приговор ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-44
19 июня 2010 года г.Гаврилов-Посад

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Шарманжинова А.С.,

защитника Грубе В.В. предоставившего ордер № 01922801 от 28 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В.,

с участием подсудимого Пискунова Н.П.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пискунова Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пискунов Николай Павлович совершил преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов гр-н Пискунов Н. П. находился по адресу <адрес> распивал спиртное с гр-кой ФИО4, с которой сожительствовал.

Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Пискунов Н. П. и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по указанному адресу вдвоем. Между ФИО4 и Пискуновым Н. П. на почве употребления спиртного, произошла ссора, в ходе которой ФИО4 стала выражаться нецензурной бранью, оскорблять Пискунова Н. П., на кухне взяла нож, с которым прошла в комнату, на его вопрос, что она делает, она бросила нож на пол, легла на кровать, продолжая выражаться нецензурно в отношении Пискунова Н. П. У Пискунова Н. П. в связи с неприязненными отношениями, возник умысел на причинение ФИО4 смерти. Реализуя свой преступный умысел направленный на убийство, Пискунов Н. П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО4 и желая ее наступления, поднял с пола указанный нож, нанес не менее 7 ударов кулаками по различным

частям тела ФИО1, и не менее 3 раз ударил ножом в область грудной клетки, причинив ФИО4 физическую боль и следующие повреждения:

в области грудной клетки:

- непроникающая рана в наружных отделах левой подключичной области;

- рана на груди слева, проникающая в правую плевральную полость;

- рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость.

- кровоизлияние на переходной кайме нижней губы справа,

- кровоподтеки: на правом плече в верхней трети по задней поверхности,

- на правой голени в средней трети по внутренней поверхности,

- на правой голени по передней поверхности в верхней трети,

- на правом плече по передней поверхности в верхней трети,

- на правом плече по передней поверхности в средней трети

- в центре живота

После совершения указанных действий Пискунов Н. П. прошел в кухню указанной квартиры, где в раковине помыл руки, нож, вытер руки и нож хлопчато-бумажной материей, снял с себя трико, вместо которого одел джинсы, уходя из квартиры, закрыл входную дверь на ключ, и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Пискунов Николай Павлович, причинил ФИО4 смерть.

Вина Пискунова Н.П. также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании пояснила, что по адресу <адрес>. проживала ее мать ФИО4 23. 01. 1958 года рождения. ФИО4 работала поваром в МУЗ Гаврилово-Посадской ЦРБ, в течении последних 20 лет. По характеру она была спокойная, но могла и в случае чего «накричать», в зависимости от настроения, были случаи, что и употребляла спиртное. ФИО4 сожительствовала с Пискуновым Николаем Павловичем в течении 17 лет. У Пискунова имеется свой дом, по адресу г. ФИО5 Посад <адрес> мог находиться как у нее, то есть проживать, либо у себя, это могло происходить из-за настроения матери, она могла прогнать его из дома, то есть ее может еще охарактеризовать как «властного» человека с характером. О смерти матери она узнала ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, от своего двоюродного брата ФИО7, которому позвонили с ее работы пояснив, что она не вышла, и он приехав к ней домой, посмотрев в окно, обнаружил, что она лежит на диване, в крови, вызвал скорую и милицию. Ей стало известно, что дверь в квартиру была заперта. В доме беспорядка не наблюдалось, все ценные вещи находились на месте. Кто мог быть причастен к смерти матери она не знала, но в связи с тем, что дверь в квартиру была заперта, в квартире беспорядка не наблюдалось, ничего не похищено, мать была обнаружена на диване, что по ее мнению говорит о том, что преступление мог совершить близкий человек, с которым она могла постоянно общаться. По ее мнению, это мог быть сожитель матери -Пискунов Николай Павлович. Смертью матери ей причинен моральный вред, но гражданский иск она заявлять не желает. Характеризует Пискунова как спокойного человека. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с ФИО4 ФИО1 сожительствовала с Пискуновым Н. П. Когда Пискунов находился в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 выгоняла его из своей квартиры.Были случаи, когда он спал в подъезде. Она неоднократно слышала как ФИО1 выражалась в отношении Пискунова нецензурной бранью. Он в отношении ФИО1 также выражался нецензурной бранью. Спиртное они употребляли практически ежедневно. Она с ними находилась в нормальных отношениях. ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения могла поскандалить. Она никогда не видела, чтобы у нее находились другие мужчины, никого постороннего она в квартиру не впускала. Она знает, что она всегда держала дверь «на замке », всегда закрывалась, когда находилась в квартире, в том числе и днем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, точное время она не помнит, она видела ФИО4 и Пискунова, когда они вдвоем в состоянии алкагольного опьянения спускались со второго этажа.. С их слов она знает, что они собрались в магазин. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО4 убита.

Свидетель ФИО3, в судебном заседании пояснила, что она проживает на первом этаже <адрес>. ФИО1 является ее соседкой. ФИО4 сожительствовала с Пискуновым, но со слов ФИО1 ей известно, что он проживал у нее не постоянно. Бывали случаи, что она пьяного Пискунова «спускала с лестницы». Между ними имели место конфликты, а именно было слышно, что она могла его ругать, оскорблять из-за того что он не работает, не приносит деньги, злоупотребляет спиртным. Она может охарактеризовать ФИО1, как «сильную» женщину. Она знает, что ФИО1 всегда держала дверь закрытой, в том числе и днем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к ней пришла ФИО4, была одна, она попросила у ее сына деньги в долг. Разговаривала она с ней. Она передала ей 200 рублей в долг. Со слов ФИО1 ей известно, что у нее в квартире в это время находился ее сожитель Пискунов Николай. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, она каких- либо криков не слышала. 13. 05. 2010 года примерно в период с 1 часа до 2 часов ночи она услышала, что из квартиры ФИО4 доносится какая-то «возня». Звуки доносились из того места, где у ФИО1 находилась кровать. Затем все стихло. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов, точное время назвать не может, ей от соседей и родственников потерпевшей стало известно, что ФИО1 обнаружена по месту жительства мертвой.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, находился в запое. ДД.ММ.ГГГГ он также распивал спиртное, и в вечернее время приобрел две бутылки вина марки «Портвейн», пошел к своему знакомому на <адрес>. Проходя у фабричных ларьков, расположенных по <адрес>, увидел, что из одного из продовольственных ларьков вышла ФИО4, недалеко от ларька стоял ее сожитель Пискунов Николай. Они поздоровались. ФИО4 предложила ему идти с ними, помянуть покойных Алексея Арсентьева и Фадееву Нину. Они ранее были их соседями, проживали в <адрес> <адрес>. Он согласился с ними идти. Он предложил распить спиртное на улице, на лавочке перед домом. Но ФИО1 предложила зайти к ней в квартиру. Они прошли в квартиру. ФИО1 достала салат, нарезала хлеба.Стали распивать спиртное. Он стал пить Портвейн -72, а Пискунов и ФИО1 стали распивать приобретенную ими водку. Пискунов был одет в футболку темного цвета, в трико синего цвета, в носках. Он находился в квартире ФИО4 не продолжительное время примерно около часа, точное время не помнит, когда именно они к ней пришли и во сколько точно он от них ушел он не помнит, так как распив портвейн он сильно опьянел. В квартиру к ФИО1 больше никто не приходил и ФИО4 и Пискунов Н. П. никуда из квартиры не выходили. Они никого не ждали. Во время распития спиртного они между собой не конфликтовали, не ругались, и между собой Пискунов и ФИО1 при нем не ругались. Он стал выходить из квартиры ФИО1, в указанное время ФИО1 и Пискунов вышли в подъезд покурить. В подъезде никого он не видел. У Климовой никто кроме Пискунова более не оставался. Во сколько конкретно ушел из ее квартиры не помнит, на улице уже «смеркалось». По характеру ФИО4 была вспыльчивая, в состоянии алкогольного опьянения могла накричать, обругать нецензурными словами. В отношении Пискунова вела себя «как хотела», могла и выгнать его из собственной квартиры. Пискунов находился на ее иждивении, нигде не работал, злоупотреблял спиртным.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что по адресу <адрес> зарегистрирован ее брат -Пискунов Николай Павлович 1961 года рождения. Он сожительствовал с ФИО4, и время от времени проживал у нее по адресу <адрес>. Пискунов сожительствует с ФИО4 более 10 лет. ФИО4 постоянно выгоняла его из своей квартиры, с его слов ей известно что были случаи, что ФИО1 оскорбляла Пискунова. Ей известно, что ФИО4 била Пискунова Н. П., но он не жаловался. Ей со слов соседей неоднократно доводилось слышать, что ФИО1 брата «спускала с лестницы», бывали случаи, что он приходил с синяками на лице. По характеру ФИО4 была очень конфликтный человек, была неуправляемая, в ходе общения по телефону она начинала скандалить. С ФИО4 она пыталась избегать общения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час позвонила ее знакомая из <адрес>, которая сообщила о том, что совершено убийство ФИО4

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что по адресу <адрес> проживала ее родная сестра ФИО4 1958 года рождения. Она на протяжении 15 лет сожительствовала с гр-м Пискуновым Н. П. 1961 года рождения, который был зарегистрирован по адресу <адрес>. Сестра с ней находилась в нормальных отношениях, спокойная, с Пискуновым у нее бывали неоднократно конфликты. ФИО1 могла выгнать его из собственной квартиры, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, но в тоже время иногда сама распивала с ним спиртное. Пискунова Н. П. может охарактеризовать как нормального, спокойного мужчину, он всегда пытался как-то сгладить конфликты происходящие между ним и ФИО1. О каких- либо фактах причинения ими друг другу каких либо телесных повреждений ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО1 не вышла на работу и что ее не могут найти. Ее сын - ФИО7 поехал в квартиру к ФИО4, чтобы узнать что произошло. Примерно в 19 часов он позвонил и сказал, что ФИО4 находится в квартире на диване мертвая, в крови. Она сразу же приехала в квартиру ФИО4 Вместе с работниками милиции она прошла в квартиру, и увидела, что ФИО4, действительно, находится на диване, она была в крови, и на ней были резаные раны. При осмотре квартиры было видно, что в квартире беспорядка не наблюдалось, был обнаружен нож со следами крови, каких- либо ценных предметов и вещей из квартиры не пропало, все находилось на своих местах. Оценив обстановку, она поняла, что преступление мог совершить Пискунов Н. П.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснил, что по адресу <адрес> проживала его тетка - ФИО4 1958 года рождения. Она сожительствовала с Пискуновым Н. П. 1961 года рождения, который был зарегистрирован по адресу <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ он, примерно в 15 часов пришел к ФИО4 в гости, был вместе с сожительницей ФИО26 и их ребенком Никитой. Они все сидели в зале, пили чай, пиво. Примерно в 17 часов, точно не помнит, пришел Пискунов Н. П. Придя домой, он переоделся - одел темно- синее трико, темно-зеленую футболку, собирался идти к себе за каким-то инвентарем. Он и его жена ушли из квартиры ФИО1 вместе. Больше он никого у ФИО1 не видел, к ней никто не приходил. Больше он с ней в указанный вечер не созванивался. Может пояснить, что ФИО1 в квартиру никого постороннего не впускала, дверь всегда держала взаперти. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ему от жителей <адрес>, ему стало известно, что ФИО1 не вышла на работу. Он позвонил ФИО4 на мобильный телефон, но она не ответила. Он подумал, что что-то случилось, так как ФИО1 всегда выходила на работу. Он позвонил ее дочери - ФИО1 и попросил ее приехать с целью розыска ФИО4 Он приехал по месту жительства ФИО4, куда первой подъехала ее дочь. Они нашли лестницу и он, поднявшись на второй этаж, заглянул в окно, увидел, что в квартире, на диване лежит ФИО1 – бледная и в крови. Сообщили в милицию и скорую помощь. Прибыли работники милиции. Дверь сломали, так как она была заперта и в квартире нигде ключей не было. Где находился Пискунов, он не знал. В квартире валялось трико Пискунова, в котором он был одет ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 61)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она работает в <данные изъяты> Там же поваром работала ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов ФИО1 не вышла на работу. Так как она является ее непосредственным начальником, то стала разыскивать ее, на велосипеде приехала к ней по месту жительства по адресу г. ФИО5 Посад ул. пос. 9 Января <адрес>. Квартира была заперта, на стук и звонки в дверь никто не отвечал. Она поехала по месту жительства ее сожителя, к Пискунову Н. П., проживающему <адрес>. В доме горел свет, но дом был заперт изнутри, мне также никто не открыл. Фактов, чтобы ФИО4 прогуливала работу не имелось, она очень пунктуальная, к работе относилась добросовестно, и даже употребляя спиртное дома, на работу выходила всегда вовремя. На рабочем месте фактов употребления спиртного не имело место. Она посчитала, что с ней могло что-то произойти. В конце рабочего дня она вновь приехала к дому Пискунова, прошла в дом через двор. Увидела, что в доме на диване лежал Пискунов, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она его спросила, где находится ФИО1, на что он ответил, что, наверное, в квартире. Она ушла домой, переоделась и вновь пошла к ФИО4 по адресу г. <адрес>. На стук и звонки в дверь ей никто не открыл. Она сообщила об этом сестре ФИО4 – ФИО13. Приехал племянник ФИО1 - ФИО7, который взял у соседей лестницу, приставил к балкону и через окно увидел, что ФИО4 лежит на диване в крови, и сказал, что нужно вызывать милицию. ФИО7 пролез в квартиру через окно, квартира была заперта, ключей он не нашел, и выламывал дверь сам. От него ей стало известно, что ФИО1 - лежит на диване мертвая. ФИО4 может охарактеризовать как вспыльчивую, скандальную женщину, могла накричать. Пискунов Н. П. нигде не работал, жил фактически за счет сожительницы ФИО1, которая могла его выгнать из собственной квартиры, так как имела импульсивный характер.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей, данных на предварительном следствии:

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснил, что по адресу <адрес> проживала его тетка - ФИО4 1958 года рождения. Она сожительствовала с Пискуновым Н. П. 1961 года рождения, который был зарегистрирован по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он, примерно в 15 часов пришел к ФИО4 в гости, был вместе с сожительницей Трусовой Мариной и их ребенком Никитой. Они все сидели в зале, пили чай, пиво. Примерно в 17 часов, точно не помнит, пришел Пискунов Н. П. Придя домой, он переоделся - одел темно- синее трико, темно-зеленую футболку, собирался идти к себе за каким-то инвентарем. Он и его жена ушли из квартиры ФИО1 вместе. Больше он никого у ФИО1 не видел, к ней никто не приходил. Больше он с ней в указанный вечер не созванивался. Может пояснить, что ФИО1 в квартиру никого постороннего не впускала, дверь всегда держала взаперти. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ему от жителей <адрес>, ему стало известно, что ФИО1 не вышла на работу. Он позвонил ФИО4 на мобильный телефон, но она не ответила. Он подумал, что что-то случилось, так как ФИО1 всегда выходила на работу. Он позвонил ее дочери - ФИО1 и попросил ее приехать с целью розыска ФИО4 Он приехал по месту жительства ФИО4, куда первой подъехала ее дочь. Они нашли лестницу и он, поднявшись на второй этаж, заглянул в окно, увидел, что в квартире, на диване лежит ФИО1 – бледная и в крови. Сообщили в милицию и скорую помощь. Прибыли работники милиции. Дверь сломали, так как она была заперта и в квартире нигде ключей не было. Где находился Пискунов, он не знал. В квартире валялось трико Пискунова, в котором он был одет ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 61)

Свидетель ФИО8, на предварительном следствии пояснил, что он состоит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району поступило сообщение о том, что по месту жительства по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО4 По прибытии на место происшествия в составе СОГ, установлено, что ФИО4 находится в квартире, на диване, на ней были обнаружены колото- резаные раны. Учитывая, что ФИО4 сожительствовала с гр-ном Пискуновым Н. П., он выехал по месту его жительства, по адресу г. ФИО5 Посад <адрес>. По прибытию на место он постучался, и вызвал на улицу Пискунова Н. П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил его, где он был в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ и что он делал. На это Пискунов сказал, что он убил человека. Затем он был доставлен в ОВД для получения объяснений. В ОВД Пискунов пояснил, что убил ФИО4, он спросил его - чем именно убил. Пискунов сказал - ножом. На вопрос: «Куда дел нож?», Пискунов ответил, что оставил на кухне. Он спросил его: «А ты с ним что- то делал?»! На что он ответил, что вымыл его. В связи с чем, ему стало понятно, что Пискунов причастен к совершенному преступлению (том 1 л.д. 62-63)

Судом исследованы материалы дела, подтверждающие вину Пискунова Н.П. в совершении преступления

1. Рапорт об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного милиции ФИО11 от 13. 05. 2010 года о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району <адрес> поступила информация о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО4 1958 г.р. с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 7 )

2. Рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший 13. 05. 2010 года от следователя Тейковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ ФИО10 о том, что примерно в 18 часов 50 минут по адресу: <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями. (том 1 л.д. 2 )

3. Проверочный материал (том 1 л.д. 3-6, 8-9)

4. Протокол осмотра места происшествия от 13. 05. 2010 года, с фототаблицей, в ходе которого осмотрена <адрес>, установлено, что дверь в квартиру на момент осмотра открыта, ригель замка в положении заперто. Обстановка в квартире не нарушена, следов подошв обуви на полу не выявлено, следов волочения, повреждения мебели не наблюдается. Все вещи находятся на своих местах. На диване в зале обнаружен труп ФИО4 с колото-резаными ранами грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие предметы и объекты: 1) замок врезной со входной двери; 2) следы рук обнаруженные и изъятые со входной двери на 8 темных дактилопленок размерами: 3, 5 х 4 см; 6, 9 х 3 см; 3, 7 х 4, 6 см; 8, 5х 5, 3 см, 8х 9, 7 см, 4, 5 х 8, 5 см, 10 х 6, 5 см, 7, 5 х 6, 2 см; 3) следы вещества буро- красного цвета, обнаруженные под губкой в раковине кухни, изъяты на марлевый тампон; 4) фрагмент материи со следами темно- бурого цвета; 5) нож, обнаруженный в кухне, 6) пачка сигарет «Альянс», 7) две стеклянные бутылки из под водки «Океан», «Пшеничка», 8) следы рук, обнаруженные на столе кухни, изъяты на липкую пленку, размером 7, 5 х 6, 2 см, следы рук, обнаруженные на стопке, изъяты на липкую пленку, размером 6, 3 х 6, 3; 9) трико темно- синего цвета; 10) соскоб вещества темно- бурого цвета с пола комнаты; 11) смыв вещества темно- бурого цвета со стекла шкафа в комнате, изъят на марлевый тампон; 12) наволочка с подушки. (том 1 л.д.10-20 )

5. Вещественные доказательства: 1) замок врезной со входной двери; 2) следы рук обнаруженные и изъятые со входной двери на 8 темных дактилопленок размерами: 3, 5 х 4 см; 6, 9 х 3 см; 3, 7 х 4, 6 см; 8, 5х 5, 3 см, 8х 9, 7 см, 4, 5 х 8, 5 см, 10 х 6, 5 см, 7, 5 х 6, 2 см; 3) следы вещества буро- красного цвета, обнаруженные под губкой в раковине кухни, изъяты на марлевый тампон; 4) фрагмент материи со следами темно- бурого цвета; 5) нож, обнаруженный в кухне, 6) пачка сигарет «Альянс», 7) две стеклянные бутылки из под водки «Океан», «Пшеничка», 8) следы рук, обнаруженные на столе кухни, изъяты на липкую пленку, размером 7, 5 х 6, 2 см, следы рук, обнаруженные на стопке, изъяты на липкую пленку, размером 6, 3 х 6, 3; 9) трико темно- синего цвета; 10) соскоб вещества темно- бурого цвета с пола комнаты; 11) смыв вещества темно- бурого цвета со стекла шкафа в комнате, изъят на марлевый тампон; 12) наволочка с подушки (том 1 л.д. 21)

6. Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Пискунова Николая Павловича от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеосъемки, в ходе которого Пискунов Н. П. показал где, и рассказал, когда и при каких обстоятельствах совершил убийство сожительницы ФИО4 (том 1 л.д. 82-86)

7. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пискунова Н. П. изъяты: футболка и куртка, упакованы в картонную коробку. (том 1 л.д. 95-96)

8. Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого получены следы пальцев рук на дактокарту Пискунова Н. П. и срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое с правой и левой рук Пискунова Н. П. (том 1 л.д. 98-99)

9. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у судебно- медицинского эксперта изъяты: ногти и подногтевое содержимое с правой руки ФИО4, упаковано в бумажный конверт (сверток), ногти и подногтевое содержимое с левой руки ФИО4, упаковано в бумажный конверт (сверток), мазки из влагалища, заднего прохода, ротовой полости ФИО4, упакованы в бумажный конверт (сверток), три кожных лоскута с ранами ФИО4, упакованы в бумажный конверт (сверток) (том 1 л.д. 115-116)

10-. Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого получены образцы крови Пискунова Н. П. (том 1 л.д. 118)

11. Заключение судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которому установлено, что смерть ФИО4 наступила в результате колото- резаных, проникающих ранений грудной клетки с повреждениями левого легкого, клетчатки средостения, кровоизлияниями в плевральные полости, с развитием обильной кровопотери. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: в области грудной клетки:

- непроникающая рана в наружных отделах левой подключичной области;

- рана на груди слева, проникающая в правую плевральную полость;

- рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость.

- кровоизлияние на переходной кайме нижней губы справа,

- кровоподтеки: на правом плече в верхней трети по задней поверхности,

- на правой голени в средней трети по внутренней поверхности,

- на правой голени по передней поверхности в верхней трети,

- на правом плече по передней поверхности в верхней трети,

- на правом плече по передней поверхности в средней трети

- в центре живота

Повреждения - непроникающая рана в наружных отделах левой подключичной области; рана на груди слева, проникающая в правую плевральную полость;

- рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость - образовались в течении короткого промежутка времени, в результате трех воздействий острого, колюще-режущего орудия, на что указывают: щелевидная форма ран, ровные края и острые концы ран, наличие раневых каналов, отходящих от кожных ран, преобладание глубины раневых каналов над длиной кожных ран, щелевидная форма, ровные края и острые концы ран на пристеночной и легочной плевре. Места воздействий и направление раневых каналов следующие: наружные отдела левой подключичной области, направление раневого канала спереди назад, сверху-вниз и несколько справа-налево;

Левая передняя поверхность грудной клетки, направление раневого канала спереди-назад, слева-направо, - заднебоковая поверхность левой половины грудной клетки, направление раневого канала сзади-наперед. Эти повреждения прижизненные, давность их образования находится в пределах от нескольких десятков минут до часа на момент наступления смерти.

Две раны от двух воздействий, проникающие в плевральные полости (рана на груди слева и рана на заднебоковой поверхности левой половины грудной клетки) являются опасными для жизни, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (утвержденных постановлением Правительства Р. Ф. от 17. 08. 2007 года № 522), является квалифицирующим признаком Тяжкого вреда здоровью (как в совокупности, так и в отдельности). Эти повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Повреждения, подобные непроникающей, слепой ране в наружных отделах левой подключичной области, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (утвержденных постановлением Правительства Р. Ф. от 17. 08. 2007 года № 522), является квалифицирующим признаком Легкого вреда здоровью. Это повреждение способствовало развитию кровопотери.

Повреждения:

- кровоизлияние на переходной кайме нижней губы справа,

- кровоподтеки: на правом плече в верхней трети по задней поверхности,

- на правой голени в средней трети по внутренней поверхности,

- на правой голени по передней поверхности в верхней трети,

- на правом плече по передней поверхности в верхней трети,

- на правом плече по передней поверхности в средней трети

- в центре живота образовались в течении короткого промежутка времени, в результате не менее чем семи воздействий тупых, твердых предметов, места воздействий и направления воздействий следующие:

- область нижней губы справа, направление воздействия спереди-назад,

- задняя поверхность правого плеча, направление воздействия сзади-наперед,

- внутренняя поверхность правой голени, направление снутри-кнаружи,

- передняя поверхность правой голени, направление воздействия спереди-назад

- передняя поверхность левого бедра, направление воздействия спереди-назад

- передняя поверхность правого плеча, направление воздействия спереди- назад,

- область живота, направление воздействия спереди-назад.

Указанные повреждения прижизненные, давность их образования находится в пределах от нескольких десятков минут до часа, на момент наступления смерти. Эти повреждения

отношения к смерти не имеют и как в совокупности, так и в отдельности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Учитывая наличие трупного охлаждения, выраженность трупного окоченения, бледнеющие при надавливании и медленно восстанавливающиеся трупные пятная, упругость глазных яблок, мутноватые, слегка подсохшие роговицы их, принимая во внимание отсутствие ранних гнилостных изменений, а так же место обнаружения трупа, можно полагать, что давность наступления смерти находится в пределах от 1 суток до 2 суток, на момент исследования трупных явлений (14. 05. 2010 года с 10 до 12 часов). (том 1 л.д. 122-124)

12. Заключение дактилоскопической судебной экспертизы № 10/10 от 14 июня 2010 года, согласно которому след пальца руки, выявленный на поверхности пачки сигарет «Альянс», изъятой при осмотре места происшествия от 13. 05. 2010 года, оставлен мизинцевым пальцем левой руки Пискунова Н. П.

2 следа пальцев рук, выявленные на поверхности бутылки с этикеткой «Пшеничка», изъятой при осмотре места происшествия от 13. 05. 2010 года, оставлен средним пальцем правой руки Пискунова Н. П., и большим пальцем правой руки Пискунова Н. П. (том 1 л.д. 130-144)

13. Заключение трасологической судебной экспертизы № 1/916 от 22 июня 2010 года, согласно которому на наружных и внутренних поверхностях врезного замка, изъятого с места происшествия, каких либо следов воздействия постороннего предмета не обнаружено. Данный врезной замок в представленном виде технически исправен. (том 1 л.д. 152-153)

14. Заключение биологической судебной экспертизы № 340 от 17 июня 2010 года, согласно которому кровь ФИО4 относиться к А? группе. Кровь Пискунова Н. П. относиться к В? группе. На представленных на исследование: смыве вещества темно- бурого цвета с раковины в кухне (объект № 1), соскобе с пола в комнате(объект № 2), срезах ногтевых пластин и в подногтевом содержимом с левой руки ФИО4 (объект № 3), мазке из ротовой полости ФИО4(объект № 4), трико (объекты № 5-7), футболке (объекты №№ 11, 12), наволочке (объекты№3 13-17), фрагментах материи (объекты №№ 18-20, №№ 22, 23), ноже (объект № 26) обнаружена кровь человека.

При определении групповой принадлежности крови, в исследованных участках пятен объектов № 1-7, № 11-17, 23, 26 установлено, что кровь относится к А? группе. Полученные результаты исследования не исключают принадлежность крови в этих пятнах ФИО4, имеющей А? группу крови и исключают происхождение крови в данных пятнах от Пискунова Н. П., имеющего В? группу крови.

При определении групповой принадлежности крови, в исследованных участках пятен объектов № 18-20 на фрагменте материи, и объекта № 22, на фрагменте материи № 2, выявлен антиген В, следовательно кровь в этих пятнах могла произойти от Пискунова Н. П., имеющего В? группу крови. От ФИО4 происхождение крови в данных пятнах исключается.

В исследованных участках пятен объектов № 8-10 на трико, пятен № 21 на фрагменте материи, пятен объектов № № 24, 25 на фрагменте материи, и пятен № 27 на ручке ножа обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген В, что свидетельствует о том, что пот мог принадлежать человеку, в выделениях которого содержится антиген В, то есть имеющего В? группу, что не исключает принадлежность пота Пискунову Н. П., имеющему В? группу и исключает происхождение пота в данных пятнах от ФИО4, в виду ее иной групповой принадлежности. (том 1 л.д. 160-170)

15. Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 135 от 24 июня 2010 года, согласно которому три раны на трех кожных лоскутах с окологрудной линии слева, с левой подключичной области и левой подлопаточной области от трупа ФИО4 однотипны, являются колото- резаными и образовались в результате трех воздействий (ударов) какого- либо плоского колюще- режущего орудия, каким мог быть клинок одного и того же ножа, имеющий обушок с хорошо выраженными ребрами и лезвием с двухсторонней заточкой. Возможность причинения ран на кожных лоскутах от трупа ФИО4, от воздействий клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу, не исключается (том 1 л.д. 176-184)

16. Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № 619 от 17 июня 2010 года, согласно которому Пискунов Н. П. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, т. к. находился в непомраченном сознании, был правильно ориентирован в окружающем, совершал последовательные и целесообразные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. Будучи психически здоровым, Пискунов Н. П. как в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, так и в настоящее время, не лишен способности осознавать, в том числе и в полной мере, фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Будучи психически здоровым, Пискунов Н. П. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. (том 1 л.д. 190-192)

17. Протокол осмотра предметов от 25 июня 2010 года, в ходе которого осмотрены:

1)футболка, куртка Пискунова Н. П.; 2) дактокарта на имя Пискунова Н. П.; 3) образцы ногтей и подногтевое содержимое с правой руки Пискунова Н. П.; 4) образцы ногтей и подногтевое содержимое с левой руки Пискунова Н. П.; 5) ногти и подногтевое содержимое с правой руки ФИО4; 6) ногти и подногтевое содержимое с левой руки ФИО4;

7) мазки из влагалища, заднего прохода, ротовой полости ФИО4; 8) контрольный образец ватного тампона, изъятого в ходе получения образцов крови у Пискунова Н. П.; 9) образцы крови Пискунова Н. П. ( кусок марли, упакован в бумажный конверт с надписью: Кровь под. Пискунова Н. П. Тейково 24. 05. 10.), 10) образцы крови Пискунова Н. П., изъятые на ватный тампон; 11) образцы крови ФИО4 12) три кожных лоскута от трупа ФИО4 (том 1 л.д. 195-197)

Подсудимый Пискунов Н.П. согласившийся в судебном заседании давать объяснения пояснил, что признает себя виновным в том, что действительно примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь с сожительницей ФИО4, в ее квартире по адресу г<адрес>, из-за возникших неприязненных отношений, в связи с тем, что она его унижала, оскорбляла, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На его просьбы прекратить свои действия, продолжила оскорблять его, прошла с кухни в комнату с ножом, который затем бросила на пол, подобрав который, он нанес ФИО4 не менее 2-3 ударов в тело, отчего она скончалась. Он с ФИО4 сожительствовал более 17 лет, проживал либо у нее, либо в собственном доме, так как ФИО4 иногда выгоняла его из квартиры.Неоднократно бывали случаи, что она била его руками или другими предметами, в том числе скалкой и сковородой, в связи с тем, что он приходил к ней в квартиру в состоянии алкогольного опьянения, случалось, что «спускала его с лестницы». О фактах нанесения ему побоев, имевших место ранее с ее стороны он обращаться с заявлениями не желал.

ДД.ММ.ГГГГ он временно работал на ткацкой фабрике. Пришел к ФИО1 примерно в 17 часов, у нее в гостях находился племянник ФИО7 с женой Мариной и сыном. ФИО7 приобрел 2 бутылки пива емкостью по 1,5 литра, которые они распили. Примерно в 18 часов, точное время не помнит ФИО7 ушли домой. ФИО4 предложила ему идти в магазин приобрести спиртное – водку. Купили спиртное. Они распили водку, решили приобрести еще. Но у нее денег не было, и она сказала, что займет у ФИО3 Пришла и они вместе пошли приобретать спиртное в фабричных ларьках. Она приобрела водку, в каком ларьке точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На улице у ларьков увидели ФИО14 Владимира, при нем, находилось две бутылки красного вина. Втроем пошли к ФИО4 с целью распития спиртного. Они прошли в квартиру к ФИО4, к ним более никто не приходил. Они втроем распивали спиртное. ФИО1 и он распивали спиртное - водку. А Попков – принесенный с собой Портвейн, выпил 1 стакан. Сколько конкретно он сидел у них не помнит, примерно около 20-30 минут, может меньше, точно время назвать не может. ФИО1 стала о чем-то разговаривать на повышенных тонах с ФИО14, он не стал скандалить, сказал, что пошел к ФИО17. Они остались в квартире одни, а именно он и ФИО1, продолжили распивать спиртное, допили водку. Во время распития спиртного он с ФИО4 выходили в подъезд, чтобы курить, примерно в 22-23 часа, точно время не помнит, она так же что-то говорила с ним. В состоянии алкогольного опьянения она всегда говорит с ним на повышенных тонах, выражается в отношении него нецензурной бранью, оскорбляет его. Находясь вдвоем в квартире, после того как распили спиртное, ФИО1 стала в отношении него высказываться нецензурной бранью, оскорбляла его, по его мнению из-за того что он мало работает, злоупотребляет спиртным, находясь в кухне она взяла со стола большой нож - кухонный, с коричневой деревянной ручкой, размер лезвия примерно 20 см. Он находился в большой комнате, хотел включить телевизор, когда она прошла в комнату она стала в отношении него выражаться нецензурной бранью, и кроме всего, она пошла на него с ножом. Он сказал ей, что она « не дело делает », она бросила нож на пол, на него им не замахивалась, ему ударов ножом не наносила. Она была раздета, в трусах, без «лифчика» и кофты, легла на диван, ногами к окну, головой в центр комнаты, лежала в полоборота на правом боку, она продолжала что-то высказывать в отношении него, оскорбляла его. Он, в связи с тем, что она оскорбляла его, унижала, не выдержал, и в связи с возникшими неприязненными отношениями, взял с пола нож лезвием от себя, подошел к ней, она видела его при этом, но она не встала и ничего ему не сказала. Он, стоя перед диваном, ножом, который держал в правой руке, нанес ей несколько ударов ножом, не менее 2-3 в левую сторону торса, куда именно точно уже не помнит, он не метил конкретно куда-то, ударял «наотмаш». ФИО4 не кричала, не сопротивлялась. Он понял, что ей скорая уже не поможет, что от его действий она умерла. Он не хотел ее убивать, только хотел напугать ее, чтобы она прекратила его в будущем оскорблять и унижать, и в отношении него применять силу. Он испугался того, что сделал, не стал сообщать на скорую помощь, так как увидел, что ФИО1 мертва. Он пошел на кухню, к умывальнику – мойке, умыться. Он бросил нож в мойку, и стал мыть руки, в раковине была губка, которой он вымыл нож и руки. Положил нож справа от мойки, на металлическую часть. Справа от мойки лежала тряпка - миткаль, которой он вытер руки и вытер нож, больше он ничего не убирал. Затем стал переодеваться, снял с себя трико, и взял джинсы в шкафу, в котором лежат книги. Надел джинсы, ботинки, взял ветровку. И ушел к себе домой, закрыв дверь на ключ. В содеянном раскаивается. Если имеются какие-то моменты, которые он не полностью может рассказать, то это в связи с тем, что когда совершал данные действий, то находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Анализируя доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Пискунова Н.П. в совершении инкриминируемого деяния.

Обстоятельства совершенного преступления объективно подтверждены показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

В соответствии с уголовным законом под убийством понимается противоправное умышленное причинение смерти другому человеку.

Объективная сторона убийства выражается деянием в форме действия или бездействия, последствий в виде наступления смерти и причинной связи между ними.

Убийство совершается путем совершения активных физических действий, нарушающих анатомическую целостность органов и (или) тканей человека.

С субъективной стороны убийство характеризуется только прямым умыслом.

Из обстоятельств, установленных судом усматривается, что подсудимый Пискунов Н.П. осознавал общественную опасность деяния, направленную на лишение жизни другого человека, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти ФИО1 и желал смерти потерпевшей.

Показания подсудимого Пискунова, потерпевшей и свидетелей суд находит последовательными, логичными, дополняющими друг друга и подтвержденными другими исследованными доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Пискунова Н.П. в совершении инкриминируемого ему действия доказана.

Характер примененного им насилия, использование для нанесения телесных повреждений кухонного ножа, нанесение ударов в часть тела, где расположены жизненно-важные органы, свидетельствует о наличии у Пискунова Н.П. умысла именно на лишение ФИО4 жизни.

В этой связи доводы подсудимого о том, что « он не хотел убивать Климову» суд находит не состоятельными»

По заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО4 наступила в результате колото- резаных, проникающих ранений грудной клетки с повреждениями левого легкого, клетчатки средостения, кровоизлияниями в плевральные полости, с развитием обильной кровопотери.

Таким образом, действия Пискунова Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку совершил преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ будучи психически здоровым, Пискунов Н. П. как в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, так и в настоящее время, не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. (том 1 л.д. 190-192)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Пискунов Н.П. юридически не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал правдивые показания, характеризуется удовлетворительно, способствовал раскрытию преступлений, в том числе, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пискуновым относится к категории особо тяжких.

Согласно требованию о судимости ИЦ УВД Ивановской области Пискунов Н.П. в 2006 году привлекался без ареста Гаврилово-Посадским ОВД Ивановской области, уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ (том 1 л.д. 213).

Согласно характеристике УУМ ОВД Пискунов зарегистрирован в <адрес>, не женат, детей не имеет. Работает не постоянно. На протяжении последних 15 лет сожительствовал с ФИО4 Пискунов Н.П. злоупотребляет спиртными в форме запойного пьянства. На этой почве ФИО1 неоднократно выгоняла Пискунова из своей квартиры. ФИО1 так же употребляла спиртные напитки. Пискунов неоднократно доставлялся в ОВД за совершение административных правонарушений за появление в пьяном виде в общественном месте (том 1 л.д. 208).

Характеристикой с места жительства подтверждено, что Пискунов Н.П. сожительствовал с ФИО4, нигде не работал, в ЦЗН на учете не состоит. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками (том 1 л.д.212).

В соответствии со справкой МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» Пискунов Н.П. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом алкогольная зависимость, на учете у психиатра не состоит (том 1 л.д.215).

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, а именно то, что Пискунов Н.П. сообщил о совершенном им преступлении,о способе совершения преступления, дал правдивые показания, признал вину.

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пискунова Н.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что он совершил преступление относящееся к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что исправление Пискунова Н.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения Пискунову Н.П. ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающего вину обстоятельства, суд полагает возможным назначить Пискунову наказание близкое к минимальному

В силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Пискунов Н.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы и совершил особо тяжкое преступление

Вопрос о вещественных доказательствах следует решить в соответствии с п.2ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пискунова Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2010 года.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 15 мая 2010 года.

Меру пресечения Пискунову Н.П. оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : замок врезной с входной двери; следы рук обнаруженные и изъятые с входной двери на 8 темных дактилопленок размерами: 3, 5 х 4 см; 6, 9 х 3 см; 3, 7 х 4, 6 см; 8, 5х 5, 3 см, 8х 9, 7 см, 4, 5 х 8, 5 см, 10 х 6, 5 см, 7, 5 х 6, 2 см.; следы вещества буро- красного цвета, обнаруженные под губкой в раковине кухни, изъятые на марлевый тампон; фрагмент материи со следами темно- бурого цвета; нож, обнаруженный в кухне,; пачка сигарет «Альянс»; две стеклянные бутылки из под водки «Океан», «Пшеничка»; следы рук, обнаруженные на столе кухни, изъяты на липкую пленку, размером 7, 5 х 6, 2 см, следы рук, обнаруженные на стопке, изъяты на липкую пленку, размером 6, 3 х 6, 3,; трико темно- синего цвета упаковано в картонную коробку; соскоб вещества темно- бурого цвета с пола комнаты; смыв вещества темно- бурого цвета со стекла шкафа в комнате, изъят на марлевый тампон; наволочка с подушки; футболку, куртку Пискунова Н. П.; образцы ногтей и подногтевое содержимое с правой руки Пискунова Н. П., образцы ногтей и подногтевое содержимое с левой руки Пискунова Н. П. ; ногти и подногтевое содержимое с правой руки ФИО4, ногти и подногтевое содержимое с левой руки ФИО4,, мазки из влагалища, заднего прохода, ротовой полости ФИО4, контрольный образец ватного тампона, изъятого в ходе получения образцов крови у Пискунова Н. П., образцы крови Пискунова Н. П. ( кусок марли, упакован в бумажный конверт с надписью: Кровь под. Пискунова Н. П. Тейково 24. 05. 10.), образцы крови Пискунова Н. П., изъятые на ватный тампон, образцы крови ФИО4, три кожных лоскута от трупа ФИО4 направленные на ответственное хранение в Отделение медицинской криминалистики - уничтожить.

Дактокарту на имя Пискунова Н. П., направленную на ответственное хранение Эксперту ЭКЦ при УВД ФИО9 в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району передать в ИЦ УВД по Ивановской области.

Видеокассета с записью проверки показаний на месте подозреваемого Пискунова Н. П. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Пискунову Н.П., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии.

Судья: И.В.Крутикова