Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад 21 октября 2010 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.,

подсудимого Первушкина Д.А.,

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пудовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 октября 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРВУШКИНА Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Первушкин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата судом не установлена, Первушкин Д.А., из корыстных побуждений с целью получения в последствии материальной выгоды пришел к дому <адрес> принадлежащему Т.И.В., и убедившись, что хозяев в доме нет, через проем в фронтоне дворовой постройки дома проник в дворовое помещение дома, после чего через незапертую дверь прошел в летнюю не отапливаемую комнату дома, откуда похитил:

- ветровку мужскую, стоимостью 500 рублей,

- мяч волейбольный, стоимостью 200 рублей,

- три банки говяжьей тушенки, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей,

- целлофановый пакет, стоимостью 7 рублей,

в который сложил похищенное имущество, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии похищенным Первушкин Д.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Первушкин Д.А. причинил Т.И.В. материальный ущерб в сумме 857 рублей.

Подсудимый Первушкин Д.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Первушкин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Белова Н.В. и защитник Грубе В.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Т.И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок менее чем 10 лет, поэтому ходатайство подсудимого, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд признает, что Первушкин Д.А. незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Т.И.В., из корыстных побуждений с целью обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил, находящееся в доме имущество, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 875 рублей.

О признаке незаконного проникновения в жилище свидетельствует тот факт, что Первушкин Д.А. незаконно, вопреки воли потерпевшей, проник в дачный дом Т.И.В. пригодный для постоянного и временного проживания, то есть, в индивидуальный жилой домом.

После совершения кражи подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке-характеристике <данные изъяты> ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району, Первушкин Д.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет. В ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Ивановской области за совершение административных правонарушений не доставлялся. По характеру Первушкин Д.А. спокойный, уравновешенный, поддается чужому влиянию.

Как усматривается из характеристики администрации Гаврилово-Посадского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района, Первушкин Д.А. <данные изъяты> В администрацию городского поселения жалоб на Первушкина Д.А. не поступало.

Справкой МУЗ «Гаврилово-Посадская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что Первушкин Д.А. <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Первушкину Д.А. суд относит – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении семи малолетних детей, суд относит к исключительным обстоятельствам и считает возможным применить Первушкину Д.А. статью 64 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает, что наказание Первушкину Д.А. должно быть назначено в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания отрицательно скажется на условия жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу – ветровка мужская, волейбольный мяч, выданные на хранение потерпевшей Т.И.В. подлежат передаче в ее полное хозяйственное ведение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПЕРВУШКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения ПЕРВУШКИНУ Д.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ветровка мужская, волейбольный мяч, выданные на хранение потерпевшей Т.И.В. оставить в ее полном хозяйственном ведение.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.