ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-08/2011

4 марта 2011 года г.Гаврилов-Посад

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Гаврилово-Посадского района Жукова А.В.

подсудимых Гостькова С.В., Фролова М.А.

защитника Грубе В.В., представившего ордер №

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Фролова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

Гостькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Фролов <данные изъяты> и Гостьков <данные изъяты> совершили преступление - незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены с причинением значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Фролов М.А., по предварительному сговору с Гостьковым С.В., имея умысел на незаконную рубку растущих деревьев березы, без соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, пришли в местечко «БОРОК», расположенное в лесном массиве не далеко от <адрес>, в квартале № выдела № <адрес> сельского лесничества Областного Государственного Учреждения (далее ОГУ) «Тейковское лесничество», относящийся к 1-й категории лесов, находящийся в ведении ОГУ «Тейковское лесничество». В указанном месте Фролов М.А. и Гостьков С.В. имеющейся у них бензопилой марки «STIHL MS 180», которую Гостьков заранее взял у своего знакомого ФИО5, спилили 8 растущих деревьев березы различного диаметра общим объемом согласно расчету, представленному Гаврилово- Посадским сельским участковым лесничеством на основании Постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года- 5 кубических метров древесины березы, причинив своими умышленными действиями ущерб лесному фонду Российской Федерации в сумме 31 940 рублей, что является значительным ущербом. После этого - Гостьков указанной пилой спилил сучья и распилил стволы спиленных ими деревьев на части по 0,3 метра, которые Фролов складировал в кучу в месте незаконной рубки и в указанный момент были застигнуты сотрудниками милиции. Впоследствии спиленную древесину Гостьков и Фролов планировали продать жителям <адрес>, получив за это материальную выгоду.

Своими умышленными действиями Фролов М.А. и Гостьков С. В. по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив лесному фонду РФ значительный ущерб на общую сумму 31 940 рублей

Подсудимые Фролов М.А., Гостьков С.В. на предварительном следствии, после консультации с защитником заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Фролов М.А. и Гостьков С.В. вину признали полностью, в ходе уголовного процесса поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Гаврилово-Посадского района Жуков А.В., защитник Грубе В. В., представитель потерпевшего Крюков А.Б., с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласились.

Представитель потерпевшего Крюков А.Б. в телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия, с особым порядком рассмотрения дела согласен, просил подсудимым назначить наказание с учетом тяжести содеянного.

Подсудимые Фролов М.А. и Гостьков С.В. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, заслушав участников уголовного процесса, признает обвинение, с которым согласились Фролов М.А., Гостьков С.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Фролова М.А., Гостькова С.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ, поскольку совершили незаконную рубку лесных насаждений совершенную с причинением значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновных.

В соответствии с ч.3 ст. 260 УК РФ от 3 до 6 лет лишения свободы.

Согласно требованию о судимости- ИЦ УВД Ивановской области сведениями о судимости Фролова М.А. <данные изъяты> (л.д.68, 69).

Фролов М.А. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>л.д. 73, 75).

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» от 13.01.2011 года Фролов А.М. на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> (л.д.71).

Смягчающими вину Фролова А.М. обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлении.

Кроме того, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признаёт наличие у Фролова А.М. несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова А.М. судом не установлено.

Гостьков С.В. характеризуется участковым милиционером <данные изъяты> (л.д.95, 98).

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» от 13.01.2011 года Гостьков С.В. на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> (л.д.94).

В соответствии с требованиями о судимости ИЦ УВД Ивановской области Гостьков С.В. судим <данные изъяты>

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Гостькова С.В. опасный рецидив, поскольку совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Смягчающими вину Гостькова С.В обстоятельствами, в соответствии со ст. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гостькова С.В. суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном,отсутствия судимостей, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Фролова М.А. без изоляции от общества, и применении при назначении наказания ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Суд учитывает, что подсудимый Гостьков С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких.

Указанное обстоятельство характеризует его как личность криминально направленную, склонную к совершению преступлений.

Поскольку у Гостькова имеется отягчающее обстоятельство, суд не усматривает оснований для применения ст. 62 УК РФ

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом также не установлено.

На основании ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, с учетом отрицательных характеристик по месту жительства, с учетом тяжести содеянного, а также с учетом условий жизни подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Гостькову С.В. наказание минимальное в пределах санкции ч.3 ст. 260 УК РФ с изоляцией от общества, поскольку являлся инициатором преступления и склонен к совершению преступных деяний.

При назначении Гостькову С.В. вида исправительного учреждения суд учитывает то, что он совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве, ранее отбывал наказание в исправительной колонии.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Гостьков С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 309 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 –309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Фролова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Фролова М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гостькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гостькова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: два пня деревьев берёзы – уничтожить, бензопилу марки «STIHL MS 180» вернуть по принадлежности ФИО5, пиленые деревья берёзы в количестве 5 кубических метров вернуть по принадлежности ОГУ «Тейковское лесничество».

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.В.Крутикова