приговор по обвинению Б в совершении преступления, предусмотренного п б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Председательствующий судья Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области Киселёв Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Гаврилово-Посадского района Шарманжинова А.С.

подсудимого Бурдина Алексея Витальевича, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного и проживающего АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, русского, гражданина России, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ранее судимого 19.07. 2005 года АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН судом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился условно – досрочно 27.10. 2006 года по постановлению Ковровского городского суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на 1 год 1 месяц 8 дней;

защитника Грубе В.В. предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН г.,

при секретаре ФИО3

рассмотрев ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года материалы уголовного дела в отношении Бурдина Алексея Витальевича, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил

Бурдин А.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Бурдин А.В. на принадлежащем ему велосипеде приехал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в районную больницу для прохождения медицинского обследования по причине болезни ног. Из больницы в с. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН выехал примерно в 12 часов. Однако, по дороге у него оборвалась на велосипеде цепь и Бурдин пошел домой пешком, велосипед вел в поводу. Дойдя до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, примерно в 14 часов, Бурдин решил зайти в деревню, чтобы проникнуть в какой-нибудь из домов, чтобы найти цепь и отремонтировать велосипед, а также похитить продукты питания для употребления в пищу и вещи для личных нужд. На краю деревни, слева от дороги Бурдин увидел помещение нежилого дома. На двери висел замок. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бурдин А.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА путем демонтажа оконного проема проник внутрь помещения нежилого дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН принадлежащего ФИО17 откуда тайно похитил:

бутылку вина «Совиньон», емкостью 0.7 литра, стоимостью 41 рубль;

пачку чая грузинского №36, первый сорт, стоимостью 35 рублей;

упаковку простых карандашей в количестве 10 штук, стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 25 рублей;

банку с клубничным вареньем, емкостью 1 литр, стоимостью 150 рублей;

3 медальона на цепочках из металла серебристого цвета, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 150 рублей;

стержни для ручки в количестве 10 штук, стоимостью 60 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 6 рублей;

2 набора для черчения из 4 линеек, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 20 рублей;

набор для черчения из 9 предметов в пластиковой коробке, стоимостью 60 рублей;

замок навесной металлический ВС 2-4 с 3 ключами на кольце, стоимостью 50 рублей;

замок накладной, размером 4х3 см с 2 ключами, стоимостью 30 рублей;

портмоне из кожзаменителя с бумажным блокнотом, стоимостью 60 рублей;

сумочку для документов из кожзаменителя на капроновом ремешке черного цвета, стоимостью 150 рублей;

бритву многоразовую «Жилет», стоимостью 56 рублей.

Всего на общую сумму 833 рубля.

Всё похищенное Бурдин А.В. сложил в найденный им в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности. После этого через дверь дворовой пристройки вышел на улицу и был задержан ФИО5. Впоследствии все похищенное было изъято сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Бурдин А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в общей сумме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 являются:

Явка с повинной Бурдина А.В. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в которой он сообщил о совершенном им преступлении и показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, он проходя мимо АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН решил совершить проникновение в один из домов на окраине деревни и что-нибудь оттуда похитить. В дом проник через окно. Из дома похитил несколько наборов для черчения, продукты питания и две барсетки. Из дома вышел через хозяйственную пристройку. Выйдя на улицу. Через дорогу увидел ещё один дачный дом, в который также совершил проникновение, однако из дома ничего не взял, так как был застигнут хозяином этого дома. л.д.5)

протокол осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе которого осмотрен дом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Проникновение совершено через окно путем выставления оконной рамы. В доме беспорядок. Со слов участвующего в осмотре ФИО5, присматривающего за данным домом, когда он приходил в дом ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, то в доме был порядок, все вещи были на своих местах. л.д. 12-13);

протокол осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе которого осмотрен дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащий ФИО5 Установлено, что проникновение в дом совершено через оконный проем террасы, путем выставления стекла. В доме беспорядок, однако из дома со слов участвующего в осмотре ФИО5 ничего не похищено. С фасадной части дома имеется палисадник, огороженный забором, к которому приставлен мужской велосипед коричневого цвета, на руле которого висит полиэтиленовый пакет. При осмотре в пакете обнаружено: бутылка портвейна, емкостью 0.7 литра, банка клубничного варенья, емкостью 1 литр, упаковка простых карандашей, в количестве 10 штук, 10 стержней для ручки, набор для черчения с циркулем, два набора для черчения, состоящие из 3 линеек, бритва многоразовая «Жилет», портмоне, пачка грузинского чая, три медальона на цепочке из белого металла, сумочка для документов, замок навесной, замок накладной л.д. 10-11);

протокол осмотра предметов, в котором осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия л.д. 25-27)

вещественные доказательства- похищенные бутылка вина «Совиньон», емкостью 0.7 литра, чай грузинского НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, первый сорт, упаковка простых карандашей в количестве 10 штук, стеклянная банка с клубничным вареньем, емкостью 1 литр, 3 медальона на цепочках из металла серебристого цвета, стержни для ручки в количестве 10 штук, 2 набора для черчения из 4 линеек, набор для черчения из 9 предметов в пластиковой коробке, замок навесной металлический ВС 2-4 с 3 ключами на кольце, замок накладной, размером 4х3 см с 2 ключами, портмоне из кожзаменителя с бумажным блокнотом, сумочку для документов из кожзаменителя на капроновом ремешке черного цвета, бритва многоразовая «Жилет», стоимостью 56 рублей. л.д. 29)

расписка о получении вещественных доказательств потерпевшей Балакиной В.С. л.д. 30);

справки о стоимости похищенного имущества Балакиной В.С. л.д. 20-24);

показания потерпевшей ФИО18 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в течение последних 3 лет, она проживает в Иваново. Ранее проживала в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Является пенсионеркой и инвалидом 2 группы. В дом в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН приезжает примерно 1 раз в год, чтобы сходить на кладбище. В доме хранились кое- какие продукты питания, и наборы для черчения, сумки, портмоне, замки. Материальный ущерб, причиненный ей действиями Бурдина оценивает в 833 рубля. Претензий к Бурдину у неё нет. л.д. 32-33)

показания свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она постоянно проживает АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН принадлежит её двоюродной бабушке ФИО4, которая так же проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Вещей. Принадлежащих ФИО6 в доме не было. В доме никто не проживает около 2 лет. Претензий к ФИО1 у неё нет. л.д. 37-38)

показания свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил., что проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН района АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он имеет дачный дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, иногда остается ночевать в этом доме. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года он приехал в дачный дом. Подъехав к дому, увидел, что дверь дворовой пристройки приоткрыта, а у палисадника стоит чей-то велосипед. Он подошел к дворовой пристройке и попытался открыть дверь. Он прошел вовнутрь и увидел в помещении дворовой пристройки мужчину. Он спросил его о том, что тот здесь делает. Мужчина ответил «шел и зашел». Зайдя в дом, ФИО11 увидел в доме беспорядок, и понял, что данный мужчина что-то искал в доме. Потом они вышли на улицу. На велосипеде, ФИО12 увидел сумку с вещами. Федулов посмотрел. Что в сумке и вспомнил, что такие вещи он были в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежавшие его родственникам. За данным домом он по просьбе родственников присматривал, у него был ключ от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Федулов пошел посмотреть дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и войдя в дом, увидел, что уличная оконная рама с фасадной стороны дома приоткрыта, а внутренняя рама выставлена. В дом был беспорядок. Потом ФИО13 вызвал сотрудников милиции. Из его дома ничего ценного не пропало;

показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что он проживает в д. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 17 часов 45 минут он был на улице и увидел ФИО5 Александра, который подъехал к своему дому. Он пошел к ФИО5, чтобы пообщаться. Увидел ФИО5 и рядом с ним какого -то неизвестного мужчину, который держал велосипед. На велосипеде был черный полиэтиленовый пакет с какими то вещами. ФИО14 сказал, что этот мужчина проник к нему в дом. ФИО15 по телефону позвонил в милицию, и пошел осматривать дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, за которым он присматривал. Вернувшись, ФИО16 сказал, что в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН тоже было проникновение. После этого они стали ждать приезда сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания, в которых он пояснил, что он проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в женой и двумя дочерями, 15 лет и 21 год. В настоящее время нигде не работает, в связи с болезнью ног.. Проживают на пенсионное пособие супруги. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он на велосипеде поехал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в больницу для прохождения медицинского обследования по причине болезни ног. Из больницы поехал домой примерно в 12 часов. По дороге цепь оборвалась, и он пошел пешком, везя с собой рядом велосипед. Дойдя до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он решил проникнуть в один из домов. Чтобы найти цепь и отремонтировать велосипед и похитить какие-нибудь продукты питания для употребления в пищу. Он подошел к одному из домов, расположенному на окраине деревни, слева от дороги. Дом ему показался ветхим и не жилым. Он увидел на двери замок, и понял, что дома никого нет. Он оставил велосипед у дома, и стал открывать створку окна, потом проник в дом и закрыл за собой окно. В доме он нашел бутылку вина, пачку чая, несколько наборов для черчения, несколько кулонов на цепочке, две барсетки, канцелярские принадлежности. Ничего более ценного в доме не было. Похищенные продукты питания он хотел употребить в пищу, а канцелярские принадлежности отдать дочери, которая учится в школе. Всё похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел там же, в доме. Через дверь дворовой пристройки вышел на улицу. Потом зашел в сарай у этого же дома, но там ничего ценного не было.. После этого. Его задержал какой то мужчина и сообщил об этом в милицию. Всё похищенное он добровольно выдал сотрудникам милиции. Кражу совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Совокупность приведённых и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Как тайное хищение чужого имущества квалифицируются действия подсудимого, совершившего незаконное изъятие чужого имущества с корыстной целью, с целью обогащения.

Бурдин А.В. осознавал общественную опасность своих действий, и то, что имущество чужое. Он предвидел обязательное наступление материального ущерба для собственника.

Бурдин А.В. совершил хищение имущества в отсутствие собственника. Он предполагал, что в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН никого нет, поскольку на двери в доме висел замок.

Субъективная сторона преступления выражалась в прямом умысле Бурдина А.В. совершить кражу вещей и продуктов питания из дома Балакиной.

Квалифицирующий признак – незаконного проникновения в помещение нашел своё подтверждение в судебном заседании. Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В данном случае дом ФИО4 является помещением, поскольку не является жилым помещением. В нем никто не проживал и не использовал его как жилое помещение.

Подсудимый пояснил о том, что по всем внешним признакам он понял, что дом нежилой. Электричество было к дому обрезано, дом зарос и подход к нему был затруднен.

Ущерб, причиненный действиями Бурдина А.В., потерпевшая оценивает в 833 рубля.

При обсуждении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, степень общественной опасности совершенного.

Преступление, совершённое подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, однако, представляющих для общества определенную социальную опасность.

То, что подсудимый совершил явку с повинной, виновным себя признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, путем выдачи украденных вещей сотрудникам милиции являются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

ФИО1 был осужден ранее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился условно –досрочно 27.10. 2006 года.

Судимость у него не погашена в установленном законом порядке.

Суд учитывает, что от преступления тяжких, вредных последствий не наступило, потерпевшая не настаивает на суровом наказании, ущерб от преступления возмещен, путем выдачи похищенного. Претензий к подсудимому потерпевшая не имеет.

При этом суд учитывает, что мнение потерпевшего о наказании не является по закону определяющим.

Согласно характеристики УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕНу ФИО1 по месту своей регистрации в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН не проживает, поскольку периодически уезжает на заработки в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Употребляет спиртные напитки, но употребление спиртного не носит запойный характер. К административной ответственности не привлекался. Ранее неоднократно был судим за хищения чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях применения к нему альтернативного лишению свободы наказания в виде штрафа.

При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, затруднительное материальное положение его семьи.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил

Бурдина Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «вб ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ему в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Бурдину А.В.- подписку о невыезде оставить, на период вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (10 суток) и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ф. Киселёв