Взятка за фиктивный больничный лист



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад 19 ноября 2010 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.,

подсудимого Ф.Н.Ю.,

защитника Турцева В.А., представившего удостоверение № 381 и ордер №0107 от 19.11.2010 г.

при секретаре Пудовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф.Н.Ю., родившегося Д.М.Г. в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 292 ч.1 УК РФ,

установил:

Ф.Н.Ю. совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах:

Ф.Н.Ю., являясь должностным лицом и работая с 6 мая 2009 года в должности врача-хирурга в Муниципальном учреждении здравоохранения «Гаврилово-Посадская районная центральная больница», имеющей свидетельство о государственной регистрации серии 37 №, действуя в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга поликлиники, имеет право на ведение приема, лечение пациентов, проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных граждан, выписывать листы нетрудоспособности, а также осуществлять контроль и руководство за подчиненными ему сотрудниками больницы.

Д.М.Г. примерно в 12 часов в помещении МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» по адресу: <адрес> к Ф.Н.Ю., как к врачу-хирургу, ведущему прием, обратилась С.И.С., которая сообщил ему, что ей нужен листок нетрудоспособности для предоставления в Центр занятости населения, при этом жалоб на здоровье не предъявляла. Ф.Н.Ю., используя свои служебные полномочия из корыстных побуждений с целью материальной выгоды незаконно выписал С.И.С., не страдающей заболеванием, при отсутствии необходимости оказания последней медицинской помощи, листок нетрудоспособности серии ВЧ №, проставив дни болезни с 22 сентября 2010 года по 28 сентября 2010 года и потребовал со С.И.С. за указанную услугу деньги в сумме в 2000 рублей. Однако, в связи с отсутствием данной суммы С.И.С. передала, а Ф.Н.Ю. лично получил за незаконные действия деньги в сумме 1000 рублей, оставшуюся часть суммы в размере 1000 рублей она пообещала передать во время закрытия листка нетрудоспособности.

Д.М.Г. примерно в 12 часов Ф.Н.Ю. находясь в своем служебном кабинете, получил от С.И.С. вторую часть денег в сумме 1000 рублей за незаконное оформления листка нетрудоспособности.

Кроме того, Ф.Н.Ю., совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Ф.Н.Ю., являясь должностным лицом и работая с Д.М.Г. в должности врача-хирурга в Муниципальном учреждении здравоохранения «Гаврилово-Посадская районная центральная больница», имеющей свидетельство о государственной регистрации серии 37 №, действуя в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга поликлиники имеет право на ведение приема, лечение пациентов, проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных граждан, выписывать листы нетрудоспособности, а также осуществлять контроль и руководство за подчиненными ему сотрудниками больницы.

Д.М.Г. примерно в 12 часов в помещении МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» по адресу: <адрес> к Ф.Н.Ю., как к врачу-хирургу, ведущему прием, обратилась С.И.С., которая сообщил ему, что ей нужен листок нетрудоспособности для предоставления в Центр занятости населения, при этом жалоб на здоровье не предъявляла. Ф.Н.Ю., используя свои служебные полномочия из корыстных побуждений с целью материальной выгоды - получения денег в сумме 2000 рублей незаконно выписал С.И.С., не страдающей заболеванием, при отсутствии необходимости оказания последней медицинской помощи, листок нетрудоспособности серии ВЧ №, собственноручно записав в него фамилию, имя, отчество С.И.С., наименование лечебного учреждения – МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ», режим – амбулаторный, в графах «освобождение от работы» Ф.Н.Ю. указано 22.09.10 по двадцать восьмое сентября, свою фамилию – Ф.Н.Ю. и подпись напротив своей фамилии. После этого Ф.Н.Ю., не проведя необходимого обследования состояния здоровья С.И.С. передал ей указанный лист нетрудоспособности, который в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 (в ред. от 18.12.2008г.) «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», а также Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы, а также основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, то есть является официальным документом.

Подсудимый Ф.Н.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Ф.Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Белова Н.В. и защитник Турцев В.А. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкции части 2 статьи 290 УК РФ и части 1 статьи 292 УК РФ предусматривают наказания в виде лишение свободы на срок менее чем 10 лет, поэтому ходатайство подсудимого, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд признает, что Ф.Н.Ю., являясь должностным лицом, выполняющим постоянно организационно-распорядительные функции по выдаче листков временной нетрудоспособности в муниципальном учреждении здравоохранения, использовал свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, нарушил установленный законом и иными нормативно-правовыми актами порядок выдачи и закрытия листка нетрудоспособности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета государственных органов здравоохранения, основной задачей которых является оказание медицинской помощи и соблюдение прав пациентов, установленных Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, поэтому действия Ф.Н.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Он же, являясь должностным лицом, выполняющим постоянно организационно-распорядительные функции по выдаче листков временной нетрудоспособности в муниципальном учреждении здравоохранения, использовал свое служебное положение, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности – получения денег, в официальный документ – листок нетрудоспособности, удостоверяющий факт наличия заболевания, имеющий юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия в виде выплат за временную нетрудоспособность, внес заведомо ложные сведения, поэтому действия Ф.Н.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 292 ч. 1 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относится к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из характеристики главного врача МУЗ «Юрьев-Польская центральная районная больница» видно, что Ф.Н.Ю. в 1984 году закончил Ивановский государственный медицинский институт, после его окончания работал в Юрьев-Польской ЦРБ до 2009 года в должности врача-хирурга, стаж работы по специальности 24 года. За период работы проявил себя профессионально грамотным специалистом, инициативным, чутким и внимательным к больным, показатели работы хорошие. Владеет всеми необходимыми теоретическими знаниями и практическими методами оказания экстренной и плановой хирургической помощи, имеет первую квалификационную категорию по специальности «Хирургия». Как хирург выполнял дежурства по ЦРБ. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе и среди пациентов. Дисциплинарных взысканий не имел. В целом характеризуется положительно.

Согласно характеристике ст. УУМ МОБ ОВД по Юрьев-Польскому району Ф.Н.Ю., зарегистрированный по адресу: <адрес>, по месту жительства проживает со своей семьей, характеризуется с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотребляет, связей среди лиц ранее судимых и ведущих антиобщественный образ жизни не имеет. Компрометирующих материалов в отношении него и его родственников не имеется.

Как усматривается из справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес>, Ф.Н.Ю. проживает по адресу: <адрес>, работает в МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» врачом-хирургом. К административной ответственности ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району не привлекался, приводов в ОВД не имеет, на учете не состоит. Жалоб на его поведение по месту жительства и с места работы не поступало. Характеризуется положительно.

Ф.Н.Ю., согласно характеристике МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ», работает в МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» с Д.М.Г. в должности врача-хирурга поликлиники. Периодически работает в должности зав. хирургическим отделением, на время отпусков, командировок и курсов повышения квалификации основных работников. Постоянно повышает профессиональный уровень на циклах повышения квалификации, имеет сертификат по специальности «Хирургия». Оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике. Разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации. На основании клинических наблюдений и обследования, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (подтверждает) диагноз, организует или самостоятельно проводит необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия, назначает и контролирует необходимое лечение. Совмещает должности специалиста по ГО и МР. Отвечает за прием больных онкологического профиля. Выполняет значительное количество дежурств в качестве врача-хирурга и дежурного врача ЦРБ. Обеспечивает правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами. Проводит санитарно-просветительскую работу. Свои служебные обязанности выполняет в полном объеме. По работе характеризуется положительно, дисциплинарных взысканий не имеет, пользуется уважением у коллег по работе.

Справками МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ», МУЗ «Юрьев-Польская ЦРБ» подтверждено, что Ф.Н.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ф.Н.Ю. суд относит – явку с повинной, активное способствавание раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, принимая во внимание положительные характеристики Ф.Н.Ю. с места жительства и работы, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание по ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, учитывая его материальное положение, суд считает, что наказание Ф.Н.Ю. должно быть назначено в виде штрафа, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 104-1 ч. 1 п. "а" УК РФ деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей полученные Ф.Н.Ю. как первая часть взятки необходимо конфисковать в доход государства

Вещественные доказательства по делу, за исключением денежной купюры достоинством 1000 рублей, подлежат хранению при деле, денежная купюра передаче в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ф.Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, в виде штрафа в размере 150 000 рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ф.Н.Ю. наказание в виде штрафа в размере 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ф.Н.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 104-1 ч. 1 п. "а" УК РФ деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей конфисковать у Ф.Н.Ю. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу – листок нетрудоспособности серии ВЧ №; постановление о проведении оперативного эксперимента от Д.М.Г.; акт оперативного эксперимента от Д.М.Г.; акт осмотра и выдачи денежных купюр от Д.М.Г.; протокол передачи технических средств от Д.М.Г.; протокол изъятия технических средств от Д.М.Г.; диск CD-RW зеленого цвета с надписью на нем маркером черного цвета Подг № с от Д.М.Г.; диск CD-RW зеленого цвета с надписью на нем маркером черного цвета Подг № с от Д.М.Г.; постановление о проведении оперативного эксперимента от Д.М.Г.; акт оперативного эксперимента от Д.М.Г.; протокол изъятия технических средств от Д.М.Г.; справка по медицинскому осмотру С.И.С. от Д.М.Г.; должностная инструкция врача-хирурга МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ», утвержденная главным врачом Д.М.Г.; план по проведению оперативного эксперимента, заверенный начальником ОВД от Д.М.Г.; план по проведению оперативного эксперимента, заверенный начальником ОВД от Д.М.Г.; ксерокопия листка нетрудоспособности серии ВЧ №; ксерокопия денежной купюры кН № достоинством 1000 рублей; ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей серии кП 4741982 – хранить при уголовном деле.

Деньги в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей серии кП 4741982 вернуть в ОВД по Гаврилово-Посадскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.