Приговор в отношении лица, давшего заведомо ложные показания



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад Дата обезличена года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Огородникова М.С.,

подсудимого Ч.,

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Пудовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ч., ... ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Гаврилово-Посадским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. на 8 месяцев;

2) Дата обезличенаг. Суздальским районным судом Владимирской области по ст. 260 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ч. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде и при производстве предварительного расследования при следующих обстоятельствах:

В ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен в отношении К.Д.В и В.А.В., возбужденного Дата обезличена года СО при ОВД по Гаврилово-Посадскому району по признакам состава преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в качестве потерпевшего был допрошен Ч., который будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, дал показания по существу уголовного дела, пояснив, что ему были нанесены побои К.Д.А. и В.А.В., при этом они вымогали у него денежные средства с применением насилия, о чем был составлен протокол допроса потерпевшего, замечаний и дополнений в ходе допроса от Ч. не поступило. Данные показания в качестве потерпевшего Ч. подтверждал в ходе очных ставок между ним и К.Д.А., а также в ходе судебного заседания Дата обезличена года при рассмотрении Гаврилово-Посадским районным судом Ивановской области уголовного дела Номер обезличен в отношении К.Д.А., при этом Ч. должным образом был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. Приговором Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года К.Д.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен в отношении В.А.В. Дата обезличена года в качестве потерпевшего был допрошен Ч., предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, который пояснил, что побои ему были нанесены К.Д.А. и В.А.В. и при этом они вымогали у него денежные средства. В ходе проведения очной ставки между Ч. и В.А.В. Дата обезличена года в период времени с 10 час. 50 мин. по 11 час. 30 мин. в ОВД Гаврилово-Посадского района, Ч. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, пояснил, что В.А.В. ему были нанесены только побои, а в отношении вымогательства денежных средств он оговаривал В.А.В. из-за неприязненных отношений на почве ревности его к своей бывшей сожительнице. Физического или психического давления со стороны органов предварительного следствия на Ч. не оказывалось. Приговором Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года В.А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от Дата обезличена года приговор оставлен без изменения.

Подсудимый Ч. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Ч. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Огородников М.С. и защитник Грубе В.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказания не связанные с лишением свободы, поэтому ходатайство, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд признает, что Ч., несмотря на предупреждение его об ответственности за заведомо ложные показания, сообщил органам предварительного расследования и суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, что послужило препятствием установлению истины по уголовному делу в отношении В.А.В., поэтому действия Ч. должны быть квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ, так как он дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке-характеристике УУМ Петровского ПОМ, Ч. нигде не работает, семьи не имеет, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1997 года рождения. В настоящее время состоит на профилактическом учете в ПОМ р.п. Петровский ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району в категории лиц, осужденных к уголовному наказанию не связанному с лишением свободы. Неоднократно во время проверок по месту жительства находился в состоянии алкогольного опьянения. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на Ч. в ПОМ р.п. Петровский и администрацию Петровского городского поселения не поступало. Доставлений в ПОМ р.п. Петровский не имеет.

Справочной карточкой на лицо, совершившее административное нарушение подтверждено, что Ч. привлекался к административной ответственности Дата обезличенаг. по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ, за что на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.

Как усматривается из характеристики администрации Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района, Ч. проживает один по адресу: пос. Петровский, ..., .... Жители улицы характеризуют его удовлетворительно, постоянной работы не имеет. В администрацию Петровского городского поселения жалоб и заявлений на Ч. не поступало.

Из справки МУЗ «Гаврилово-Посадская центральная районная больница» от Дата обезличена года видно, что Ч. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Справкой ОГУ «Гаврилово-Посадский ЦЗН» от Дата обезличенаг. подтверждено, что Ч. на учете в Центре занятости населения не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ч. суд относит – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку Ч. имея непогашенную судимость за совершение тяжкого умышленного преступления по приговору Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от Дата обезличена г. вновь совершил умышленное преступление. Вместе с тем, в силу требований п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ условное осуждение по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года не образует рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает, что наказание Ч. должно быть назначено в виде обязательных работ, сроком в пределах санкции ч.1 ст. 307 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Приговор Суздальского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года в отношении Ч., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ с назначением наказания лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.