Приговор в отношении лица, совершившего кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад 21 апреля 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Гаврилово-Посадского района Блёскина Ю.А.,

подсудимого Жукова Р.А.,

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пудовой С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Р.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Жуков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Жуков Р.А., следуя в качестве пассажира на месте № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», прибывшего на ст. <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, убедившись, что его действий никто не видит, воспользовавшись тем, что пассажир этого же вагона, следовавший на соседнем месте № С.А.Н. спит, путем свободного доступа из корыстных побуждений, с багажной полки, расположенной над пассажирским местом № в центральной части вагона с левой стороны по ходу движения поезда, похитил сумку, принадлежащую С.А.Н. стоимостью 1000 рублей, в которой находился ноутбук «АСУС» стоимостью 16000 рублей, флеш карта марки «SD» 2 гб стоимостью 500 рублей, зарядное устройство стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: тетрадь в клетку, файл, в котором находились копии документов – медицинское заключение, справка о прохождении флюорографического кабинета, документ департамента образования и лицензии школы охранников, схема проезда, также принадлежащие С.А.Н.., с похищенным с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Жуков Р.А. причинил С.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимый Жуков Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Жуков Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Блёскин Ю.А. и защитник Грубе В.В. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок менее 10 лет, поэтому ходатайство подсудимого, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд признает, что Жуков Р.А. имея корыстную цель, тайно и безвозмездно похитил сумку с ноутбуком, принадлежащую потерпевшему С.А.Н.., причинив ему материальный ущерб в сумме 18000 рублей, который для потерпевшего является значительным, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет примерно <данные изъяты> рублей, иного дохода он не имеет. О признаке причинения значительного ущерба гражданину также свидетельствует тот факт, что стоимость похищенного превышает установленную законом минимальную стоимость похищенного в размере 2500 рублей. После совершения кражи подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому действия Жукова Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике ст. УУМ ОВД <данные изъяты>

Из характеристики ИК-6 ФБУ ОИК-11 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Жуков Р.А. за время отбывания наказания в местах лишения свободы характеризовался положительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Жукову Р.А. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жукову Р.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Жуков Р.А. ранее судим за аналогичные преступления к реальному лишению свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как другой вид наказания не достигнет целей исправления осужденного. При этом суд считает возможным не применять подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, его склонность к совершению преступлений, суд не находит оснований применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку исправление Жукова Р.А.., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Срок лишения свободы подсудимому должен быть назначен в соответствии с требованиями статей 62, 68 УК РФ и ч.7 статьи 316 УПК РФ.

Согласно справки о судимости, Жуков Р.А. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая, что Жуков Р.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, а также тот факт, что преступление было совершено за два дня до окончания срока условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и считать его на момент вынесения настоящего приговора отбывшим наказание по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Жукову Р.А. для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ с осужденного подлежит взысканию сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 596 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жукова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ЖУКОВУ Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ЖУКОВУ Р.А. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сумка, ноутбук марки «АСУС», зарядное устройство, флеш карта, тетрадь в клетку, файл с находящимися с нем копиями документов: <данные изъяты>., выданные на ответственное хранение С.А.Н. - оставить в его полном хозяйственном ведении.

Диск «Дискотека 80», след пальца руки, откопированный на липкую ленту скотч, пластиковую бутылку емкостью 2,0 литра с этикеткой «Безалкогольный сильногазированный напиток «Экстра-Ситро», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Уничтожение вещественных доказательств поручить сотрудникам <данные изъяты>.

Проездной документ № - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ЖУКОВА Романа Александровича в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.