Ширяеве, избивал руками и ногами. Пилипия кричала ему, чтобы он прекратил избиение, но он не реагировал. Знает, что Ширяев в состоянии алкогольного опьянения может обругать, обозвать, но в драках его не замечала. Столяров в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивным. (л.д. 32,38,39);

показания свидетеля ФИО10, которая пояснила, что <данные изъяты> Ширяевым Леонидом Васильевичем. ДД.ММ.ГГГГ, она была в Иваново на заработках. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что её мужа избили. Она сразу же выехала домой. От супруга узнала, что побои ему нанес Столяров Сергей. По какой причине он ему нанес побои, он не пояснил. Она доставила супруга в больницу, где ему был поставлен диагноз-перелом ребер справа;

показания свидетеля ФИО11, <данные изъяты> данные им на предварительном следствии и в судебном, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ширяев Л.В., житель <адрес>. Поступил из <адрес> Ему был поставлен предварительный диагноз- <данные изъяты> (л.д. 40-41);

протокол осмотра документов, в котором осмотрена <данные изъяты> стационарного больного Ширяева Л.В., ДД.ММ.ГГГГл.д. 46-47);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы. Выводы: <данные изъяты>

показания потерпевшего Ширяева Л.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его жены не было дома, и он ДД.ММ.ГГГГ решил сходить прогуляться. Он распил спиртное со своим знакомым, и пошел к своей матери. Проходя мимо <адрес> он увидел Столярова. Подойдя к нему, стал с ним разговаривать, о чем не помнит. Очнулся уже у матери, где почувствовал сильную боль в области туловища справа. Был в крови. Оттуда его доставили в больницу. От жены узнал, что побои ему нанес Столяров. Сам он этого не помнит. Пояснил, что не помнит происшедшего в связи с тяжелой травмой и состоянием алкогольного опьянения. В состоянии опьянения способен оскорбить, но ударить не может. Знает, что Столяров ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, возможно, он и оскорбил его чем-то. В ЦРБ ему не поставили точный диагноз. На второй день сделали операциюДД.ММ.ГГГГ. Там он находился до ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого в преступлении подтверждается признательными

показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного, в которых он пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес>. Напротив подъезда указанного дома на автодороге ему встретился Ширяев Леонид, житель села, которого он знал. Когда он проходил мимо Ширяева, то услышал в свой адрес нецензурную брань, которая очень сильно оскорбила его. Он подошел к Ширяеву и хотел уладить конфликт словами, но Ширяев нанес ему удар ладонью правой руки в область шеи, в связи с чем из-за внезапно возникших неприязненных отношений, он нанес Ширяеву один удар кулаком правой руки в область лица, после чего схватил его за одежду и повалил на снег. После этого, он оказался сверху в сидячем положении на Ширяеве и стал наносить ему удары руками в область головы. После этого он встал, Ширяев остался лежать на земле, и он стал наносить ему в область туловища удары ногами, нанеся примерно 5 ударов. Потом Столяров ушел. Ширяев остался лежать на земле. По телу Ширяева ногами не прыгал.

В судебном следствии, согласившись дать показания, подсудимый заявил о том, что у него не было умысла на причинение телесных повреждений Ширяеву. Если бы Ширяев не оскорбил его, то конфликта между ними не произошло.

Анализируя собранные предварительным следствием и исследованные в судебном следствии доказательства суд считает доказанным факт причинения Столяровым С.Ю. Ширяеву Л.В. телесных повреждений, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном следствии они давали аналогичные показания. В их показаниях нет никаких противоречий. Более того, их показания взаимно дополняют друг друга.

Из объяснений ФИО19 следует, что Столяров избивал Ширяева ногами и руками по различным частям тела. Считает, что Ширяев оскорбил Столярова, поэтому Столяров и бил его. Потерпевший, в силу своего алкогольного опьянения и нанесенных побоев не помнит подробностей конфликта со Столяровым.

Признавая показания подсудимого в ходе предварительного следствия допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они давались им непосредственно после случившегося и эти показания подтверждаются совокупностью добытых доказательств. Тем более, что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Столяров добровольно явился в ОВД по <адрес> с явкой с повинной, где собственноручно признался в избиении Ширяева.

Из предъявленного обвинения подлежит исключению факт прыжков ногами Столяровым на теле Ширяева как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Объективных и достоверных доказательств тому нет.

Все же неустранимые сомнения в виновности обвиняемого в силу ст. 49 Конституции РФ толкуются в его пользу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым налицо причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновный действовал с наиболее типичным неконкретизированным, косвенным умыслом, когда виновный предвидит и желает или сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда, и нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью.

Квалификация содеянного при неконкретизированном умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью.

Важнейший признак тяжкого вреда здоровью это создание опасности для жизни.

В данном случае опасным для жизни потерпевшего Ширяева Л.В. были действия виновного, наносящего удары в область головы, грудной клетки, в жизненно важные органы, вызвавшие повреждения <данные изъяты>

Объективная сторона преступления заключалась в причинении вреда здоровью Ширяеву Л.В., опасного для жизни и повлекшего последствия, указанные в диспозиции ч.1 статьи 111 УК РФ.

Опасными для жизни явились повреждения, которые сами по себе угрожали жизни потерпевшего в момент нанесения, и кроме того, при обычном их течении заканчиваются, как правило, смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке опасности для жизни таких повреждений.

Совокупность приведённых и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимый нанес побои потерпевшему в результате оскорбления со стороны потерпевшего и возникшей тут же ссоры.

Однако, последующее поведение подсудимого свидетельствует о том, что умысел подсудимого Столярова был направлен на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела и это бесспорно доказано: нанесение руками и ногами множественных ударов по голове и телу потерпевшего, то есть в область расположения жизненно важных органов, характер, длительность и интенсивность примененного насилия, что повлекло сотрясение головного мозга, множественные переломы ребер и последующие серьезные телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшего.

Установлено, что Столяров разозлился на потерпевшего из-за его поведения.

Однако, с учетом исследованных в судебном следствии доказательств, суд считает, что никакой психотравмирующей ситуации в данной ситуации не произошло.

Подсудимый после того, как потерпевший его нецензурно оскорбил, среагировал на это довольно мирно, подошел к потерпевшему с замечанием больше этого не делать и кончить дело миром.

И только после того как потерпевший, находящийся <данные изъяты> продолжил вести себя подобным образом, подсудимый возмутился и нанес ему побои.

При этом подсудимый помнил и осознавал последовательность совершаемых им действий, отдавал отчет им, контролировал свое поведение.

Доказательством является то, что Столяров в тот же день при совершении явки с повинной рассказал о случившемся в мельчайших подробностях.

При таких обстоятельствах суд признает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен при ссоре, в результате личных неприязненных отношений.

Анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду правильно установить фактические обстоятельства дела, сделать верный вывод о виновности осужденного, а также квалификации его действий по ч. 1 ст. 111УК РФ.

<данные изъяты>

При обсуждении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, степень повышенной общественной опасности совершенного.

Преступление, совершённое подсудимым отнесено законом к категории преступлений тяжких, представляющих для общества высокую социальную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, его активное способствование следствию в раскрытии преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Ширяев В.Л. своим аморальным поведением по отношению к Столярову С.Ю., спровоцировал фактически последнего на ответные действия.

Аморальное поведение потерпевшего состоит в нарушении моральных норм и правил поведения в обществе, что и спровоцировало совершение преступления.

Согласно характеристики <данные изъяты>

Характеристика <данные изъяты>

Суд учитывает, что потерпевший не настаивает на суровом наказании, не исключая, что своим поведением он мог спровоцировать Столярова на ответные действия, хотя и неадекватные.

Суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Однако, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в условиях применения к нему ст. 73 УК РФ, условного осуждения, либо какого-то другого наказания не связанного с лишением свободы.

Все перечисленные данные о личности характеризует подсудимого как личность, склонную к совершению правонарушений и не делающую должных выводов в поведении.

Суд учитывает, что только наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, сможет обеспечить достижение целей наказания.

<данные изъяты>

В силу ст.58 п.1п/п «в» УК РФ мужчины при опасном рецидиве преступлений должны отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимый отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы, имеет опасный рецидив преступлений, поэтому вид колонии ему должен быть определен строгий.

В силу ст. 68 ч.2 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания.

Суд учитывает конкретные обстоятельств дела и личность подсудимого.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше суд считает необходимым не назначать ему суровое наказание, однако не применять правила ст. 61 УК РФ, а таковые судом установлены и указаны выше, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Наиболее строгое наказание по ч.1 ст.111 УК РФ - это лишение свободы на срок 8 лет.

1/3 часть максимального срока составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает, что при любом виде рецидива преступлений, суд должен учесть характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточно, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

<данные изъяты>

Потерпевший Ширяев Л.В. заявил гражданский иск о возмещение расходов в размере <данные изъяты>, в который входит <данные изъяты>

Исковые требования Ширяева Л.В. о возмещении расходов на приобретение лекарств, стоимость проезда до г. Иваново, расходы на оказание медицинской помощи подсудимым признаны в полном объеме.

Кроме того, сумма материального ущерба подтверждена документально: проездными билетами и товарными чеками.

Суд удовлетворяет требования потерпевшего о взыскании материального ущерба в связи с вышеизложенным в полном объеме в размере <данные изъяты>

Требования потерпевшего о компенсации морального вреда подсудимый (он же гражданский ответчик) не признал в полном объеме.

С учетом конкретных обстоятельств дела, влияющих на разрешения заявленного иска суд считает, что требования о компенсации морального вреда должны быть удовлетворены частично.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд признает, что действиями подсудимого Ширяеву Л.В. причинены ощутимые физические и нравственные страдания. Из объяснений потерпевшего следует, что окончательное восстановление здоровья не наступило до настоящего времени.

При определении размера морального вреда, подлежащего компенсации, суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшего Ширяева Л.В. при нанесении ему телесных повреждений и в последующий период времени, степень вины и материальное положение виновного лица, а также требования разумности и справедливости. Суд, безусловно, учитывает и то, что спровоцировал конфликт сам потерпевший.

У подсудимого источником дохода являлись случайные заработки, постоянного места работы и источника дохода он не имел.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 25.000 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил

Столярова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежнюю с содержанием Столярова С.Ю. под стражей в ФГУ ИЗ- 37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Столярова Сергея Юрьевича, <адрес>

Взыскать со Столярова Сергея Юрьевича, <адрес>

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено

кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (10 суток) и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ф. Киселев