приговор по обвинению Б по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-29 19.05.2011 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области

в составе

председательствующего судьи Киселёва Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.

подсудимого Басова Анатолия Александровича, <данные изъяты>

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ариповой Т.Б.

а так же потерпевшего Новикова П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении Басова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил

Басов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступное деяние, с обвинением в совершении которого полностью согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Басов А.А. находился в доме по адресу <адрес>, принадлежащем ФИО5, где также находился Новиков П.И. В ходе внезапно возникших неприязненных отношений Басов А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Новикову П.И., взял с холодильника металлический чайник и осознавая, что своими действиями может причинить вред, опасный для жизни и здоровья человека, нанес Новикову П.И. один удар чайником по голове, причинив при этом открытую черепно-мозговую травму с вдавленным переломом лобной кости справа и основной кости справа, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, рану в правой лобной области. Эта травма возникла в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения на правую лобную область. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является повреждением, опасным для жизни, что в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. С данной травмой Новиков П.И. был доставлен в <адрес>

Своими умышленными действиями Басов А.А. причинил Новикову П.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Обвиняемый в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Басов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Басов А.А. пояснил о том, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ему понятны положения и требования главы 40 УПК РФ, требования ст. 317 УПК РФ-пределы обжалования приговора.

Суд признает обвинение, с которым согласился Басов А.А., обоснованным,

Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

показаниями потерпевшего и свидетелей в ходе предварительного следствия, материалами дела.

Суд квалифицирует действия Басова А.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Новикову П.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Важнейший признак тяжкого вреда здоровью это создание опасности для жизни.

В данном случае опасным для жизни потерпевшего Новикова П.И. были действия виновного, <данные изъяты>

Непосредственным объектом преступления являлось здоровье человека.

Объективная сторона преступления заключалась в причинении вреда здоровью Новикову П.И., опасного для жизни и повлекшего последствия, указанные в диспозиции статьи 111 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного.

Совершенное Басовым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, его активное способствование следствию в раскрытии преступления, полное признание и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Безусловно, суд учитывает, <данные изъяты>

При определении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ заключающееся в том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Басова А.А. без реального отбывания назначенного наказания, без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Определяя условное осуждение Басову А.А., суд исходит их того, что УК РФ не запрещает применение условного осуждения за любое преступление, к какой категории оно бы не относилось.

При этом суд учитывает, что потерпевший не настаивает на суровом наказании и претензий какого-либо характера к Басову А.А. не имеет.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, которое заключается в том, что при явке с повинной суд не может назначить наказание более 2/3 от максимального наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил

Басова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Возложить на условно осужденного Басова А.А. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением осужденного.

Сообщать в эти органы об изменении места работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Басова А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Ю.Ф. Киселев