ч.3 ст. 30, п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

29 марта 2011 года г.Гаврилов-Посад

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.

подсудимых Ратникова В.Н., Новикова Г.В.

защитника Грубе В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ратникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ратников <данные изъяты> и Новиков <данные изъяты> совершили преступление покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Ратников В.Н., встретив <данные изъяты> Новикова Г.В., предложил ему совершить кражу каменного угля, находящегося на открытом участке местности рядом с помещением административной конторы Открытого акционерного общества (далее ОАО) «ОГУП ЖКХ», расположенной по адресу: <адрес>, с целью впоследствии использовать его на личные нужды. Новиков Г.В. на предложение Ратникова В.Н. согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Ратников В.Н., реализуя свой преступный умысел, приехал к помещению конторы ОАО «ОГУП ЖКХ» по вышеуказанному адресу на принадлежащей ему машине « <данные изъяты>. Новиков Г.В. в это время находился в конторе, где топил котёл. Имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ратников В.Н. и НовиковГ.В., без разрешения руководства ОАО «ОГУП ЖКХ», насыпали каменный уголь в привезённые с собой Ратниковым В.Н. 3 мешка,общей массой 175 килограмм, стоимостью 3389, 83 рублей за одну тонну, на общую сумму 593 руб. 22 коп.. При попытке загрузить мешки в багажное отделение автомашины Ратникова В.Н., подсудимых на месте застали сотрудники милиции, потребовали прекратить преступные деяния, затем изъяли похищенное. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Ратников В.Н. и Новиков Г.В. пытались совершить кражу каменного угля, причинить ОАО «ОГУП ЖКХ» материальный ущерб на общую сумму 593 руб. 22 коп.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Ратников В.Н. и Новиков Г.В. после консультации с защитником заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Ратников В.Н. и Новиков Г.В. вину признали полностью, в ходе уголовного процесса поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Белова Н.В., защитник Грубе В.В., представитель потерпевшего Кудров Ю.В. с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласились.

Подсудимые Ратников В.Н. и Новиков Г.В. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в добровольном порядке и после консультации с защитниками. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, заслушав участников уголовного процесса, признает обвинение, с которым согласились Ратников В.Н. и Новиков Г.В обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ратников В.Н. и Новиков Г.В по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку совершили преступление покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ратниковым В.Н. и Новиковым, относится к категории средней тяжести, поскольку максимальное наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы,

Подсудимый Ратников В.Н. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

По месту работы Ратников В.Н. также характеризуется <данные изъяты>

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» Ратников В.Н. <данные изъяты>

В соответствии с данными ИЦ УВД по Ивановской области Ратников В.Н. <данные изъяты> (л.д.34).

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и » УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Новиков Г.В. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

По месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.63).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» Новиков Г.В. <данные изъяты>

В соответствии с данными ИЦ УВД по Ивановской области Новиков Г.В. <данные изъяты> (л.д.59).

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и » УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, похищенное возвращено работниками милиции, претензий к Новикову Г.В. и Ратникову В.Н. он не имеет.

Суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, полагает целесообразным назначить Новикову Г.В., Ратникову В.Н наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что каких-либо запрещений к назначению указанного вида наказания не установлено.

Новиков Г.В. и Ратников В.Н трудоспособны и запретительные правила ч. 4 ст. 49 УК РФ на них не распространяются.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ратникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 63-ФЗ (УК РФ) от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на 200 часов .

Новикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 63-ФЗ (УК РФ) от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на 200 часов.

Меру пресечения в отношении подсудимых Новикова Г.В., Ратникова В.Н оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.В.Крутикова