приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1- 61/2010

11 ноября 2010 года гор. Гаврилов Посад

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.

подсудимого Василенко В.А.

защитников Грубе В.В. предоставившего ордер № 01922928 от 10.11.2010 года

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В., рассмотрев в г. Гаврилов-Посаде 11 ноября 2010 года в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Василенко Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Василенко Виктор Александрович совершил преступление – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Василенко В.А., имея преступный умысел на тайное хищение капусты с поля, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО1., примерно в 08 часов 10 минут пришел на поле, где реализуя свой преступный умысел, начал руками срывать капусту, сорвав 8 вилков на общую сумму 480 рублей, Василенко В.А. положил 8 вилков в два пакета, которые принес с собой. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения хищения сторожем ФИО2, сопровожден на расположенную рядом с полем весовую. Потерпевший ФИО1 провел с ним беседу о недопустимости подобных действий и отпущен домой.

Однако продолжая свой преступный умысел Василенко В.А. вновь, в тот же день -ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь на поле расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1 начал срывать руками капусту. В этот момент сторож ФИО2, увидев Василенко В.А. и по -требовал прекратить открытое хищение чужого имущества. Василенко В.А. проигнорировал требования ФИО2, при этом осознавал, что его заметили и желая довести преступный умысел до конца, продолжал срывать капусту. Сорвав 4 кочана капусты на общую сумму 240 рублей, засунул их под куртку и попытался скрыться, однако был задержан ФИО2, в результате чего Василенко В.А. не смог завершить свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Василенко В.А. пытался причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму 720 рублей.

Обвиняемый Василенко В.А. на предварительном следствии, после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Василенко В.А. вину признал полностью, в ходе уголовного процесса поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Белова Н.В., защитник Грубе В. В. с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласились.

Подсудимый Василенко В.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, заслушав участников уголовного процесса, признает обвинение, с которым согласился Василенко В.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Василенко В.А. по ч.3 ст.30 п.1 ст. 161 УК РФ, поскольку совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание виновного.

В соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Василенко В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает в <адрес> с бывшей женой ФИО4, матерью бывшей жены ФИО3, дочерью ФИО5. Не работает, в ЦЗН на учете не состоит. Источником дохода являются временные заработки. Склонен к злоупотреблению спиртных напитков. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Со стороны жителей жалоб на поведение Василенко В.А. не поступало (л.д.39-40).

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» от 24.09.2010 года Василенко В.А. на учете у врача психиатра- нарколога не состоит (л.д.37).

В соответствии с требованием о судимости ИЦ УВД г. Иваново Василенко В.А. в 2009 году привлекался без ареста по ст. 25 УПК РФ (л.д. 35).

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Потерпевший на строгом наказании не настаивает, похищенное возвращено, претензий к Василенко В.А. он не имеет.

Суд, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, полагает целесообразным назначить Василенко В.А. наказание без изоляции от общества, в виде исправительных работ.

В силу ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Судом установлено, что каких либо запрещений к назначению указанного вида наказания не установлено, Василенко В.А. трудоспособный, и правила ч. 5 ст. 50 УК РФ на него не распространяются.

В соответствии с главой 40 УПК РФ особый порядок судебного рассмотрения предусматривает, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 66 УПК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При таких обстоятельствах, наказание Василенко В.А. возможно назначить в виде исправительных работ на минимальный срок, установленный санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенко Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 5 %.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В.Крутикова