Приговор ст.158 ч.2



Дело <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Председательствующий председатель Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области Киселёв Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Гаврилово-Посадского района Шарманжинова А.С.

подсудимого <ПОДСУДИМЫЙ>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, жителя <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина России, образование среднее, не работающего, разведенного, ранее судимого <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Гаврилово-Посадским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Освободился <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по отбытию срока;

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение № 57 и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

при секретаре <СЕКРЕТАРЬ С/З>

а так же потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ>

рассмотрев в открытом судебном заседании <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

материалы уголовного дела в отношении <ПОДСУДИМЫЙ> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил

<ПОДСУДИМЫЙ> совершил преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> примерно в 22 часа <ПОДСУДИМЫЙ>, находясь у себя дома в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, решил проникнуть в магазин СПК «Рассвет», расположенный в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, откуда решил совершить кражу продуктов питания, спиртного других товарно-материальных ценностей для личного потребления.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> примерно в 23 часа 30 минут, <ПОДСУДИМЫЙ>, взяв с собой из дома для совершения кражи топор и мешок, пришел к магазину «Мечта», принадлежащему СПК «Рассвет», расположенному в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Принесенным с собой топором <ПОДСУДИМЫЙ> разбил витринное стекло в окне магазина и, несмотря на сработавшую сигнализацию, через образовавшийся проём в окне незаконно проник внутрь помещения магазина «Мечта», где в принесенный с собой мешок сложил:

сигареты «ЛД» 9 пачек по цене 16 рублей на сумму 144 рубля,

конфеты 0.5. кг по цене 295 рублей, на сумму 147руб 50 коп,

помидоры 1.3 кг по цене 76 рублей на сумму 98 рублей 80 коп,

сахарный песок 1 кг по цене 31 рубль,

спички 20 коробок по цене 0.6 рублей на сумму 12 рублей,

сигареты «Георгий» 14 пачек по цене 13 руб. 50 коп на сумму 189 рублей,

сигареты «Альянс» 10 пачек по цене 13 руб. 50 коп на сумму 135рублей,

сигареты «Честерфилд» 5 пачек по цене 30 руб. на сумму 150 рублей,

сигареты «Оптима» 5 пачек по цене 12 руб. 50 коп на сумму 62 рубля 50 коп.,

сигареты «Бонд» 2 пачки по цене 19 руб. на сумму 38 рублей,

сигареты «Ява Золотая» 2 пачки по цене 20 руб. на сумму 40 рублей,

сигареты «Ява красная» 1 пачка по цене 15 руб.,

сигареты «Винстон» 1 пачка по цене 29 руб.,

батон хлеба 3 штуки по цене 14 рублей 60 коп на сумму 43 рубля 80 коп,

сервелат «Коньячный» 1.4 кг по цене 222 рубля на сумму 310 руб. 80 коп.,

сервелат «Легенда» 06 кг по цене 203 рубля на сумму 121 руб. 80 коп,

сервелат«Марочный»0.7кг по цене332 рубля на сумму 232 руб. 40 коп,

колбаса полукопченая «Летняя» 0.55 кг по цене 108 руб. на сумму 59 руб. 40 коп.,

колбаса «Новоукраинская» 0.4 кг. по цене 100 рублей на сумму 40 рублей,

сервелат «Классический» 0.4 кг по цене 177 рублей на сумму 70-80 рублей,

свинина тушеная 2 банки по цене 50 рублей на сумму 100 рублей,

свинина тушеная 1 банка по цене 51 рубль,

водка «зеленая марка» 1 литр 1 бутылка по цене 236 рублей,

вермут «Мартини» 0.5 литра 1 бутылка по цене 326 рублей,

водка «Финляндия» 0.5 литра 1 бутылка по цене 447 рублей,

водка «Гербовая» 0.5 литра 1 бутылка по цене 113 рублей,

ром «Бакарди» 0.5 литра 1 бутылка по цене 694 рубля,

нож ценою 59 рублей - всего на сумму 3 996 рублей 80 коп.

После того, как имущество и продукты питания <ПОДСУДИМЫЙ> сложил в принесенный с собой мешок, он убежал за здание магазина, где был задержан работниками СПК «Рассвет». Имущество и продукты питания, находящиеся в мешке у <ПОДСУДИМЫЙ> были изъяты, распорядиться незаконно приобретенным имуществом из магазина он не сумел.

Таким образом, <ПОДСУДИМЫЙ> пытался причинить СПК «Рассвет» материальный ущерб на сумму 3 996 рублей 80 коп.

При незаконном проникновении в магазин с целью кражи действиями <ПОДСУДИМЫЙ> был причинен ущерб от повреждения стекол магазина, который составил 1 153 руб. 20 коп.

Обвиняемый при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства <ПОДСУДИМЫЙ> виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый <ПОДСУДИМЫЙ> пояснил о том, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и им понятны положения и требования главы 40 УПК РФ, требования ст. 317 УПК РФ-пределы обжалования приговора.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает обвинение, с которым согласился <ПОДСУДИМЫЙ>, обоснованным.

Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, потерпевшего в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия <ПОДСУДИМЫЙ> по факту незаконного проникновения в помещение магазина и изъятия имущества, продуктов питания из магазина «Мечта» по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании. Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В данном случае магазин является помещением.

Одновременно помещением и хранилищем, как указано в обвинительном заключении, один и тот же обозначенный объект быть не может.

Потому дополнительная квалификация через хранилище, как объект посягательства, не требуется. Подлежит исключению из предъявленного обвинения.

Объективная сторона преступлений заключалась в попытке тайного хищения чужого имущества, то есть в отсутствии собственника.

Субъективная сторона преступления выражалась в прямом умысле <ПОДСУДИМЫЙ> совершить кражу продуктов питания.

Подсудимый совершил покушение на кражу продуктов питания из магазина. <ПОДСУДИМЫЙ> сделал все от него зависящее для совершения кражи, но преступный результат не наступил по независящим от него причинам. Потерпевший <ПОТЕРПЕВШИЙ> узнал о краже из магазина по телефону от жительницы села Кочетковой, которая сообщила ему о том, что в магазине звонит сигнализация, и кто-то вылез из окна магазина. <ПОТЕРПЕВШИЙ> приехал к магазину и вызвал работников милиции. <ПОДСУДИМЫЙ> был задержан на месте преступления. Его преступные действия были пресечены. Поэтому он не смог окончить задуманное преступление, распорядиться незаконно приобретенным имуществом не имел возможности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и меру наказания виновному.

Совершенное <ПОДСУДИМЫЙ> преступление относится к категории преступлений средней тяжести, однако, представляющих определенную социальную опасность.

Суд учитывает отрицательную характеристику <ПОДСУДИМЫЙ> по месту жительства, склонность его к злоупотреблению алкоголем.

Согласно характеристики участкового по Гаврилово-Посадскому району Ивановской области <ПОДСУДИМЫЙ> характеризуется отрицательно. Не трудоустроен, работать не желает. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Постоянного источника дохода не имеет. Проживает вместе с матерью. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкогольной зависимости средней стадии, постоянной формы употребления.

Обстоятельством, смягчающими наказание <ПОДСУДИМЫЙ> суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку <ПОДСУДИМЫЙ> был задержан на месте преступления. Органы предварительного расследования знали о совершенном <ПОДСУДИМЫЙ> преступлении, о его способе и причиненном ущербе. Распорядиться похищенным он не успел.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления. Ранее <ПОДСУДИМЫЙ> был осужден приговором Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился по отбытию срока <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Прежняя судимость у <ПОДСУДИМЫЙ> не снята и не погашена в установленном законом порядке, что образует рецидив преступления.

С учетом ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

Учитывает его семейное положение. Подсудимый на иждивении никого не имеет. Учитывает его затруднительное материальное положение, отсутствие постоянного места работы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о не возможности исправления <ПОДСУДИМЫЙ> без реального отбывания назначенного наказания, без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ – условного осуждения, либо какого-то другого наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд учитывает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Только такое наказание повлияет на исправление осужденного.

В силу ст.58 п.1п/п «в»- мужчины, при рецидиве преступлений, если ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, должны отбывать наказание - в исправительных колониях строгого режима. <ПОДСУДИМЫЙ> ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Гаврилово-Посадского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

При определении наказания <ПОДСУДИМЫЙ> суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ заключающееся в том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При определении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ заключающееся в том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

При назначении наказания подсудимому <ПОДСУДИМЫЙ> суд учитывает, что потерпевший настаивает на суровом наказании, поскольку ранее <ПОДСУДИМЫЙ> уже совершал кражу из этого же магазина, и был наказан за это, но должных выводов для себя не сделал.

Суд учитывает и то, что мнение потерпевшего о наказании не является по закону определяющим при определении наказания виновному.

Суд определяет наказание виновному с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил

<ПОДСУДИМЫЙ> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

<ПОДСУДИМЫЙ> назначить наказание по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения <ПОДСУДИМЫЙ> изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ ИЗ- 37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ф. Киселев