часть 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1- 23/2011

гор. Гаврилов Посад 15 апреля 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Огородникова М.С.

подсудимого Чачина В.С.

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Софроновой Н.В.

рассмотрев в судебном заседании 15 апреля 2011 года уголовное дело в отношении:

Чачина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чачин <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Чачин В. С. <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своего дедушки ФИО3 <данные изъяты>., по адресу: <адрес>.

В период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа указанного дня, более точное время в ходе следствия не установлено, между Чачиным В. С. и ФИО3 по месту жительства, по указанному выше адресу, произошел словесный конфликт, в результате которого у Чачина В. С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Чачин В. С. находясь в комнате дома, подойдя к ФИО3, толкнул его рукой, отчего последний упал на пол, на спину. Чачин В. С. прошел на кухню, взял металлическую кочергу, с которой вернулся в комнату и подошел, к лежавшему на полу ФИО3 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая этого, Чачин В. С. стал умышленно наносить удары кочергой и ногами по голове и различным частям тела ФИО3 Всего Чачин В. С. нанес ФИО3 по голове, шее, конечностям, в области грудной клетки не менее 43 ударов кочергой и ногами. Чачин В. С. своими умышленными действиями причинил ФИО3 физическую боль и следующие повреждения:

- в области головы: рана в области наружного конца правой брови, рана на спинке носа справа, рана на переходной кайме нижней губы справа с кровоизлиянием на слизистой оболочке, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы в центре; кровоподтеки в левой лобной области, правой лобной области, в окружности правого глаза с захватом правой скуловой, височной областей, верхнего века и брови, в окружности левого глаза с захватом области носа, волосистой части брови, всей скуловой, височной и частично лобной, левой щечной областей и ушной раковины; в левой заушной области; в центре подбородочной области, в центре подчелюстной области, в задних отделах левой теменной области, кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза снаружи от зрачка; кровоизлияния в мягких тканях в правой лобной области; в задних отделах правой теменной области и по ее центру; в левой лобно-височной-теменной области; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой лобно-височной-теменной области, на полюсе левой лобной доли, в верхних отделах левой теменной доли, на нижней поверхности левой височной доли, в правой лобно-височной области, на нижних поверхностях правой височной и затылочной долей, на полюсе правой лобной доли, на задних и верхних поверхностях миндалин мозжечка; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 1 мл между полушариями мозга, кровоизлияние в левый боковой желудочек мозга;

- в области грудной клетки: 2 ссадины с элементами термического воздействия на передне-правой поверхности грудной клетки, от уровня ключицы до уровня 3 ребра, между грудинной и среднеключичной линиями; кровоподтеки над правым соском, на груди слева, в области правой реберной дуги (4 полосовидные); на груди слева на уровне 3 ребра по среднеключичной линии; на левой боковой поверхности грудной клетки; на правой боковой поверхности грудной клетки в нижних отделах (полосовидный); на спине справа; в верхних отделах спины справа (полосовидный); в области левой лопатки (полосовидный); на спине слева, в нижних отделах; по заднему краю левой подмышечной впадины; по переднему краю левой подмышечной впадины; кровоизлияния в мягких тканях в правой надключичной области в ее задних отделах; на правой и левой боковых поверхностях грудной клетки от подмышечных впадин до реберных дуг, между передними и задними подмышечными линиями; кровоизлияния в левую плевральную полость объёмом 120 мл, в правую объемом 130 мл; разрывы пристеночной плевры слева и справа в областях поврежденных ребер; переломы ребер справа: 3,4-по передней подмышечной линии разгибательные, 4-на границе костной и хрящевой частей, 5-по передней подмышечной линии, двойной, сгибательно-разгибательный, 6,8-по передней подмышечной линии разгибательные, 9-по средней подмышечной линии разгибательный и по задней подмышечной линии разгибательный, 10-по задней подмышечной линии разгибательный и по лопаточной линии неполный, разгибательный, 11-по лопаточной линии разгибательный. Переломы ребер слева: 3-на границе костной и хрящевой частей; 4-по передней подмышечной линии разгибательный и по линии между задней подмышечной и лопаточной сгибательный; 5, 6-по передней подмышечной линии разгибательные и на границе костной и хрящевой частей; 7-по средней подмышечной линии двойной, сгибательно-разгибательный; 8-по средней подмышечной линии разгибательный, 9-по задней подмышечной разгибательный, 10-по задней подмышечной линии разгибательный и по лопаточной разгибательный; 11-по лопаточной линии разгибательный; 12-по задней подмышечной линии разгибательный, по лопаточной разгибательный; поперечный перелом грудины между 3 и 4 рёберными вырезками с кровоизлияниями в областях переломов; кровоизлияния в области левой лопатки, в поясничном отделе позвоночника; ушибы нижних долей обоих легких;

- в области конечностей и шеи: 3 ссадины в области левого плечевого сустава по наружной поверхности; в области правого тазобедренного сустава; в области правого коленного сустава по наружной поверхности (8); кровоподтеки: на левом плече по наружной поверхности, в верхней и средней третях с захватом задней поверхности; на левом плече по передней поверхности в средней трети, на левом предплечье в верхней трети по наружной поверхности (с осаднением по нижнему краю); на левом предплечье на границе нижней и средней третей по наружной поверхности с переходом на заднюю и переднюю поверхности с элементами осаднения кожи; по всей поверхности тыла левой кисти; по всей поверхности тыла правой кисти с захватом пальцев; в области правого надплечья с переходом на область правого плечевого сустава и на наружную поверхность верхней трети правого плеча; на правом плече по наружно-задней поверхности в средней и нижней третях (полосовидные-2); в области правого локтевого сустава, правого плеча во всех отделах по наружной и задней поверхностям; на правом предплечье по лучевой поверхности в верхней трети; в области правого локтевого сгиба; на правом бедре по передней поверхности в верхней трети; на правом бедре по передней поверхности в средней трети (полосовидный); на правой голени по внутренней поверхности в средней трети; кровоизлияние в мягких тканях левой ягодицы; рана в области 2–го пястно-фалангового сустава на тыле левой кисти; рана в области правого локтевого сустава по задне-наружной поверхности с элементами термического воздействия; ссадины с элементами термического воздействия: на тыле левой кисти (1), на тыле правой кисти (2);

-в области шеи: кровоподтек на левой поверхности шеи.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 37 от 02. 03. 2011 года учитывая количество повреждений, их анатомическую локализацию, размеры и взаиморасположение, следует, что на область головы имело место не менее 8-ми воздействий. Повреждения в области головы в совокупности, являются опасными для жизни, что в соответствии с п. № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17. 08. 2007 года № 522), является квалифицирующим признаком Тяжкого вреда здоровью. Эти повреждения непосредственного отношения к смерти не имеют; у живых лиц подобные травмы головы обычно к наступлению смерти не ведут.

Учитывая количество повреждений, их анатомическую локализацию, размеры и взаиморасположение, следует, что на область шеи имело место 1 воздействие, на область конечностей имело место не менее 19-ти воздействий. Повреждения в области шеи, в виде кровоподтека, относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; это повреждение отношения к смерти не имеет. У живых лиц, повреждение в виде раны в области правого локтевого сустава, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с п. № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17. 08. 2007 года № 522), является квалифицирующим признаком Легкого вреда здоровью. Это повреждение отношения к смерти не имеет. Остальные повреждения в области конечностей относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью и отношения к смерти не имеют.

Учитывая количество повреждений, их анатомическую локализацию, размеры, и взаиморасположение, следует, что на область грудной клетки имело место не менее 15-ти воздействий. Повреждения в области грудной клетки в совокупности – тупая травма грудной клетки с переломом грудины, множественными, двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями в плевральные полости и ушибами легких, является повреждением, опасным для жизни, что в соответствии с п. № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17. 08. 2007 года № 522 ), является квалифицирующим признаком Тяжкого вреда здоровью. Данная травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Признаков разновременности образования повреждений, при экспертизе трупа не установлено. Давность образования повреждений находится в пределах не менее 3-х часов, до 1-х суток, на момент наступления смерти, на что указывают морфологические особенности повреждений, что так же подтверждается данными гистологического исследования.

Чачин В. С., видя, что ФИО3 жив, прекратил наносить ему удары. Попытался приподнять ФИО3 и положить на диван, что сделать не смог. Затем ушел в другую комнату и лег спать. Примерно в 3 часа 08. 02. 2011 года он проснулся, подойдя к ФИО3, обнаружил, что последний скончался.

Смерть ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 37 от 02. 03. 2011 года наступила в результате закрытой, тупой травмы грудной клетки с множественными, двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, переломом грудины, разрывами пристеночной плевры с обеих сторон, кровоизлияниями в плевральные полости, ушибами легких, с развитием травматического шока.

Вина Чачина В.С. подтверждается показаниями свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ФИО3 <данные изъяты> приходился ей дедушкой. Чачин В. С. является её родным братом. Чачин ранее неоднократно судим. После очередного освобождения из мест лишения свободы Чачин В. С. стал проживать у дедушки ФИО3, по адресу: <адрес>. С ФИО3 проживала их родственница ФИО 2 Чачин и ФИО 2 за время проживания распивали совместно спиртные напитки. Она приезжала к дедушке, навещала его. На пенсию дедушки покупала им продукты питания. Деньги у дедушки не хранились. Когда она приезжала, видела, что у них все спокойно. Жалоб не было. Чачин В. в разговоре ей упоминал о том, что ему не нравится, что дедушка «ходит под себя», он говорил, что ругал его за это. 08. 02. 2011 года ей стало известно от матери ФИО11 о том, что Чачин В. задержан сотрудниками милиции по подозрению к причинению смерти дедушке ФИО3 Со слов ФИО 2, ей стало известно, что 07. 02. 2011 года в доме, по указанному адресу между дедом ФИО3 и Чачиным В. произошла в комнате ссора по поводу того, что дедушка в очередной раз «дошел под себя», помочился. Во время данной ссоры Валерий рассердился на деда, и ударил его кочергой в область головы. Данные события происходили в комнате. Сколько раз ударил Чачин ФИО3 ФИО 2 не поясняла.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей, так на предварительном следствии:

Свидетель ФИО 2 на предварительном следствии пояснила, что с 2009 года она стала проживать у своего родственника ФИО3 Примерно в декабре 2009 года из мест лишения свободы вернулся Чачин В. С. - внук ФИО3 Жили на ее и ФИО3 пенсию. Чачин В. С. не работал. ФИО3 необходим был уход. За ним ухаживала она, и ей помогал Чачин В. С. В 2010 году имело место факты нанесения ей побоев Чачиным В. С. Последнее время ФИО3 «ходил под себя», диван на котором он спал был весь промочен. 07. 02. 2011 года примерно в 20-21 час, ФИО3 д. сполз на пол со своей кровати. В это время она и Чачин В. А. сидели на кухне, топили печь. Она попоила ФИО3 чаем и прошла в кухню, в комнату ушел Чачин В. С. Она услышала, что Чачина В. С. в комнате стал стыдить ФИО3, в связи с тем, что тот опять обмочил диван. Сказал ему, что опять заведутся опарыши. В ответ ФИО3 засмеялся. Она услышала глухой стук. Она встала и пошла в комнату, посмотреть, что произошло. Увидела, что ФИО3 лежит на полу, на спине, головой около стола, который расположен около окон. Чачин В. С. стоял справа от ФИО3 Она увидела, как Чачин В. С. нанес удар кочергой, которая находилась у него в правой руке по голове ФИО3. Она попыталась его остановить словесно, на ее слова он рукой нанес ей удар в лицо. При этом сказал, что он устал и ему все надоело. Она убежала во двор на сеновал. Она слышала, что Чачин стал звать ее. Но она не стала спускаться к нему. Примерно в 23 часа стало тихо. Она спустилась, зашла в дом, подошла к ФИО3. Он по прежнему лежал на полу. Она спросила надо ли ему попить. Он отрицательно помотал головой. В это время Чачин В. С. уже спал в соседней комнате. Она выпила лекарство и заснула на кухне. Примерно в 3 часа она встала и подошла к ФИО3, потрогала его, разбудила Чачина В. С., сказала ему что с ФИО3 что-то случилось. Чачин В. С. потрогал его и сказал, что тот умер. Примерно в 5 часов 30 минут 08. 02. 2011 года она пошла к соседке по имени Рая, рассказала ей, что Чачин избил ФИО3. Последняя с утра сходила к уличкому и вызвала скорую помощь (том 1 л.д. 34-37).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснила, что проживает по адресу: <адрес> ул. ФИО8 <адрес>, по адресу: <адрес> проживал ее отец ФИО3. У нее два взрослых ребенка – Чачин <данные изъяты> и ФИО1. Чачина В. С. может охарактеризовать следующим образом: употребляет спиртные напитки с 14 лет, в состоянии опьянения становится злым, возбудимым, на учете у врача нарколога- психиатра не состоял, имел приводы в милицию, состоял на учете в ПДН, несколько раз привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в места лишения свободы. С момента первого осуждения она утеряла с ним связь, после освобождения из мест лишения свободы Чачин В. С. бродяжничал, проживал то в <адрес>, то в <адрес>. В армии он не служил. Об отце ФИО3 может сообщить, что он жил покойным, дружелюбным человеком, никому не грубил, не курил, спиртного не употреблял, был положительным человеком. В декабре 2009 года Чачин В. С. освободившись из мест лишения свободы, стал проживать в доме ФИО3 Она периодически приезжала, навещала их. Все время, что она к ним приезжала, в том числе и в последний раз, у них все было нормально, обстановка была тихая, спокойная, дружелюбная. Никто ни на кого никаких претензий, жалоб не высказывал. Валерий только среди разговоров ей несколько раз упомянул, что ему не нравится, что дедушка ходит под себя, мочится, за это он его даже ругал. 08. 02. 2011 года она узнала, что Валерий задержан сотрудниками милиции по подозрению к причинению смерти ее отцу. Она приехала в <адрес>. От ФИО 2 она узнала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ между ее отцом ФИО3 и сыном Чачиным В. С. в комнате произошла ссора по поводу того, что ФИО3 в очередной раз «дошел под себя», помочился. Во время данной ссоры Валерий рассердился на деда и ударил его кочергой в область головы. Сколько раз Валерий ударил деда Галина не поясняла. Более подробные обстоятельства ей неизвестны (том 1 л.д. 38-39 ).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии пояснила, что она была знакома с ФИО3, проживающим по соседству по адресу: <адрес>. ФИО3 может охарактеризовать как спокойного, общительного человека, не конфликтного, с соседями отношения поддерживал хорошие, пользовался уважением. Каких либо неприязненных отношений ни с кем не имел, спиртное не употреблял. Примерно полтора года, с ФИО3 проживал его внук Чачин <данные изъяты>. Может сказать, что ей известно от жителей села о том, что Чачин ранее был судим, нигде не работал, употреблял спиртные напитки, считает, что Чачин проживал на пенсию ФИО3. С Васильевым проживала женщина по имени Галина, как впоследствии ей стало известно ее фамилия ФИО 2, которая по характеру спокойная, не конфликтная. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут, к ней пришла ФИО 2, и попросила разрешения погреться. Она разрешила пройти к себе. ФИО 2 сняла капюшон и она увидела, что у нее на лице имеются синяки (кровоподтеки), она спросила ее, что произошло, на что она ответила, что Чачин <данные изъяты> бил деда ФИО3 она заступилась и ей тоже «досталось». ФИО 2 осталась у нее. Примерно в 9 часов указанного дня, она пошла за молоком, на улице встретила Чачина <данные изъяты> который спросил не у нее ли находится ФИО 2, и кроме того сказал, что ФИО3 умер. Она пришла домой, сказала ФИО 2 о случившемся и сказала, что бы она шла домой. Затем она пошла к ФИО12 которая проживает по адресу: <адрес>, ее попросила вызвать милицию и скорую помощь к ФИО3, ни о чем ей конкретно не рассказывала что произошло. Ранее от ФИО 2 ей было известно, что Чачин В. наносил побои ФИО3 и ей. При каких обстоятельствах конкретно скончался ФИО3 ей неизвестно, о случившемся знает со слов ФИО 2 и Чачина. (том 1 л.д. 42-43, 46-47).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснила, что работает <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, от гр-ки ФИО9 поступило сообщение на скорую помощь о том, что необходимо прибыть по адресу: <адрес> ФИО3, так как последний умер. Она выехала по указанному адресу, по дороге заехала в Петровский ПОМ ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району, и с сотрудником милиции УУМ ФИО7 прибыли по указанному адресу. С разрешения внука ФИО3 - Чачина В. прошли в дом. В доме находилась кроме Чачина еще и женщина ФИО 2 Чачин их провел в комнату, показал где лежит ФИО3 Она увидела, что ФИО3 лежит на полу, в положении на спине, ноги и руки вытянуты вдоль тела. На лице она увидела у него следы запекшейся крови и гематомы, рассечение нижней губы. На полу при этом крови она не увидела. При осмотре она констатировала смерть ФИО3, наблюдалось трупное окоченение и трупные пятна, считает, что смерть наступила примерно не менее 5-10 часов назад на момент осмотра, более точно сказать не может. Со слов Чачина В. ФИО3 скончался ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос по какой причине он не вызвал скорую помощь, он пояснил, что не хотел никого тревожить. Чачин сказал, что якобы дедушка упал сам на пол и заполз под сервант, что он его вытаскивал из под серванта. Было видно, что Чачин нервничает, его трясло. Впоследствии ей стало известно, что ФИО3 скончался в связи с телесными повреждениями, которые причинил ему внук Чачин В. Каких либо ранее фактов обращений на скорую от ФИО3 не поступало, и он на скорую не обращался с фактами потери памяти или фактами падений. (том 1 л.д. 44-45 ).

Вина Чачина В.С. также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления поступивший ДД.ММ.ГГГГ от следователя Тейковского МСО СУ СК РФ ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Тейковский МСО СУ СК РФ по <адрес> поступило сообщение из ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району об обнаружении трупа мужчины с телесными повреждениями, по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 8 );

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от ст. участкового уполномоченного милиции ПОМ р.п. Петровский ст. лейтенанта милиции ФИО7., о том, что 07. 02. 2011 года примерно в 18 часов Чачин В. С., находясь по адресу: <адрес>, металлической кочергой нанес 5 ударов в область головы и лица ФИО3 1933 г.р., который впоследствии, примерно в 3 часа 08. 02. 2011 года скончался. (том 1 л.д. 12);

- явкой с повинной, поступившая от гр-на Чачина В. С. 08. 02. 2011 года, в которой Чачин В. С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 07. 02. 2011 года примерно в 18 часов у него произошел конфликт с дедом ФИО3 Находясь в комнате дома он толкнул деда, и тот упал на пол, после этого он пошел на кухню, взял кочергу. Вернувшись в комнату дома, он нанес деду кочергой 5 ударов в область головы. После ударов дед больше не вставал, но еще был жив, так как были слышны его стоны и крики. На полу оставалась кровь, он взял тряпку и вымыл пол, чтобы не оставалось следов, кочергу поставил возле печки. Примерно в 19 часов лег спать в другой комнате. Проснулся он примерно в 3 часа 08. 02. 2011 года, зайдя в комнату к деду, увидел, что тот мертв (том 1 л.д. 9);

- проверочным материалом (том 1 л.д. 11, 23-25);

- протоколом осмотра места происшествия от 08. 02. 2011 года, с фототаблицей, схемой, в ходе которого осмотрен <адрес>. Установлено, что в центре комнаты лежит труп ФИО3 1933 года рождения, на трупе имеются телесные повреждения в виде ран, кровоподтеков, ссадин, на трупе, одежде обнаружены следы биологического происхождения похожие на кровь. С места происшествия изъяты: кочерга металлическая, палка резиновая черного цвета, два фрагмента полимерного материала (фрагмента клеенки), наволочка, покрывало, вырез линолеума с пола, соскоб вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 13-22)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чачина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал на <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, по адресу <адрес>, где проживали они с дедом ФИО3, и родственницей ФИО 2, у него с дедом произошел конфликт. ФИО3 его обозвал, обидел его. Он подошел и толкнул ФИО3 рукой, тот упал на пол, затем он пошел на кухню, взял кочергу, и придя нанес этой кочергой ФИО3 несколько ударов по голове и телу, примерно 7-8, точное количество не помнит. ФИО3 после этого еще дышал, хрипел, он был жив после этого. Он хотел поднять ФИО3, но не смог, хотел его положить на диван обратно, думал, что ФИО3 отлежится. Он пошел в другую комнату спать. Ночью, когда проснулся, подошел к деду, обнаружил его мертвым. Взял тряпку, рядом с ФИО3 была лужа крови, он вытер эту кровь, и тряпку выбросил в печку и сжег. Милицию сразу вызывать не стал, потому что побоялся наказания. Утром пошел к соседям, чтобы они вызывали милицию и скорую. (том 1 л.д. 76-79)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Чачина В. С. изъяты футболка, брюки и ботинки (том 1 л.д. 64-65)

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Чачина В. С. изъяты образцы крови в стеклянную пробирку, на ватный тампон, и контрольный образец ватного тампона (том 1 л.д. 67-68)

-протоколом освидетельствования Чачина В. С. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Чачин В. С. осмотрен врачом хирургом ФИО6, телесных повреждений не установлено, кровоподтеков не выявлено (том 1 л.д. 70-75).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:

кочерга металлическая, палка резиновая черного цвета, два фрагмента полимерного материала (фрагмента клеенки), наволочка, покрывало, вырез линолеума с пола, соскоб вещества бурого цвета, изъятые в <адрес>, футболка Чачина В. С., брюки Чачина В. С., ботинки Чачина В.С., ватный тампон с образцами крови Чачина В. С., кусок марли с образцами крови Чачина В. С., контрольный образец ватного тампона, марлевая салфетка с образцами крови из трупа ФИО3 (том 1 л.д. 80-82)

- вещественными доказательствами: кочерга металлическая, палка резиновая черного цвета, два фрагмента полимерного материала (фрагмента клеенки), наволочка, покрывало, вырез линолеума с пола, соскоб вещества бурого цвета, изъятые в <адрес>, футболка Чачина В. С., брюки Чачина В. С., ботинки Чачина В.С., ватный тампон с образцами крови Чачина В. С., кусок марли с образцами крови Чачина В. С., контрольный образец ватного тампона, марлевая салфетка с образцами крови из трупа ФИО3 (том 1 л.д. 83)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 37 от 02. 03. 2011 года, согласно которому при экспертизе трупа ФИО3 1933 года рождения обнаружены следующие повреждения:- в области головы: рана в области наружного конца правой брови, рана на спинке носа справа, рана на переходной кайме нижней губы справа с кровоизлиянием на слизистой оболочке, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы в центре; кровоподтеки в левой лобной области, правой лобной области, в окружности правого глаза с захватом правой скуловой, височной областей, верхнего века и брови, в окружности левого глаза с захватом области носа, волосистой части брови, всей скуловой, височной и частично лобной, левой щечной областей и ушной раковины; в левой заушной области; в центре подбородочной области, в центре подчелюстной области, в задних отделах левой теменной области, кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза снаружи от зрачка; кровоизлияния в мягких тканях в правой лобной области; в задних отделах правой теменной области и по ее центру; в левой лобно-височной-теменной области; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой лобно-височной-теменной области, на полюсе левой лобной доли, в верхних отделах левой теменной доли, на нижней поверхности левой височной доли, в правой лобно-височной области, на нижних поверхностях правой височной и затылочной долей, на полюсе правой лобной доли, на задних и верхних поверхностях миндалин мозжечка; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 1 мл между полушариями мозга, кровоизлияние в левый боковой желудочек мозга;

- в области грудной клетки: 2 ссадины с элементами термического воздействия на передне-правой поверхности грудной клетки, от уровня ключицы до уровня 3 ребра, между грудинной и среднеключичной линиями; кровоподтеки над правым соском, на груди слева, в области правой реберной дуги (4 полосовидные); на груди слева на уровне 3 ребра по среднеключичной линии; на левой боковой поверхности грудной клетки; на правой боковой поверхности грудной клетки в нижних отделах (полосовидный); на спине справа; в верхних отделах спины справа (полосовидный); в области левой лопатки (полосовидный); на спине слева, в нижних отделах; по заднему краю левой подмышечной впадины; по переднему краю левой подмышечной впадины; кровоизлияния в мягких тканях в правой надключичной области в ее задних отделах; на правой и левой боковых поверхностях грудной клетки от подмышечных впадин до реберных дуг, между передними и задними подмышечными линиями; кровоизлияния в левую плевральную полость объёмом 120 мл, в правую объемом 130 мл; разрывы пристеночной плевры слева и справа в областях поврежденных ребер; переломы ребер справа: 3,4-по передней подмышечной линии разгибательные, 4-на границе костной и хрящевой частей, 5-по передней подмышечной линии, двойной, сгибательно-разгибательный, 6,8-по передней подмышечной линии разгибательные, 9-по средней подмышечной линии разгибательный и по задней подмышечной линии разгибательный, 10-по задней подмышечной линии разгибательный и по лопаточной линии неполный, разгибательный, 11-по лопаточной линии разгибательный. Переломы ребер слева: 3-на границе костной и хрящевой частей; 4-по передней подмышечной линии разгибательный и по линии между задней подмышечной и лопаточной сгибательный; 5, 6-по передней подмышечной линии разгибательные и на границе костной и хрящевой частей; 7-по средней подмышечной линии двойной, сгибательно-разгибательный; 8-по средней подмышечной линии разгибательный, 9-по задней подмышечной разгибательный, 10-по задней подмышечной линии разгибательный и по лопаточной разгибательный; 11-по лопаточной линии разгибательный; 12-по задней подмышечной линии разгибательный, по лопаточной разгибательный; поперечный перелом грудины между 3 и 4 рёберными вырезками с кровоизлияниями в областях переломов; кровоизлияния в области левой лопатки, в поясничном отделе позвоночника; ушибы нижних долей обоих легких;

- в области конечностей и шеи: 3 ссадины в области левого плечевого сустава по наружной поверхности; в области правого тазобедренного сустава; в области правого коленного сустава по наружной поверхности (8); кровоподтеки: на левом плече по наружной поверхности, в верхней и средней третях с захватом задней поверхности; на левом плече по передней поверхности в средней трети, на левом предплечье в верхней трети по наружной поверхности (с осаднением по нижнему краю); на левом предплечье на границе нижней и средней третей по наружной поверхности с переходом на заднюю и переднюю поверхности с элементами осаднения кожи; по всей поверхности тыла левой кисти; по всей поверхности тыла правой кисти с захватом пальцев; в области правого надплечья с переходом на область правого плечевого сустава и на наружную поверхность верхней трети правого плеча; на правом плече по наружно-задней поверхности в средней и нижней третях (полосовидные-2); в области правого локтевого сустава, правого плеча во всех отделах по наружной и задней поверхностям; на правом предплечье по лучевой поверхности в верхней трети; в области правого локтевого сгиба; на правом бедре по передней поверхности в верхней трети; на правом бедре по передней поверхности в средней трети (полосовидный); на правой голени по внутренней поверхности в средней трети; кровоизлияние в мягких тканях левой ягодицы; рана в области 2–го пястно-фалангового сустава на тыле левой кисти; рана в области правого локтевого сустава по задне-наружной поверхности с элементами термического воздействия; ссадины с элементами термического воздействия: на тыле левой кисти (1), на тыле правой кисти (2);

-в области шеи: кровоподтек на левой поверхности шеи.

Все повреждения образовались в результате множественных воздействий тупых твердых предметов, на что указывают: щелевидная форма ран, неровные, осадненные края, тупые концы ран. При этом, два кровоподтека на правом плече по наружно-задней поверхности в средней и нижней третях, кровоподтек на правом бедре по передней поверхности в средней трети, 4 кровоподтека в области правой реберной дуги, кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки в нижних отделах и в области левой лопатки, возникли в результате воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения удлиненной формы, на что указывает полосовидная форма кровоподтеков с преобладанием длины их над шириной. Установить особенности травмирующего орудия(предмета), от воздействия которого образовались остальные повреждения, не представляется возможным. 2 ссадины на переднее-правой поверхности грудной клетки, ссадины на тыле левой кисти и 2 ссадины на тыле правой кисти, а также рана в области правого локтевого сустава по задне-наружной поверхности, возникли в результате воздействий тупых, твердых предметов с элементами термического воздействия. Повреждения являются прижизненными, на что указывает выраженность кровоподтеков, их багровый цвет, морфологические особенности ссадин, кровоподтечные края ран, выраженность кровоизлияний в мягких тканях и в областях переломов костей скелета. Признаков разновременности образования повреждений, при экспертизе трупа не установлено. Давность образования повреждений находится в пределах не менее 3-х часов, до 1-х суток, на момент наступления смерти, на что указывают морфологические особенности повреждений, что так же подтверждается данными гистологического исследования. Учитывая количество повреждений, их анатомическую локализацию, размеры и взаиморасположение, следует, что на область головы имело место не менее 8-ми воздействий. Повреждения в области головы в совокупности, являются опасными для жизни, что в соответствии с п. № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17. 08. 2007 года № 522), является квалифицирующим признаком Тяжкого вреда здоровью. Эти повреждения непосредственного отношения к смерти не имеют; у живых лиц подобные травмы головы обычно к наступлению смерти не ведут. Учитывая количество повреждений, их анатомическую локализацию, размеры и взаиморасположение, следует, что на область шеи имело место 1 воздействие, на область конечностей имело место не менее 19-ти воздействий. Повреждения в области шеи, в виде кровоподтека, относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; это повреждение отношения к смерти не имеет. У живых лиц, повреждение в виде раны в области правого локтевого сустава, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с п. № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17. 08. 2007 года № 522), является квалифицирующим признаком Легкого вреда здоровью. Это повреждение отношения к смерти не имеет. Остальные повреждения в области конечностей относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью и отношения к смерти не имеют. Учитывая количество повреждений, их анатомическую локализацию, размеры, и взаиморасположение, следует, что на область грудной клетки имело место не менее 15-ти воздействий. Повреждения в области грудной клетки в совокупности – тупая травма грудной клетки с переломом грудины, множественными, двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями в плевральные полости и ушибами легких, является повреждением, опасным для жизни, что в соответствии с п. № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17. 08. 2007 года № 522 ), является квалифицирующим признаком Тяжкого вреда здоровью. Данная травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО3 наступила в результате закрытой, тупой травмы грудной клетки с множественными, двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, переломом грудины, разрывами пристеночной плевры с обеих сторон, кровоизлияниями в плевральные полости, ушибами легких, с развитием травматического шока. В пределах от 1 до 2-х суток на момент исследования трупных явлений 09. 02. 2011 года (том 1 л.д. 93-98).

- показаниями эксперта ФИО4, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что при исследовании трупа ФИО3 установлено, что возможность причинения телесных повреждений от воздействия ног (ударов) нападавшего, не исключается. (том 1 л.д. 99-100)

-заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кровь ФИО3 и Чачина В. С. по системе АВО одинакова и относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. На вырезе линолеума, в соскобе с пола и наволочке обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Полученные результаты не исключают происхождение крови в пятнах указанных объектов от Васильева А. Д. и от Чачина В. С. имеющих по системе АВО одинаковую А? группу с сопутствующим антигеном Н. На фрагменте полимерного материала № 2, фрагменте полимерного материала № 1, на покрывале, футболке и брюках Чачина В. С. обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Имело место также не устраняющееся влияние предметов-носителей при выявлении в указанных пятнах антигена В (то есть отмечалась положительная реакция при выявлении антигена В как в пятнах крови указанных объектов, так и в незапятнанных кровью участках предметов-носителей к ним.) Можно предположить, что если положительная реакция при выявлении антигена В в пятнах указанных объектов связана с влиянием загрязнений предметов-носителей, то кровь в них могла произойти от ФИО3 или Чачина В. С., имеющих одинаковую А? группу с сопутствующим антигеном Н. (том 1 л.д. 106-114)

-заключением судебно-психиатрической экспертизы № 199 от 21 февраля 2011 года, согласно которой Чачин В.С. в настоящее время хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и нет оснований полагать, что страдал ими в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения. В период правонарушения подэкспертный также не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, так как находился в непомрачненном сознании, был правильно ориентирован в окружающем, совершал последовательные и целесообразные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. Чачин В. С. обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально- неустойчивого типа в состоянии компенсации. Данное заключение подтверждается сведениями из его прошлой жизни, результатами стационарного психиатрического обследования от 2004 года, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 2006 года, а также результатами настоящего обследования. Однако выявленные особенности психики подэкспертного не относятся к категории тяжелых, не сопровождается нарушением мышления, памяти, критики, интеллекта и не лишали Чачина В. С. в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, как и не лишают в настоящее время, способности, в том числе и в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении содеянного Чачин В. С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (том 1 л.д. 118-124).

Подсудимый Чачин В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись дать объяснение по существу предъявленного обвинения, пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, после 18 часов, он находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, из-за возникших неприязненных отношений, в связи с тем, что дедушка ФИО3 начал его оскорблять, обзывать его, называл «скотиной, свиньей» другими оскорбительными словами, он зайдя в комнату толкнул ФИО3, затем, взяв на кухне металлическую кочергу нанес ФИО3 не менее 7-8 ударов по голове и телу, по грудной клетке, точное количество ударов не помнит, наносил ли удары ногами, он точно не помнит, но и не отрицает. Он хотел, чтобы ФИО3 прекратил его оскорблять, перестал смеяться над ним. Он увидел, что у дедушки из головы, рта пошла кровь, он стал хрипеть. Он видел, что ФИО3 был жив, не хотел его убивать, поэтому перестал его избивать. Считал, что ФИО3 отлежится. Он хотел его положить на диван, но у него не хватило сил. Вызывать скорую помощь побоялся, так как испугался ответственности, думал, что дедушка отлежится и ему станет лучше. Он встал ночью примерно в 3 часа 08. 02. 1011 года, подошел к дедушке и обнаружил, что дедушка уже не дышит, умер. ФИО3 находился в том же положении, в котором он его оставил. В районе головы на полу была лужа крови, он взял тряпку и вытер кровь. Тряпку бросил в печь, тряпка сгорела. В доме кроме него и ФИО 2 больше никого не было. Он дождался утра и пошел к соседям, чтобы они взывали скорую помощь и милицию. Если имеются какие либо небольшие неточности в его показаниях и противоречия с показаниями других свидетелей, очевидцев, то это из-за того что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он понимает, что дедушка ФИО3 умер именно от того, что он ему нанес побои - удары кочергой по голове и телу. В содеянном раскаивается. Он никуда скрываться не собирался. По прибытии сотрудников милиции написал явку с повинной.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Показания подсудимого, свидетелей последовательны, логичны, дополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им. Объективность и достоверность исследованных судом доказательств не вызывают сомнений.

По заключению судебно- медицинской экспертизы № 37 от 02.03.2011 года смерть ФИО3 наступила в результате закрытой, тупой травмы грудной клетки с множественными, двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, переломом грудины, разрывами пристеночной плевры с обеих сторон, кровоизлияниями в плевральные полости, ушибами легких, с развитием травматического шока. В пределах от 1 до 2-х суток на момент исследования трупных явлений 09. 02. 2011 года (том 1 л.д. 93-98).

Согласно биологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО3 и Чачина В. С. по системе АВО одинакова и относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. (том 1 л.д.106-114).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Чачин В. С. в настоящее время хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и нет оснований полагать, что страдал ими в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения. Выявленные особенности психики подэкспертного не относятся к категории тяжелых, не сопровождается нарушением мышления, памяти, критики, интеллекта и не лишали Чачина В. С. в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, как и не лишают в настоящее время, способности, в том числе и в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении содеянного Чачин В. С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (том 1 л.д. 118-124).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Чачина В.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Судом установлено, что на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Чачина В.С. возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Чачин В. С. находясь в комнате дома, подойдя к ФИО3, толкнул его рукой, отчего последний упал на пол, на спину. Чачин В. С. прошел на кухню, взял металлическую кочергу, с которой вернулся в комнату и подошел, к лежавшему на полу ФИО3 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая этого, Чачин В. С. стал умышленно наносить удары кочергой и ногами по голове и различным частям тела ФИО3 Всего Чачин В. С. нанес ФИО3 по голове, шее, конечностям, в области грудной клетки не менее 43 ударов кочергой и ногами. Чачин В. С. При этом, подсудимый не мог не предвидеть возможности или неизбежности причинения тяжкого вреда здоровью человека, однако безразлично относился к факту его причинения и, фактически, нанес потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть ФИО3 Тяжесть и локализация телесных повреждений, свидетельствуют о том, что Чачин В.С. хотя и не желал причинять смерть ФИО3, однако должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.

Таким образом, действия Чачина В.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ поскольку совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1, оглашенным показаниям, данным на следствии свидетелями ФИО 2, ФИО11, ФИО5, ФИО10, поскольку они последовательны и содержат противоречий.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства. - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Согласно требованию о судимости ДД.ММ.ГГГГ ИЦ УВД <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ ИЦ УВД <адрес> Чачин В.С. ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 64 УК РФ на 1 год лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.141-143).

Согласно характеристике и.о. главы администрации Петровского городского поселения - Чачин В.С. проживал без регистрации в <адрес>, совместно с дедушкой ФИО3 <данные изъяты>. Чачин ранее судим, мать проживает в <адрес>. Чачин В.С. <данные изъяты> ( л.д.132).

По месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.134, 174).

В соответствии со справкой Тейковской центральной районной больницы Чачин В.С.под диспансерным наблюдением у психиатра МУЗ «Тейковская ЦРБ» не состоит (л.д.180).

Согласно справкам Собинской центральной районной больницы Чачин В.С.на учете в психоневрологическом кабинете, на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д.188-189).

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чачина В.С. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

До возбуждения уголовного дела поступила явка с повинной от Чачина В.С., в которой, подсудимый сообщил о способе совершения преступления, дал правдивые показания и признал вину.

Чачин В.С. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, имеет две непогашенных судимости за совершение преступлений относящихся к категории тяжких по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с п.б ч.3 ст.18 УК РФ образует особо опасный рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Чачина В.С. суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В силу тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого оснований для назначения Чачину В.С. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения Чачина В.С. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая раскаяние в содеянном и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Чачину В.С. максимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чачина В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что исправление Чачина В.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В силу требований п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Чачин В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, поскольку он совершил преступление при особо опасном рецидиве.

Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чачина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Чачину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть ему в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чачину В.С. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кочергу металлическую, палку резиновую черного цвета, два фрагмента полимерного материала (фрагмента клеенки), наволочку, покрывало, вырез линолеума с пола, соскоб вещества бурого цвета, изъятые в <адрес>, футболку Чачина В. С., брюки Чачина В. С., ботинки Чачина В.С., ватный тампон с образцами крови Чачина В. С., кусок марли с образцами крови Чачина В. С., контрольный образец ватного тампона, марлевая салфетка с образцами крови из трупа ФИО3 уничтожить после вступления приговора в законную силу;

видеокассету с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Чачина В. С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Крутикова И.В.