приговор по обвинению М по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-28 24.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Киселёва Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Гаврилово-Посадского района Жукова А.В.

подсудимого Митрофанова Александра Олеговича, <данные изъяты>

защитника адвоката Грубе В.В., предоставившего удостоверение и ордер от 23. 05. 2011 г.,

при секретаре Ариповой Т.Б.

рассмотрев 24 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении Митрофанова Александра Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил

Митрофанов А.О. совершил преступление – незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов А.О. совместно с ФИО6 находились у автодороги <адрес> где Митрофанов А.О. возле потушенного кострища на заснеженной поверхности, в березках <адрес> увидел бумажную коробку. На коробке имелись надписи крупными буквами «охотничьи патроны». В данной бумажной коробке Митрофанов А.О. обнаружил 8 малокалиберных патронов. Коробку Митрофанов А.О. выбросил в снег, а патроны из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, с целью дальнейшего хранения убрал в карман куртки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Митрофанов А.О. положил найденные патроны в металлический ящик, расположенный в дворовой пристройке <адрес>, в котором Митрофанов А.О. хранит принадлежности к оружию. ФИО6, Митрофанов А.О. ничего об этом не сказал. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки условий хранения гражданского оружия у гражданина ФИО6, проживающего по адресу <адрес>, был выявлен факт незаконного хранения ФИО2 патронов в количестве 8 штук калибра 5.6 мм в металлическом ящике для хранения боеприпасов к гладкоствольному оружию, расположенном в дворовой пристройке <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра металлического ящика для хранения боеприпасов к гладкоствольному оружию, расположенного в дворовой пристройке <адрес>, в нем была обнаружена и изъята пластиковая колодка с патронами в количестве 8 штук.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу восемь патронов являются 5.6 мм спортивно-охотничьими патронами, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6 мм и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, данные патроны пригодны для стрельбы.

Обвиняемый Митрофанов А.О., при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Митрофанов А.О. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Митрофанов А.О. пояснил о том, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ему понятны положения и требования главы 40 УПК РФ, требования ст. 317 УПК РФ - пределы обжалования приговора.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает обвинение, с которым согласился Митрофанов А.О., обоснованным и доказанным.

Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, показаниями свидетелей, в ходе дознания, материалами дела, признательными показаниями самого обвиняемого.

Суд квалифицирует действия Митрофанова А.О. по факту совершения незаконного хранения боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Объективная сторона преступления заключалась в незаконном хранении патронов.

Под незаконным хранением боеприпасов, понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

У Митрофанова А.О. не было соответствующего разрешения на приобретение и хранение патронов калибра 5.6. мм.

Митрофанов А.О. нашел патроны у костра, привез их домой, и хранил в металлическом ящике для хранения оружия и боеприпасов у отца.

Субъективная сторона преступления выражалась в прямом умысле Митрофанова А.О. незаконно хранить боеприпасы (патроны). О том, что данные патроны относятся к боеприпасам, предназначенным для нарезного охотничьего оружия, он не знал, и также не предполагал, что за их хранение предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», к категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и меру наказания.

Совершенное Митрофановым А.О. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, однако, представляющих для общества определенную социальную опасность.

Согласно характеристики <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающими наказание суд <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

В отличие от защиты, суд считает невозможным прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием может иметь место только в случае действительного раскаяния.

Однако, признавая себя виновным в хранении без соответствующего разрешения патронов калибра 5.6 мм, Митрофанов А.О. тем ни менее заявил в судебном заседании о том, что ему неизвестно было, что найденные патроны предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия.

Имея 5-тилетний стаж охотника, службу в вооруженных силах такое заявление выглядит достаточно странным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Митрофанова А.О. без реального отбывания наказания виде лишения свободы, без изоляции от общества, в условиях условного осуждения.

При определении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ заключающееся в том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ достаточно суровая, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Суд считает, что наказание Митрофанову А.О. не должно быть чрезвычайно суровым.

С учетом материального положения семьи подсудимого суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил

Митрофанова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митрофанову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Митрофанова А.О. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением осужденного.

Сообщать в эти органы об изменении места работы, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Ю.Ф. Киселев