Приговор кража



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гурьяновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Ивановской области Огородникова М.С.,

защитника - адвоката Грубе В.В., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года,

подсудимых Абдулкадерова Д.В., Фоминых Н.В.,

при секретаре судебного заседания Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛКАДЕРОВА Дмитрия Владимировича, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН фактически проживающего по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не трудоустроенного, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФОМИНЫХ Надежды Викторовны, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, уроженки гор.Гаврилов Посад Ивановской области, зарегистрированной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически проживающей по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, имеющей двоих малолетних детей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования АБДУЛКАДЕРОВ Дмитрий Владимирович и ФОМИНЫХ Надежда Викторовна обвиняются в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 21 час 30 минут, Фоминых Н.В. с С. (в отношении которой уголовное преследование прекращено ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления), пришли домой к Абдулкадерову Д.В., который проживает по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и является братом Фоминых Н.В., которому Фоминых Н.В. предложила совершить кражу картофеля с поля на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Ивановской области. Абдулкадеров Д.В. согласился. Сразу после этого, Абдулкадеров Д.В. по предварительному сговору со своей сестрой Фоминых Н.В., с целью хищения чужого имущества - картофеля, пришли к полю, расположенному в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, арендуемому индивидуальным предпринимателем О., на котором он выращивает картофель. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - картофеля, из корыстных побуждений и получения в дальнейшем материальной выгоды, заранее распределив роли, оглядевшись по сторонам и убедившись в том, что их никто не видит, путем свободного доступа, при помощи лопаты, которую Абдулкадеров Д.В. и Фоминых Н.В. взяли с собой, Абдулкадеров Д.В. выкапывал клубни картофеля, а Фоминых Н.В. складывала картофель в сумки, которые они также взяли с собой, с целью совершения кражи. Всего Абдукадеров Д.В. и Фоминых Н.В. вместе похитили принадлежащий О. картофель, в количестве две сумки, общим весом 25 кг 130 гр., стоимостью 18 рублей за 1 кг, общей стоимостью 452 рубля 34 копейки, и с похищенным с места преступления скрылись - ушли с поля с картофелем в сумках, причинив О. материальный ущерб. Похищенный картофель впоследствии был изъят у Абдулкадерова Д.В. и Фоминых Н.В. сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Абдулкадеров Д.В. по предварительному сговору с Фоминых Н.В., похитили принадлежащий индивидуальному предпринимателю О. картофель и причинили О. материальный ущерб в сумме 452 рубля 34 копейки.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 13 часов Абдулкадеров Дмитрий и Фоминых Надежда договорились сходить на картофельное поле с целью похитить картофель. Данное поле расположено в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Дмитрий лопатой выкапывал картофель, а Надежда укладывала его в сумки, которые они взяли с собой. Данный картофель они собиралась употребить в пищу, так как в этом году был неурожай картофеля. Они картофель сложили в сумки и отошли от поля метров на сто, когда их с похищенным картофелем задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области.

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания потерпевшего О., данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что является индивидуальным предпринимателем, по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он арендует поля в ООО «РИАТ», на которых выращивает картофель. В настоящее время картофель на полях, он еще не убирает, так как считает преждевременным. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от сотрудников милиции ему стало известно о том, что с арендуемого им поля совершена кража картофеля в количестве 44 кг 630 гр. Стоимость одного килограмма картофеля составляет 18 рублей. Ущерб от хищения составляет 803 рубля 34 копейки. Ввиду того, что картофель ему возвращен, каких-либо претензий к виновным лицам он не имеет, на строгом наказании не настаивает (том 1л.д. 14-15).

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 21 час 30 минут он совместно с оперуполномоченным Н. проходили по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где увидели троих лиц, идущих со стороны картофельного поля, арендуемого ИП О. У указанных лиц в руках были четыре сумки и лопата, что находилось в сумках, было не видно. Он и Н., решили подойти к ним, с целью проверки содержимого в сумках. Они окрикнули указанных лиц и потребовали остановиться. Когда они остановились, он и Н. подошли к ним и увидели, что в сумках находится картофель. Он и Н. спросили, где они взяли данный картофель, на что они пояснили о том, что похитили картофель с поля. Данные лица представились как С., Фоминых Н.В., Абдулкадеров Д.В. Далее указанных лиц они доставили в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области. Осмотр места происшествия производился на следующий день ввиду позднего времени суток и отсутствия освещения на поле (том 1л.д. 26).

Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Н., данные в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в 21 час 30 минут, он совместно с начальником участковых П., проходили по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где увидели троих лиц идущих со стороны картофельного поля, арендуемого ИП О. У указанных лиц в руках были четыре сумки и лопата, что находилось в сумках, было не видно. Он и П., решили подойти к ним, с целью проверки содержимого в сумках. Он и П. окрикнули указанных лиц и потребовали остановиться. Когда они остановились, он и П. подошли к ним и увидели, что в сумках находится картофель. Он и П. спросили, где они взяли данный картофель, на что они пояснили о том, что похитили картофель с поля. Данные лица представились как С., Фоминых Н.В., Абдулкадеров Д.В. Далее указанных лиц они доставили в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области. Осмотр места происшествия, производился на следующий день, в виду позднего времени суток и отсутствия освещения на поле (том 1л.д. 27).

Подсудимая Фоминых Надежда Викторовна в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ей обвинения, полностью признала себя виновной. Она пояснила, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 13 часов она предложила своему брату Абдулкадерову Дмитрию и С., сходить на картофельное поле с целью похитить картофель. Данное поле расположено в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 21 час 30 минут она и указанные выше лица, взяв с собой сумки и лопату, пошли на указанное поле. Придя на поле, они огляделись по сторонам и убедились в том, что их никто не видит. Дмитрий лопатой выкапывал картофель, а она укладывала его в сумки, которые они взяли с собой. Впоследствии похищенный картофель она и Дмитрий совместно употребили бы в пищу. В момент, когда они набрали картофель, сложили в сумки и собирались идти домой, их с похищенным картофелем задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области.

Подсудимый Абдулкадеров Дмитрий Владимирович в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, полностью признал себя виновным. Он пояснил, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 21 час 30 минут к нему домой пришла его сестра Фоминых Н.В., с ней была ее знакомая по имени Алена, которая также проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Сестра предложила ему сходить с ней и Аленой на поле, расположенное в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с целью похитить картофель, на что он согласился. Кому принадлежало поле, он не знал. Он и указанные выше лица пришли на поле, огляделись по сторонам и убедились в том, что их никто не видит. При помощи лопаты, которую он взял с собой, он выкапывал клубни картофеля, а сестра собирала их в сумки, которые также они взяли с собой. Набрав картофеля, они пошли в сторону дома, но в данный момент их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области для дачи объяснений. О том, что поле чужое и о том, что фактически они совершают кражу, он прекрасно осознавал. На данное хищение они пошли из-за трудного материального положения. Похищенный картофель планировали употребить в пищу.

Вина подсудимых Абдулкадерова Д.В. и Фоминых Н.В. также подтверждается:

1. Заявлением О., который просит прилечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 9 на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА похитили с принадлежащего ему поля по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, 30 кг картофеля, на сумму 540 рублей (том 1л.д. 3).

2. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено картофельное поле по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ул.Окружная. Участвующие Абдулкадеров Д.В. и Фоминых Н.В. пояснили, что выкопали с данного поля 16 лунок картофеля. В ходе осмотра у Абдулкадерова Д.В., Фоминых Н.В. изъяты две сумки с картофелем, одна из которых весом 11 кг. 300 гр., вторая 13 кг. 830 гр. (том 1л.д. 6-7).

3. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены сумки с картофелем (том 1л.д. 17-18).

4. Вещественными доказательствами - четыре сумки с картофелем, выданы на ответственное хранение владельцу (том 1л.д.19-20).

5. Справкой, согласно которой стоимость одного килограмма картофеля, составляет 18 рублей (том 1л.д. 12).

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Показания подсудимых, свидетеля последовательны, логичны, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, суд не имеет оснований не доверять им. Объективность и достоверность исследованных судом доказательств не вызывает сомнений.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Абдулкадерова Д.В. и Фоминых Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, доказана.

Суд квалифицирует действия Абдулкадерова Д.В. и Фоминых Н.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Абдулкадеров Д.В. и Фоминых Н.В. тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, противоправно и безвозмездно похитили у потерпевшего О. принадлежащий ему картофель, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб собственнику. О признаке совершения преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует тот факт, что договоренность о совершении кражи между подсудимыми была достигнута еще до начала совершения кражи, а также согласованный характер их действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Абдулкадеров Д.В. и Фоминых Н.В. совершили преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Абдулкадерова Д.В., активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулкадерова Д.В., судом не установлено.

Согласно характеристике по месту жительства Абдулкадеров Д.В. характеризуется удовлетворительно: проживает совместно с родителями, не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области за совершение административных правонарушений не доставлялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По характеру Абдулкадеров Д.В. спокойный, уравновешенный, поддается чужому влиянию.

Абдулкадеров Д.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминых Н.В., наличие малолетних детей у виновной и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминых Н.В., судом не установлено.

Согласно характеристике по месту жительства Фоминых Н.В. характеризуется положительно: проживает совместно со своим супругом и двумя малолетними детьми, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, спиртными напитками не злоупотребляет, в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области за совершение административных правонарушений не доставлялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По характеру Фоминых Н.В. спокойная, уравновешенная.

Фоминых Н.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд, при назначении наказания подсудимым учитывает те обстоятельства, что Абдулкадеров Д.В. и Фоминых Н.В. ранее к уголовной ответственности не привлекались, имеют семью и постоянное место жительства.

В целях исправления подсудимых Абдулкадерова Д.В. и Фоминых Н.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает возможным назначить им наказание, предусмотренное в альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ, Фоминых Н.В. – в виде штрафа, а Абдулкадерову Д.В. – в виде обязательных работ.

Суд, установив в судебном заседании наличие обстоятельств, смягчающих наказание Фоминых Н.В., таких как - наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, и Абдулкадерову Д.В., такого как – активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, с учетом мотивов совершения преступления, поведения виновных после совершения преступления, признает их исключительными и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа и обязательных работ в размере и на срок ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛКАДЕРОВА Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.

Меру пресечения Абдулкадерову Д.В.оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ФОМИНЫХ Надежду Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Фоминых Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство согласно ст.81 УПК РФ: картофель, возвращенный владельцу, оставить в распоряжении потерпевшего О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю.В.Гурьянова