приговор ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело №
30 июля 2010 года г.Гаврилов-Посад

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Шарманжинова А.С.,

защитника Криволапова Л.В. предоставившего ордер № 018976 от 27 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В.,

с участием подсудимого Герасимова А.В.,

потерпевшей ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, состоящего на учете в Центре занятости населения, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов Андрей Борисович совершил преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата следствием не установлена, Герасимов А.Б., ФИО22, ФИО18, ФИО3, ФИО22 и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>. Около 14 часов того же дня Герасимов А.Б. и ФИО22 вышли покурить во двор указанного дома, где между ними произошел словесный конфликт. В ходе ссоры у Герасимова А.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти ФИО22

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов во дворе дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, Герасимов А.Б., с целью причинения смерти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО22 не менее пяти ударов ногами и руками в туловище и в область лица, от которых ФИО22 упал на спину. Продолжая реализацию своего умысла, с целью причинения смерти, на почве личных неприязненных отношений, Герасимов А.Б. поднял с земли находящуюся на мете происшествия пустую стеклянную бутылку, разбил ее, а затем умышленно нанес острыми краями горловины указанной стеклянной бутылки удар в шею ФИО22

Своими действиями Герасимов А.Б. причинил ФИО22 следующие телесные повреждения: ссадину в центре переносицы; кровоподтек в центре переносицы, переходящий на веки левого глаза; кровоподтек в лобной области, чуть слева от срединной линии; ссадину в правой надбровной области; кровоизлияние в мягких тканях в центре затылочно-теменной области; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле, в задних отделах правой теменной доли, в наружных отделах правой затылочной доли, которые в комплексе, обычно, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья, что является признаком вреда здоровью средней тяжести; а также переломы 3-7 ребер слева по передней подмышечной линии сгибательного характера; перелом грудины между 3 и 4 реберными вырезками, разгибательного характера, которые как в отдельности, так и в совокупности обычно влекут длительное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком вреда здоровью средней тяжести; а также рану в левой шейно-подчелюстной области; рану на шее слева (с повреждением стенки наружной сонной артерии); рану в нижних отделах левой половины шеи; рану на передней поверхности шеи, чуть слева от срединной линии; 2 раны на передне-левой поверхности шеи; рану на левой поверхности шеи, которые сопровождались повреждением мышц шеи, стенки наружной сонной артерии, с развитием массивной кровопотери, являющиеся опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО22 явились причиненные действиями Герасимова А.Б. множественные, резанные и колото-резанное ранения шеи с повреждением мышц шеи, стенки наружной сонной артерии, с развитием массивной кровопотери, от которых ФИО22 скончался на месте происшествия.

После совершения преступления Герасимов А.Б. с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Герасимов А.Б., причинил ФИО22 смерть.

Вина Герасимова А.Б. также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО23, в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО22 является ее родным братом. Последние полгода ФИО22 нигде не работал, проживал с матерью, которой помогал по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 пошел в центр занятости населения, чтобы встать там на учет, домой больше не возвращался. При себе у ФИО22 денег не было.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании пояснил, что в начале декабря 2009 года, он примерно в 12 часов приехал с начальником участка в автомагизин -«Автозапчасти». Начальник участка ушел в магазин, а к нему в указанное время подошел Герасимов А. Б. вместе с двумя неизвестными ему парнями. Он попросил у меня 30 рублей в долг. Он сказал, что у него денег нет. Был ли пьян Герасимов, он точно сказать не может. Герасимов и двое парней ушли от него. Затем он с начальником участка уехали обедать. Вернулись к автомагизину, расположенному за рядами магазинов по <адрес>, примерно к 14 часам. Он находился в автомашине. Увидел, что со стороны пожарной части, к нему подошел Герасимов Андрей Борисович, на этот раз он был один. Он увидел, что Герасимов находился в состоянии алкагольного опьянения, был одет в черную курточку, больше из одежды он ничего не помнит. Увидел, что у Герасимова с левой руки капала кровь. Он спросил: «что у него с рукой?», Герасимов А. Б. ответил : « я человека зарезал! Не веришь?» Он сказал, что не верит. Герасимов А. Б. сказал, что ему нужно домой. Он ответил Герасимову, что у него машина полная, и что он его с собой не возьмет. И Герасимов пошел от него в сторону пожарной части, то есть туда, откуда и подошел к нему.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ее сын Герасимов А.Б. был женат, в данный момент разведен, имеет от брака двоих несовершеннолетних детей: мальчика и девочку. Всегда заботился о детях, в настоящее время дети проживают с матерью в селе Осановец. Алименты детям выплачивал, сотоял на учете в центре занятости населения. Она помогает внукам, навещает их. Сын после развода проживал с ней, помогал ей по хозяйству. Она никогда не замечала со стороны сына жестокости, считает, что причиной произошедшего является пьянство.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей, данных на предварительном следствии:

Свидетель ФИО9, на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности <данные изъяты> Примерно в 14 часов 30 минут в <данные изъяты>

Работник милиции ФИО7 и стажеры ФИО6, ФИО14 был доставлен гр-н Герасимов Андрей Борисович по прозвищу «<данные изъяты> житель <адрес>, ранее неоднократно был судим за совершение хищений. Герасимов А. Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, был в возбужденном состоянии, на руках и на одежде были следы буро- красного цвета, похожие на кровь, на руках имелись порезы. Его водворили в комнату для разбирательства с административно-задержанными, сотрудники ППС составили в отношении него рапорты. Примерно через 10 минут в дежурную часть по телефону поступило сообщение от оперуполномоченного ФИО5 о том, что во дворе <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Была собрана оперативно- следственная группа и направлена на место происшествия, организована работа на установление лица, причастного к совершению преступления. Было установлено, что погибшим является ФИО22. Примерно в 15-16 часов в дежурную часть позвонил ФИО3 и сообщил, что у <адрес> совершено убийство, он назвал свою фамилию, что-то еще говорил, при этом он находися в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что его также было необходимо допросить по факту убийства, то он ему сказал, чтобы он прибыл в милицию. Оперативно-следственная группа работала по указанному факту, и в ОВД были доставлены ФИО3 и ФИО18. ФИО18 и ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения, были взволнованы, и сразу же рассказали о факте убийства ФИО22 Герасимовым. В свою очередь, Герасимов был настроен очень агрессивно, на заданные вопросы отвечал вызывающе, путался в своих показаниях, о факте пореза на руке, рассказывал что получил его при различных обстоятельствах. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что доставленный Герасимов А. Б. также находился в <адрес>. Учитывая обстоятельства убийства: совершено с применением разбитой стеклянной бутылки, на руках Герасимова имели место порезы, и следы буро- красного цвета, и на его одежде имелись следы буро- красного цвета, кроме того, при нем находились деньги в сумме более 2000 рублей и пояснить конкретно откуда у него данная сумма он не смог, кроме того, он находился на месте где было совершено преступление, поэтому он посчитал, что к преступлению причастен Герасимов А. Б.( т.1 л.д. 143-145).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснила, что в начале декабря 2009 года, примерно в 1-5 числах, точную дату она не помнит, примерно в 8 часов 30 минут она пришла к себе домой по указанному адресу с работы. Она стала заниматься домашними делами, топить печь. Окна у нее выходят во двор дома, она видела ФИО22, который прошел от <адрес> <адрес> в сторону города с пакетом. Она знала его, так как он был «частным гостем» ФИО2 и ФИО3, проживающих на втором этаже их дома. Примерно через 15 минут ФИО22 вернулся назад уже с целым пакетом, она поняла, что он пришел с целью распития спиртного. Затем она ушла к матери. Вернулась в <адрес> примерно в 11- 12 часов, пошла на второй этаж к своей знакомой ФИО1, которая проживает в <адрес> указанного дома. Во время ее нахождения у ФИО1 в квартире ФИО2 и ФИО3 было тихо. Примерно в 13 часов 10 минут она пошла вновь к матери, так как она ей позвонила. Она вышла в коридор, проходя по которому она ничего на полу подозрительного не видела, пройдя по коридору, и выйдя на крыльцо на втором этаже она услышала, что громко разговаривают и кричат двое мужчин, она выглянула в окно со второго этажа и увидела, что во дворе за углом дома, стоят ФИО3, который был одет в черную курточку, на голове шапка, и Герасимов Андрей, которого она хорошо знает, он был одет в черную курточку и шапку. Она спустилась вниз и услышала, что между Герасимовым и ФИО3 произошел кандал. Герасимов А. сказал, что он получил деньги и купил вино, а ФИО3 якобы спрятал вино. ФИО3 сказал, что кто кому «набьет лицо» того и бутылка. Между ними ничего не произошло, они не дрались при ней, Герасимов Андрей подошел к ней и обнял. Она ему сказала, чтобы он отпустил ее, попросила отстать от нее, она сказала, что нажалуется ФИО19, который живет в <адрес>, на что он сказал: « Я и ФИО19 убью». По нему было, видно что он очень был агрессивен, она никогда ранее его таким не видела, у него было «злое лицо», расширены зрачки, говорил очень грубо. Обычно он спокойный, но в указанный день был очень агрессивен. Она оттолкнула Герасимова А. и ушла домой, одевшись, она вышла вновь на улицу, никого на улице, во дворе дома уже не было, и примерно в 13 часов 20 минут она ушла к своей матери. От матери она пошла примерно в 14 часов, проходя мимо пожарной части, она увидела, что вдоль стены рядов магазинов, расположенных по <адрес> в сторону ПЧ шел Герасимов Андрей, был на значительном удалении, она увидела, что курточка у него была расстегнута, был без шапки, было видно, что он был сильно пьян, «заплетались ноги», голова у него была опущена, он смотрел под ноги. В связи с тем, что он был на расстоянии примерно 150-200 метров, и она не приглядывалась к нему, были ли у него на руках следы крови она пояснить не может. Он шел один. Она прошла к себе домой. Придя к дому, она никого на улице не видела, было тихо, ей никто навстречу никто не попадался. Пояснила, что перед крыльцом ведущим в коридор и на второй этаж, каких либо следов крови она не видела, на улице было светло и было все отчетливо видно, если бы были следы крови она бы их обязательно заметила, только войдя на крыльцо, и в коридор, она заметила на ступеньках лестницы капельки буро-красного цвета - крови, было видно что капельки крови, вели к двери ФИО2, капли были на расстоянии друг от друга, примерно 10-20 см. Она пришла к ФИО1 с которой они стати пить чай. Примерно через 20 минут они увидели, что в квартиру к ФИО20 подошел и стал громко стучаться ФИО15. Было видно, что он очень сильно нервничает, взволнован. ФИО5 открыл дверь, ФИО15 ему что-то объяснил, и они пошли во дворе за угол. Затем ФИО1 взяв ведра, пошла за водой и заодно посмотреть что произошло во дворе. Примерно через 5 минут она вернулась без воды и сказала, что во дворе, за углом лежит труп мужчины. К ним зашел ФИО5 и попросил пройти опознать труп мужчины, который лежит у <адрес>, во дворе. Она вышла на крыльцо и со второго этажа через окно посмотрев во двор, увидела, что на земле у <адрес> лежит труп ФИО22, которого она опознала по одежде и по внешнему виду, так как видела его в указанный день, (т.1 л.д.154-157)

Свидетель ФИО7, исполняющая обязанности <данные изъяты> по Гаврилово-Посадскому муниципальному району, на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе наряда ППС совместно с ФИО6 и ФИО14 по указанию дежурного вышла по адресу <адрес> г. Гаврилов Посад <адрес>, с целью доставления семейного дебошира в дежурную часть. Примерно в 14 часов 30 минут указанного дня они, проходя по <адрес>, у магазина «Бытовая техника», на обочине автодороге увидели, что сидит мужчина на вид лет 35, который находился в состоянии алкогольногно опьянения, кроме того, на руках у данного мужчины были следы буро- красного цвета, похожие на кровь, на руках имели место порезы. На одежде также были следы буро- красного цвета, похожие на кровь. Она, подойдя к указанному мужчине, спросила его фамилию, имя, отчество, где проживает, и по какой причине у него руки в крови. Мужчина пояснил, что он живет в <адрес>, назвал свою фамилию - Герасимов, и пояснил, что он ударил рукой в стену. Она спросила, где он ударил, на что Герасимов махнул рукой в сторону <адрес>, и сказал: «там», при этом ничего не уточнял, и не пояснял, какова причина его действий. В связи с тем, что он находился в состоянии опьянения, на руках была кровь, выглядел он подозрительно, она попросила его проследовать с ними в дежурную часть, для разбирательства. Герасимов сказал, что никуда с ними не пойдет, что вымоет руки и пойдет домой. Свои требования она повторила неоднократно, на что он не реагировал, то есть пояснял, что не пойдет с ними. Он встал и собирался уйти от них. Сотрудники ППС ФИО6 и ФИО14 взяли Герасимова за руки и препроводили его в дежурную часть, он кричал, чтобы они его отпустили. С Герасимовым никого не было. Доставив Герасимова, они составили рапорта о его доставлении, кроме того было проведено его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после того как было установлено что он действительно находится в состоянии опьянения, Герасимов был водворен в КАЗ. Позднее ей от сотрудников ОВД стало известно, что на <адрес> был обнаружен труп ФИО22, что было совершено убийство, и что вероятно к убийству причастен Герасимов, который был доставлен в ОВД. (т.1 л.д.146-148)

Свидетель ФИО6. милиционер-водитель, на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе наряда совместно с ФИО14 и ФИО7 по указанию оперативного дежурного вышел по адресу <адрес>, с целью доставления «семейного дебошира» в дежурную часть. Примерно в 14 часов 30 минут указанного дня они, проходя по <адрес>, у магазина «Бытовая техника», увидели мужчину на вид лет 35, было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была порезана рука. Были ли на одежде следы крови он не обратил внимание. Они подошли к нему и ФИО7 спросила его фамилию, имя, отчество, где проживает, и по какой причине у него руки в крови. Он назвал фамилию - Герасимов, пояснил, что пришел на биржу, по поводу того, почему у него рука в крови, пояснил, что ударил в стену, при этом ничего не уточнял, и не пояснял, какова причина его действий. В связи с тем, что он находился в состоянии опьянения, на руках была кровь, выглядел он подозрительно, ФИО7 потребовала, чтобы он прошел с нами в ОВД для разбирательства. Он отказывался, они взяли его под руки и доставили в дежурную часть ОВД. Жалоб на здоровье не предъявлял, просил отпустить его, спрашивал за что его доставляют в ОВД. Доставив Герасимова, они составили рапорта о его доставлении. Было проведено его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после того как было установлено что он действительно находится в состоянии опьянения, Герасимов был водворен в КАЗ. Впоследствии Герасимов уже стал говорить, что руку он порезал стеклом. В указанный же день ему от сотрудников ОВД стало известно, что на <адрес> <адрес> был обнаружен труп ФИО22, что было совершено убийство, и что вероятно к убийству причастен Герасимов, который был доставлен в ОВД. (т.1 л.д.149-151)

Свидетель ФИО22, на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту жительства своего сожителя ФИО2 по адресу <адрес>. Примерно в 10 часов указанного дня, точное время она не помнит, к ним пришли ее сын ФИО3 и его знакомый ФИО18, у них пили пиво, затем ушли. Затем примерно через 1 час, точное время она не помнит, они вновь пришли, с ними пришел неизвестный ей парень по имени Андрей. Примерно через 30 минут к ним пришел ФИО22, который принес с собой настойку «Вишня на коньяке», объемом 0, 5 литра, и вроде пиво. В ходе распития, она то ложилась спать, то вставала. Она увидела, и услышала, что Андрей, стал разговаривать с ФИО22 по поводу денег, и вывел его в коридор. Затем из квартиры вышли все, а именно ФИО22, ФИО18, ее сын ФИО3, и парень по имени Андрей, как впоследствии ей стало известно его фамилия Герасимов. Что происходило далее она не знает. Она закрыла квартиру, в квартире остались она и ФИО2, они легли спать. Примерно через два - три часа она точно не помнит, к ним пришли сотрудники милиции ФИО5 и ФИО4, выходя, они им показали труп ФИО22, который лежал на спине, у дома, лицо было в крови, рядом была лужа крови. Она испугалась. Её спросили: «кто это и что случилось?», на что она ответила, что ей ничего неизвестно. Она пояснила, что это ФИО22 Сергей. При ФИО22 были деньги, он постоянно открывал кошелек и показывал, что у него есть деньги. Откуда они она не знает, говорил ей, что если надо он еще пойдет и найдет деньги, возьмет у ФИО21, (т.1 л.д.134-136)

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он вместе со знакомым ФИО3 пошли к ФИО22 по адресу <адрес>. По дороге они купили бутылку спиртного, вроде, красного вина на деньги ФИО17 указанному адресу находилась ФИО3 3. Л., ФИО2 они стали распивать спиртное. Примерно в 11-12 часов, точное время он не помнит, по указанному адресу пришел ФИО54, который принес с собой бутылку 0, 5 литра настойки. Они все стали распивать указанное спиртное. ФИО22 выпил, прилег. ФИО22 передал 2 купюры по 50 рублей ФИО3 3., на которые ФИО2 приобрел в городе пельменей и сосисок. Они видели, что у ФИО22 при себе были деньги. Примерно в 12 часов, точное время он не помнит, указанного дня, он вместе с ФИО3 пошли в магазин за спиртным. По дороге они встретились с Герасимовым Андреем. При нем было спиртное -1,5 литра красного вина «Портвейн 100». Распили красное вино Герасимова. ФИО3 предложил идти к его матери, с целью продолжения распития спиртного. Придя по указанному адресу, они стали распивать спиртное. Они распили бутылку 0, 7 литра красного вина «Портвейн 72» и вино Герасимова. В ходе распития спиртного ФИО3 и он показали Герасимову жестами, что у ФИО22 при себе есть деньги. От кого именно поступило предложение о хищении денег у ФИО22, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем, то есть он, Герасимов и ФИО3 решили «отнять» у ФИО22 имеющиеся при нем деньги, и потратить на спиртное. Они хотели припугнуть его словами. Избивать или причинять телесные повреждения ФИО22 не собирались, хотели только словесно его припугнуть, если он не будет передавать деньги. Герасимов сказал, чтобы ФИО22 одевался, они вышли в коридор, где он ударил ФИО22 кулаком левой руки в область переносицы. Пошла ли у него кровь, он не знает. Он ушел вперед, в туалет. За ним спустились ФИО22, Герасимов, и ФИО3. Он подошел к ним, они стояли за углом дома, во дворе. Герасимов стал требовать у ФИО22 деньги, сказал: «Отдай деньги.». На что ФИО22 спросил: «Сколько?» На что Герасимов сказал: «все». Затем ФИО22 достал кошелек и отдал его с деньгами Герасимову. Герасимов открыл кошелек, и забрал все имеющиеся там купюры. Он понимает, что они совершили открытое хищение денег у ФИО22, с применением насилия и с угрозами «побоев». Затем Герасимов из денег, похищенных у ФИО22, передал ему 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. Когда подошел ФИО3, Герасимов и ему передал 1000 рублей купюрами по 500. Он затем помнит, что ФИО22 находился, уже полулежа на земле. Он увидел уже, что в руках у Герасимова находится бутылка из прозрачного бесцветного стекла, которую он держало за горлышко, он разбил ее о бревно, сделав, «розочку», и острыми краями -сколами стекла ткнул сверху вниз в шею ФИО22 ФИО 16 захрипел, у него из шеи пошло много крови, он потерял сознание. Он понял, что от действий Герасимова он сразу ФИО22 умер. Он испугался, он не решился подойти к Герасимову и не попытался оказать помощь ФИО22 так, как рядом с ним был Герасимов, он подумал, что он и в отношении него может совершить указанные действия, - то есть ударить разбитой бутылкой. ФИО3 сказал, давай уходим. Герасимов сказал: «Вы идите, я здесь буду». Они ушли в город. ФИО3 сразу же купил телефон и с мобильного телефона позвонил в милицию в дежурную часть и сообщил об убийстве.Они договаривались лишь о хищении денег, о причинении смерти ФИО22 - не договаривались и разговора по данному поводу не было. Считает, что причиной убийства Герасимовым ФИО22 была личная

неприязнь, (т.1 л.д.131-133)

Свидетель ФИО5., <данные изъяты> по Гаврилово-Посадскому муниципальному району на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту жительства, на больничном. Примерно в 14 часов 40 минут, точное время он уже не помнит, к нему в дом постучали, он вышел, на улице стоял ФИО15, который проживает по адресу <адрес>. Он заметил, что ФИО15 очень взволнован, он ему сказала, что когда шел за водой, проходя по <адрес>, «сквозь забор» увидел, что во дворе <адрес> <адрес> лежит тело мужчины, в крови, без признаков жизни. У ФИО15 Каких либо следов похожих на кровь на его руках, одежде не было, было видно по нему что он испуган, взволнован. Он знает ФИО15 как бывшего сотрудника милиции. Он оделся, и пошел, куда он указал, и действительно, во дворе указанного дома, на земле лежал труп мужчины, и у головы была «лужа крови». Труп лежал на спине. Рядом никого не было. У головы лежали осколки бутытки прозрачного цвета. Он сразу же сообщил в дежурную часть ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району. Затем поднялся на второй этаж <адрес> <адрес>, чтобы узнать, у кого мог находиться указанный гражданин, и кто это мог быть. В квартире ФИО1, находилась ФИО1 Надежда, которая, выйдя на крыльцо пояснила, что данный мужчина приходил к ФИО3 и ФИО2 с целью распития спиртного, что она в указанный день видела у дома Герасимова Андрея, и ФИО3, говорила и про ФИО18, который постоянно бывает с ФИО3 и также приходит к ФИО3 и ФИО2 с целью распития спиртного. По прибытию следственно-оперативной группы было установлено, что погибшим является ФИО22. Во время нахождения у <адрес>, он вновь созванивался с дежурной частью ОВД и ему сообщили, что сотрудники ППС задержали мужчину, у которого были руки в «крови».Впоследствии выяснилось, что задержанным являлся Герасимовым Андреем, который приходил в <адрес>, также, по-видимому, с целью распития спиртного. В этот день его видела ФИО8 Согласно собранной информации он считает, что к совершенному преступлению может быть причастен Герасимов А. ( т. 1 л.д. 152-153)

Свидетель ФИО3. на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он вместе со знакомым ФИО18 пришел к своей матери ФИО22., по адресу <адрес>. По дороге они купили бутылку пива объемом 2, 5 литра. У него при себе были деньги в сумме 1000 рублей. Были ли у ФИО18 деньги он не знает. По указанному адресу находилась его мама ФИО3 3. Л., ФИО2 Они стали распивать пиво. Примерно в 11-12 часов, точное время он не помнит, по указанному адресу пришел ФИО22, который принес с собой две бутылки по 0, 5 литра настойки - «Вишня на коньяке». Они все стали распивать указанное спиртное. ФИО22 выпил, прилег. ФИО22 передал 2 купюры по 50 рублей ФИО22., на которые ФИО2 приобрел в городе пельменей и сосисок. Примерно в 12 часу, точное время он не помнит, указанного дня, он вместе с ФИО18 пошел в магазин, он хотел посмотреть мобильные телефоны. Потом вернулись обратно, по дороге они встретились с Герасимовым Андреем, который был ранее знаком с ФИО18. При нем было спиртное - 1, 5 литра красного вина «Портвейн 100». Он предложил идти к его матери, с целью распития спиртного. Придя по указанному адресу, они стали распивать спиртное. Они распили бутылку 0,7 литра красного вина «Портвейн 72» и вино Герасимова. В ходе распития спиртного ФИО18 и он показали Герасимову жестами, что у ФИО22 при себе есть деньги. Его мать и ФИО2 легли спать, ФИО22 тоже хотел лечь. Но Герасимов Андрей подошел к ФИО22 и потребовал у него деньги, сказал : «Давай деньги». ФИО22 сказал, что у него нет. На что, Герасимов сказал, что тот врет, сказал, чтобы ФИО22 встал, и они вышли в коридор. Примерно через 2 минуты они зашли и позвали его и ФИО18 Виктора. Они вчетвером вышли в коридор, и стали спускаться на улицу. Они зашли за угол дома от подъезда. Герасимов А. стал ему говорить : «То же ему что-нибудь сделай», он понял, что он ему предлагает побить ФИО22, чтобы забрать у того деньги. Он ответил, что у него условное наказание, что он ничего делать не будет. Он понял, что Герасимов решил совершить хищение денег у ФИО22. Он с ним о хищении не договаривался. Герасимов сам потребовал у ФИО22 деньги, сказал: «Давай деньги.» На что ФИО22 сказал : «Что у него мало у самого.» После чего Герасимов нанес удар правой ногой в область живота ФИО22, и сразу же ударил кулаком в лицо, отчего у ФИО22 из носа потекла кровь. Он только все наблюдал, он ничего сам не делал. После чего Герасимов вновь стал требовать у ФИО22 деньги, и сказал, что убьет его. ФИО18 стоял в стороне, как и он и ничего у ФИО22 не требовали. Он увидел, что Герасимов вновь нанес удар ногой в область живота ФИО22, отчего тот отшатнулся, и запнулся о бревно, которое находилось позади него. ФИО22 упал на землю, спиной. Он попытался поднять ФИО22. Но ему Герасимов сказал: «Зачем ты его поднимаешь?». ФИО22 приподнялся и присел. ФИО22 достал кошелек прямоугольной формы и отдел Герасимову, сколько было у ФИО22 денег, он не знает. Он видел, что деньги ФИО22 купюрами по 500 рублей, по 100 и 50 рублей, и десятками. Я видел, что ФИО22 был напуган, говорил, что ничего в милицию сообщать не будет. Ни он ни ФИО18 деньги у ФИО22 не отнимали, не требовали. Герасимов взяв деньги у ФИО22, ему и ФИО18 передал по 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. ФИО18 спросил : «За что он нам деньги?». На что Герасимов сказал, что это их доля. Он деньги у ФИО22 сам не забирал, он подумал, что Герасимов передал нам деньги, чтобы они никому ничего не рассказывали о случившемся. Он растерялся, взял деньги. ФИО22 попытался встать, Герасимов ударил вновь ногой в живот ФИО22, присел с ним рядом, и после чего Герасимов неожиданно схватил бутылку, разбил о бревно, лежащее на земле, сделав «розочку», и приставив бутылку осколками к шее ФИО22, и надавил на шею ФИО22, движением вниз. Он увидел, как он осколки вошли в шею ФИО22, и услышал «хруст». Он увидел происходящее, испугался. Он не думал, что тот действительно убьет ФИО22, он думал, что тот его только напугает. От увиденного, ему стало плохо, он отошел в сторону к туалету, его стошнило. ФИО18 ничего в отношении ФИО22 не совершал. Они думали только взять денег на спиртное, при этом он не собирался забирать деньги у ФИО22 против его воли. Он не собирался наносить побои ФИО22 в случае отказа его дать им денег. Тем более не думал, что Герасимов может убить ФИО22. Деньги у ФИО22 отбирал Герасимов, и убийство совершил именно он. Он не думал, что Герасимов совершит убийство, увидев, что он нажимает на шею ФИО22 осколками бутылки, он хотел его остановить но не успел. Он находился в 1,5 метрах от Герасимова и ФИО22. Более никого на улице не было. После указанных действий Герасимова он сказал, что здесь находиться не следует и пошел в город. За ним пошел ФИО18. Герасимов спросил их : «Вы куда?» Он ответил, что они пошли в город. Герасимов еще оставался на указанном месте. Им более ничего не говорил. Они ушли в город. Он приобрел мобильный телефон на деньги, что были у него и часть взял из тех, которые ему передал Герасимов. По мобильному телефону он примерно в 15 часов позвонил в милицию, и сообщил что у <адрес> совершено убийство, он назвал свою фамилию, просил чтобы вызвали скорую помощь. ( т.1 л.д. 128-130)

Свидетель ФИО14, <данные изъяты> по Гаврилово-Посадскому муниципальному району на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе наряда совместно с ФИО6 и ФИО7 по указанию оперативного дежурного проследовал по адресу <адрес>, в связи с фактом семейного скандала. Примерно в 14 часов 30 минут указанного дня они, проходя по <адрес>, у магазина «Бытовая техника», увидели мужчину, который сидел на бетонном блоке, было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была в крови левая рука. Они подошли к нему, ФИО7 спросила его фамилию, имя, отчество, где проживает, и по какой причине у него руки в крови. Он назвал фамилию -Герасимов, пояснил, что идет домой, по поводу того почему у него рука в крови, пояснил, что ударил в стену, при этом ничего не уточнял, и не пояснял, какова причина его действий. В связи с тем, что он находился в состоянии опьянения, на руках была кровь, выглядел он подозрительно, ФИО7 потребовала, чтобы он прошел с ними в ОВД для разбирательства. Он отказывался, они взяли его под руки и доставили в дежурную часть ОВД. Жалоб на здоровье не предъявлял, просил отпустить его. В отношении Герасимова был составлен рапорт. Было проведено его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Во время нахождения в автомашине у ЦРБ, Герасимов спрашивал разрешения сходить к жене, но они его не отпустили. Сказали ему, что в связи с тем, что он находится в состоянии опьянения он не долго будет отбывать наказание в виде административного ареста, на что он сказах, что «теперь я попал надолго, теперь не скоро увижу жену». Он впоследствии понял, что он это сказал, в связи с тем, что он причастен к совершению преступления - к убийству. О факте убийства он узнал позднее, в указанный же день. Стало известно, что на <адрес> был обнаружен труп ФИО22 ( т.1 л.д.162-164)

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснил, что в начале декабря 2009 года примерно в 1-5 числах, точную дату не помнит, он находился по месту жительства. Примерно в 14 часов 20-30 минут, точное время он не помнит, он пошел за водой на колодец расположенный по <адрес>. Шел он по <адрес>, ему никто навстречу не попадался, он ничего подозрительного не видел. Возвращаясь обратно с водой, примерно через 10 минут, проходя той же дорогой, он через забор увидел, что на земле, во дворе <адрес> лежит мужчина. Подойдя, увидел, что мужчина лежит на спине, на шее колото-резаные раны, возле головы -лужа крови, он был «синий».Он понял, что мужчина мертв. Он пошел к сотруднику милиции ФИО5, проживающему <адрес> которому сообщил, что обнаружил труп мужчины. Он, вместе с ним прошел на место, указанное им и сразу же сообщил в дежурную часть, вызвал сотрудников милиции. Он погибшего не узнал. Впоследствии ему стало известно, что погибший - ФИО22 ( т.1 л.д. 160-161)

Судом исследованы материалы дела, подтверждающие вину Герасимова А.Б. в совершении преступления:

1.Протокол проверки показаний на месте. В соответствии с протоколом обвиняемый ФИО3 на месте происшествия показал, что Герасимов А.Б. нанес ФИО22 два удара ногой в грудь, а когда ФИО22 упал на землю, Герасимов А.Б. присел около него, взял с земли бутылку, разбил ее и нанес удар горловиной бутылки в шею ФИО22 (т.1 л.д. 175-180)

2.Протокол очной ставки между обвиняемым Герасимовым А.Б. и обвиняемым ФИО3 В ходе очной ставки ФИО3 показал, что во дворе дома Герасимов А.Б. нанес ФИО22 удар ногой в живот и сразу же кулаком в лицо, затем еще один удар ногой в область живота, отчего тот упал, а затем нанес еще один удар ногой в живот, присел рядом с ФИО22, разбил бутылку, сделав из нее «розочку», и ударил ей в шею ФИО22 Герасимов А.Б. заявил, что показания ФИО3 он не подтверждает, убийства не совершал. ( т.2 л.д.43-48)

3.Протокол проверки показаний на месте. В соответствии с протоколом обвиняемый ФИО18 на месте происшествия показал, что Герасимов А.Б. ногой ударил в область грудной клетки ФИО22, а когда ФИО22 упал на землю, Герасимов А.Б. присел около него, взял с земли бутылку, разбил ее и нанес удар горловиной бутылки в шею ФИО22 ( т.1 л.д. 187-193)

4.Протокол очной ставки между обвиняемым Герасимовым А.Б. и свидетелем ФИО11 В ходе очной ставки ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он встретил Герасимова и тот сказал ему, что убил человека, одна рука Герасимова была в крови. Герасимов А.Б. заявил, что он не помнит говорил ли он ФИО11, что он убил человека, преступление он не совершал. (т.2 л.д.59-68)

5.Протокол осмотра места происшествия. В соответствии с протоколом труп ФИО22 обнаружен ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>. На шее трупа имелись колото-резанные раны, гематома на переносице. В ране на шее трупа обнаружены 2 осколка стекла размерами 3,6 на 5,8 см и 4,5 на 9,5 см. На расстоянии 2,5 метров от трупа обнаружена горловина бутылки. ( т.1 л.д.59-68)

6.Протокол выемки. Согласно протокола ДД.ММ.ГГГГ у Герасимова А.Б. изъяты куртка, джемпер, брюки, ботинки, (т.1 л.д.70)

7.Протокол выемки. В соответствии с протоколом ДД.ММ.ГГГГ в комнате хранения вещей задержанных в ИВС ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району изъяты находившиеся при Герасимове А.Б. денежные средства на общую сумму 2500 рублей. ( т.1 л.д.73)

8.Протокол выемки. В соответствии с протоколом ДД.ММ.ГГГГ в комнате хранения вещей задержанных в ИВС ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району изъяты находившиеся при ФИО18 денежные средства на общую сумму 1400 рублей. (т.1 л.д.75)

9.Протокол выемки. В соответствии с протоколом ДД.ММ.ГГГГ в комнате хранения вещей задержанных в ИВС ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району изъяты находившиеся при ФИО3 денежные средства на общую сумму 700 рублей. ( т.1 л.д.77)

10.Протокол освидетельствования. Согласно протокола ДД.ММ.ГГГГ освидетельствован ФИО3 Следов крови на одежде и телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д.102-104)

11.Протокол освидетельствования. Согласно протокола ДД.ММ.ГГГГ освидетельствован ФИО18 Следов крови на одежде и телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д.113-115)

12.Протокол освидетельствования. Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ освидетельствован Герасимов А.Б. В ходе освидетельствования обнаружен порез фаланги указательного пальца левой руки о стороны ладони, (т.1 л.д.120-122)

13.Заключение судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с заключением на трупе ФИО22 обнаружены следующие повреждения: ссадина в центре переносицы; кровоподтек в центре переносицы, переходящий на веки левого глаза; кровоподтек в лобной области, чуть слева от срединной линии; ссадину в правой надбровной области; кровоизлияние в мягких тканях в центре затылочно-теменной области; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле, в задних отделах правой теменной доли, в наружных отделах правой затылочной доли, которые в комплексе, обычно, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья, что является признаком вреда здоровью средней тяжести; а также переломы 3-7 ребер слева по передней подмышечной линии сгибательного характера; перелом грудины между 3 и 4 реберными вырезками, разгибательного характера, которые как в отдельности, так и в совокупности обычно влекут длительное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком вреда здоровью средней тяжести; а также рану в левой шейно-подчелюстной области; рану на шее слева (с повреждением стенки наружной сонной артерии); рану в нижних отделах левой половины шеи; рану на передней поверхности шеи, чуть слева от срединной линии; 2 раны на передне-левой поверхности шеи; рану на левой поверхности шеи, которые сопровождались повреждением мышц шеи, стенки наружной сонной артерии, с развитием массивной кровопотери, являющиеся опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО22 явились множественные, резанные и колото-резанное ранения шеи с повреждением мышц шеи, стенки наружной сонной артерии, с развитием массивной кровопотери. ( т.1 л.д. 198-201)

14.Заключение биологической экспертизы, которой установлено, что на куртке, джемпере, брюках, кроссовках и смывах с правой и левой руки Герасимова А.Б. обнаружена кровь человека, которая в случае смешения с кровью других лиц могла произойти от ФИО22 ( т.1 л.д.204-211) "

15.Заключение медико-криминалистической экспертизы. В соответствии с заключением рана на кожном лоскуте с шеи трупа ФИО22 является колото-резаной и образовалась в результате одного воздействия (удара) колюще-режущего предмета. (т.1 л.д.221-223)

16.Заключение комиссионной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы. В соответствии с заключением в момент совершения преступления Герасимов А.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.214-216)

17.Заключение судебно-медицинской экспертизы, которым установлено, что у Герасимова А.Б. обнаружены раны на ладонной поверхности основных фаланг указательного и среднего пальцев левой кисти. Эти раны могли образоваться при порезе о фрагменты разбитой бутылки, при удержании в руке режущего предмета. (т.1 л.д.256)

18.Протокол проверки показаний на месте. Обвиняемый Герасимов А.Б. в ходе проверки показаний на месте показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Герасимов и ФИО3 курили во дворе <адрес>. ФИО22 дал ему кошелек с деньгами, а затем ФИО22 стал оскорблять его. Он ударил ФИО22 рукой, а затем ногой, а после чего тот упал на землю. ФИО22 снова его оскорбил и тогда он разбил бутылку и ударил ее в область шеи ФИО22. Герасимов А.Б. продемонстрировал как именно он совершил убийство (т.2 л.д.100-103)

Протокол очной ставки между обвиняемым Герасимовым А.Б. и обвиняемым ФИО3 В ходе очной ставки ФИО3 показал, что во дворе дома Герасимов А.Б. нанес ФИО22 удар ногой в живот и сразу же кулаком в лицо, затем еще один удар ногой в область живота, отчего тот упал, а затем нанес еще один удар ногой в живот, присел рядом с ФИО22, разбил бутылку, сделав из нее «розочку», и ударил ей в шею ФИО22 Герасимов А.Б. заявил, что показания ФИО3 он не подтверждает, убийства не совершал

( т.2 л.д.43-48)

Протокол очной ставки между обвиняемым Герасимовым А.Б. и обвиняемым ФИО18 В ходе очной ставки ФИО18 показал, что во дворе дома Герасимов А.Б. нанес ФИО22 удар ногой в живот и сразу же кулаком в лицо. Как далее показал ФИО18, он отошел от Герасимова А.Б. и ФИО22, а когда вернулся увидел, что ФИО22 полулежал на земле. Герасимов А.Б. разбил бутылку и «розочкой» ткнул ФИО22 в шею. Герасимов А.Б. заявил, что показания ФИО18 он не подтверждает, убийства не совершал. ( т.2 л.д.43-48)

Протокол очной ставки между обвиняемым Герасимовым А.Б. и свидетелем ФИО11 В ходе очной ставки ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он встретил Герасимова и тот сказал ему, что убил человека, одна рука Герасимова была в крови. Герасимов А.Б. заявил, что он не помнит говорил ли он ФИО11, что он убил человека, преступление он не совершал ( т.2 л.д.59-65).

Подсудимый Герасимов А.Б. согласившийся в судебном заседании давать объяснения пояснил, что признает себя виновным в том, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО18, ФИО3 распивали спиртное в квартире родителей ФИО3 Туда пришел ранее незнакомый ему ФИО22, который принес еще спиртного. Они совместно распили портвейн, а затем вышли во двор дома покурить. Там, он пожаловался, что у него нет работы, нет денег. ФИО22 похвастался, что у него есть деньги. Он в шутку попросил у ФИО22 деньги и тот отдал ему кошелек. Каких-либо угроз либо насилия в отношении ФИО22 он не применял, тот отдал деньги добровольно. Взяв кошелек он разделил деньги, отдав часть ФИО18 и ФИО3 Через некоторое время ФИО22 стал их оскорблять и потребовал вернуть деньги. Он разозлился и ударил ФИО22 сначала рукой, а затем ногой. От ударов ФИО22 упал на спину. Он отошел от ФИО22, но тот продолжил его оскорблять. Тогда он с земли пустую бутылку, разбил ее и ударил «розочкой» ФИО22 в область шеи.

Анализируя доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Герасимова А.Б. в совершении инкриминируемого деяния.

Обстоятельства совершенного преступления объективно подтверждены показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Сам подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал.

Доводы Герасимова А.Б. о несогласии с обвинением в части количества нанесения побоев ФИО22 суд считает не состоятельными. Они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве и локализации телесных повреждений на трупе ФИО22. Версию подсудимого о нанесении ФИО22 всего двух ударов: рукой по лицу и ногой в живот, суд расценивает, как способ смягчить ответственность за содеянное. Однако, его доводы повлиять на квалификацию вмененных ему действий или на уменьшение объема обвинения не могут.

Из обстоятельств, установленных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО22 и подсудимым Герасимовым, на почве употребления спиртных напитков, возник конфликт, в ходе которого у последнего возник умысел на убийство.

В соответствии с уголовным законом под убийством понимается противоправное умышленное причинение смерти другому человеку.

Объективная сторона убийства выражается деянием в форме действия или бездействия, последствий в виде наступления смерти и причинной связи между ними.

Убийство Герасимов довел до конца путем совершения активных физических действий, нарушающих анатомическую целостность органов и тканей ФИО22.

С субъективной стороны убийство, совершенное Герасимовым характеризуется прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность деяния, направленную на лишение жизни ФИО22, предвидел возможность или неизбежность наступления его смерти и желал смерти потерпевшему.

Показания подсудимого Герасимова А.Б., потерпевшей и свидетелей суд находит последовательными, логичными, дополняющими друг друга и подтвержденными другими исследованными доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Герасимова А.Б. в совершении инкриминируемого ему действия доказана.

Характер примененного им насилия, использование для нанесения телесных повреждений разбитой бутылки "розочки", нанесение ударов в шею, где расположены жизненно-важные органы, свидетельствует о наличии у Герасимова А.Б. умысла именно на лишение ФИО22 жизни.

По заключению судебно- медицинской экспертизы № смерть ФИО22 наступила в результате множественных, резаных и колото-резаного ранения шеи с повреждением мышц шеи, стенки наружной сонной артерии, с развитием массивной кровопотери

Таким образом, действия Герасимова А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку совершил преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № в момент совершения преступления Герасимов А.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т.1 л.д.214-216).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Герасимовым А.Б. относится к категории особо тяжких.

В соответствии с требованием о судимости ИЦ УВД Ивановской области Герасимов А.Б. привлекался к уголовной ответственности в 1994 году по ст. 89 ч.3, 43 УК РФ освобожден по отбытии наказания, в 1999 году по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ освобожден по амнистии, в 2002 году по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ на 2 года (том 2 л.д. 109).Судимости погашены. Герасимов считается юридически не судимым.

Согласно характеристике УУМ ОВД Герасимов А.Б. проживает по адресу : <адрес>, совместно с матерью, отчимом и братом. Бывшая супруга с двумя несовершеннолетними детьми проживает отдельно. Материально Герасимов им не помогает. Ранее Герасимов А.Б. неоднократно судим. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, поддерживает отношения с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими аморальный образ жизни. По характеру Герасимов скрытен, изворотлив, лжив. В состоянии алкогольного опьянения способен совершить преступление против личности, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности как за появление в общественном месте в пьяном виде, так и за совершение мелкого хулиганства (том 2 л.д.106).

Из характеристики с места жительства следует, что Герасимов А.Б. проживает в доме ФИО10 в <адрес>. Состоит в браке с ФИО12, имеют двоих несовершеннолетних детей. Герасимов А.Б. с семьей не проживает. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Отношения с соседями ровные, на замечания старших реагирует адекватно (том 2 л.д. 111).

В соответствии с производственной характеристикой выданной <данные изъяты> Герасимов А.Б. начал свою трудовую деятельность в <данные изъяты> в 1992 году. Неоднократно был уволен по разным причинам, в том числе и по решению суда. В последний раз был принят рабочим животноводства участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и снова уволен ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию. За весь перечисленный период Герасимов А.Б. работал слесарем в животноводстве, скотником, разнорабочим. С обязанностями справлялся, от работы не отказывался, по необходимости подменял отсутствующего работника. Замечаний от руководства не имел ( том 2 л.д.112).

В соответствии со справкой МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» Герасимов А.Б. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (том 2 л.д. 114).

На основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание является наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Герасимова А.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, потерпевшая настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление Герасимова А.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения Герасимову А.Б. ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, с учетом личности подсудимого, наличия у Герасимова смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить наказание в пределах санкции ч.1ст.105 УК РФ

В силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Герасимов А.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

На основании ч.2 ст. 309УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с необходимостью представления потерпевшей дополнительных расчетов по взысканию с подсудимого материального ущерба и обоснования суммы компенсации морального вреда, суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО23 право на удовлетворение иска к Герасимову Андрею Борисовичу, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах следует решить в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 03 декабря 2009 года.

Меру пресечения Герасимову А.Б. оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО23 право на удовлетворение иска к Герасимову Андрею Борисовичу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: куртку, джемпер, брюки, ботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ выемкой у Герасимова А.Б., возвратить по принадлежности;

видеокассету с записью проверки показаний обвиняемого Герасимова А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле;

денежные средства, находящиеся на хранении в банковской ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области в сумме :.

2500 рублей, находившиеся при Герасимове А.Б., изъятые ДД.ММ.ГГГГ выемкой в ИВС ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району,

1400 рублей, находившиеся при ФИО18, изъятые ДД.ММ.ГГГГ выемкой в ИВС ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району передать потерпевшей ФИО23

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Герасимову А.Б., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В.Крутикова