приговор п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-59
21 октября 2010 года г.Гаврилов-Посад

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.

защитника Грубе В.В., представившего ордер № 01922903 от 19 октября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В.,

подсудимого Быченкова А.А.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быченкова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Быченков Андрей Александрович совершил преступление кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Быченков А.А. находился в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, где с разрешения хозяев квартиры распивал спиртное совместно с ее мужем ФИО1 От выпитого спиртного Быченков А.А. и ФИО1 опьянели, затем оба уснули. Вечером того же дня, примерно в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Быченков А.А. проснулся. Увидев, что ФИО1 спит, решил тайно похитить находящийся в квартире потерпевшей ДВД проигрыватель, с целью его последующей продажи и приобретения спиртного. Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, Быченков А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО3 по вышеуказанному адресу наедине со спящим ФИО1, убедившись, что ФИО1 спит, не видит его действий и ему помешать не может, Быченков А.А. в указанное время тайно похитил принадлежащий ФИО3 ДВД проигрыватель марки LG с функцией караоке стоимостью 4 755 рублей, который забрал из мебельной стенки и с похищенным с места преступления скрылся- ушел из квартиры ФИО3, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4 755 рублей, так как она не трудоустроена, дохода не имеет. Сразу в эту же ночь после совершения кражи Быченков А.А. продал похищенный у ФИО3 ДВД проигрыватель жителю <адрес> ул. <адрес> ФИО2 Полученные с продажи деньги использовал по собственному усмотрению для приобретения спиртного.

Своими умышленными действиями Быченков Андрей Александрович совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4 755 рублей.

Обвиняемый Быченков А.А. на предварительном следствии, после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Быченков А.А. вину признал полностью, в ходе уголовного процесса поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Белова Н.В., защитник Грубе В. В., потерпевшая ФИО3, с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласилась.

Подсудимый Быченков А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в добровольном порядке и после консультации с защитниками. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, заслушав участников уголовного процесса, признает обвинение, с которым согласился Быченков А.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Быченкова А.А. по эпизоду хищения имущества из жилища ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности ущерба, причиненного потерпевшей свидетельствует имущественное положение потерпевшей ФИО3, которая является безработной и не имеет доходов. Кроме того, стоимость похищенного имущества исчисляется 4755 руб. и превышает установленный примечанием к ст. 158 УК РФ предел – 2500 рублей.

Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Быченковым А.А., предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести, так как санкция указанной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Быченков А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, проживает в Гаврилов-Посаде,с родителями, разведен. Неоднократно доставлялся в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району за нахождение в общественных местах в пьяном виде, привлекался к административной ответственности (л.д.118, 121).

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» от 30.08.2010 года Быченков А.А. состоит на учете у врача нарколога (л.д.116).

В соответствии с требованием о судимости ИЦ УВД г. Иваново Быченков А.А. осужден мировым судьей судебного участка № 5 Гаврилово-Посадского района 07.12.2007 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % от дохода (л.д. 112).

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшая на строгом наказании не настаивает, похищенное возвращено работниками милиции, претензий к Быченкову А.А. она не имеет.

Суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, полагает целесообразным назначить Быченкову А.А. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быченкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Быченкову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- товарный чек хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В.Крутикова