приговор по обвинению Л по п.` б` ч.2 ст. 158 УК РФ, по ч.1 сит. 161 УК РФ



Дело № 1- 25 16.05.2011 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Киселёва Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.

подсудимого Лисовенко Александра Владимировича, <данные изъяты>

защитника адвоката Грубе В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ариповой Т.Б.

а так же потерпевших Берендеева А.А., Малыгиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 мая 2011 года материалы

уголовного дела в отношении Лисовенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил

Лисовенко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступное деяние, с обвинением, в совершении которого полностью согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Лисовенко находился в доме ФИО6 по адресу <адрес> ул. <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дом к ФИО6 пришел Берендеев А.А. при котором находились санки с продуктами питания, лежащими в картонной коробке, принадлежащие Берендееву. Лисовенко решил похитить санки с продуктами.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и получения в дальнейшем материальной выгоды Лисовенко А.В. тайно похитил санки, стоимостью <данные изъяты> с находящимися в них продуктами питания. А именно 2 банки, емкостью 1 литр с топленым салом, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты> городскую булку, стоимостью <данные изъяты>, хлебные сухари, какой-либо стоимости не представляющие, которые лежали в картонной коробке. Взяв санки за привязанную к ним проволоку с похищенным Лисовенко попытался скрыться. Однако преступные действия Лисовенко А.В. были обнаружены Берендеевым А.А., который попытался предотвратить дейсвтия со стороны Лисовенко, крикнув ему «Оставь, верни санки», но несмотря на это, Лисовенко отчетливо слышав требования Берендеева, проигнорировал их, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества на глазах у посторонних лиц, с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным Лисовенко А.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Лисовенко А.В. причинил Берендееву А.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Кроме того, Лисовенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступное деяние, с обвинением, в совершении которого полностью согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Лисовенко А.В., с целью хищения чужого имущества - продуктов питания, пришел к хозяйственной постройке, расположенной в подвальном помещении пятиэтажного <адрес> принадлежащей Малыгиной Л.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и получения в дальнейшем материальной выгоды, путем демонтажа дверной коробки и запорного устройства двери хозяйственной постройки Малыгиной, Лисовенко незаконно проник в помещение вышеуказанной хозяйственной постройки, откуда похитил принадлежащие Малыгиной:

3 литровую банку с вареньем из черной смородины, <данные изъяты>

2 литровую банку с вареньем из черной смородины, <данные изъяты>

4 банки, емкостью 0.5 литра с кабачковым салатом (икрой), <данные изъяты>

2 банки, емкостью 0.5 литра с вареньем в ассортименте, <данные изъяты>

Похищенное Лисовенко сложил в плетеную бельевую корзину, <данные изъяты> которую так же похитил. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Малыгиной Л.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Впоследствии похищенным Лисовенко А.В. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Лисовенко А.В., с целью хищения чужого имущества- продуктов питания, пришел к хозяйственной постройке, расположенной <адрес> принадлежащей Малыгиной Л.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и получения в дальнейшем материальной выгоды, путем свободного доступа. Через незапертую дверь, так как ранее демонтировал запорное устройство и дверную коробку двери хозяйственной постройки Малыгиной Л.В., Лисовенко А.В. незаконно проник в помещение постройки, откуда похитил, принадлежащие Малыгиной

4 банки, емкостью 0.5 литра с кабачковым салатом (икрой), <данные изъяты>

4 банки, емкостью 0.5 литра с вареньем в ассортименте, <данные изъяты>

4 банки из под кофе, емкостью 0.25 литра с вареньем в ассортименте, <данные изъяты>

Похищенное, Лисовенко А.В. сложил в картофельный мешок, <данные изъяты> который так же похитил. С похищенными продуктами с места преступления скрылся, причинив Малыгиной Л.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Впоследствии похищенным Лисовенко воспользовался по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> целью хищения чужого имущества- продуктов питания, пришел к хозяйственной постройке, <адрес> принадлежащей Малыгиной Л.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и получения в дальнейшем материальной выгоды, путем свободного доступа через незапертую дверь, так как ранее демонтировал запорное устройство и дверную коробку двери хозяйственной постройки Малыгиной Л.В., Лисовенко А.В. незаконно проник в помещение постройки, откуда похитил, принадлежащие Малыгиной

2 банки, емкостью 0.5 литра с кабачковым салатом (икрой), стоимостью с кабачковым салатом (икрой), <данные изъяты>

2 банки, емкостью 0.5 литра с вареньем в ассортименте, <данные изъяты>

4 банки из под кофе, емкостью 0.25 литра с вареньем в ассортименте, <данные изъяты>

2 банки емкостью 0.2 литра с вареньем в ассортименте, <данные изъяты>

Похищенное, Лисовенко А.В. сложил в картофельный мешок, <данные изъяты> который так же похитил. С похищенными продуктами с места преступления скрылся, причинив Малыгиной Л.В. материальный ущерб на общую <данные изъяты>. Впоследствии похищенным, Лисовенко воспользовался по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Лисовенко А.В. причинил Малыгиной Л.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Обвиняемый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лисовенко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лисовенко А.В. пояснил о том, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ему понятны положения и требования главы 40 УПК РФ, требования ст. 317 УПК РФ-пределы обжалования приговора.

Суд признает обвинение, с которым согласился Лисовенко А.В. по объему обоснованным и доказанным. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Лисовенко А.В. в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевших в ходе предварительного расследования, полным признанием вины самим подсудимым.

Суд квалифицирует действия Лисовенко А.В. по факту кражи санок и продуктов питания у Берендеева А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Объективная сторона преступления заключается в хищении чужого имущества, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий.

Лисовенко А.В. совершил хищение санок и продуктов питания на глазах Берендееева А.А., который просил Лисовенко вернуть санки и продукты, побежал за ним, но догнать его не смог.

Субъективная сторона преступления выражалась в прямом умысле Лисовенко А.В. совершить хищение продуктов питания. Он объясняет свои действия тем, что был голоден, и тяжелым материальным положением.

Суд квалифицирует действия Лисовенко по фактам кражи продуктов питания из хозяйственной постройки Малыгиной Л.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак – проникновение в помещение нашел своё подтверждение в судебном заседании.

Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Хозяйственные постройки таковыми являются.

Объективная сторона преступления заключалась в тайном изъятии чужого имущества, то есть в отсутствии собственника и помимо его воли.

Субъективная сторона преступления выражалась в прямом умысле Лисовенко А.В. тайно, из корыстных побуждений изъять чужое имущество из правомерного владения собственника и обратить его в свою пользу, причинив собственнику тем самым ущерб, то есть совершить кражу, тайное хищение чужого имущества.

Лисовенко А.В. осознавал общественную опасность своих действий, и то, что имущество чужое. Он предвидел обязательное наступление материального ущерба для собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и меру наказания.

Совершенные Лисовенко А.В. преступления относится к категории преступлений средней тяжести, однако, представляющих для общества определенную социальную опасность.

Суд учитывает мнение потерпевших о наказании. Они претензий ни материального, ни какого-либо другого характера к Лисовенко А.В. не имеют, на строгом наказании не настаивают.

Согласно характеристики участкового по <адрес> Лисовенко А.В. <данные изъяты>

Согласно характеристики по месту жительства, Лисовенко А.В. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной по факту хищения продуктов питания из хозяйственной постройки Малыгиной Л.В., полное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

<данные изъяты>

Конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, данные о личности подсудимого, его поведение и образ жизни приводят суд к убеждению в том, что преступление не было случайным стечением обстоятельств.

При определении наказания суд учитывает, что Лисовенко А.В. <данные изъяты> потому суд считает возможным, в соответствии со ст. 49 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Данное наказание будет отвечать целям наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ заключающееся в том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил

Лисовенко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лисовенко А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Лисовенко А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Ю.Ф. Киселев